gvele

Новое (шестое) издание каталога А. И. Федорина "Монеты страны Советов".

В теме 122 сообщения

Наверняка есть. М.М.Глейзер уже пишет многосерийный отзыв на каталог. :write:

Публикация предвидится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Публикация предвидится?

Пока разговор идёт на уровне переписки читателя и писателя на форуме ИТК. :punish:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не обнаружил, кроме того, что и на форуме были.. Копейка 30-го,  3-ха 37-го вторая перепутка, хотя, возможно, она и в пятом была, не помню, и третья 20-ка 57-го с реверсом А.

 Может прозевал чего.

В пятом все перечисленное было. А вопрос я понял. Просто времени посмотреть отличия 5-го от 6-го по разновидностям  не было. Пока изучаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличия от 5-го:

1. Убрана 1 копейка 1958 #*/130 (шт.1.21)

2. Убрана 5 копеек 1924 #1П (полированный чекан)

3. Появилась 5 копеек 1935 #25а (шт.1.А)

4. Появилась 10 копеек 1930 #48П (полированный чекан)

5. Убрана 10 копеек 1976 #*/139 (шт.1.2)

6. Появилась 20 копеек 1921 #1а (шт.1.3) (полированный чекан)

7. Убрана 20 копеек 1938 #*/40б (спецчекан)

8. Убрана 20 копеек 1941 #*/48а (спецчекан)

Заменены фото:

1. 1к1950 шт.3 Ф-75

2. 1к1963 шт.Б Ф-100

3. 2к1948 шт.1.12 Ф-69 и шт.2 Ф-71

4. 3к1939 шт.Д Ф-40 и шт.Ж Ф-42

5. 5к1924 шт.2.2 Ф-5

6. 5к1949 шт.2.2 Ф-48

Добавлены перепутки по металлу:

20к1954 (101), 20к1961 (113), 3к1981 (187), 2к1978 (132), 2к1982 (138)

Цены в у.е. на очень многие монеты (скорее всего - на большинство) уменьшились примерно в 2 раза.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Всё правильно. Великому Визирю уважение.

Фото менял когда в коллекцию клал штемпельный экземпляр, который и фотографировал.

Новых позиций пока не находят. Всё что нашлось, то и вошло в описание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

1. Убрана 1 копейка 1958 #*/130 (шт.1.21)

5. Убрана 10 копеек 1976 #*/139 (шт.1.2)

Ой, а что с ними? Я пропустил новости о них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а что с ними? Я пропустил новости о них.

Да нету их. Пока, во всяком случае. В живую никто не показал. Только "сказки, легенды, тосты...". Потому и не вошли. :dontknow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нету их. Пока, во всяком случае. В живую никто не показал. Только "сказки, легенды, тосты...". Потому и не вошли. :dontknow:

Спасибо!. А случайно не скажите чего не стало в 5-м, что было в 4-м., в периоде 58-91. Имею пока только 4-й (бумажный, аутентичный).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменилось описание шт. 1.11 и 1.12 20к-1943г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменилось описание шт. 1.11 и 1.12 20к-1943г.

Да. По рекомендации дотошных форумчан :rtfm:  (отдельное спасибо форесту-сало) оно было откорректировано. :write:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не намечается ли выход нового издания?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намечается. Сроки пока неясны...:(

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 

Есть ли информация по выходу нового издания? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 часов назад, Andrew84 сказал:

Добрый день. 

Есть ли информация по выходу нового издания? 

Ситуация на рынке такова, что старый формат каталога уже "не в жилу" а новый - еще  только в задумках....

Для потертого рубля 1922 года оценка в 400-500 долларов избыточна, а для штемпельного - смешна.

 

Развитие  "грейдинга" и все последующие перипетии привели к ситуации, когда тривиальная монета в люксе стоит больше (и более востребована) чем супер редкий "вариант" в виде посредственном. Для коллекционеров  конечно время шикарное - но для следующего издания - увы.

Изменено пользователем МиМ
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, МиМ сказал:

Ситуация на рынке такова, что старый формат каталога уже "не в жилу" а новый - еще  только в задумках....

Для потертого рубля 1922 года оценка в 400-500 долларов избыточна, а для штемпельного - смешна.

 

Развитие  "грейдинга" и все последующие перипетии привели к ситуации, когда тривиальная монета в люксе стоит больше (и более востребована) чем супер редкий "вариант" в виде посредственном. Для коллекционеров  конечно время шикарное - но для следующего издания - увы.

А какое отношение формат каталога имеет к ситуации на рынке? Вроде вопрос был про каталог, а не про ценник к нему. Каталоги бывают вообще без цен. Да и грейдинг - это особая тема, не имеющая отношения к ценам на сами монеты. Никто ведь не предлагает составлять ценник, в котором были бы отдельно цены на монеты и цены на слабы либо на каждую монету в каждом из грейдов.

Изменено пользователем iff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, iff сказал:

А какое отношение формат каталога имеет к ситуации на рынке? Вроде вопрос был про каталог, а не про ценник к нему. Каталоги бывают вообще без цен. Да и грейдинг - это особая тема, не имеющая отношения к ценам на сами монеты. Никто ведь не предлагает составлят ценник, в котором были бы отдельно цены на монеты и цены на слабы либо на каждую монету в каждом из грейдов.

Я считаю, что ценники вообще вещь относительная. А вот оценка редкости реальна всегда и всегда будет сопоставима с изменениям в финансовом рынке.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, iff сказал:

А какое отношение формат каталога имеет к ситуации на рынке? Вроде вопрос был про каталог, а не про ценник к нему. Каталоги бывают вообще без цен. Да и грейдинг - это особая тема, не имеющая отношения к ценам на сами монеты. Никто ведь не предлагает составлять ценник, в котором были бы отдельно цены на монеты и цены на слабы либо на каждую монету в каждом из грейдов.

Это как раз и стало причиной невозможности выхода каталога в прежнем виде.

 

Каталог в прежнем виде с оценкой "редкости" в УЕ уже не актуален, а обозначение степеней редкости в каком то ИНОМ формате, но без учёта состояния монеты - лишено смысла... Рыхлая трешка 1949 года с плоской звездой, проданная с открытых торгов за 20 тысяч рублей по единственной ставке - аргумент неоспоримый, хотя и печальный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно попробовать оценивать монеты в состоянии F VF и XF, а все что выше

написать - цена  договорная..

в каталоге должна быть понятна встречаемость (редкость) монеты

в зависимости от состояния

ну, а перегибы с некоторыми вещами, на мой взгляд, явление временное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, дюймовочка сказал:

можно попробовать оценивать монеты в состоянии F VF и XF, а все что выше

написать - цена  договорная..

в каталоге должна быть понятна встречаемость (редкость) монеты

в зависимости от состояния

ну, а перегибы с некоторыми вещами, на мой взгляд, явление временное

Это наверное стоило бы сделать, при условии наличия "цивилизованного рынка" где Продавца, пишущего на копаное г-но "XF кабинетная патина"  можно было как то воздействовать в правовом поле, а не на понял-понял толковать.

Пока существует сам термин "русский верифайн" - прозрачности ожидать не приходится, а значит  все оценки будут браться по максимальной графе, вы это и сами понимаете.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, МиМ сказал:

при условии наличия "цивилизованного рынка" где Продавца, пишущего на копаное г-но "XF кабинетная патина"  можно было как то воздействовать в правовом поле

Простите за любопытство, а как именно "воздействуют в правовом поле" на такого продавца на "цивилизованном рынке", можно хотя бы пару примеров?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, GriNya сказал:

Простите за любопытство, а как именно "воздействуют в правовом поле" на такого продавца на "цивилизованном рынке", можно хотя бы пару примеров?

Исключение из IAPN (несколько примеров), или посадка одного крупного  дилера за мошенничество с НДС, да много чего было на моей памяти, вас что-то конкретное интересует?  Или после многолетних тягот, общими усилиями один посаженный кидала - мошенник уже кажется чем то совсем экзотическим ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, МиМ сказал:

Исключение из IAPN (несколько примеров), или посадка одного крупного  дилера за мошенничество с НДС, да много чего было на моей памяти, вас что-то конкретное интересует?

Ну, "мошенничество с НДС" это немножко другое, как мне кажется.

И да, меня интересуют конкретные примеры, когда на "цивилизованном рынке" кого-то наказали за то, что он написал "на копаное г-но "XF кабинетная патина" (как вы написали).

 

2 часа назад, МиМ сказал:

Или после многолетних тягот, общими усилиями один посаженный кидала - мошенник уже кажется чем то совсем экзотическим ?

Нет, почему же.

Хотя вы немного переводите тему, т.к. речь изначально шла не о прям "кидалах", а лишь о недобросовестных продавцах, "пишущих на копаное г-но "XF кабинетная патина" - но я считаю, что это (наказание мошенников от нумизматики) вовсе не "экзотика", а норма.

И, кстати, посаженных "кидал-мошенников" даже на моей памяти побольше, чем один.

 

А вообще, кмк, в большинстве случаев сами пострадавшие виноваты в том, что мошенники не садятся.

Просто большинство обманутых, к сожалению, предпочитает махнуть рукой и забыть о финансовых потерях, чтобы не ввязываться в "хлопотный" процесс борьбы за свои интересы (нужно ведь подавать заявления, ходить в суды и так далее).

Хотя, если сами пострадавшие проявляют активность (ну, или хотя бы не остаются совершенно пассивными), то шансы наказать мошенника, кмк, достаточно высоки.

Пишу не голословно - сам сталкивался дважды с подобным, оба раза вернул свои деньги только потому, что продавцы в определенный момент понимали, что я реально настроен идти дальше (заявление, полиция, суд и т.д.), и сами предпочли "не связываться".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru