Brios

Солянка вопросов: выгодная чешуя, русское серебро, спрятанные гривны

В теме 396 сообщений

(изменено)

В свое время были версии, что псковичи просто переработали сюжет с дерптских артигов, которые они хорошо знали.
Мне кажется, что эта мысль не лишена смысла.
Т.е. это не уши, а волосы. 

post-28045-0-39225400-1427304234_thumb.jpg

Изменено пользователем DJK1965
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время были версии, что псковичи просто переработали сюжет с дерптских артигов, которые они хорошо знали.

Мне кажется, что эта мысль не лишена смысла.

Т.е. это не уши, а волосы. 

Screen Shot 2015-03-25 at 1.19.50 PM.jpg

Оно, скорее всего, так и есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И список источников имеется, а какое жуткое количество ошибок в определении денег Темного...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И список источников имеется, а какое жуткое количество ошибок в определении денег Темного...

VDT, вы учитывайте, что для иностранцев и даже русскоязычных нумизматов воспитанных на европейских каталогах и монетах есть огромная сложность в восприятии материала, а главное в его описании. А если у человека есть проблема с этим, то и атрибуция тоже будет хромать.

Монеты России на 100 порядков сложнее и в понимании и в восприятии. Для них необходимо специальное образование. ОНИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ, А монеты Европы (любой страны) читаемы любым человеком с приличным образованием в искусствоведении.

Вот пример. Две монеты 1590х годов.

Алессандро Фарнезе и Бориса Годунова.

Про одну монету я могу как Ленин на броневике вещать. Даже отбросив латынь и оставив только аллегории и минимальную географию можно минут 30 рассказывать без спец знаний.

И что старик справа-это крупнейшая река Италии ПО. А почему старик? Так это не старик а миф о Эридане речном боге сыне Океана. А в середине композиции стоит красавица Пьяченца отданная папой Павлом 3м своему сыну. И рог плодородия и лилия с герба их рода находятся в её руках. А справа не волк, а лупа (обратите внимание что это самка) и в её руках щит с гербом Пьяченцы, потому что род Фарнезе защищает и так далее и так далее.

Затем в религиозном экстазе могу тыкать пальцем в портрет приговаривая: А вы знаете кто его создал?

Его создал Андреа Касалино, приглашенный в Пьяченцу в 1566 году и так далее. И приводить картины маслом известных и не известных авторов.

Короче, фактически любой художественный, исторический и географический материал по Италии 16-17 века можно приплести к этой монете.

А теперь возьмем монету Бориса Годунова. По ней больше  2х минут может говорить только СПЕЦИАЛИСТ.

В этом и есть принципиальное различие этих тем нумизматики.

post-24818-0-80742400-1427310369_thumb.jpg

post-24818-0-78511900-1427310373_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Вами, когда, допустим денгу Мец №42 неверно определяют из-за перепутывания фото в изданном после смерти автора каталоге. И еще 4 денег по той же причине. Но остальные случаи неверной атрибуции принять не могу - в каталоге и описание имеется с указанием номеров штемпелей (точнее, маточников) обеих сторон, и фото. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Вами, когда, допустим денгу Мец №42 неверно определяют из-за перепутывания фото в изданном после смерти автора каталоге. И еще 4 денег по той же причине. Но остальные случаи неверной атрибуции принять не могу - в каталоге и описание имеется с указанием номеров штемпелей (точнее, маточников) обеих сторон, и фото. 

У Мец такое качество картинок, что сойдешь с ума определять. А в мое время это был единственный источник информации по Темному. Никого интернета тогда не было. Только эта книга. И с моего оригинала люди еще просили сделать ксероксы. Вообще страшно представить, что там было видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Мец такое качество картинок, что сойдешь с ума определять. А в мое время это был единственный источник информации по Темному. Никого интернета тогда не было. Только эта книга. И с моего оригинала люди еще просили сделать ксероксы. Вообще страшно представить, что там было видно.

Как я понимаю, мой взгляд дилетанта со стороны.

Прогресс в теме чешуи пошел только в последние 15 лет только БЛАГОДАРЯ.

1. Копарям

2. Интернету

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, мой взгляд дилетанта со стороны.

Прогресс в теме чешуи пошел только в последние 15 лет только БЛАГОДАРЯ.

1. Копарям

2. Интернету

Больше копарям. Не будь их - десятки, а то и сотни тысяч монет остались бы в земле. Нет бы не помог

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Мец такое качество картинок, что сойдешь с ума определять. А в мое время это был единственный источник информации по Темному. Никого интернета тогда не было. Только эта книга. И с моего оригинала люди еще просили сделать ксероксы. Вообще страшно представить, что там было видно.

Не могу не согласиться, первое впечатление было точно такое же. Но постепенно разобрался, с перепутками - тоже. Надо обязательно номера штемпелей в описании учитывать. Там ошибок меньше, точнее, только одна - 104-й лицевик у денги №194. Это просто очепятка, лицевик у нее - 194-й.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше копарям. Не будь их - десятки, а то и сотни тысяч монет остались бы в земле. Нет бы не помог

Нет, инет - тоже составляющая прогресса в этом деле. Ибо как бы копари своими достижениями по-другому столь открыто и щедро делились?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

1. Копарям

2. Интернету

Совокупно. 

Я на много лет отдалялся от монет полностью.

И когда несколько лет назад начал просматривать форумы, у меня случилось помутнение ума от количества материала. Без преувеличения - шок.

В восьмидесятые годы мы знали все редкие монеты наперечет. У кого и что, кто у кого выменял и т.д.

Уделы были материалом штучным.

Т.ч. фактор металлопоиска сыграл колоссальную роль. 

Ну а насколько интернет помогает в обмене и накоплении информации, думаю, что и говорить не нужно.

Другое время, другой мир.

Раньше, чтобы определить  средневековый динарий я ходил в ГИМ к Стукаловой, по ее наводке в Ленинке смотрел книги столетней давности. И далеко не все там можно было найти.

А сейчас два клика и готово.

Изменено пользователем DJK1965
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Квентин именно в 80ые и покупал активно причём у людей многие из которых чешую почти не знали совсем. Если не ошибаюсь у него жена русская но это её не делает нумизматкой и я думаю он всегда немного боролся и с трудностями чтения монет и ещ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совокупно. 

Я на много лет отдалялся от монет полностью.

И когда несколько лет назад начал просматривать форумы, у меня случилось помутнение ума от количества материала. Без преувеличения - шок.

В восьмидесятые годы мы знали все редкие монеты наперечет. У кого и что, кто у кого выменял и т.д.

Уделы были материалом штучным.

Т.ч. фактор металлопоиска сыграл колоссальную роль. 

Ну а насколько интернет помогает в обмене и накоплении информации, думаю, что и говорить не нужно.

Другое время, другой мир.

Раньше, чтобы определить  средневековый динарий я ходил в ГИМ к Стукаловой, по ее наводке в Ленинке смотрел книги столетней давности. И далеко не все там можно было найти.

А сейчас два клика и готово.

Согласен. И тем не менее  - не будь материала - нечего было бы выкладывать в интернет. Не будь последнего - а при наличии интересующих монет в количестве - люди бы об этом все равно узнали - поскольку при отсутствии и- аукционов - никто не отменял очные сделки в местах, известные всем.  Просто сеть - заменило бы определенное количество дилеров.

Другое дело - обмен накопленной информацией. Но это уже вторично. 

Ведь в 2 клика Вы - да и собственно многие - то есть почти все - смотрим то - что добыто из "недр". И все равно считаю - что при отсутствии интернета - люди смогли бы обменяться информацией, при отсутствии монет...? Что рассматривать то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ещё больше с трудностями чтения старых каталогов. Квентин довольно интеллигентный человек и разобрался в русских монетах не так уж и плохо для англичанина. Русские монеты ручного чекана не просты даже для русских рождённых, выросших и живущих в России. Молодёжь вообще ничего не понимает ни по-старославянски ни по-церковно-славянски. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Пойду ка я - выложу на продажу немного предметов металлопластики в инете :) (эт о ненужности сети)

Изменено пользователем Nikma
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ещё больше с трудностями чтения старых каталогов. Квентин довольно интеллигентный человек и разобрался в русских монетах не так уж и плохо для англичанина. Русские монеты ручного чекана не просты даже для русских рождённых, выросших и живущих в России. Молодёжь вообще ничего не понимает ни по-старославянски ни по-церковно-славянски. 

Вы знаете - та же доступность чешуи - о которой еще 20 лет назад и мечтать было нельзя - привлекла в ряды ее любителей немало молодежи - и пусть их не так много - которые всерьез начинают пытаться заниматься этой темой, большинство ограничиваются вопросом - сколько - но даже судя по этой ветке форума - люди пытаются "нырнуть" глубже извечного вопроса 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios - спасибо Вам - тема получается просто замечательная. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Nikma

Обмен информацией был, естественно. Но шел очень медленно. Определение монеты, как я уже писал, было целой историей. 
Вот мне тогда попали несколько французов IX - XII веков. И что делать? В советской литературе их не было.
Пошел в ГИМ, Стукалова мне говорит, что уходит в отпуск и мне нужен  Schlumberger и Poey d'Avant. Обе книги XIX века. Я в Ленинку. Заказываю, через несколько дней мне выдают. Книги с экслибрисами графа Шереметьева. А листы не разрезаны.... Читать невозможно. Так и отдал. Потом Стуколова их определила через месяц.
Одна из монет была епископство Валанс. Так я ввел сейчас в гугл: Valence denier и сотни их. Меньше 30 секунд вместо месяца тогда.
Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios - спасибо Вам - тема получается просто замечательная. 

Спасибо.

Я просто давно за вашей веткой коллекционирования наблюдал. Кучкуетесь в углу. Бубните свои мантры-коды типа 104-й лицевик у денги №194.

Сами не понимая что постепенно самоизолировались даже на такой демократичной площадке как ЦФН.

Вам при входе на форум надо было громилу поставить, чтоб он каждого нового нумизмата за шкирку хватал и тряс как Буратино, И говорил: Понимаешь, что чешуя была у истоков русского менталитета и истории.

Вы же помните, когда я пришел на форум, то завалился к колоссовикам с предъявой: Талеры круто, колосья фигня, вы говно, я Д,Артаньян. 

И ведь подействовало. Ветка иностранных стала читаема даже колоссовиками.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

 Бубните свои мантры-коды типа 104-й лицевик у денги №194.

 

ладно хоть не хари - :) кришна

А если серьезно - то большинству чешуя действительно как китайская грамота. Здесь же - те кто может прочитать хоть пару иероглифов. Хоть уделы и не совсем чешуя - но тоже не сахар. 

Но что хочу сказать - Ваши вопросы и комментарии действительно интересны. По моему первая тема - живо принятая к обсуждению практически всеми местными старожилами. Это не лесть - после 12 лет в воздухе как то привыкаешь говорить то - что видишь. И я вижу - что с Вашим приходом сюда - "сектанты" ожили. А лично я получил массу незнакомой мне доселе информации. Кстати интересной и познавательной.

DJK - признаю Вашу правду - удачливые люди + инет сделали жизнь нумизматов интереснее. И привлекли в ряды коллекционеров очень много людей. 

ПС да только сколько их настоящих останется....

Изменено пользователем Nikma
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VDT, вы учитывайте, что для иностранцев и даже русскоязычных нумизматов воспитанных на европейских каталогах и монетах есть огромная сложность в восприятии материала, а главное в его описании. А если у человека есть проблема с этим, то и атрибуция тоже будет хромать.

Монеты России на 100 порядков сложнее и в понимании и в восприятии. Для них необходимо специальное образование. ОНИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ, А монеты Европы (любой страны) читаемы любым человеком с приличным образованием в искусствоведении.

Вот пример. Две монеты 1590х годов.

Алессандро Фарнезе и Бориса Годунова.

Про одну монету я могу как Ленин на броневике вещать. Даже отбросив латынь и оставив только аллегории и минимальную географию можно минут 30 рассказывать без спец знаний.

И что старик справа-это крупнейшая река Италии ПО. А почему старик? Так это не старик а миф о Эридане речном боге сыне Океана. А в середине композиции стоит красавица Пьяченца отданная папой Павлом 3м своему сыну. И рог плодородия и лилия с герба их рода находятся в её руках. А справа не волк, а лупа (обратите внимание что это самка) и в её руках щит с гербом Пьяченцы, потому что род Фарнезе защищает и так далее и так далее.

Затем в религиозном экстазе могу тыкать пальцем в портрет приговаривая: А вы знаете кто его создал?

Его создал Андреа Касалино, приглашенный в Пьяченцу в 1566 году и так далее. И приводить картины маслом известных и не известных авторов.

Короче, фактически любой художественный, исторический и географический материал по Италии 16-17 века можно приплести к этой монете.

А теперь возьмем монету Бориса Годунова. По ней больше  2х минут может говорить только СПЕЦИАЛИСТ.

В этом и есть принципиальное различие этих тем нумизматики.

Но позвольте - Ведь о первой монете Вы можете многое рассказать - поскольку Вы знаете эту тему, так? Очень сильно сомневаюсь - что не специалист сможет сказать об этом и минуту. Вторая монета не так "красива" но и о ней можно многое сказать. А если рассказать о том периоде, о монетах относившимися  доселе к чекану Федора Годунова - и о последних исследованиях - что монет при нем не выпускалось. а все монеты можно отнести к периоду между-царствования... К чеканке монет того периода конечное сложно притянуть звучание арф - но сколько другой информации - весовые нормы, различия штемпелей разных монетных дворов. Почему некоторые сочетания лицевой и оборотной сторон можно найти практически в любой антикварной лавке - а за другими идет настоящая охота? И у большинства коллекционеров безуспешная? Что означают те или иные буквы на штемпелях до сих пор является не раскрытой загадкой? Об этом можно говорить далеко не 2 минуты. Причем я говорю о царском периоде, поскольку в уделах не понимаю абсолютно ничего, кроме монет 2 независимых городов. (Псков и Новгород) а там КМК беседа может затянуться еще на большее время

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пример. Две монеты 1590х годов.

Алессандро Фарнезе и Бориса Годунова.

...

А теперь возьмем монету Бориса Годунова. По ней больше  2х минут может говорить только СПЕЦИАЛИСТ.

В этом и есть принципиальное различие этих тем нумизматики.

 

Фарнезе? ОК, я обыватель и вижу этот предмет:

 

О, круглая монета! Небось серебро. Чувак какой прикольный. Рыцарь наверное (Македонский? В учебнике тот в похожем доспехе был!). Но чувак смешной - бородка прямо-таки козлиная! Так, по кругу написано "александер". Не, не зря все же английский в школе проходил, молодец я! Точно Македонский!

Так, на оборте тётка. Наверное Афина какая-нибудь. С рогом изобилия (ага, я его узнал, я начитанный обыватель!). Или с рогом не Афина была? 

А вот что там за бомж и волк под ногами валяются? Сверху "роман" написано. Ну явно не тёткино имя. Рим наверное. Странно, Македонский и Рим. Хрень какая-то. И год 1591й. Вроде Рим уже варвары сожгли к тому времени (да, я крут - у меня 4 по истории было!). Чудной это какой-то рубль. Интересна, скока стоит?

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фарнезе? ОК, я обыватель и вижу этот предмет:

 

О, круглая монета! Небось серебро. Чувак какой прикольный. Рыцарь наверное (Македонский? В учебнике тот в похожем доспехе был!). Но чувак смешной - бородка прямо-таки козлиная! Так, по кругу написано "александер". Не, не зря все же английский в школе проходил, молодец я! Точно Македонский!

Так, на оборте тётка. Наверное Афина какая-нибудь. С рогом изобилия (ага, я его узнал, я начитанный обыватель!). Или с рогом не Афина была? 

А вот что там за бомж и волк под ногами валяются? Сверху "роман" написано. Ну явно не тёткино имя. Рим наверное. Странно, Македонский и Рим. Хрень какая-то. И год 1591й. Вроде Рим уже варвары сожгли к тому времени (да, я крут - у меня 4 по истории было!). Чудной это какой-то рубль. Интересна, скока стоит?

блииииииин, дайте срочно взаймы плюсиГ  :hysterical: спасибо Алексей, настроение на сегодняшний день поднял!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фарнезе? ОК, я обыватель и вижу этот предмет:

 

О, круглая монета! Небось серебро. Чувак какой прикольный. Рыцарь наверное (Македонский? В учебнике тот в похожем доспехе был!). Но чувак смешной - бородка прямо-таки козлиная! Так, по кругу написано "александер". Не, не зря все же английский в школе проходил, молодец я! Точно Македонский!

Так, на оборте тётка. Наверное Афина какая-нибудь. С рогом изобилия (ага, я его узнал, я начитанный обыватель!). Или с рогом не Афина была? 

А вот что там за бомж и волк под ногами валяются? Сверху "роман" написано. Ну явно не тёткино имя. Рим наверное. Странно, Македонский и Рим. Хрень какая-то. И год 1591й. Вроде Рим уже варвары сожгли к тому времени (да, я крут - у меня 4 по истории было!). Чудной это какой-то рубль. Интересна, скока стоит?

"Существующие трудности" атрибуции по имеющимся источникам успешно преодолеваются, если перелопатить неск. тысяч монеток. Очень полезное дело - заодно приличное количество новых типов и разновидностей выявляется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru