СтарецЪ

Глюки в ЛС

В теме 111 сообщение

(изменено)

sandco ты б лучше на письмо МОЁ в личке ответил

сейчас грохнул ВСЮ свою личку. оказывается я её не чистил с августа 2010

может проблема была в объёме моей переписки? если глюк закончится-то проблема в этом

Фигня. Моё самое старое сообщение "Отправлено 31 10 2006 - 12:31:14"

В личку отвечу вечером, так как информация дома.

Изменено пользователем sandco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачать папку с картинками и уменьшить их объём пропустив через прогу которая автоматом уменьшает картинки в плане размера или качества. Прога настраивается на всю папку разом и нет работы вручную. Всё это происходит локально на личном компе одного из админов.

По идее в папке с картинками должна сохранятся информация когда они были записаны в базу данных форума. Если это так, то можно уменьшить только те картинки которые старше года, 6 месяцев - короче выбрать приемлемый критерий.

Всё это ОБЯЗАТЕЛЬНО без изменения имени файлов.

Потом тупо заменить полученной папкой такую же что на сервере.

на несколько дней убить рабочий комп? увольте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на несколько дней убить рабочий комп? увольте :)

Прога работает довольно шустро, но всё разумеется зависит от количества информации. Убей на несколько дней Мишин комп, а ему на это время дай игрушку мобильную :rolleyes: Чтоб не скучно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая прога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ картинки все весят 30 гигов, даже чуть больше. это надо все скачать, обработать - что-то мне подсказывает что пары дней не хватит и залить обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая прога?

Их масса. Из бесплатных IrfanView. У меня немецкая версия а посему не помогу с русской навигацией.

На немецком:

Datei/Batch-Konvertierung

Откроется окошко для выбора картинки.

Под кнопкой "Опции" - формат и качество

Под кнопкой "Специальные опции" - размер, осветление и масса прочего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ картинки все весят 30 гигов, даже чуть больше. это надо все скачать, обработать - что-то мне подсказывает что пары дней не хватит и залить обратно.

И не факт, что это поможет... :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в общем нереально. админ просто предлагает все убить нахуй что старше двух лет :)

я же предлагаю почистиь все говяные непрофильные темы. ща включу еще проверку - форум может тормозить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300,000 картинок - мама дорогая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ картинки все весят 30 гигов, даже чуть больше. это надо все скачать, обработать - что-то мне подсказывает что пары дней не хватит и залить обратно.

Можно разбить на группы по дате и делать в несколько этапов. Допустим месяц за раз. Или разбить по пол года на человека и заниматься группой. Ну или деньги собрать и подключить студентов - работа в принципе элементарная.

Разумеется головная боль всё это, но если оставить так то лучше однозначно не будет - вероятно значительно хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну в общем нереально. админ просто предлагает все убить нахуй что старше двух лет :)

Есть своя прелесть в данном предложении. Правда активные участники пострадают больше всего - архивами они чаще пользуются. Такому как я пофиг - я читаю актуальные темы и если грохнут фотографии двухлетней давности то даже не почувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не факт, что это поможет... :ph34r:

95% что поможет. Судя по всему просто не успевает индексировать картинки и берёт ту на которой остановился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

95% что поможет. Судя по всему просто не успевает индексировать картинки и берёт ту на которой остановился

Так это разве от общего физического размера картинок зависит, а не от их количества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это разве от общего физического размера картинок зависит, а не от их количества?

В большей мере индексация зависит от количества, но размеры тоже роль играют - в данном случае косвенно - сервак постоянно лопатит массу тяжёлой информации не оставляя при этом ресурсов для нормальной индексации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большей мере индексация зависит от количества, но размеры тоже роль играют - в данном случае косвенно - сервак постоянно лопатит массу тяжёлой информации не оставляя при этом ресурсов для нормальной индексации.

А вот интересно, можно ли какой-нибудь программой проанализировать работу сервера и обнаружить "узкие" места, из-за которых он начинает чудить? Тогда можно было бы уже целенаправленно работать над устранением проблемы (например, памяти добавить или размер кластеров на HDD изменить), а не гадать на кофейной гуще. Архивные картинки ведь тоже жалко, там есть полезная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, можно ли какой-нибудь программой проанализировать работу сервера и обнаружить "узкие" места, из-за которых он начинает чудить? Тогда можно было бы уже целенаправленно работать над устранением проблемы (например, памяти добавить или размер кластеров на HDD изменить), а не гадать на кофейной гуще. Архивные картинки ведь тоже жалко, там есть полезная информация.

Программы наверное нет, но у провайдера должна быть информация о процентуальной востребованности ресурсов по папкам. В принципе достаточно для понимания узких мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может грохнем корзину? 856 страничек всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне еще одна квитанция из К-Б в Питер пришла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может грохнем корзину? 856 страничек всего.

Думаю что смысла никакого - посмотри сколько по объёму от всего форума занимают картинки и сколько всё остальное. Текстовые темы это просто буквы сообщения запомненные в базе данных. Даже дизайн и кнопки форума грузятся только тогда, когда эту тему физически смотрят. Если кроме тебя в корзину никто не заглядывает то и ресурсы они хавают минимально в плане места и никаких в плане рабочей памяти. Если бы проблемка была в темах м ветках то и форум глючил бы именно там - терялись бы сообщения, исчезали непреднамеренно темы. А так всё работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе всё можно проверить.

1) Нужно переименовать папку с картинками например из "Images" в "_Images"

2) Создать новую папку "Images" на месте старой и залить в неё штук 50 картинок.

3) Пробовать посылать массово сообщения и смотреть как всё будет работать.

Если проблемма останется - думать заново. Если исчезнет - всё ясно.

4) После проверки стереть новую папку "Images" а старую переименовать в изначальное имя.

На время теста форум окажется без картинок.

Всё можно сделать онлайн на серваке не заморачиваясь со скачиванием.

5) ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ВСЁ БЭКАПИТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Создать новую папку "Images" на месте старой и залить в неё штук 50 картинок.

Не залить, а ОСТАВИТЬ штук 50. Чтобы у них имена "реальные" были, с форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не залить, а ОСТАВИТЬ штук 50. Чтобы у них имена "реальные" были, с форума.

Именно залить так как оставить можно только в изначальной папке а с ней кроме как переименования делать ничего не стоит.

В смысле залить скопированные из оригинальной папки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их масса. Из бесплатных IrfanView. У меня немецкая версия а посему не помогу с русской навигацией.

На немецком:

Datei/Batch-Konvertierung

Откроется окошко для выбора картинки.

Под кнопкой "Опции" - формат и качество

Под кнопкой "Специальные опции" - размер, осветление и масса прочего

Для сервера, думаю, лучше подойдет пакет ImageMagick - он консольный, можно по ssh запустить (сервер же под никсами какими-нибудь?). А еще можно прогнать какой-нибудь прогой, которая найдет дубли и сделает вместо нескольких файлов один + ссылки на него. Впрочем, думаю, админ и без нас знает что лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, похоже что все картинки, которые выкладывали в этой и соседней ветках, имеют название на кириллице - может в этом ключ к решению проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не залить, а ОСТАВИТЬ штук 50. Чтобы у них имена "реальные" были, с форума.

А можно автоматически стереть картинки из отдельных веток, например помойки или поздравлялок, да еще и старше 2 лет? Или здесь только картинки из лички имеет смысл удалять?

Можно ли просто удалить картинки неоправданно большого размера (все тиффы и бмп?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru