skorpionS

Рубль 2011 ММД. Плакировка?

В теме 27 сообщений

По поводу плакированных монет. Недавно принесли 1 рубль 2011ММД. Выделялся по цвету. Насколько понял, монета побывала под напряжением (видно по реверсу). Но осталось твердое убеждение, что монета плакированная - в местах разрушения видны разрывы наружнего покрытия, как вряд ли было на монете с гальванопокрытием. Монета убитая и выкладываю только в виде вещественного доказательства. Вес- 3,06гр., толщина по канту - 1,45мм. По гурту - отклонений не видно.

post-27002-0-79184500-1413991445_thumb.jpg

post-27002-0-36885700-1413991458_thumb.jpg

post-27002-0-37096400-1413991466_thumb.jpg

post-27002-0-77218000-1413991474_thumb.jpg

post-27002-0-78919200-1413991491_thumb.jpg

post-27002-0-83586900-1413991503_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас начнётся после новостей последних нескольких дней осенний завал "редкостей"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розачарую вас .Это не плакировка , а тончайший слой гальванопокрытия . Сердечник гниет .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ее никому не предлагаю, а констатирую как факт наличия у ММД в 2011 году, при условии убедительности доказательств.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и началось!

Такой цвет гальванопокрытия получается при нагревании монеты. Видите серое пятно на реверсе-это и есть место нагревания. Я с такими не один раз сталкивался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ее никому не предлагаю, а констатирую как факт наличия у ММД в 2011 году, при условии убедительности доказательств.

При вырубке заготовки из плакированного листа на гурте образуется характерный след , т.е видно границу сердечника и слоя плакировки . У вас этого нет . Сдайте в магазин пока совсем не сгнил .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

началось в колхозе утро...

кислотным реактивом на золото её! если позеленела, значит мельхиоровая плакировка, а если почернела-никелевое  гавнопокоытие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розачарую вас .Это не плакировка , а тончайший слой гальванопокрытия . Сердечник гниет .

Я считаю, что слой гальванопокрытия исчисляется в микронах и разрушается вместе с основным металлом не образуя таких рваных острых поверзностей, как слой плакировки. Хотя настаивать не буду. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что слой гальванопокрытия исчисляется в микронах и разрушается вместе с основным металлом не образуя таких рваных острых поверзностей, как слой плакировки. Хотя настаивать не буду. 

На старые никелированные бамперы посмотрите . Железо гниет , а никель сначала пузырится , а потом осыпается .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот такая граница цвета на гурте будет основным доказательством. Она видна даже на плохих фото, не говоря уже о виде в живую

post-33136-0-62988400-1413993513_thumb.jpg

Изменено пользователем MAMOHT
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и началось!

Такой цвет гальванопокрытия получается при нагревании монеты. Видите серое пятно на реверсе-это и есть место нагревания. Я с такими не один раз сталкивался.

Я с Вами полностью согласен насчет воздействия температуры, но как кажется это было напряжение с выплавлением участка на реверсе. Цвет изменился. Но я вообще то не про цвет, а про покрытие. Насчет началось - если есть какие то сомнения, то их надо выяснять. Не так ли? Иначе зачем форум? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая граница цвета на гурте будет основным доказательством. Она видна даже на плохих фото, не говоря уже о виде в живую

За данную информацию спасибо. Многого еще не знаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАМОНТ, эта граница покажет есть ли плакировка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что слой гальванопокрытия исчисляется в микронах ...

 

Для наглядности.....

 

 

post-29842-0-41090400-1413994620_thumb.jpg

* фото vlazar

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для наглядности.....

 3342.jpg

 

 

Конечно, если оно будет в микронах, то оно сотрётся при первом же попадании в шершавые рабочие грабруки :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На старые никелированные бамперы посмотрите . Железо гниет , а никель сначала пузырится , а потом осыпается .

Что из себя представляет слой гальванопокрытия я  неплохо знаю, т.к. еще по юности возил детали динамического оборудования на гальваноучасток (по работе). И могу Вас уверить - это немного отличается от покрытия бампера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для наглядности.....

3342.jpg

 

Как выглядит плакировка или ее отсутстсвие я представляю. У самого ест такие браки. 5 рублей 1998г. даже выкладывал здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, если оно будет в микронах, то оно сотрётся при первом же попадании в шершавые рабочие грабруки :)

Данное покрытие в микронах увеличивает работоспособность мех.детали довольно значительно, и не стирается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данное покрытие в микронах увеличивает работоспособность мех.детали довольно значительно, и не стирается.

Вы имеете ввиду нано?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно переубедить не переубеждаемого человека  :wall: . Оставайтесь при своем мнении . Всего хорошего .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду нано?

Мы еще в 90-х годах эксперементировали с данными технологиями (про нано еще не знали).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно переубедить не переубеждаемого человека  :wall: . Оставайтесь при своем мнении . Всего хорошего .

Ну зачем же так. Нет так нет. Просто пытался контраргументировать. Возможно неудачно. Монета из разряда основного выпуска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается толщины никелевого покрытия монеты.

Цитата из описания (патентообладатель ООО "Гурт") :На всю поверхность диска нанесено электрохимическое покрытие из никеля с массовой долей никеля не менее 99,0% при массовой доле суммы примесей не более 1,0% и толщиной никелевого слоя 17,5±7,5 мкм.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается толщины никелевого покрытия монеты.Цитата из описания (патентообладатель ООО "Гурт") :На всю поверхность диска нанесено электрохимическое покрытие из никеля с массовой долей никеля не менее 99,0% при массовой доле суммы примесей не более 1,0% и толщиной никелевого слоя 17,5±7,5 мкм.

Я как раз хотел найти данную информацию. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я считаю, что слой гальванопокрытия исчисляется в микронах и разрушается вместе с основным металлом не образуя таких рваных острых поверзностей, как слой плакировки. Хотя настаивать не буду. 

Естественно в микронах, толщина покрытия меньше миллиметра, но это не схоже с покраской из баллончика, как вы наверное подумали.

Изменено пользователем leipasyo370
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru