chups

3 копейки 1991 м выкус? 3 выкуса?

В теме 18 сообщений

Здравствуйте,

Большой я так понимаю выкус, а вот два маленьких что это?post-16556-129320914798_thumb.jpgpost-16556-129320937296_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкус с автивыкусом и край листа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкус с автивыкусом и край листа

Не очень понятно- где пара выкус-антивыкус и особенно где тогда край листа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно- где пара выкус-антивыкус и особенно где тогда край листа?

На 10 часов - выкус, соответственно на 4 часа - антивыкус, на 7 часов - край листа...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 10 часов - выкус, соответственно на 4 часа - антивыкус, на 7 часов - край листа...

Край листа подразумевает прямолинейный участок на гурте. Попробуйте сделать изображение этого места крупнее и желательно так же со стороны гурта. Ощущение, что это так же обычный выкус. :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Край листа подразумевает прямолинейный участок на гурте. Попробуйте сделать изображение этого места крупнее и желательно так же со стороны гурта. Ощущение, что это так же обычный выкус. :toy:

Возможно что третий так же выкус, но на всех моих монетах с выкусами присутствует диаметрально противоположный антивыкус, даже если выкус совсем незначительный... а здесь кажется никах следов... в любом случае желательно более подробное фото самого брака и предположительное место его антивыкуса и совсем хорошо бы фото участка гурта...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я одна не понимаю, почему нижний маленький выкус называют краем листа? :huh:

Итак, выкус образуется в том случае, если заготовка вырубается отчасти на участке, где уже была вырублена предыдущая.

Если подставить такую же монету к большому выкусу, то ведь будет видно,

что именно в этом месте (где маленький выкус) края листа просто не может быть.

А вот еще одно место, где уже была вырублена заготовка, вполне подходит. То есть это выкус.

Или мне матчасть почитать пора? :unsure:

Объясните, пожалуйста. Туго что-то после вчерашнего :D

post-13411-129323222223_thumb.jpg

post-13411-129323287376_thumb.jpg

Изменено пользователем Львенка
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да в принципе никакой разницы нет, выкус там или край листа, на цену монеты не сильно повлияет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да в принципе никакой разницы нет, выкус там или край листа, на цену монеты не сильно повлияет

Это точно. На цену влияет величина "выкуса" или "края" - чем глубже - тем дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да в принципе никакой разницы нет, выкус там или край листа, на цену монеты не сильно повлияет

А дело тут не в цене...

Разобраться в том, что перед глазами. Топикстартер же задал вопрос:

Большой я так понимаю выкус, а вот два маленьких что это?

Значит надо ответить, несмотря на ценность.

Просто потом каждый выкус начнут краем листа называть.

Меня цена этой монеты уж точно не волнует! :D

Точность определения - вот, что мне надо. Я ж тоже учусь. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дело тут не в цене...

Разобраться в том, что перед глазами. Топикстартер же задал вопрос:

Значит надо ответить, несмотря на ценность.

Просто потом каждый выкус начнут краем листа называть.

Меня цена этой монеты уж точно не волнует! :D

Точность определения - вот, что мне надо. Я ж тоже учусь. :blush:

Полностью согласен! Рискну предположить следующее: если гурт в месте обсуждаемого брака нормальный, то это однозначно не выкус, и не край листа... На мусор на заготовке не похоже т.к. брак просматривается на обеих сторонах монеты... Поэтому вопрос к классикам и вождям: каков механиз образования антивыкуса и возможен ли выкус (например малый совсем как в нашем случае) без антивыкуса... и без повреждения гурта... Как говорил товарищ Мкртчан "Я так думаю!"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интерес и за ответы.

Это фото на 4 часа. извините лучше не получается

post-16556-129327597307_thumb.jpg

post-16556-129327592859_thumb.jpg

post-16556-129327583653_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из схемы вырубки, смещение вырубки в любом направлении раскладывается на 2 неортогональные компоненты, между которыми угол 60 градусов, или что тоже самое 2 часа при измерении в 12 часах шкалы полного оборота. Это следует из того, что углы между центрами всех шести кружков вокруг произвольного центрального кружка 360:6=60 град. Что мы здесь и видим: 2 выкуса - на 9.5 часов побольше, и на 7.5=9.5-2 часов - поменьше (это если смотреть со стороны реверса) + антивыкус напротив бОльшего выкуса на 9.5-6=3.5 часов. На самом деле при больших выкусах сами углы тоже изменяются из-за сдвига центра центрального кружка, но в данном случае этим можно пренебречь при относительно малом сдвиге центра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

Вот на 7 часов,

Еще вопрос, по гурту практически по центру идет полоса, а она откуда? на некоторых монетах она отчетливо видна на других менее, а на некоторых вообще не видно?

Читал тему по поводу количества насечек, а вот про полосу не встречал

post-16556-129327841558_thumb.jpg

post-16556-12932785268_thumb.jpg

post-16556-129327878243_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

Вот на 7 часов,

Еще вопрос, по гурту практически по центру идет полоса, а она откуда? на некоторых монетах она отчетливо видна на других менее, а на некоторых вообще не видно?

Читал тему по поводу количества насечек, а вот про полосу не встречал

Такая выемка встречается очень часто в определённые периоды, в частности и в этот. Наверное браком даже не назвать - скорее дефект чеканки. Насколько понимаю, возникает из-за того, что диаметр заготовки меньше внутр. диаметра кольца, и при чеканке сильнее деформируется и затекает в зубчики та часть гурта монеты, которая прилегает к её сторонам или в данный момент к плоскости канта штемпеля. Той же, что наиболее удалена - ценр. полосе гурта - не хватает давления, чтобы нормально затечь в зубчики.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IFF благодарю за исчерпывающие ответы,

Ещё хотелось бы узнать рублевый эквивалент этой монеты? и более глобальный вопрос какова зависимость цены от брака, скажем монета в среднем состоянии по каталогу стоит Х у.е., сколько будет стоит она с выкусом как на моей монете? с большим выкусом? (Например 1.2*Х, 2*Х)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IFF благодарю за исчерпывающие ответы,

Ещё хотелось бы узнать рублевый эквивалент этой монеты? и более глобальный вопрос какова зависимость цены от брака, скажем монета в среднем состоянии по каталогу стоит Х у.е., сколько будет стоит она с выкусом как на моей монете? с большим выкусом? (Например 1.2*Х, 2*Х)

Я не любитель таких браков, в ценах на браки плохо понимаю, но за 150-200 руб. готов был бы такие отдавать. Просто в своё время при поиске разновидностей в обращении подобное нередко попадалось, ну и не вызывало особого энтузиазма. А формулу простую тут не получить - нумизматика, как и жизнь, даже в сложные формулы не укладывается - слишком много субъективных параметров и степеней свободы придётся закладывать, это я Вам как специалист по некоторым сложным формулам заявляю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из схемы вырубки, смещение вырубки в любом направлении раскладывается на 2 неортогональные компоненты, между которыми угол 60 градусов, или что тоже самое 2 часа при измерении в 12 часах шкалы полного оборота. Это следует из того, что углы между центрами всех шести кружков вокруг произвольного центрального кружка 360:6=60 град. Что мы здесь и видим: 2 выкуса - на 9.5 часов побольше, и на 7.5=9.5-2 часов - поменьше (это если смотреть со стороны реверса) + антивыкус напротив бОльшего выкуса на 9.5-6=3.5 часов. На самом деле при больших выкусах сами углы тоже изменяются из-за сдвига центра центрального кружка, но в данном случае этим можно пренебречь при относительно малом сдвиге центра.

Вот теперь понятно, согласен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru