remtomcat

Наборы монет СССР

В теме 186 сообщений

Попался очень странный набор 1966 года.

Пленка запайки совершенно из другого материала - более мягкая и менее прозрачная.

Состав пленки больше похож на полиэтилен.

Монеты все наборные и довольно хорошо сохранились, но сам набор смотрится "не солидно" - лежит в руках, как тряпка - очень мягкий. :rolleyes:

Специально сделал фото двух наборов 1966 года (этого и в обычной запайке) на краю тумбочки.

Такое впечатление, что на ЛМД экспериментировали с составом пластика для наборов.

Наборы с другим составом пластика кому-то еще попадались?

Да, есть такой набор. С мягким пластиком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой загадки тут нет. Всё очень просто. Вспомните поговорку про 7 шкур. Изначально плёнка этих наборов двухслойная, причём наружный слой более жёсткий и хрупкий, а внутренний - гибкий и мягкий. Наружный частично раскрошился и пожелтел, и для придания более товарного вида кто-то его содрал. Не всегда, но иногда это получается.

поддержу эту версию, так как расслоенные наборы именно так и выглядят, не изобретайте велосипед.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружил, что упаковка годовых наборов с марками 1976 года по дизайну оформления отличается от упаковки аналогичных наборов с марками 1977-1980.

post-12448-131736916104_thumb.jpg

post-12448-13173691768_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, альбомы с марками комплектовались разные для наборов 1976-1980.

Мои все четыре альбома 1976,1977,1979,1980 разные по дизайну.

В альбоме с марками от годового набора 1976 года лежат все марки 1976 года.

В альбоме с марками от годового набора 1977 года лежат все марки 1977 года.

Хочу отметить, что в сообщении N64 в этой теме у набора 1977 года размещено фото одной из страниц альбома с марками 1976 года. Видимо кто-то заменил альбомы.

В альбоме с марками от годового набора 1980 года лежат все марки 1980 года.

А вот в альбоме с марками от годового набора 1979 лежат олимпийские марки 1976-1977-1978-1979 годов выпуска. И дизайн внутренних страниц отличается от других альбомов.

Вот фотографии всех страниц альбомов с марками 1976,1977,1979,1980 (сверху вниз).

post-12448-131736945957_thumb.jpg

post-12448-131736947246_thumb.jpg

post-12448-131736949345_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще фото

post-12448-131736969662_thumb.jpg

post-12448-131736972565_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может у кого-то есть другие по дизайну альбомы с марками?

Интересно, такие альбомы комлектовались только с годовыми наборами или также продавались отдельно филателистам?

post-12448-131737006766_thumb.jpg

post-12448-131737007674_thumb.jpg

post-12448-131737008419_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненашел в данной теме, всем известно о наборах 1967 года с жетоном ЛМД с ошибкой (Р вместо R) Насколько часто встречаемая ошибка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненашел в данной теме, всем известно о наборах 1967 года с жетоном ЛМД с ошибкой (Р вместо R) Насколько часто встречаемая ошибка?

Не очень часто, но и не редко. Встречается и в обычных, и в юбилейных наборах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно часто чтобы не быть редкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно часто чтобы не быть редкой.

Влияние на ценник в + % от обычного подскажете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влияние на ценник в + % от обычного подскажете?

Боюсь что особого влияния и нету, ибо практически все собирающие такую ошибку имеют.

Больше от жабы зависит, чем от реальной редкости.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, значит типа бонуса :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в тему. Вот такой вот "кулёк" ко мне пришел.

Бывают еще по диагонали запаянные, там по 2-3 монеты в ряду.

post-4595-1318280480_thumb.jpg

post-4595-131828050549_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запарился немного -прошу модератов удалить предыдущий пост. Правильно так.

это всё оливковый цвет. (от бледно-зелёного до коричневого)

Извиняюсь, что поднимаю старую тему (для интересующихся: посты 74-76, 80-82) - просто не хотелось голословно спорить. Теперь собрал трафареты всех цветов 1974 года.

Вот сравнивайте сами где оливковый, а где коричневый.

post-14465-131884953903_thumb.jpg

post-14465-131884955246_thumb.jpg

post-14465-131884956268_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в дополнение - небольшая поправка к вашему описанию 1974 года. Красного цвета есть три варианта, так что вместе с коричневым выходит уже 7 видов трафаретов.

Красный - структура под ткань.

Красный - структура под кожу.

Красный - гладкий.

Чёрный.

Коричневый.

Синий.

Оливковый.

post-14465-131884971966_thumb.jpg

post-14465-131884974355_thumb.jpg

post-14465-131884975803_thumb.jpg

post-14465-131884977429_thumb.jpg

post-14465-131884979056_thumb.jpg

post-14465-131884980287_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оливковый не поместился.

post-14465-131884992225_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот еще...

post-14590-13196349347_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в дополнение - небольшая поправка к вашему описанию 1974 года. Красного цвета есть три варианта, так что вместе с коричневым выходит уже 7 видов трафаретов.

Красный - структура под ткань.

Красный - структура под кожу.

Красный - гладкий.

Чёрный.

Коричневый.

Синий.

Оливковый.

Красного цвета есть два варианта. Ваш гладкий красный - это фуфлик. Такой красный пластик (поэтому и гладкий) использовался в наборах с 1976 года. Он не портит монеты, поэтому в наборах с 1976 года нет такого налета на монетах мелкого номинала то бишь из алюм. бронзы. На ваших же налет есть - следовательно этот набор-конструктор очумелые ручки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красного цвета есть два варианта. Ваш гладкий красный - это фуфлик. Такой красный пластик (поэтому и гладкий) использовался в наборах с 1976 года. Он не портит монеты, поэтому в наборах с 1976 года нет такого налета на монетах мелкого номинала то бишь из алюм. бронзы. На ваших же налет есть - следовательно этот набор-конструктор очумелые ручки.

Я с вами не согласен.

1) При очень внимательном осмотре и сравнении не обнаружил абсолютно никаких следов отличающихся от других наборов. У меня есть ещё 1975 в таком же пластике, но так как там 15 коп. развёрнута примерно на 40 градусов, поэтому за 1975 ручатся не буду.

2) Несколько раз видел проходы на немецком ибее 1974, 1975 в таком пластике.

3) Очень слабая ваша аргументация про налет на монетах мелкого номинала. Если надо, могу минимум с десяток наборов 1977, 78, 79 (76 к сожалению закончились, а в коллекции только хорошие лежат), из своих запасов сфотографировать, где вы ещё и не такой налёт увидите. Я думаю, что наборы всё-таки не 100% герметичные, а поэтому всё зависит от хранения, а может в первые годы выпуска жёстких наборов технология упаковки была не очень совершенна.

4) Для меня самый важный аргумент - наборы купленны в Германии. Здесь я видел очень много раздербаненых наборов, переложеных в холдеры, но ни разу не видел клееных, паяных и т.д. Я просто не могу себе представить немца занимающегося таким. Да им, как говорится, пос**ть, в каких трафаретах эти монеты лежат, это мы - фрики :toy: . Да и куплен был набор за адекватную для этого года цену, а не как за раритет.

Просьба к всем кто собирает годовые наборы: не может же быть быть, чтобы у меня одного такие наборы были. Отзовитесь у кого ещё есть 1974, 1975 в красных гладких трафаретах, а заодно проверьте на следы склейки, запайки и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно перечитал тему и наткнулся на такое сообщение ,пост 94.

<Твердые наборы 1974 и 1975 выпускались также и с красной пластиковой подложкой (как в наборах после 1976 года).

С такой подложкой 1974 попадались несколько раз, а вот 1975 только один. Следов клея нет, не думаю, что это рукоблудие.

Да и в книге Л.Петрова, А.Федорина они упомянуты (правда без фото).>

Может быть спросить у автора - А.И.Федорина?

А вот в вашем посту номер 33 как раз фуфел лежит. Или может вы покажете картонную обложку от жесткого набора 1991 моск. мондвора. Их же не существует вообще, пост 123 А.И.Федорина. Вы бы фотографию удалили, а то ведь люди на вашу информацию ориентируются, будут напрасно искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно перечитал тему и наткнулся на такое сообщение ,пост 94.

<Твердые наборы 1974 и 1975 выпускались также и с красной пластиковой подложкой (как в наборах после 1976 года).

С такой подложкой 1974 попадались несколько раз, а вот 1975 только один. Следов клея нет, не думаю, что это рукоблудие.

Да и в книге Л.Петрова, А.Федорина они упомянуты (правда без фото).>

Может быть спросить у автора - А.И.Федорина?

А вот в вашем посту номер 33 как раз фуфел лежит. Или может вы покажете картонную обложку от жесткого набора 1991 моск. мондвора. Их же не существует вообще, пост 123 А.И.Федорина. Вы бы фотографию удалили, а то ведь люди на вашу информацию ориентируются, будут напрасно искать.

Данная статья является обзорной и не претендует на истину в последней инстанции. Я не являюсь профессиональным нумизматом, а данная статья не является энциклопедией по наборам СССР. Мне непонятны две вещи: 1. смысл ваших последних постов (вся эта радужная серия 74х уже была отображеня в этой статье и обсуждалась - переобсуждалась миллион раз); 2. минус, который вы мне впаяли (интересно за что?) Или это своего рода спасибо за полезную инфу.

P.S. Лично зная человека, который "вытянул" все эти цветные наборы 74го на рынок и историю их происхождения, у меня есть большие сомнения относительно мондворовского происхождения всех этих серо-буро-поцарапаных наборов (за исключением двух красных наборов - под-ткань и под-кожу). Но это всего-лишь .... личное мнение. За более детальной информацией обращайтесь в почившую давным давно компанию Paramount, которая и занималась дистрибьюцией всех этих наборов СССР в США.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне непонятны две вещи: 1. смысл ваших последних постов (вся эта радужная серия 74х уже была отображеня в этой статье и обсуждалась - переобсуждалась миллион раз); 2. минус, который вы мне впаяли (интересно за что?) Или это своего рода спасибо за полезную инфу.

1) Смысл я вижу в том, чтобы получить как можно больше информации по интересной, думаю для многих, теме. Лично я, например, собираю наборы также по видам трафаретов и упаковке. Ведь чем больше людей здесь поделятся инфой, тем лучше. К тому же я не утверждаю что-нибудь голословно, а подтверждаю фактами. Опять же, высказываю своё личное мнение.

2) Вы ошибаетесь - минус я вам не ставил, да и вообще ещё никому не ставил. А к проделанной вами работе отношусь с уважением - действительно полезная инфа - это без иронии. Может быть просто иногда не стоит так категорично высказыватся по мнению других, а то так у всех новичков охоту отобьёте что-нибудь написать. Со своей стороны извиняюсь за свой стиль, если получилось немного резко. :beer: В общем, ничего личного.

Лично зная человека, который "вытянул" все эти цветные наборы 74го на рынок и историю их происхождения, у меня есть большие сомнения относительно мондворовского происхождения всех этих серо-буро-поцарапаных наборов (за исключением двух красных наборов - под-ткань и под-кожу).

Если не секрет, расскажите поподробней, думаю всем будет интересно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добрый день,

Заинтересовал вот такой вопрос: (для примера возьмем набор 1977 года) - есть ли какая-нибудь информация по встречаемости наборов с черной и красной подложкой? Правда ли, что черные наборы встречаются реже?

Изменено пользователем VancheZ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Заинтересовал вот такой вопрос: (для примера возьмем набор 1977 года) - есть ли какая-нибудь информация по встречаемости наборов с черной и красной подложкой? Правда ли, что черные наборы встречаются реже?

Правда. И намного.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Заинтересовал вот такой вопрос: (для примера возьмем набор 1977 года) - есть ли какая-нибудь информация по встречаемости наборов с черной и красной подложкой? Правда ли, что черные наборы встречаются реже?

Да, с черной подложкой очень редки. Но не в цвете дело. Дело в том, что, как правило, в черных идут ОООЧЕНЬ редкие вещи. Так сказать немного другая партия наборов. Тоже самое касается и 76х с черным фоном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru