cam

Мечтаю собрать коллекцию "Российская империя"

В теме 80 сообщений

Я не предлагаю монеты данные для покупки...Лишь пример для Вас.

Монета справа-чищеная. Я ( и многие ) в коллекцию не взял бы.

Пока некоторые нумизматы ( и не только начинающие ) будут брать "блестяшки" вместо "живой" монетки, цена на них будет одинаковой :wall: ( не имею ввиду экземпляры с индивидуальным подходом ).

Это к Вашему посту о состоянии монет...

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ну что сказать,

Ну что сказать,

Устроены так люди..."

У меня монеты России с тех далеких 90х, когда все стоило раз в 40 дешевле.

Совет давать- или ну его? Я считаю, что нуево...

Каждый выбирает для себя.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно никакие советы не работают. Каждый сам , и по своему выбирает, в этом деле.

Собирайте как хотите....время покажет , что интереснее, лично вам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Монеты Николая II (медь, серебро до рубля) я уже успел собрать.

Спасибо за доброжелательный ответ!

...хотел бы я посмотреть на такого человека который собрал Медь и Серебро до Рубля Николая II...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...хотел бы я посмотреть на такого человека который собрал Медь и Серебро до Рубля Николая II...

Так ведь ТС по типам собирает, а не по годам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...хотел бы я посмотреть на такого человека который собрал Медь и Серебро до Рубля Николая II...

Я собираю по типам, а не по годам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... "Однако даже небольшое собрание монет может содержать достаточный объем полезной информации, если каждая монета массового выпуска, включенная в это собрание, будет представлять в нем определенную совокупность схожих монет, у которых основные элементы внешнего оформления идентичны, а имеющиеся различия таковы, что ими можно пренебречь без особого ущерба для познавательной ценности коллекции. К таким различиям прежде всего относятся случайные различия, являющиеся следствием низкого уровня монетного производства того времени. Затем можно не учитывать различия во времени чеканки однотипных монет, в знаке минцмейстера, в обозначении монетного двора и т.д. Какими именно различиями во внешнем оформлении монет массового выпуска можно пренебречь при формировании коллекции по такому "выборочному" принципу, зависит прежде всего от целевого назначения коллекции, а также от количества имеющегося в наличии коллекционного материала и от реальных возможностей новых поступлений."...

В.В.Уздеников " Монеты России 1700-1917" IV издание Глава1 "Особенности структуры каталога"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая вкусная, годная тема!

давно страдаю когнитивным диссонансом на этой почве.

не могу не вбросить на этот вентилятор немного своей рефлексии.

когда я слышу о проблемах коллекционеров евро - когда суперрарик Грейс Келли, которая анадысь стоила 500 евро, нонеча стоит 1200, и это вызвало в массах боль, страдания, запой, разочарование во всем и пр. - аж зависть берет. 1200 евро - и вот он, суперрарик!

Тогда как в нашей теме за 1200 евро... ну вы поняли. :hysterical:

Может, все эти страдания от бедности нашей.

Хотя, чисто мое мнение - сумасшедшие цены на царизм сейчас.

Справедливое замечание тут было сделано - даже 20 лет назад все это стоило совсем других денег.

А когда денег нет - тут не до жиру совершенно.

Поэтому приходится выбирать, и устанавливать для себя свои собственные критерии - что ты можешь себе позволить и что из этого тебя устраивает.

Есть у меня, к примеру, рубль "Сей славный год". Нетронутый рубль, в штемпельном блеске - но с забоинами по гурту. Выложу его сюда - так все, как один, "прикопают" его, как кошки закапывают кал и несвежий корм. А для меня этот рубль - самый лучший, я его честно купил за свои деньги, по хорошей цене, и более чем доволен. Другого не надо.

Или вот в соседней теме выложил фото полуторарублевика русско-польского. Есть у меня критерий - даже суперрарики с дырками я не хочу иметь в коллекции. Тертые, ржавые, с подвеса - но не дырявые, даже если и очень хорошо заделанные. Поэтому я положу такую монету в коллекцию - она доступна мне по цене (нормальную коллекционную такую монету я просто не потяну сейчас и в ближайшем будущем), и менять я ее долго не захочу - а когда мне ничего не будет стоить купить это в анце, прежнюю я лучше подарю кому-то вроде себя современного. Я нашел свой баланс цены и качества, меня устраивает такой вариант.

А так, вообще, матчасть сперва надо хотя бы минимально изучить - как минимум потому, что это безумно интересно. Лучше купить книгу, а лучше несколько. Общаться с коллекционерами, смотреть на монеты - запоминать, как подлинные выглядят, а то кто знает, что дальше будет... :sorry:

Жаль, что нумизматика из вспомогательной исторической дисциплины превратилась во вспомогательную дисциплину химии металлов. Основа то - не степень редкости как таковая, а монетная система, отчасти экономика государства, и многое другое - и, конечно, непередаваемое эстетическое наслаждение для души.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тему прикрепили? В этом разделе же есть путеводитель, который заменяет "прикрепленные" темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про когнитивный диссонанс улыбнуло. :) Что, тоже луркоморье читаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лурк уже не читаю - кажется, прочел уже все :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лурк развивается, всегда есть что-то новое :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ocean, и то верно:)

надо создать в трепе тему отдельную, а то зобанят

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справедливое замечание тут было сделано - даже 20 лет назад все это стоило совсем других денег.

Цены на монеты должны расти, это логично.

Материала становится меньше, денег печатают больше, сам по себе металл растёт, растёт интерес инвестиций в надёжное, постепенно всё расползается по коллекциям, история движется вперёд мы стареем - монеты остаются. Многое превращается в реликвии.

Интернет - великая штука. Сейчас владельцу гораздо проще узнать информацию о ценах, проследить проходы и увидеть степень интереса. Потом это дело не карается по закону в определённых рамках как то иногда было в истории.

А то что уровень фуфлоделия будет расти - однозначно. Просто нумизматика должна перейти на новый уровень. К каждой монете должно быть какое нибудь лабараторное подтверждение, коли на глазок по опыту определять уже будет нереально.

И это в свою очередь опять повлечёт за собой рост цен.

Моё мнение - нумизматика будет ещё более дорогим удовольсвтием в будущем. Причин падения цен кроме глобальных катаклизмов я не вижу.

А причин для роста - много. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ... Материала становится меньше...

2. ... растёт интерес инвестиций в надёжное...

3. ... Интернет - великая штука. Сейчас владельцу гораздо проще узнать информацию о ценах, проследить проходы и увидеть степень интереса...

Выделил в Вашем в/у сообщении несколько спорных тезисов. Ниже - мои комментарии. Можете обосновать Ваше мнение?

1. Монеты кто-то уничтожает? Вроде их только выкапывают, т.е. становится больше, а не меньше. Население в РФ вроде тоже не растет.

2. Цены выросли в разы, потом в разы упали - разве это характеризует надежные инвестиции?

3. Сейчас разобраться, что реально почем, трудно - надо анализировать много информации из многих источников. Много проходов одной и той же монеты по 3-5 и даже 10 раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мотивом для коллекционирования может служить только получение удовольствия - это хорошая движущая сила в поисках и полученнии знаний.

Jaroslaff декларирует что нумизмат это состояние души, а брат писал, что нельзя начинать что-то собирать в надежде в будущем продать в тридорога - можно и влететь... Согласен с ними.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделил в Вашем в/у сообщении несколько спорных тезисов. Ниже - мои комментарии. Можете обосновать Ваше мнение?

1. Монеты кто-то уничтожает? Вроде их только выкапывают, т.е. становится больше, а не меньше. Население в РФ вроде тоже не растет.

2. Цены выросли в разы, потом в разы упали - разве это характеризует надежные инвестиции?

3. Сейчас разобраться, что реально почем, трудно - надо анализировать много информации из многих источников. Много проходов одной и той же монеты по 3-5 и даже 10 раз.

Например так:

1. Монеты скоро выкопают,это пока только рост приноса,но,уверен,временный.Население планеты Земля растёт :) .

2. На протяжении достаточно большого временного промежутка должен быть стабильный рост,можно перепроверить,но у меня сложилось такое мнение.Спекуляции никто не отменял,но это игра,без проигравших не обходится.

3. При желании разобраться можно,а интернет даёт возможность осуществить это желание.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, давно хотел подискутировать на эту тему.

1. Монеты кто-то уничтожает? Вроде их только выкапывают, т.е. становится больше, а не меньше. Население в РФ вроде тоже не растет.

Выкапивыют не так уж и много монет сколько их хотят приобретать. Имеется ввиду что спрос всегда привышает предложение. Выкопали монету - тут же ушла в коллекцию и зависла там. Наступит момент когда выкапывать будут всё меньше и меньше. Тиражи-то ограничены и его не прибавишь.

Сколько я слышал рассказов про уничтажение монет. Несведующие люди их переплавлят, царапают гвоздями, теряют, выкидывают по незнанию и таких моментов больше чем поднятия из земли.

Сколько приходилось видеть откусанных монет, недавно попадался пятирублёвик Екатерины - люди пустили его на лом для изделия, дабы колечко запаять. Знаю человека у которого толстая цепура из переплавленных золотых монет. Его гордость :) Монеты изнашиваются временем, портятся в химии, падают на пол и тд.

2. Цены выросли в разы, потом в разы упали - разве это характеризует надежные инвестиции?

Как говорит один мой знакомый - "Это не золото в цене растёт, это стоймость денег падает."

Я имел ввиду временной отрезок не в 10 лет, а лет так в 50 и более. На данный момент лишнюю валюту однозначно лучше переводить в антиквариат и металлы.

Где то конечно проседание в ценах и было, но по большому счёту график стоймости стремиться только в верх. Смотрите глобально.

Это если выражаться строго экономическим языком. А если вернуться в нумизматику - то могу сказать что самое выгодное вложение - это здоровье, образование, духовность, дети. От сюда могу сделать вывод - если нумизматика приятна и духовно-благоприятна - это самое ТО: энергетическая подпитка, для детей пример исторических памятников и реликвии, занятие и конечно-же наследство! :)

И давайте будем честными, как не крути, но большинство нумизматов подогревает то что у них коллекция стоит денег или больших денег!

Могу сказать одно - но финансовая пирамида доллара и Евро - это пирмаида, которая обречена, это вопрос времени.

Задорнов, помоему, говорил: "Богатый человек не тот у кого много денег, а тот в ком много Бога". Имел ввиду скорее не религиозный аспект, а духовный в целом.

3. Сейчас разобраться, что реально почем, трудно - надо анализировать много информации из многих источников. Много проходов одной и той же монеты по 3-5 и даже 10 раз.

Бывает что информация противеречива, но другой нам не дано. В любом случае - хоть какой то ориентир.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы че, внатуре чтоли считаете, что копари могут создать конкуренцию коллекционированию? учаснеги темы, вы в своем уме?

явно это летом было жарким.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта монета правда что-ли столько стоит?

post-21163-131470243611_thumb.jpg

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может разогнали чуток а так почему бы и нет, вы часто виде те проходы таких монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта монета правда что-ли столько стоит?

Ниправда канешна эта прекол такой розвод для лохов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа коллекционеры,

Появилась у меня мысль собрать коллекцию монет под название «Российская империя».

Критерии попадания в коллекцию:

1. По типам (то есть, не погодовку, а только визуально разные монеты) без учёта различных монетных дворов.

2. Редкие года, золотые и юбилейные серебряные монеты не брать.

3. В идеальном сохране не брать — цена и вероятность подделок высокая.

4. Совсем убитые, гнутые, дырявые, горелые и т. д. тоже не брать.

Посоветуйте, пожалуйста:

1. Где логичнее всего искать монеты? На аукционах (молоток, ebay), форумах , меняться на тех же форумах (на практике на иностранные монеты, даже экзотичные, из моего обменника империя почти не меняется) или где-то еще?

2. Какой каталог или список взять за основу? Из каталога хочется почерпнуть как информацию о типах монет, так и разумную стоимость.

3. На какие объемы вложений в денежном эквиваленте мне стоит ориентироваться?

4. С какой стороны посоветуете начать? Скромная коллекция царских монет у меня уже есть.

просто познакомьтесь в копателем из вашего города

Он поможет Вам ,а Вы поможете ему...

Есть ещё много аукционов-зайдите в архив монет-там есть ссылки на аукционы

И отслеживайте по аукционам Ваши монеты которые хотите приобрести

Ненадо сразу кидаться всё скупать

Поспешайте неторопясь Торопливость нужна только в 3 случаях ...

Да и на Молотке бывает что-то интересное

Я иногда устраиваю старт с 1р Правда царских монет у меня мало

Заранее огромное спасибо за советы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем эту болтавню сделали "прикреплённой" темой и "важной"?

Так человек новый зайдёт, посмотрит, что на форуме "важным" считают, скажет - ну и нубьё!

Плоюнет и дальше пойдёт.

Отлепите эти страдания, пусть канут в небытиё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем эту болтавню сделали "прикреплённой" темой и "важной"?

Так человек новый зайдёт, посмотрит, что на форуме "важным" считают, скажет - ну и нубьё!

Плоюнет и дальше пойдёт.

Отлепите эти страдания, пусть канут в небытиё.

+1

Из всего можно прочитать коммент KOL, всё остальное не то что открепить, потереть не жалко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru