munzen07

2 копейки 1797 АМ (узкий вензель)

В теме 449 сообщений

Текущая статистика:

Тип I - 23

Тип II - 35

Тип III - 4

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редкую по красоте двушку I типа показали сегодня "В контакте". Вроде её раньше не было.

post-3958-126969315787_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Еще одна монета первого типа выставлена сейчас на "Молотке" продавцом "димон99" с фиксированной ценой 30 000 рублей.

post-7572-127045286074_thumb.jpeg

post-7572-127045286874_thumb.jpeg

Изменено пользователем Лика-33
с/б
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тип 1. Выставлена в настоящее время на молотке со стартом 20.000.

post-7572-127140178021_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текущая статистика:

Тип I - 26 (40%)

Тип II - 35 (54%)

Тип III - 4 (6%)

Итого: 65 монет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо посЪтителю за очередную интересную информацию.

Auction 4 by VEA May 2, 2010 (on sixbid.com)

sold one more 2 kopek AM 1797, lot 1240

lot sold for 560 euro plus %

Ссылка на лот.

Зайдите по ссылке - лот из пяти потертых монеток выставили на аукцион с оценкой в 20 евро. К счастью для продавца и устроителей торгов, бдительные покупатели не дали уйти хорошей монетке за практически номинал)))).

Интересно, они там очухались, когда увидели, что цена ухода оказалась выше их оценки почти в 30 раз, или теперь всю копанину будут так оценивать? ;)

post-7572-127295939189_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще один II тип

post-9455-127382956703_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Кюнкере выставили.

post-2088-127391576059_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Кюнкере выставили.

Спасибо!

Ссылка на лот

Аукцион 169-173

Лот № 7256

Медные 2 копейки 1797, Аннинские. 18,59 г. Биткин 182. Легкая чистка, VF.

Оценочная стоимость: 50,00 EUR

Хм, в Кюнкере не знают про узкий вензель или ошиблись на нолик? 50 евро за обычную с такой дырой многовато...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Текущая статистика:

Тип I - 26 (38%)

Тип II - 38 (56%)

Тип III - 4 (6%)

Итого: 68 монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VIP-аукцион №187, 27.05.2010.

Уход 28 951 руб + комиссия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

post-7572-127495482567_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Очень похожая копия третьего типа представлена на "Старой монете", различия только в некоторых деталях. ссылка удалена Спасибо посЪтителю за ссылочку.

post-7572-127563326381_thumb.jpg

post-7572-127563330785_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, очень точная копия, даже имитация дефектов заготовки есть. Но что-то в ней все равно настораживает и, по-моему, я вижу одно нарушение технологии чеканки монет того времени, не исключаю что умышленное - предмет похож на сделанный из любви к исскуству, а не на продажу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С интересом пересмотрел заново всю ветку!

Вопрос к создателям темы: Почему рассматриваются только различия по реверсу, хотя налицо и отличия в аверсах данных монет? На мой взгляд, чётко прослеживается два типа штемпелей аверса по расположению дужки над "И" и написанию даты:

1. Дужка над "и" расположена под точкой, цифры даты расположенны симметрично;

2. Дужка над "и" расположена между цифрой номинала и точкой, единица в дате отставлена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С интересом пересмотрел заново всю ветку!

Вопрос к создателям темы: Почему рассматриваются только различия по реверсу, хотя налицо и отличия в аверсах данных монет? На мой взгляд, чётко прослеживается два типа штемпелей аверса по расположению дужки над "И" и написанию даты:

1. Дужка над "и" расположена под точкой, цифры даты расположенны симметрично;

2. Дужка над "и" расположена между цифрой номинала и точкой, единица в дате отставлена.

Опечатка:"...чётко прослеживается два типа штемпелей РЕВЕРСА по расположению..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, ещё одна двушка Тип II выставлена на ревью на продажу:

post-9085-127564151543_thumb.jpg

post-9085-127564153784_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему рассматриваются только различия по реверсу, хотя налицо и отличия в аверсах данных монет? На мой взгляд, чётко прослеживается два типа штемпелей аверса по расположению дужки над "И" и написанию даты:

1. Дужка над "и" расположена под точкой, цифры даты расположенны симметрично;

2. Дужка над "и" расположена между цифрой номинала и точкой, единица в дате отставлена.

Ну, во-первых, рассматриваются как раз отличия аверсa, а не реверсa.

А на счет реверсов, так буквы-цифры-точки наносились пуансонами и поэтому различия, описуемые как "цифры расставлены/сближены", "краткая правее/левее" и т.п. НЕ являются типообразующими! Вот покажет кто-нибудь, например, двуху с закрытой двойкой - это уже будет ОНО, а так - только издержки технологии. Не раз уже говорилось и, наверное, не раз еще будет повторено :dry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему рассматриваются только различия по реверсу, хотя налицо и отличия в аверсах данных монет? На мой взгляд, чётко прослеживается два типа штемпелей аверса по расположению дужки над "И" и написанию даты:

1. Дужка над "и" расположена под точкой, цифры даты расположенны симметрично;

2. Дужка над "и" расположена между цифрой номинала и точкой, единица в дате отставлена.

Ну, во-первых, рассматриваются как раз отличия аверсa, а не реверсa.

А на счет реверсов, так буквы-цифры-точки наносились пуансонами и поэтому различия, описуемые как "цифры расставлены/сближены", "краткая правее/левее" и т.п. НЕ являются типообразующими! Вот покажет кто-нибудь, например, двуху с закрытой двойкой - это уже будет ОНО, а так - только издержки технологии. Не раз уже говорилось и, наверное, не раз еще будет повторено :dry:

В точку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему рассматриваются только различия по реверсу, хотя налицо и отличия в аверсах данных монет? На мой взгляд, чётко прослеживается два типа штемпелей аверса по расположению дужки над "И" и написанию даты:

1. Дужка над "и" расположена под точкой, цифры даты расположенны симметрично;

2. Дужка над "и" расположена между цифрой номинала и точкой, единица в дате отставлена.

Ну, во-первых, рассматриваются как раз отличия аверсa, а не реверсa.

А на счет реверсов, так буквы-цифры-точки наносились пуансонами и поэтому различия, описуемые как "цифры расставлены/сближены", "краткая правее/левее" и т.п. НЕ являются типообразующими! Вот покажет кто-нибудь, например, двуху с закрытой двойкой - это уже будет ОНО, а так - только издержки технологии. Не раз уже говорилось и, наверное, не раз еще будет повторено :dry:

Не являются, так не являются. Ну, а теперь основной вопрос: Исходя из приведённой здесь статистики - 70 экз., при всем разнообразии "издержек технологии" (штемпелей), какой должен быть примерный тираж у "Узкого вензеля", если исходить хотя бы из того, что одной парой штемпелей можно отчеканить самое малое 5000 экз.? Отчеканили по сотне (условно) монет каждой парой и бросили ЭТО дело... но почему? Как версия: может из-за того, что вид вензеля не соответствовал стандарту начертания, а в данном случае его написание "исковеркано"? И у б/б вензель также сильно отличается...и данная монета - не частая...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не обращали внимание на подпись Павла 1 на документах? Я думаю, что вензель для монет мог быть именно с подписи подготовлен. В ней буква П очень похожа именно на узкий вензель 2 коп (вверху заужино), а не на обычный. Кроме того, сам вензель Павла на монетах не совсем типичен, на мой взгляд: нет в нем технологической адаптации дизайна. Думаю, тем и притягателен при своей кажущейся простоте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не обращали внимание на подпись Павла 1 на документах? Я думаю, что вензель для монет мог быть именно с подписи подготовлен. В ней буква П очень похожа именно на узкий вензель 2 коп (вверху заужино), а не на обычный. Кроме того, сам вензель Павла на монетах не совсем типичен, на мой взгляд: нет в нем технологической адаптации дизайна. Думаю, тем и притягателен при своей кажущейся простоте.

Перевернём версию: Павел I, как и г-н Путин - не захотел ставить свой автограф на деньгах. :D

А если серьёзно, то хочется услышать ответ на свой вопрос. Исходя из приведённой здесь статистики - 70 экз., при всем разнообразии "издержек технологии" (штемпелей) на показанных в ветке монетах, какой должен быть примерный тираж у "Узкого вензеля", если исходить хотя бы из того, что одной парой штемпелей можно отчеканить самое малое 5000 экз.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Путина я не могу знать, я вот Павел, хотел или нет, а пришлось.

post-12078-127576705579_thumb.jpg

post-12078-127576703547_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не обращали внимание на подпись Павла 1 на документах? Я думаю, что вензель для монет мог быть именно с подписи подготовлен. В ней буква П очень похожа именно на узкий вензель 2 коп (вверху заужино), а не на обычный. Кроме того, сам вензель Павла на монетах не совсем типичен, на мой взгляд: нет в нем технологической адаптации дизайна. Думаю, тем и притягателен при своей кажущейся простоте.

Перевернём версию: Павел I, как и г-н Путин - не захотел ставить свой автограф на деньгах. :D

А если серьёзно, то хочется услышать ответ на свой вопрос. Исходя из приведённой здесь статистики - 70 экз., при всем разнообразии "издержек технологии" (штемпелей) на показанных в ветке монетах, какой должен быть примерный тираж у "Узкого вензеля", если исходить хотя бы из того, что одной парой штемпелей можно отчеканить самое малое 5000 экз.?

А с чего взята цифра 5000, да ещё "самое малое" ?

Тираж оценивать бесполезно, особенно у 3 варианта... реверс которого уже "пошёл"

5000 для тех времён - солидный результат, не каждая пара столько тиснула.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вон еще на соседнем форуме какой-то двухкопеечник выплыл:

post-11886-127584167502_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru