pa3ot

-= Пробуем чистить серебро =-

В теме 1 800 сообщений

Спасибо! Сегодня поеду в Чип и Дип, так что раствор будет свежайший.

Эмульгатор, как я понял, не обязателен. А вот можно ли заменить ортофосфорную на лимонную кислоту? И стоит ли?

1. вода 1л (не надо объяснять, что дистиллированная ?);

2. тиомочевина 80-85г

3. эмульгатор ОП-7 (или ОП-10) 5-10 г

4. ортофосфорная кислота 10-20 г можно заменить лимонной? сколько грамм на литр?

5. этиловый спирт 60-65 г

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, обычно подбирается экспериментально, в районе 20-30 г/л в этом случае. В более сложных - концентрация меньше, до 2-3 г/л. Естественно, такие объемы не нужны и требуется пересчет на 100 мл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз СПАСИБО! О результатах доложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой первый опыт можно считать вполне удачным :)

Но чувствую, можно добиться и лучших результатов.

Сегодня достал ортофосфорную кислоту, стоит ли заменять лимонную, или стоит увеличить концентрацию? Или неделька на солнышке решит проблему?

Рублик 1924 получился вполне, а вот 1921 нужно еще помучить...

Вообще, очень интересный, я бы даже сказал, захватывающий процесс!

post-30547-0-24583500-1376298835_thumb.jpg

post-30547-0-12184100-1376298836_thumb.jpg

post-30547-0-21293500-1376298837_thumb.jpg

post-30547-0-08120300-1376298838_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиграть с концентрацией. Ортофосфорную можно не менять на лимонку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принесли несколько грязных монет.

После лёгкой чистки лимонкой почему-то одна сторона отмывается. а другая не хочет.

Решил повнимательнее почитать эту тему - не только голова закружилась, но и спина.

И куда податься бедному крестьянину???

post-19475-0-65674000-1376669400_thumb.jpgpost-19475-0-34988700-1376669412_thumb.jpgpost-19475-0-97686700-1376669424_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водку пить. Та сторона которая менее корродирована, поддается. Та которая лежала мордой вверх требует плясок с бубном. Результат кстати не оправдает затрат.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водку пить.

Так я пью - не помогает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тады ром. Помогает, токма что проверил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет дома рома.

Два вида коньяка, спирт и водка - чё лучше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два вида коньяка, спирт и водка - чё лучше?

Из этих двух видов коньяка - лучше уж спирт, степаныч! :vodka:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из этих двух видов коньяка - лучше уж спирт, степаныч! :vodka:

Вы не правильно меня поняли.

Я имел ввиду, что и коньяк, и спирт, и водка.

Теперь по теме.

А эту монету можно попытаться сохранить? И правильно ли я определился по АИФ №10 (очень уж похожа на полированный чекан)

post-19475-0-14790200-1376685867_thumb.jpgpost-19475-0-42863400-1376685878_thumb.jpgpost-19475-0-31953400-1376685889_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное имеет смысл выставить ее на обсуждение полированности, получить там ссаными тряпками, а потом уж тут добавить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЛ на монете, разновидность реже чем с ТР. На счёт восстановления и сохранения перефразируй ещё раз вопрос Титову. Стоит ли овчина выделки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже ответил. Если эта штука стоит в пределах тысячи-не стоит. А если десятку-можно попробовать. Но на выходе все равно говно получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну говно наверное десятку стоить не будет, но почистить то можно для души и опыта)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Но на выходе все равно говно получится.

Ну вот можешь же ты человека обнадежить :vodka:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... очень уж похожа на полированный чекан

Георгий Степанович, чем же она так похожа? По фото не видно ни зеркального поля, ни матовой (не путать с ненормативной лексикой при просмотре) поверхности выступающего изображения, ни полированной поверхности гурта - или со зрением у меня...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, как грамотно почистить - думаю использовать тиомочевину. Как думаете, поможет? Есть Sano multimetall - 5% неабразивная смесь ортофосфорной и лимонной кислот, но как -то стремно, боюсь испортить. Прошу прощения, что выставил предметы, здесь вроде в основном о монетах...

post-22893-0-97028000-1376736231_thumb.jpg

post-22893-0-11617800-1376736249_thumb.jpg

post-22893-0-24227700-1376736268_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь очень приветствуется всевозможное.

Первое. Определитесь серебро это или серебрение. Это архиважно, потому как мольшая часть такого рода предметов медные и посеребреные. Если покрытие уже слабое, тиомочевина может его сорвать и будет уупс. 2-3% лимонка или ортофосфорная ювелирному серебру вреда не принесут, а с меди тоже могут снять покрытие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это серебро однозначно. Но проба, думаю, не самая высокая, раз так почернело. Спасибо за внимание к моему вопросу! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не за что. Чернеет любое серебро или посеребрение, так вот на взгляд если умеете отличать старое серебрение от чистого серебра-это что-то. Идите в скупку работать, они мильен на приборе сэкономят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Георгий Степанович, чем же она так похожа? По фото не видно ни зеркального поля, ни матовой (не путать с ненормативной лексикой при просмотре) поверхности выступающего изображения, ни полированной поверхности гурта - или со зрением у меня.

Меня и смущал её блеск местами - вот и подумал, уж не остатки ли зеркального поля.

Сканером передавать блеск монет не получается, а хорошую оптику приобрести - мне не по карману.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясен и восхищен волшебной тиомочевиной. В работу взял одну пуговицу. Сначала в Sano multimetall часа на 3 - эффект 0. На фото результат 3-х часового пребывания в растворе тиомочевины и прочего. Справа для сравнения состояние "до" аналогичной пуги. Единственно, эмульгатора не было - на 100 мл воды положил пол чайной ложки пасты для мытья посуды (вот не знаю, правильно ли сделал). Возникли вопросы - я подумал, что раствора и места в емкости много и положил часа через полтора после первой 2-ю пугу. Она покрылась белыми хлопьями - решил, что продуктами реакции и вытащил на всякий случай. Что за хлопья? Раствор после обработки одного предмета уже исчерпывает свои возможности? Если положить пару предметов, то одновременно? Почищу кубок и тоже выставлю фото результата. Огромное спасибо авторам и активистам темы - очень помогает!

post-22893-0-51714100-1376936173_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пуга зачетная. Рад. Что касается второго, то это могут быть хлопья хлорида серебра, если черноты было много и вода не дистиллят. Средство для мытья посуды тоже может дать эффект. Я же говорил что никаких дополнительных компонентов не нужно, даже водку можно не лить. Ее надо пить.

А если уверены в одинаковых сплавах, то хоть все сразу сыпьте. Свежий раствор активнее. Но у меня стоит уже 2-3 года, и работает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru