anisimoff

10 рублей 2010

В теме 18 сообщений

Доброго времени суток уважаемые форумчане :god:

Разбирал сегодня новые десятки 2010г :toy: . Нашел три разновидности, но это не самое интересное.

Из 120 шт. вытащил 4 с интересным браком. Сразу извинюсь за отсутствие фотика. Вокруг цифры номинала "висят" кусочки металла. Такое ощущение что он просочился через дырки в форме. Во всех монетах одна и та же ерунда, только металл в разных областях цифры.

Сколько перебрал десяток 2009г. такого не встречал. Кто может чего рассказать по этой теме, подскажите. Редкий брак может или раскол. Может че и стоит такая?

Монетки пока отложил.

Извините что отвлек Ваше время на всякую ерунду. :rolleyes::god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точечная выкрошка. Интерес отлько если в интересном месте - второй язык у орла, или подобное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые форумчане :god:

Разбирал сегодня новые десятки 2010г :toy: . Нашел три разновидности, но это не самое интересное.

Из 120 шт. вытащил 4 с интересным браком. Сразу извинюсь за отсутствие фотика. Вокруг цифры номинала "висят" кусочки металла. Такое ощущение что он просочился через дырки в форме. Во всех монетах одна и та же ерунда, только металл в разных областях цифры.

Сколько перебрал десяток 2009г. такого не встречал. Кто может чего рассказать по этой теме, подскажите. Редкий брак может или раскол. Может че и стоит такая?

Монетки пока отложил.

Извините что отвлек Ваше время на всякую ерунду. :rolleyes::god:

Встречается очень часто. "Выкрошка". Особого интереса не представляет. На монетах 2010 года чаще встречается на штемпеле 1,23.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у данной монеты уже найдена куча разновидностей, для определения их и интереса к браку, всё-же придётся как-то (качественно) сфотках монетки и выложить на форум, иначе все разговоры не очём! Ваш вопрос похож на...

...у меня есть монетка, там всё не так как должно быть, что это? :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем регионе ходят, в основном, Питерские десятки, а ММД пока мало. Но вся эта "выкрошка" встречается, почему-то, только на ММД. И хоть Питерских десяток просмотрел на порядок больше, пока не нашёл ни одной монеты с таким браком. А ММД с десяток отложил и бросил - уж больно часто стали попадаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, для примера:

post-13422-12891165152_thumb.jpg

post-13422-128911652864_thumb.jpg

post-13422-128911654051_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да таже ерунда и у меня встретилась. Всем спасибо за инфу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно штемпеля перекалили, вот и выкрашиваются потихонечку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему у этих монет выкрошка в разных местах? Это сколько же было штемпелей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему у этих монет выкрошка в разных местах? Это сколько же было штемпелей?

Так ведь тиражи же огромные!

А кто скажет, на сколько примерно экземпляров монет хватает сегодня рабочей пары штемпелей?

Допустим при чеканке тех же новых десятирублёвок?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь тиражи же огромные!

А кто скажет, на сколько примерно экземпляров монет хватает сегодня рабочей пары штемпелей?

Допустим при чеканке тех же новых десятирублёвок?

Ресурс штемпеля по цветным металлам может достигать 200 000 монет, а порой и больше. На железе (рублевые номиналы с 2009 года) ресурс сократился вдвое. Причем штемпель крошится прямо в процессе работы, чего не было при чеканке цветных металлов. При чеканке железа мелких номиналов всегда ресурс штемпеля был около 150 000 монет (С)

Это слова Прапора

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось добавть скорость работы пресса - и получиться, что почти постоянно эти штемпеля на прессе меняют...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось добавть скорость работы пресса - и получиться, что почти постоянно эти штемпеля на прессе меняют...

Иногда не парятся из-за такой ерунды, как замена. :D

post-9286-12894645136_thumb.jpg

post-9286-128946550426_thumb.jpg

P. S. На второй фото - 10 копеек, картинка не моя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём сильно изношенным бывает чаще всего аверс.

post-9286-128946594216_thumb.jpg

post-9286-1289465949_thumb.jpg

P. S. Вторая фото не моя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда не парятся из-за такой ерунды, как замена. :D

post-9286-12894645136_thumb.jpg

post-9286-128946550426_thumb.jpg

P. S. На второй фото - 10 копеек, картинка не моя.

Это не совсем то, о чём Вы подумали. Покрасней мере качество рабочей поверхности штемпеля здесь абсолютно не причём!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня несколько другая инфа о длительности «жизни» штемпеля, правда, это касаемо десяти копеечного номинала и даже не уверен для латуни или стали (время инфы «пограничное») 600 000 циклов. Но там же фигурирует и 210 000 циклов при экспериментальном исследовании определённого участка рельефа монеты наиболее насыщенного мелкими деталями, на степень процентной деградации относительно 50 000

цикличного отрезка его работы.

Считаю, что длительность использования штемпеля просчитывается именно исходя из степени деградации рельефа рисунка, в результате неизбежного «наклёпа» и неминуемого трения с поверхностью обрабатываемой детали. Но никак не до окончательного его разрушения!

Выкрошки же, расколы и тем более сколы (по моему мнению) ни что иное, как брак в результате неправильной термической обработки штемпеля в процессе его изготовления.

Вот и в 2009 – 2010 годах при переходе на новый номинал (как мне кажется) допущена совместная ошибка дизайнеров, технологов и конструкторов.

Дизайнеры насытили поверхность излишними полосами, повышающими риск выкрашиваемости, сопряженными и без того, с рисковыми на этот вид брака поверхностями, прослабив удара - устойчивость конструкции.

Технологи же пошли по линии «наименьшего сопротивления». Исходя из, простого пропорционально-процентного, расчёта увеличения единиц твёрдости и толщены закаливаемого слоя рабочей поверхности штемпеля. Относительно ранее обрабатываемых номиналов, да ещё видимо увеличили степень нормативного давления на самом прессе из-за увеличения толщины заготовки. Сопротивление наклёпу увеличили, за счёт увеличения хрупкости. А следовало бы увеличивать ударную стойкость другими способами, но они более затратные и трудоёмкие. (Не буду их описывать).

Думаю, что в следующем году они сделают соответствующие выводы, и мы брака увидим куда как меньше! (ИМХО).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня несколько другая инфа о длительности «жизни» штемпеля, правда, это касаемо десяти копеечного номинала и даже не уверен для латуни или стали (время инфы «пограничное») 600 000 циклов. Но там же фигурирует и 210 000 циклов при экспериментальном исследовании определённого участка рельефа монеты наиболее насыщенного мелкими деталями, на степень процентной деградации относительно 50 000

цикличного отрезка его работы.

Считаю, что длительность использования штемпеля просчитывается именно исходя из степени деградации рельефа рисунка, в результате неизбежного «наклёпа» и неминуемого трения с поверхностью обрабатываемой детали. Но никак не до окончательного его разрушения!

Выкрошки же, расколы и тем более сколы (по моему мнению) ни что иное, как брак в результате неправильной термической обработки штемпеля в процессе его изготовления.

Вот и в 2009 – 2010 годах при переходе на новый номинал (как мне кажется) допущена совместная ошибка дизайнеров, технологов и конструкторов.

Дизайнеры насытили поверхность излишними полосами, повышающими риск выкрашиваемости, сопряженными и без того, с рисковыми на этот вид брака поверхностями, прослабив удара - устойчивость конструкции.

Технологи же пошли по линии «наименьшего сопротивления». Исходя из, простого пропорционально-процентного, расчёта увеличения единиц твёрдости и толщены закаливаемого слоя рабочей поверхности штемпеля. Относительно ранее обрабатываемых номиналов, да ещё видимо увеличили степень нормативного давления на самом прессе из-за увеличения толщины заготовки. Сопротивление наклёпу увеличили, за счёт увеличения хрупкости. А следовало бы увеличивать ударную стойкость другими способами, но они более затратные и трудоёмкие. (Не буду их описывать).

Думаю, что в следующем году они сделают соответствующие выводы, и мы брака увидим куда как меньше! (ИМХО).

Не соглашусь с Вами. Инфу по жизни штемпеля давал Прапор. Не верит ему нет никаких оснований, лучше него никто не знает технологию Современных монет.

Насчёт того,что в следующем году мы увидим меньше брака- это большой вопрос. ММД всегда страдал производством некачественной продукции.

Начиная примерно с 2006 года на всех номиналах- непрочеканенный кант, смещения, непрочекан элементов рисунка, в отличие от СПМД, на монетах которых всегда хорошо сформированный кант, непрочекан сведён к минимуму. Например на рублях ММД Шт.2.2 практически не найти монеты с прочеканенными насечками внутри листа. Это продолжается с 2006 года. На питерских монетах эти насечки всегда хорошо прочеканены.

Так что дело не в дизайне монет,а большей мере в том, где их выпускают

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сугубо Ваше дело, соглашаться со мной или нет. Относительно Прапора, отвечу Вам так: Уважаю я его, как и его весомое мнение, ничуть ни меньше вашего, а возможно даже и больше! Но, не смотря на это, вешать его фото в правом углу дома, и ежедневно зажигать под ним лампаду пока не готов. (Вы уж простите мне это прегрешение). Потом с чего Вы взяли, что озвучив известную мне информацию из надёжнейшего источника и относительно только штемпелей десятикопеечного номинала я кому-то противоречу?

Потом где Вы видите, что бы я кому-то клятвенно обещал прекращение брака. Я сказал что ДУМАЮ, что они сделают соответствующие выводы. О дизайне монет, я думал, что люди меня поймут, прочитав вот это: «при переходе на новый номинал» «насытили поверхность излишними полосами» «из-за увеличения толщины заготовки». Но для Вас уточню, что речь идёт о 10-ти рублёвой монете.

А по поводу мондворов, в большей мере меньшей ли, но я бы добавил, что не только где, но и кто, как, чем, на чём и т. д.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru