Vasilijs

Бирма - Индия (Аракан и Бодаупая, в основном 18 век)

В теме 8 сообщений

Монеты Аракана, и уж тем более Бодаупайи, встречаются очень нечасто - как на международных аукционах, так и нестных рынках - в Бирме/Бангкоке/Калькуте. На аукционах они обычно выставляются со стартом около 100$, и, как мне кажется, поэтому и не продаются. Я сам покупаю эти монеты себе в коллекцию по 50$. Но вот собралось у меня шесть дупликатов - что-то нашел в лучшем состоянии, что-то пришлось покупать в составе большого лота, ну и так далее. Попробую предложить их тут. Все монеты кроме последний - серебро. Последняя - медь.

Итак, на любую монету стартовая цена US$40, блиц US$50, шаг обязательно кратный 1$, ставки только в US$. При покупке блицом всех семи монет одним покупателем, цена "за все" будет US$300. Срок - неделя, что значит до воскресенья 11 июня, 23:59 по Москве. Монеты находятся в Бангкоке, цена указана без пересылки.

Пересылка. Для России лучший вариант - с оказией. Т.е. вы ищите друга-коллегу-знакомого, который едет отдыхать в Таиланд, даете мой телефон, мы встречаемся, я отдаю ему монеты и забираю деньги. Согласитесь, в Таиланд отдыхать ездят многие, найти оказию проблемой быть не должно. Для остального мира - в Таиланде почта работает нормально, если вы за свою почту не переживаете, без проблем пошлю по почте. Оплата в этом случае оговаривается отдельно, пишите, договоримся как это сделать проще всего.

Итак, монеты. Идентификация дается по книге Robinson M., Shaw L.A., The Coins and Banknotes of Burma, Manchester, 1980.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Рупия Sanda Thudhamma (1652 год, Robinson 7.23), неплохой чекан, хорошее состояние, затертость легенды, вероятно, при чекане, по краю.

post-1-1149327636_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Рупия Sanda Wizaya (1710 год, Robinson 7.26), хороший чекан, хорошее состояние, легенда практически не затерта, красивая монета.

post-1-1149327724_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) Еще одна рупия Sanda Wizaya того же года, и, в принципе, одинакового качества чекана и в таком же состоянии, но на гурте есть несколько запилов - скорее всего, проба на серебро.

post-1-1149327761_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4) Рупия Sanda Parama (1761 год, Robinson 7.32), очень хороший чекан, но очень чумазая монета, вся легенда читается, ничего не затерто.

post-1-1149327804_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5) Рупия Apaya Maha Raja (1764 год, Robinson 7.33), очень хороший чекан, вся легенда читается, практически ничего не затерто, но монета чумазая с длинной микротрещиной практически по диаметру.

post-1-1149327880_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6) Рупия Amapura (1784 год, Robinson 7.38), неплохой чекан, немного затерта, но вполне нормальная монета.

post-1-1149327935_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7) Bodawpaya, видимо, пайса (1797 год, тяжелый выпуск, Robinson 8.3), красивая вещь, подлинных экземпляров тяжелого веса лучше этого не видел. Робинсон пишет что монета редкая.

post-1-1149327977_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru