kuray

Подскажите пожалуйста по чистке деньги...

В теме 12 сообщений

Собственноручно найденная деньга, была использована в качестве учебного пособия по чиске. Ниже результат. Большая часть наслоений была удалена. Но остались какие то "экстра-стойкие". Посоветуйте - чем это удаляется.

post-9003-1214334727_thumb.jpg

post-1-1214334727_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сперва механика

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сперва механика

Механикой сделал все что мог.... дальше не помогает :( может следует растянуть процесс? А вот еще вопрос - горелые монеты с прилипшим углем чем то чистятся? Тоже нашел монету но даже не знаю что это. А так интересно! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поможет действительно только механика.

Все выступающие над полем "креколюры" - это эвтектика выпирает после пожара.

При длительном нагревании двух и более компонентного сплава до температуры, приближающейся к температуре плавления, и дальнейшем медленном остывании чистые компоненты как более тугоплавкие остаются твёрдыми. Более легкоплавкие примеси диффундируют к краям зёрен и доменов и могут переходить в жидкую фазу по диаграмме эвтектики. При этом жидкая фаза по краям доменов выдавливается из уже существующей кристаллической решётки на поверхность.

Вот такие следы жидкой фазы мы и видим на поверхности данной деньги.

Химическим способом их удалить невозможно, так как это такой же металл, что и во всей монете, только чуть другого химсостава.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поможет действительно только механика.

Ну вы загнули, профессор! К этому ответу нудно добавить учебники по химии и физике для спец. ВУЗов и перечень специфических терминов! Попробую перевести:

Все выступающие над полем образования - это результат изотермичекой реакции произошедшей вследствии пожара.

При длительном нагревании двух и более компонентного сплава до температуры, приближающейся к температуре плавления, и дальнейшем медленном остывании чистые компоненты как более тугоплавкие остаются твёрдыми. Более легкоплавкие примеси просачиваются к краям кристаллической решетки и могут переходить в жидкую фазу по диаграмме изотермичекой реакции . При этом жидкая фаза по краям доменов выдавливается из уже существующей кристаллической решётки на поверхность.

А теперь вопрос: "...двух и более компонентного сплава..." я понимаю, что медь в то время использовалась не "химически чистая" но не до такой же степени??? И что туда кроме меди попадало? Кто нибудь делал химический анализ состава? И еще, очень все таки страшно механикой насухую действовать. Может все таки есть способ хоть немного размягчить эту "эвтектику"?!

Спасибо за совет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что туда кроме меди попадало? Кто нибудь делал химический анализ состава? !

попадало всё чтор угодно. от серебра и платины до цинка

анализ... ёбнешься делать.это ж не 1 анализ.а для каждого года и мондвора.а стоит он от 150 рэ

в масле варил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э, дарагой, то, что торчит ещё не страшно, дорогую монетку можно за деньги довести до ума.

У нас на Москве-реке из донных отложений попадались подобные вещи с точностью до наоборот. То есть картинка таже, но границы с другим химсоставом вытравлены водичкой и илом всем остальным донным г... вглубь монеты, иногда более миллиметра :shock:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

анализ... ёбнешься делать.это ж не 1 анализ.а для каждого года и мондвора.а стоит он от 150 рэ

в масле варил?

Я думаю помимо каждого года еще и для каждой партии меди...

Не варил.... слышал нелестные отзывы про такой способ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос стоит ребром либо бля опытов и тогда варить в масле не помешает а если бля коллекции/продать то лучше отдать спеца.

Хотя думаю что за такое не возьмутся :-(

А если и возьмутся то дорого затраты не отобьешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос стоит ребром либо бля опытов и тогда варить в масле не помешает

Дык в масле его уже сварили, видел такие.

Думаю брось с ней возится, возми другую и пробуй другим способом. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос стоит ребром либо бля опытов и тогда варить в масле не помешает

Дык в масле его уже сварили, видел такие.

Думаю брось с ней возится, возми другую и пробуй другим способом. ;)

Ошибаетесь, уважаемый Якут! В масле она лежала но варена не была. А вся возня то и затеяна ради опыта. Конечно можно "отдать спецам", но в том то и дело, что мне самому интересно.... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать еще обжечь (хотя обжиганиям ее уже попортили) или электролиз.

Результат в общем то будет не ахти - если будет :-)

Но руку можно начинать набивать :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru