AndreFl

3 копейки 1862

В теме 8 сообщений

Подскажите пожалуста, действительно-ли это разновидность тройки 1862 года (большая двойка в дате)? И если разновидность, насколько частая?

post-5930-133937864287_thumb.jpg

post-5930-133937867156_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуста, действительно-ли это разновидность тройки 1862 года (большая двойка в дате)? И если разновидность, насколько частая?

Разумеется, разновидность. А насколько она частая - соберите статистику - узнаете. По штемпельным разновидностям меди после 1810 года статистики, насколько я знаю, не существует. Просто это вопрос мало кого интересует, видимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, разновидность. А насколько она частая - соберите статистику - узнаете. По штемпельным разновидностям меди после 1810 года статистики, насколько я знаю, не существует. Просто это вопрос мало кого интересует, видимо.

Я попробую, ну если не собрать статистику, хотя-бы проследить встречаемость. Пока я таких не видел, но я недавно этой темой заинтересовался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

http://www.m-dv.ru/catalog/id,1340/prohod.html

Вот здесь посмотрите. Чтобы ссылка РАБОТАЛА, вставьте её ЦЕЛИКОМ в адресную строку браузера.

Изменено пользователем Jaroslaff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.m-dv.ru/catalog/id,1340/prohod.html

Вот здесь посмотрите. Чтобы ссылка РАБОТАЛА, вставьте её ЦЕЛИКОМ в адресную строку браузера.

Там все ровные даты пока-что, я смотрел, спасибо. Вот такую-же я буду покупать для контраста со своей:

post-5930-133938164582_thumb.jpg

post-5930-133938166395_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тема интересная. Но есть проблемы:

Количество разновидностей очень велико - я как-то приобрёл по два десятка пятаков 1860 ЕМ и 1863 ЕМ - в них выделилось примерно по 6-7 вариантов, которые не просто достаточно отличались друг от друга, но и поддавались формальному описанию - понятному без фотографирования. А вариантов с мелкими отличиями... не уверен, что там одинаковые вообще были. После это видел ещё множество. Из четырёх имевшихся у меня полушек 1856 ЕМ одинаковых тоже не оказалось. Примерно такая же картина практически по всей меди до 1867 года. Да и после 1867 варианты есть, хотя их уже заметно меньше.

И ещё один существенный вопрос - кому это интересно? Отвечу - мне, и ещё десятку коллекционеров, которые собирают штемпельные варианты по мере возможностей. Ну, ещё пара десятков начнёт собирать, купив каталог... только большинство сразу и бросят, поняв объём предстоящей работы....

У того же Юсупова многие штемпельные разновидности описаны - много ли Вы встречали тех, кто их старается подобрать? В лучшем случае - кладут в коллекцию то, что попадётся, но целенаправленного поиска - нет. Хотя описано у Юсупова, дай Бог, 10% от существующего...

Неплохо расписанные (кажется) двушки Павла тоже придётся издавать томами - у того же Юсупова описано, например, 30 разновидностей 1801 ЕМ. Причём только по двум формальным признакам: количеству вертикальных линий в основании короны и точка после номинала ближе/дальше. Я когда-то пробовал собирать двушки этого года, и сделал для себя выводы:

1. По описываемым Юсуповым признакам существуют и другие разновидности - например, по числу линий:

а) есть монеты с неописанным количеством линий

б) монеты с одинаковым числом линий зачастую имеют разный их рисунок - тоньше/толще, разные расстояния между линиями.

в) Расстояние от "2" до точки варьирует в весьма широких пределах.

2. Помимо этого:

а) Короны могут иметь разный рисунок - некоторые (далеко не все!) варианты приведены в моём каталоге 2008 года на странице 113.

б) Рисунок вензеля бывает разным по завиткам и по штриховке - варианты не считал, но, судя по всему - тоже изрядно.

в) Отличается набивка букв в слове "КОПЕЙКИ" - особенно скачет апостроф над "Й" - и по форме, и по положению.

г) Буквы ЕМ бывают разного размера и имеют множество вариантов по расположению относительно цифр даты

д) Точки после ЕМ расположены не в меньшем числе вариантов

е) Сами цифры даты имеют несколько вариантов написания и много вариантов расположения. Имеются передатировки - например, из 1800 года.

ж) Рисунок гурта может отличаться шагом и наклоном насечки.

и) Передатировки штемпелей с более ранними датами....

Если ко всему этому добавить многообразие сочетаний штемпелей - то очередной увесистый том будет называться "2 копейки 1801 ЕМ". Кстати - именно этот пример я привожу тем, кто требует детальной каталогизации ВСЕХ разновидностей монет Империи.

Даже у весьма редкой (15 рублей по Ильину, черта с точкой по Узденикову) разновидности 2 копеек 1797 АМ с узким вензелем есть ТРИ (!!! - см. ветку с соответствующим названием) типа этого вензеля, не считая поштемпельных вариантов. Вероятно, есть разновидности и по оборотке.

Кстати - это касается и более поздних монет - так, пятаков 1860 года у меня в коллекции 6 или 7, но можно положить легко два-три десятка - стоит только захотеть - я себе кладу только наиболее понравившиеся. Пятаков 1870 ЕМ у меня три - даже при том, что там уровень технологии совсем другой. А сколько разновидностей на биллоне до 1903 года включительно - жуть... кто пробовал - тот знает.

Ещё: я интересуюсь легковесными монетами 1762 года. Например, у меня в архиве есть фото или сканы более пятидесяти 4-копеечников - и ни одного совпадения штемпелей... А ведь это - сравнительно редкие монеты.

Дальше - калькулятор в руки, включаем голову, и... всем всё ясно.

************************

Предположим, кто-то сподвигнулся и написал сей труд в тысяче томов. И даже издал на свои деньги. И раздал бесплатно всем желающим. Кто соберёт реально хотя бы 1% описанного?

После этого остаётся задать банальный вопрос о Козе и Баяне....

***********************

Кстати - именно с попытки дополнить каталог Юсупова (1995 года) и началось моё книготворчество...

Изменено пользователем Jaroslaff
8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) Я даже и не знаю, правильно-ли мне искать разновидности погодовки, не имея хотя-бы простых номиналов по правителям в коллекции, но у меня лично как-то так получается: пытаюсь собрать монеты "по царям", приобретаю монету и понеслось-сравнивать картинки с проходов, форумов и тд... :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто это вопрос мало кого интересует, видимо.

думаю интересует,но объем работы просто титанический, не каждый выдержит!

тут только Ярослав нужен!

имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru