Brios

Почему именно Виктор Эммануил? [20 копеек 1863]

В теме 116 сообщений

Тут мне итальянцы задали вопрос на который я ответа не знаю, да и сам теперь заинтересовался.

Почему для презентации американского оборудования в России был взят портрет итальянского короля Виктора Эммануила 2го?

И соответственно вытекающие. Почему портрет с 20 лир золотом перекочевал на 20 копеек? Это русский юмор? И итальянцев об этом эксперименте уведомляли?

post-24818-0-58787800-1420244206_thumb.jpg

post-24818-0-78426500-1420244211_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут мне итальянцы задали вопрос на который я ответа не знаю, да и сам теперь заинтересовался.

Почему для презентации американского оборудования в России был взят портрет итальянского короля Виктора Эммануила 2го?

И соответственно вытекающие. Почему портрет с 20 лир золотом перекочевал на 20 копеек? Это русский юмор? И итальянцев об этом эксперименте уведомляли?

Brios, Вы сюда посраться или реально хотите получить ответы на вопросы? Если второе, то:

1. какая презентация, какого оборудования, где и когда была?

2. показанные на картинке предметы существовали в природе? (в смысле именно в таком сочетании изображений на аверсе-реверсе)

3. возможно, ключом к разгадке ребуса является текст на первой картинке. Но я его прочитать не могу - культуры,наверное,не хватает. Не могли бы Вы его прочитать и перевести на русский?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. возможно, ключом к разгадке ребуса является текст на первой картинке.

На этой бумажке никаких объяснений. Только минимальное описание на английском:

 

Italy. Victor Emanuel II

1859-1878: Hybrid Trial 

piece in silver. 1863. 

Obr. dies of lira 1863

Rv. Die of a Russian 

20 kopecks of Alexander II

Plain edge. an unusual rarity

Cf. CNI 467,31.

Unique. The combination 

of Italy and Russia is 

historically striking. $250.

 

Италия. Виктор Эммануил II 1859-1878.

Гибридная проба в серебре. 1863.

Аверс отчеканен штемпелем лиры 1863

Реверс отчеканен штемпелем 20 копеек Александра II.

Гладкий гурт. Исключительно редкий.

Cf. CNI 467,31.

Уникальная. Итальянско - российская комбинация. Интересен исторически.

$250

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, Вы сюда посраться или реально хотите получить ответы на вопросы? Если второе, то:

1. какая презентация, какого оборудования, где и когда была?

2. показанные на картинке предметы существовали в природе? (в смысле именно в таком сочетании изображений на аверсе-реверсе)

3. возможно, ключом к разгадке ребуса является текст на первой картинке. Но я его прочитать не могу - культуры,наверное,не хватает. Не могли бы Вы его прочитать и перевести на русский?

И кому еще презентация? В целом есть один странный момент, презентаций таких известно много и вроде бы никто из них не копировал в точности текущие монеты даже с одной стороны - либо оформление разительно отличалось, либо же меняли местами скипетр с державами, буквы и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios, Вы сюда посраться или реально хотите получить ответы на вопросы? Если второе, то:

1. какая презентация, какого оборудования, где и когда была?

2. показанные на картинке предметы существовали в природе? (в смысле именно в таком сочетании изображений на аверсе-реверсе)

3. возможно, ключом к разгадке ребуса является текст на первой картинке. Но я его прочитать не могу - культуры,наверное,не хватает. Не могли бы Вы его прочитать и перевести на русский?

Мне даже как то стыдно за вас стало. Если вы не занимаетесь нумизматикой, то если не сложно не пишите в таких темах, зачем позориться? И провоцировать скандалы?

 

На этой бумажке никаких объяснений. Только минимальное описание на английском:

 

DJK1965, к своему стыду, я очень плохо знаю историю России. Эта монета связанна как то с приказом весьма интересной личности-министра финансов Михаила Рейтерна. Знаю что эти монеты появились благодаря американскому инженеру  из Бостона George Champney и его запатентованному оборудованию.

Они выпущены в апреле 1876 года на монетном дворе Санкт Петербурга, как понимаю для презентации. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кому еще презентация? В целом есть один странный момент, презентаций таких известно много и вроде бы никто из них не копировал в точности текущие монеты даже с одной стороны - либо оформление разительно отличалось, либо же меняли местами скипетр с державами, буквы и т.п.

И это тоже меня смущает. Презентация руководству монетного двора качества  оборудования, но выбор портрета странен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне даже как то стыдно за вас стало. Если вы не занимаетесь нумизматикой, то если не сложно не пишите в таких темах, зачем позориться? И провоцировать скандалы?

 

 

DJK1965, к своему стыду, я очень плохо знаю историю России. Эта монета связанна как то с приказом весьма интересной личности-министра финансов Михаила Рейтерна. Знаю что эти монеты появились благодаря американскому инженеру  из Бостона George Champney и его запатентованному оборудованию.

Они выпущены в апреле 1876 года на монетном дворе Санкт Петербурга, как понимаю для презентации. 

А на каком оборудовании чеканились лиры? Если на таком же то демонстрация качества уже выпущенных монет, подтверждение что они были начеканены этим оборудованием и находятся в обороте более 10 лет. А орёл скорее для сравнения качества чекана на этих новых, американских станках с тем что было до этого. Одним ударом две презентации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на каком оборудовании чеканились лиры? Если на таком же то демонстрация качества уже выпущенных монет, подтверждение что они были начеканены этим оборудованием и находятся в обороте более 10 лет. А орёл скорее для сравнения качества чекана на этих новых, американских станках с тем что было до этого. Одним ударом две презентации.

Уважаемый Мамонт, Мы такой вариант рассматривали, но тоже не стыковка. Штемпель 20 лир ----- 1863 года.  А патент цитирую: инженер  запатентовал свой ​​метод в США в 1872 году и в Великобритании в 1875 году.

Значит оборудование на тот момент было новейшим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по фото предмет видится старым. но я лично в невежестве своём не слышал о такой игрушке ни разу

думаю что Саша Басок что то может рассказать на тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Йосе. за интересную и познавательную тему...

post-27255-0-69558200-1420278739_thumb.jpg

post-27255-0-15924800-1420278751_thumb.jpg

post-27255-0-38555700-1420278759_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по фото предмет видится старым. но я лично в невежестве своём не слышал о такой игрушке ни разу

думаю что Саша Басок что то может рассказать на тему.

Вот нашел приличное описание, но на их вопросы оно не дает ответа.

Да, проходы этой вещи 13.000 и 15.000 долларов.

Alexander II, 1855-1881

Trial Striking using the die of 20 Kopecks 1863. Struck at the St. Petersburg Mint in 1876 using the method of the American engineer George Champney. 21.4 mm, 0.09 mm thick. 4.13 gm. Silver. Reeded edge. Cf.Bit 597 (Bitkin lists only a plain edge); cf.Uzd p.655, fig.36; Cf.Pagani (Prove) 105; Cf. Mont. 6; cf.CNI 467, 32. Obverse of an Italian Gold 20 Lire of Vittorio Emanuele II, 1863 (Torino). Imperial eagle obverse of a Russian 20 Kopecks. Only the second known example with a reeded edge (the other example was featured in the Русский Нумизматический Дом sale, November 7, 2009, lot 253). Toned Choice extremely fine

In April 1876, the American engineer George Champney of Boston petitioned the Russian Minister of Finance to present his new technique of die preparation, which included the ability of copying directly from the coin (Champney patented his method in the U.S. in 1872 and in Great Britain in 1875). By ministerial decree, Champney was allowed to make his presentation at the St. Petersburg mint. There his technique showed good “promise.” According to the Chief of the St. Petersburg mint (see: Вел. Кн. Георгiй Михаиловичъ «Описаниiе и Изображенiе Нъкоторыхъ Ръдкихъ Монетъ Моего Собранiя», pp. 32-34), Champney conducted his experiment by using the die of the 72 Fineness standard 20 Kopecks. He deliberately selected an unapproved die which featured a high relief Imperial eagle to show that his new technique could be used with high-relief coinage. He married this to the obverse of an Italian 1863 20 Lire.

Previous study of this fascinating type was apparently limited to one variety and in some cases based on earlier writing without necessarily an actual example to study. Hence earlier scholarship may not present a clear picture. In researching these pieces we were presented with the unique opportunity of comparing two flan varieties of the issue. The two examples presented here were clearly struck on different flans. The smooth edge type is much thicker and slightly smaller than its reeded edge companion. Bitkin calls this experimental piece a “Trial striking on a flan of 20 Kopecks.” Comparison shows this to be incorrect as the 20 Kopeck flan of this period was larger than both these mules and featured distinctly different edging. So it is not a trial striking on a 20 Kopeck flan, but rather a trial striking employing 20 Kopeck dies. It is quite likely that Champney making an important presentation to high-ranking officials at the St. Petersburg mint used coin blanks that he had brought with him. Clearly after four years of promoting his technique, Champney would have his presentations down to a science and would have all the “presentation tools” at hand.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Мамонт, Мы такой вариант рассматривали, но тоже не стыковка. Штемпель 20 лир ----- 1863 года.  А патент цитирую: инженер  запатентовал свой ​​метод в США в 1872 году и в Великобритании в 1875 году.

Значит оборудование на тот момент было новейшим.

Тогда возможно для сравнения новой технологии с технологиями применяемых при чекане в разных странах до патента. Тем самым показывая что лучше всех. Возможно монета 20 лир была выбрана как самый удачный образец монетопроизводства того времени. Другого объяснения не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Йосе. за интересную и познавательную тему...

 Ты не умничай, а дай ответы на их вопросы. А то державу опозорим. :devil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ты не умничай, а дай ответы на их вопросы. А то державу опозорим. :devil:

Йося, ты думаешь, что я больше знаю чем Биткин или эксперты Baldwin`s?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йося, ты думаешь, что я больше знаю чем Биткин или эксперты Baldwin`s?

Я знаю, что про монеты России периода Александра 2го ты знаешь точно больше меня.

А я про них вообще ничего не знаю.  Для меня изображенный хозяин "пишущей машинки" и ближе и понятнее.

Да, про оригинал, вот двадцатка Турина, как она выглядела в оригинале.

post-24818-0-22927800-1420279796_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Йося, публично подобная монета засветилась на аукционе Adolph Hess Nachfolger во Франкфурте на Майне в 1913 из коллекции графа И.И. Толстого. Описана в Биткине под номерами 597 и 598 как пробные оттиски на кружке размером 20 копеек, отчеканены в 1876 на СПБ мд по методу американского инженера Дж. Чемпни...

 

 

Я знаю, что про монеты России периода Александра 2го ты знаешь точно больше меня.

 

Плюс за юмор :hysterical:  :hysterical:  :hysterical:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йося, публично подобная монета засветилась на аукционе Adolph Hess Nachfolger во Франкфурте на Майне в 1913 из коллекции графа И.И. Толстого. Описана в Биткине под номерами 597 и 598 как пробные оттиски на кружке размером 20 копеек, отчеканены в 1876 на СПБ мд по методу американского инженера Дж. Чемпни...

 

 

Гюнтер, разве они спросили: ЧТО ЭТО?

Они спросили: С какого фига это получилось с их королем?

 

 

 

Плюс за юмор :hysterical:  :hysterical:  :hysterical:

Это не смешно, когда такие как Nipitna даже в таких темах ищут происки вредителей.

А тут вместо ответов вообще получается-безрукий выхватил кинжал и за безногим побежал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюнтер, разве они спросили: ЧТО ЭТО?

Они спросили: С какого фига это получилось с их королем?

 

 

Это не смешно, когда такие как Nipitna даже в таких темах ищут происки вредителей.

А тут вместо ответов вообще получается-безрукий выхватил кинжал и за безногим побежал.

Так текст на аглицком про рельеф на синем фоне, да и ты сам подобный текст  привел. Ты думаешь, что я должен его перевести или самому что насочинять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Прошу прощения, просмотрел бегло, может чего упустил.  Нечто такое по смыслу уже было про берлинские "пробы".

На сколько помню, дабы избежать бюрократические формальности, но показать "способности" оборудования, производители

делали "монеты", которые с реальностью ничего общего не имели. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Прошу прощения, просмотрел бегло, может чего упустил.  Нечто такое по смыслу уже было про берлинские "пробы".

На сколько помню, дабы избежать бюрократические формальности, но показать "способности" оборудования, производители

делали "монеты", которые с реальностью ничего общего не имели. 

 

Фигасе, какой чудный КМ 1777 года у тебя на аве!

... у ВКГМ и Толстого в коллекции точно отсутствовали. :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Думаю сделать такой. Продавать возьмешься?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Думаю сделать такой. Продавать возьмешься?

 

Хорошая идея!

Только надо сделать все по-грамотному.

1. Для начала изготавливаешь пятак.

2. Выходим на потомков Георгия Михайловича и берем с них нотариально заверенную расписку в том, что эта монета была в составе коллекции и оставалась все эти годы в семье.

3. Я пишу статью и публикую ее в глянцевых журналах для русских лохов коллекционеров-инвесторов.

4. Выставляем предмет на Синкону, продаем за лям и пилим лавэ на троих - тебе, мне и аукциону.

Как тебе мой план? :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я против. а я? мене почему забыли? а выставить можно и на горного

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Под дату теоретическое обоснование подгонишь - возьмем в долю. На крайняк декретом утвердить можно. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я против. а я? мене почему забыли? а выставить можно и на горного

 

Ну кто же так делает?

Мы сначала обкатаем на одном предмете, а потом начнем выставлять и на других площадках.

Главное, чтобы мастер не запил и станок не сломался... :vodka:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru