petro

10 рублей 1911 ЭБ

В теме 62 сообщения

25.03.2013 в 17:32, Lenox сказал:

Да, это червонцы с гуртовой надписью так чеканили; червонцы без гуртовой надписи чеканили по-другому видимо :wall:, ну а фуфельные червонцы - откуда я знаю как их чеканили? можно предположить что тоже в гладком кольце раз они на гурте стоят.. А новодельные советские червонцы - это сеятели чеканенные подлинными, старыми штемпелями в период с 1975 по 1982 гг.; гурт у них действительно страшный, такое ощущение что на коленке нарезан, хотя сделаны они на мон. дворе.

Страшный - это не то слово !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25.03.2013 в 17:32, Lenox сказал:

Да, это червонцы с гуртовой надписью так чеканили; червонцы без гуртовой надписи чеканили по-другому видимо :wall:, ну а фуфельные червонцы - откуда я знаю как их чеканили? можно предположить что тоже в гладком кольце раз они на гурте стоят.. А новодельные советские червонцы - это сеятели чеканенные подлинными, старыми штемпелями в период с 1975 по 1982 гг.; гурт у них действительно страшный, такое ощущение что на коленке нарезан, хотя сделаны они на мон. дворе.

Спасибо, интересно! Первый раз слышу про чеканку червонцев в разъёмном кольце, да и стыков чё-то ни разу на гурте не наблюдал...

Про сеятелей так и не понял - чего в них новодельного? Они чеканены в ту дату - которая на них обозначена. Новоделы - это когда чеканят монеты с такой датой, которая уже была давно, ну, хотя бы пару лет назад, как типа, новодельная советская юбилейка, её чеканили в 88-ом, а даты на них указаны с 1967 по 1986. А если сеятеля с датой 1975 чеканят в 1975-ом году - чего в нём новодельного? И какие это такие "подлинные старые штемпеля"? На сеятелях семидесятых штемпеля совсем не те. что были на сеятеле двадцать третьего, там две последние цифры в дате совсем другие, как они могут быть теми старыми штемпелями? Чё-то всё оно как-то странно, надо почитать где-нить про это. Неужели все точно так же думают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит я ошибся. Штемпеля новорезанные, сделанные на мон. дворе по образцу и подобию, подпадает под понятие новодел, можно назвать официальными новоштемпельными монетами.., не нагнетайте. По поводу кольца Блокгауза и Ефрона не читал там точно должно быть указано раз'ёмное или нераз'ёмное кольцо использовалось для чеканки червонцев так что здесь могу ошибаться; по-видимому нераз'ёмное всё-же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни чего не нагнетаю, прочитал на вике про новодельных сеятелей, их там тоже так называют, ни чё не пойму? Чего в них новодельного? Всё же зависит от даты чеканки и даты на монете, точнее - от их взаиморасположения во времени. Может не понимаю чего-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ни чего не нагнетаю, прочитал на вике про новодельных сеятелей, их там тоже так называют, ни чё не пойму? Чего в них новодельного? Всё же зависит от даты чеканки и даты на монете, точнее - от их взаиморасположения во времени. Может не понимаю чего-то...

Во всём мире новодельными обычно называют монеты, чеканенные по образу и подобию подлинных (ходивших) монет, но с новыми датами - соответствующими реальной дате чеканки. В этом смысле червонцы 1975 - 82 годов - классические новоделы.

Другое дело, что в российской нумизматике в это понятие обычно вкладывается совсем иной смысл.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25.03.2013 в 19:25, Jaroslaff сказал:

Во всём мире новодельными обычно называют монеты, чеканенные по образу и подобию подлинных (ходивших) монет, но с новыми датами - соответствующими реальной дате чеканки.

А пример можно, из всемирной нумизматики?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25.03.2013 в 19:18, forest сказал:

Ни чего не нагнетаю, прочитал на вике про новодельных сеятелей, их там тоже так называют, ни чё не пойму? Чего в них новодельного? Всё же зависит от даты чеканки и даты на монете, точнее - от их взаиморасположения во времени. Может не понимаю чего-то...

Общепринятым является определение новоделов данное В.В. Уздениковым: "новоделами называются монеты, отчеканенные в монетном металле на государственных монетных дворах по заказам коллекционеров-любителей либо для формирования гос. выставок, а также отчеканенные вне монетного двора, но обязательно с использованием подлинных штемпелей." Подлинные штемпеля - понимать как сделанные на мон. дворе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25.03.2013 в 19:45, forest сказал:

А пример можно, из всемирной нумизматики?

Сколько угодно. Любые соверены, чеканенные после отмены размена фунта на золотую монету по номиналу. Коллекционеры иностранщины могут больше сказать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Соверен

 

В годы Первой мировой войны в 1917 году чеканка соверенов для внутреннего обращения прекратилась, в 1932 году в связи с тяжелым финансовым кризисом и отменой золотого стандарта прекратилась чеканка соверена для продажи на международных рынках. Продолжали чеканку соверена для коллекций, в частности, соверен короля Георга VI, выпущенный в 1937 году, предназначался только для коллекций; аналогичный соверен Елизаветы II (1953) является нумизматической редкостью.

Однако в связи с большой потребностью в твердой золотой валюте в 1957 году чеканка соверена возобновилась (и продолжалась до 1982 года).

В настоящее время соверен чеканят в коллекционном вариант

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общепринятым является определение новоделов данное В.В. Уздениковым: "новоделами называются монеты, отчеканенные в монетном металле на государственных монетных дворах по заказам коллекционеров-любителей либо для формирования гос. выставок, а также отчеканенные вне монетного двора, но обязательно с использованием подлинных штемпелей." Подлинные штемпеля - понимать как сделанные на мон. дворе.

Общепринятым в русской нумизматике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25.03.2013 в 19:51, Jaroslaff сказал:

Сколько угодно. Любые соверены, чеканенные после отмены размена фунта на золотую монету по номиналу. Коллекционеры иностранщины могут больше сказать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Соверен

Всё по ссылке прочитал - про новоделы не заметил, ну да ладно....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24.03.2013 в 23:06, Serg-antik68 сказал:

Иван Иваныч , зря Вы вступили в полемику с этим треплом! Почитайте , что у него над аватарой написано. Это есть сущая правда , как правда и то , что этот самоуверенный индюк вообще навряд ли видел что вживую - не то , что внимательно рассматривал и пытался изучить. :hysterical: Он же "спец" только по картинкам и по пустобрёхству - и ничего более. Не успел один бан отмотать , как опять голову поднимает - чушь всякую городит , на следующий бан напрашивается , теперь похоже на "расстрельный" , т.к. подзадолбал он уже здесь прилично. :D

Почитал я эту темку в свете ссылки отсюда Рубль 1921, буквы АГ на гурте мелкие. , интересные здесь выводы. Serg-antik68, я Вам советую разбудить спящего под забором синяка и попробовать объяснить ему основы монетного производства хотя бы так, как Вы их понимаете - он Вам чётко скажет, на какую птицу Вы похожи в его разумении. То, что здесь у forest-a над аватарой написано совсем не то же самое, что у него же на том же месте написано у меня на форуме - в данной ситуации говорит только о разности в понимании в разных местах. Или же о разных практических целях, под которые подгоняется понимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23.03.2013 в 10:40, gvele сказал:

Есть мнение, что проще всего отличать новодельные и оригинальные 10 рублей 1911 ПО ГУРТУ. Смотрим на гурт. Если на гурте видны следы от вырубки заготовки из полосы - это новодел. Если гурт без этих полос - оригинал.

От себя могу сказать, что я по роду своей деятельности просто обязан просматривать подобные монеты. И видел 10 - рублёвых монет Николая II, по моим грубым прикидкам, ну хотя бы порядка 13.000 экземпляров. И это только на работе. А ещё при возможности всегда просматриваю их и в клубе. Так что статистика есть.

Ясно, что большинство из этих просмотренных мной монет - 1899 год. Но были, естественно, и монеты 1911 года, причем их было тоже не мало. И, насколько я помню, мне всего два раза встречались монеты без следов вырубки, причем одна из них - в изрядно замученном состоянии. Правда, где - то последний год мне стало это смотреть лень и я уже смотрю на эти монеты без прежнего энтузиазма.

Кстати, 2 или 3 раза мне попадались 10 рублей 1911 ЭБ без точки между буквами. Получается, тоже достаточно редки. Я не признаю наличие или отсутствие точки за вариант (что такое эта точка на гуртильном инструменте? Да просто ИГОЛКА. Выломалась - и нет точки!), а некоторые считают этот признак существенным и признают такие монеты полноценными вариантами. Ну это их личное дело.

Я купил в прошедшую субботу червонец 1911г. который не имеет характерных вертикальных полос на гурте, и, тем не менее, склоняюсь к его новодельности. Есть с чем сравнить. У меня есть подобный червонец 1911г. с ярко выраженными следами вырубки из полосы, несомненно являющийся рестрайком; и есть червонец 1910г. гурт которого не позволяет усомниться в его оригинальности (впрочем по-другому и быть не может). После тщательного, кропотливого изучения этих трёх экземпляров можно сделать вывод что гуртильный инструмент с помощью которого прокатаны гурты моих червонцев 1911г. один и тот же; для прокатки гурта червонца 1910г. был использован другой* гуртильный инструмент. Вообще я хотел эти три гурта хорошенько отфотать и выложить если будет на то добро форумчан.

Таким образом можно сделать вывод что такой показатель как следы вырубки из полосы не является сам по себе определяющим признаком когда речь идёт об оригинальности или новодельности того или иного червонца а только в совокупности. Надо сказать что в подавляющем большинстве случаев этот признак работает, но как выясняется, не всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru