petro

10 рублей 1911 ЭБ

В теме 62 сообщения

Интересный вопрос. А причём здесь накатка надписи?

А каким образом её наносили на гурт этих монет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом её наносили на гурт этих монет?

"Гуртильный станок с помощью которого наносилось вдавленное изображение на гурт состоял из 2-х стальных рельс, на внутренней стороне которых, повёрнутых друг к другу, была нанесена выпуклая надпись. Поставленная ребром монета прокатывалась между ними. Давление прижима и транспортировка осуществлялась системой роликов и зубчатых колёс, приводимых в движение кривошипной передачей" - такое вычитал; от себя добавлю что давление прижима при нанесении гуртовой надписи врядли сравнимо по силе с давлением в процессе чеканки, т.е. оно меньше по моему мнению. .

В статье "Монетное производство" я также нашёл информацию подтверждающую мои выводы в предыдущем посте: "В гладком кольце углублённая надпись на гурте сдавливалась в процессе чеканки очень незначительно..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, что и прокатка через плашки, и чеканка в кольце не трогали царапины от вырубки что ли? Ну это же не реально.... Для выдавливания таких букв на гурте в любом случае нужно приличное давление, к тому же сразу с этой операцией происходила калибровка по диаметру, в любом случае поверхность гурта подвергалась давлению и замятию царапок от вырубки. А потом ещё чеканка в кольце с такой силой, что метал ка бы наворачивался на выдавленные буквы, и формировался чёткий ровный гурт по всей ширине. Нанесённая углублённая надпись на гурт страдает не сильно даже от приличного давления, там металл просто ка бы "утоньшает" надпись. Непонятно - как после этого остаются какие-либо следы от вырубки? Калибровка нужна в любом случае, иначе заготовка не влезет в кольцо, либо будет слишком большой зазор и как следствие непрочекан канта и плоскости гурта. Абсолютно без претензий, но как бы сложно представить остаточные следы от вырубки заготовки на готовой монете. Её несколько раз обрабатывают абсолютно со всех сторон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да щаз прямо, обрабатывают таки несколько раз, чтобы потом проклятым буржуям эти изделия втюхать практически как металлолом. Вы их вообще много видели? А я эти 10 рублей Николая II видел, как я писАл выше, ТЫСЯЧАМИ. И взвешивал очень многие из них. Что касается именно монет, которые я ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО отношу к монетам советского чекана, то очень многие из них имеют вес, несколько даже превышающий нормативный. А чаво жалеть - то? Большевики (= бандиты и воры) будут упираться за какие - то миллиграммы? Да по фигу! Вы много видели воров, которые пытались продавать наворованное за 100%? Чаще всего - продают в лучшем случае за полцены (а в худшем - вообще за копейки) и побыстрее убегают. Так и в этом случае. Не красота и не полное соответствие каким - то канонам было главным, а чтобы эту продукцию буржуины приняли в счёт оплаты. Всё остальное - вторично!

И, кстати, буржуинам эта красота также была по барабану. Им были скорее важны вес монет и их проба.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь вопросы по отличительным признакам царского чекана от советского задаются стабильно, минимум 2 раза в месяц; поэтому в поиске на этом форуме набейте "10 рублей" - информации много. Здесь почитайте если интересно http://coins.su/foru...opic=90637&st=0

Цвет отличается, это видимо связано с качеством полировки штемпелей и, как результат, матовостью(возможно не единственная причина).

Почитал по ссылке.

Можно ли понимать так, что эти выоды сделаны на основе просмотра массово поступающих 10 руб Н-II из-за рубежа и сравнения их с тутошним рынком?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да щаз прямо, обрабатывают таки несколько раз, чтобы потом проклятым буржуям эти изделия втюхать практически как металлолом. Вы их вообще много видели? А я эти 10 рублей Николая II видел, как я писАл выше, ТЫСЯЧАМИ. И взвешивал очень многие из них. Что касается именно монет, которые я ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО отношу к монетам советского чекана, то очень многие из них имеют вес, несколько даже превышающий нормативный. А чаво жалеть - то? Большевики (= бандиты и воры) будут упираться за какие - то миллиграммы? Да по фигу! Вы много видели воров, которые пытались продавать наворованное за 100%? Чаще всего - продают в лучшем случае за полцены (а в худшем - вообще за копейки) и побыстрее убегают. Так и в этом случае. Не красота и не полное соответствие каким - то канонам было главным, а чтобы эту продукцию буржуины приняли в счёт оплаты. Всё остальное - вторично!

И, кстати, буржуинам эта красота также была по барабану. Им были скорее важны вес монет и их проба.

Иван Иваныч , зря Вы вступили в полемику с этим треплом! Почитайте , что у него над аватарой написано. Это есть сущая правда , как правда и то , что этот самоуверенный индюк вообще навряд ли видел что вживую - не то , что внимательно рассматривал и пытался изучить. :hysterical: Он же "спец" только по картинкам и по пустобрёхству - и ничего более. Не успел один бан отмотать , как опять голову поднимает - чушь всякую городит , на следующий бан напрашивается , теперь похоже на "расстрельный" , т.к. подзадолбал он уже здесь прилично. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показал бы лучше следы от вырубки. Реально не понимаю - как они могли остаться после накатки гуртовой надписи? Может её другим способом давят?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты монетки-то вживую посмотри , и побольше монеток-то , авось чаво и увидишь! :D И 13 тыщь не обязательно , как Иван Иваныч - гораздо меньше будет достаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал у тебя есть - что показать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Думал у тебя есть - что показать...

А зачем , если ты КЛАССИКУ не поверил ?! Изменено пользователем Serg-antik68
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем , если ты КЛАССИКУ не поверил ?!

Прочитай внимательней, зачем наворачивать то? Просто стало интересно - каким это образом могут сохраниться следы от вырубки на монете? У меня есть заготовки монетные после вырубки на которых есть следы от вырубки. Есть заготовки уже с гуртовой надписью, и на них ни каких следов от вырубки уже нет. А после чеканки в гладком кольце получается ровная поверхность гурта ( на заготовке она бочкообразная ). Может на червонцах гуртовую надпись в ручную вырезали, откуда мне знать? Было бы интересно глянуть следы от вырубки на готовой монете. Повторю специально для тебя АБСОЛЮТНО БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ, чисто, для общего развития.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитай внимательней, зачем наворачивать то? Просто стало интересно - каким это образом могут сохраниться следы от вырубки на монете? У меня есть заготовки монетные после вырубки на которых есть следы от вырубки. Есть заготовки уже с гуртовой надписью, и на них ни каких следов от вырубки уже нет. А после чеканки в гладком кольце получается ровная поверхность гурта ( на заготовке она бочкообразная ). Может на червонцах гуртовую надпись в ручную вырезали, откуда мне знать? Было бы интересно глянуть следы от вырубки на готовой монете. Повторю специально для тебя АБСОЛЮТНО БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ, чисто, для общего развития.

Для общего развития можешь гурты новодельных сеятелей посмотреть ( надеюсь хоть они- то у тебя есть ) - там много чего увидишь. А как увидишь - делай выводы .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... к тому же сразу с этой операцией происходила калибровка по диаметру, ...

Мне кажется, что нанесение буртика происходило до нанесения гуртовой надписи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для общего развития можешь гурты новодельных сеятелей посмотреть ( надеюсь хоть они- то у тебя есть ) - там много чего увидишь. А как увидишь - делай выводы .

Что такое - новодельные сеятели?

Мне кажется, что нанесение буртика происходило до нанесения гуртовой надписи.

Т.е., до чеканки на гурт давили два раза, правильно понял?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е., до чеканки на гурт давили два раза, правильно понял?

У меня есть несколько соображений, плюс читал у Семёнова что-то об этом. Просто задумайтесь как получаются монеты,

с гладким гуртом. Заготовки с нанесённым буртиком, минуя стадию нанесения гуртовой надписи, чеканят в гладком кольце.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал по ссылке.

Можно ли понимать так, что эти выоды сделаны на основе просмотра массово поступающих 10 руб Н-II из-за рубежа и сравнения их с тутошним рынком?

Выводы сделаны в процессе изучения нашего рынка (речь о сотнях монет) и активного курения форумов.

forest, и тем не менее эти следы отчётливо видны на новодельных обсуждаемых монетах, хотя их там и не должно быть, по Вашему. Посмотрите по ссылке в теме - там же есть великолепные фотографии гуртов, в том числе и с такими следами, для кого я старался блин..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что нанесение буртика происходило до нанесения гуртовой надписи.

Не могу себе это представить.

"Заготовки с нанесённым буртиком, минуя стадию нанесения гуртовой надписи, чеканят в гладком кольце" - ну это как-бы общеизвестный факт что в данном случае монетные заготовки сначала подвергались гурчению а затем чеканились в гладком кольце. В противном случае получалось бы вот так(на таких фуфелах гурт наносился после чеканки):

post-19807-0-14750900-1364191014_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не могу себе это представить.

"Заготовки с нанесённым буртиком, минуя стадию нанесения гуртовой надписи, чеканят в гладком кольце" - ну это как-бы общеизвестный факт что в данном случае монетные заготовки сначала подвергались гурчению а затем чеканились в гладком кольце. В противном случае получалось бы вот так(на таких фуфелах гурт наносился после чеканки):

Не понял, что Вы хотите сказать этой картинкой. Изменено пользователем vnukovo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как могли быть отчеканенны вот такие монеты?

http://www.m-dv.ru/catalog/id,6550/prohod.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое - новодельные сеятели?

Да уж , если ты даже этого не знаешь.......куда ж ты в империю-то лезешь. :hysterical::blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25.03.2013 в 08:40, vnukovo сказал:

У меня есть несколько соображений, плюс читал у Семёнова что-то об этом. Просто задумайтесь как получаются монеты,

с гладким гуртом. Заготовки с нанесённым буртиком, минуя стадию нанесения гуртовой надписи, чеканят в гладком кольце.

Ладно, фик с ней с надписью, ну а буртик то каким способом наносят? Давление на гурт происходит, которое удаляет следы от вырубки, или не происходит? Если предположить, что заготовки не гуртились, и надписи были нанесены совсем слабым давлением, не меняя поверхности гурта, а, чисто, чуть-чуть вдавили буквы, то при чеканке сохранение признаков вырубки по сути явлалось бы просто непрочеканом гурта, что влекло бы за собой и непрочекан канта, т.е. металла бы не хватала во всей области гурта как на самом гурте, так и на кантах с двух сторон. Это должны получаться достаточно стрёмные изделия, по крайне мере монета ТС не сильно похожа на что-то эдакое.

Ладно, раз уж классик сказал, что следы от вырубки - значит так оно и есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25.03.2013 в 09:27, Serg-antik68 сказал:

Да уж , если ты даже этого не знаешь.......куда ж ты в империю-то лезешь. :hysterical::blink:

Да ни куда я не лезу. Объясни, если не трудно - что такое новодельные сеятели?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25.03.2013 в 08:59, vnukovo сказал:

Не понял, что Вы хотите сказать этой картинкой.

Разговор идёт о червонцах с гуртовой надписью а не о рублях с гладким гуртом; там процесс прогурчивания просто пропускался вот и всё. На картинке показан гурт фуфельного червонца при производстве которого был нарушен один из основных этапов технологической цепочки - гурт в данном случае, нанесён после чеканки. По поводу буртика Вы сильно усложняете - всё гениальное просто. Как можно было "нанести" буртик(кант с буртиком) отдельно??

Прогурченная заготовка подвергалась чеканке в разьёмном гладком кольце - и буртик и все остальные детали изображения наносились одномоментно штемпелем - по другому и быть не могло.

Вообще хрень какая-то - forestу тут пишу, распинаюсь, как будто сам с собой разговариваю, выводов никаких не сделано.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25.03.2013 в 13:06, Lenox сказал:

Прогурченная заготовка подвергалась чеканке в разьёмном гладком кольце - и буртик и все остальные детали изображения наносились одномоментно штемпелем - по другому и быть не могло.

Вообще хрень какая-то - forestу тут пишу, распинаюсь, как будто сам с собой разговариваю, выводов никаких не сделано.

Чё-то не понял, это червонцы с гуртовой надписью чеканили в разъёмном кольце, или фуфельные червонцы чеканили в разъёмном кольце?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25.03.2013 в 13:15, forest сказал:

Чё-то не понял, это червонцы с гуртовой надписью чеканили в разъёмном кольце, или фуфельные червонцы чеканили в разъёмном кольце?

Да, это червонцы с гуртовой надписью так чеканили; червонцы без гуртовой надписи чеканили по-другому видимо :wall:, ну а фуфельные червонцы - откуда я знаю как их чеканили? можно предположить что тоже в гладком кольце раз они на гурте стоят.. А новодельные советские червонцы - это сеятели чеканенные подлинными, старыми штемпелями в период с 1975 по 1982 гг.; гурт у них действительно страшный, такое ощущение что на коленке нарезан, хотя сделаны они на мон. дворе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru