michael_kiev

Как вы относитесь к копиям редки

В теме 69 сообщений

HOLEY DOLLAR 1813 Нового Южного Уэлься подороже будет...

Самая дорогая думаю будет 5-ти фунтовка Adelaide Assay Office 1852 года в оригинале...

Доллар NSW - враки. На 78 аукционе Нобля продан за 90 тысяч австралийских долларов. Оценка была 100 тысяч. Австралийских. Гонконговский таэль всяко больше.

Про Adelaide Assay я забыл. Правда, не факт что их можно считать полноценными монетами по происхождению, особенно двухунцовку. Но, да, она на 363 аукционе Long Beach была оценена в 400-500 тысяч долларов.

P.S. Ошибся - Cangoroo Assay. Аделайда будет дешевле. Думаю, даже дешевле таэля. При этом надо учитывать что таэль все же серебрянный, а Офис Кенгуру - золотой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но к 10 копейкам 31 года в билоне, тоже стремиться будем? Это уже статья УК РФ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но к 10 копейкам 31 года в билоне, тоже стремиться будем? Это уже статья УК РФ.

Почему?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но к 10 копейкам 31 года в билоне, тоже стремиться будем? Это уже статья УК РФ.

Почему?

Потому что только сп..дить можно. Купить незяяя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HOLEY DOLLAR 1813 Нового Южного Уэлься подороже будет...

Самая дорогая думаю будет 5-ти фунтовка Adelaide Assay Office 1852 года в оригинале...

Доллар NSW - враки. На 78 аукционе Нобля продан за 90 тысяч австралийских долларов. Оценка была 100 тысяч. Австралийских. Гонконговский таэль всяко больше.

Status International 225 (8-9/06/2005) lot 5581

продан за 167760 ад или 127877 усд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Status International 225 (8-9/06/2005) lot 5581

продан за 167760 ад или 127877 усд

http://www.noble.net.au/auctions/view_lot....age=1&img=y

SOLD $90,000

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выделении денег из семейного бюджета я верил Краузе, как родному ))) Оказалось, верил зря )))

Теперь либо бюджет увеличивать, либо "...идти другим путем..."(с) ))

Предыстория:

Как то в Киеве на сборе встретил я константиновский рубль. Мужик хитро улыбаясь запросил за него 50 у.е. Увидев мои широко открытые глаза, пояснил - что это хорошая копия... серебро, искусственное страрение и все такое. Многие опытные нумизматы, отдавая себе отчет в том, что им никогда не получить такую монету в коллекцию, сознательно покупают качественную копию. Я вот думаю, может и мне так поступить с Андаманами, Голд Кост и еще парой-тройкой других рариков.

Вопросы:

(1) Как вы относитесь к помещению в вашу коллекцию качественной

копии раритера, который вы мечтаете но не можете купить в оригинале.

(2) ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ КОПИИ РЕДКИХ МОНЕТ?

(МЕНЯ ЛИЧНО КОЛОНИИ ИНТЕРЕСУЮТ :-))

(0) никогда не говори никогда - небываемое бывает, на своей шкуре не раз убеждался

(1) резко отрицательно, в том числе и к тем, кто эти копии изготавливает. если бы закон позволял, пострелял бы гадов!

(2) там же, где и оригиналы не редких монет

Я ко всему прочему очень отрицательно отношусь и к тем кто копии продает даже если он об этом предупреждает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Status International 225 (8-9/06/2005) lot 5581

продан за 167760 ад или 127877 усд

http://www.noble.net.au/auctions/view_lot....age=1&img=y

SOLD $90,000

я кстати особо не слежу, но помойму Нобель каждый аукцион это продает их или уже много или это уже в биржевой товар превратилось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я кстати особо не слежу, но помойму Нобель каждый аукцион это продает их или уже много или это уже в биржевой товар превратилось.

Ну... Я думаю у них собралось их несколько (три-четыре-пять) штук из какой-нибудь крутой коллекции, вот они и выставляют их каждый раз по одной - за один аукцион пять штук не продать. Монета редкая, никто не спорит, но если их всплывает одновременно несколько, то продать их по нормальной цене сложно, даже с промежутком в год. А престиж аукциона при выставлении такой монеты растет. Поэтому и выставляют, поэтому же и уходят ниже чем оценка. Т.е. я хочу сказать что то что у Нобля эти монеты всплывают в последнее время регулярно и то что дико редкая монета ушла ниже оценочной стоимости очень хорошо укладывается в одни рамки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SOLD $90,000

Я штатами не занимаюсь, но статейка у меня лежит. Рекордный полет американского орла называется. Какую-то по моему 20 продали за 5 миль грина (кажется абсолютный рекорд!). Кому интересно могу выложить там про нее история есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под занавес на последнем нумизматическом аукционе «Екатерины» установлен очередной рекорд

Аукцион №25 в «Екатерине» прошел 16 октября в Болгарском культурном центре. Организатор его – фирма «Монеты и медали», возглавляемая Игорем Лавруком, все последующие торги начиная с №26 будет проводить уже под своим именем.

Каковы же итоги аукциона. Главный таков: по стартовой цене в 200 тыс. долл. ушел пробный рубль 1730 года «Анна с цепью». Для чеканки рубля почти отличной сохранности был использован кружок рублевика Петра II. Нужно сказать, что прошла эта продажа как-то буднично – без аплодисментов и гула зала. Это признак, что новые рекорды еще впереди. Недаром вторая по величине сумма была также очень велика: за 150 тыс. долл. по старту куплены 5 золотых рублей Александра I из коллекции графа И.И. Толстого, отчеканенные в 1803 году в единственном экземпляре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikko:

Вопрос был про Британские коллониальные монеты и про колониальные монеты вообще. Это раз.

Американские монеты - особый разговор. Там есть такие экземпляры, по сравнению с которыми двухунцовка Офиса Кенгуру из коллекции короля Фарука покажется детской. Это два.

И не забывайте что продажа Гонконгского таэля последний раз имела место 10 лет назад - до ненормального роста цен на китайские раритеты. Думаю что если бы эта монета продавалась сейчас, она бы без проблем побила планку в 200 тысяч долларов. Это три.

Некоторые монеты Японии и Китая времени до 19 века стоят тех же денег что и пробники России. Но в этом я не специалист...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikko:

Вопрос был про Британские коллониальные монеты и про колониальные монеты вообще. Это раз.

Американские монеты - особый разговор. Там есть такие экземпляры, по сравнению с которыми двухунцовка Офиса Кенгуру из коллекции короля Фарука покажется детской. Это два.

И не забывайте что продажа Гонконгского таэля последний раз имела место 10 лет назад - до ненормального роста цен на китайские раритеты. Думаю что если бы эта монета продавалась сейчас, она бы без проблем побила планку в 200 тысяч долларов. Это три.

Некоторые монеты Японии и Китая времени до 19 века стоят тех же денег что и пробники России. Но в этом я не специалист...

Только если взять американскую и тайскую монеты одинаковой редкости, то штатовская будет стоить в разы дороже из-за раскрученности темы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только если взять американскую и тайскую монеты одинаковой редкости, то штатовская будет стоить в разы дороже из-за раскрученности темы.

Неа, не в разы. В порядки раз. Я об этом и говорю - по сравнению с американскими раритетами, полумиллион-долларовая двухунцовка Австралии не выглядит впечатляюще. По тайским же монетам, думаю, больше чем на два порядка цены различаться не будут :)...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме: к копиям отношение отрицательное, категорически, без оговорок.

По сути это глупость.

Есть хороший пример, с живописью.

Для человечества очевидно, что полотно известного художника древности существует в одном экземпляре (одноименные полотна его учеников под его присмотром и прочие детали тут не учитываем, это не более чем несколько частностей).

Именно в этом случае разумно не изучать возможность подкопа к Лувру, а спокойно купить репродукцию, без всяких претензий.

Другое дело монеты. То есть объект, обладание которым всегда вполне реально. Истории может быть известна только пара - тройка случаев, когда они чеканились в одном экземпляре и уже поэтому один из параметров монеты исчезает сам собой, монеты почти всегда эмитировались для обращения или для коллекционирования. Поэтому никто и никогда не станет утверждать о заведомо установленном количестве той или иной монеты. Так что надежда остается всегда.

Теперь о шедеврах аукционов. Как раз любая новость о рекорде цены на монету на том или ином аукционе должна "отрезвить" любого нумизмата, положившего рядом с монетами копии. Для чего они ему? Чтобы его потомки гордились "древней копией монеты"?

Технологии определения подлинности будут только совершенствоваться...

Скажем, для меня совершенно ясно, что подавляющее большинство древних монет мне не по карману. Для меня это просто "иконы нумизматики". С удовольствием посмотрю их в каком-нибудь музее. Но тем это занятие и характерно, что я могу обладать монетами, которые станут бить рекорды в будущем. Сегодня они для меня доступны и это главное. А вероятность наступления такого будущего не так уж и удел потомков, тут если не все, то в большей части, принадлежит культуре - если это будет культивироваться, спрос будет расти и расти "в пределах одного поколения".

Тратя бабло не на монеты, пусть и сегодняшние, а на никому не нужные копии, я буду врать прежде всего сам себе, в одном из вариантов мне останется пополнить ряды кидал, пытающихся "заговорить" тему строгости подхода красотой подделок... Ну найду я лоха, ну впарю я ему свой фальшак, дальше что... Проявляя интерес к занятию, он рано или поздно будет посвящен опытными людьми во все особенности, и лучше бы мне к моменту его "прозрения" уже и не жить... :)

По крайней мере, у "сторонников коллекционирования желесяк", как я их называю, я насчитал только один аргумент - "так они же красивые"...

Может кто увидел больше одного, этого, "лирического", аргумента?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайней мере, у "сторонников коллекционирования желесяк", как я их называю, я насчитал только один аргумент - "так они же красивые"

Для древней монеты, которая нигде не опубликована и пока не известна в подлиннике, фальшивая монета (а не репродукция) вполне интересна как хотя бы приблизительный набросок того самого, пока неизвестного, типа. И пока настоящая монета этого типа не найдена мною и тем более не опубликована, я не вижу почему бы не подержать в коллекции фальшак. Или это тоже аргумент "они же красивые"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фальшак для обращения, хотя бы и современного, всегда интересен и свое место в коллекции займет по праву ... но упоминать его в данной ветке не совсем уместно, вроде ж здесь речь идет о фуфле и копиях для коллекционеров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти согласен. Но именно "почти". Так как большинство постов все же утверждает что или оригинал, или ничего. Про подделку для обращения никто не заикался. Поэтому я и добавляю что лучше всего оригинал, но если его нету, я не откажусь или от подделки для обращения. А если и ее нету, можно пока положить и старую подделку для коллекционеров. Пример: хоть это и не моя тема, но для тех же серебрянных Знаков Зодиака Великих Моголов ценятся, хоть и меньше чем оригиналы, поздние подделки. Подделки были для коллекционеров, а не для обращения. Средняя цена этих подделок начала 19 века - 100$.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для древней монеты, которая нигде не опубликована и пока не известна в подлиннике, фальшивая монета (а не репродукция) вполне интересна как хотя бы приблизительный набросок того самого, пока неизвестного, типа. И пока настоящая монета этого типа не найдена мною и тем более не опубликована, я не вижу почему бы не подержать в коллекции фальшак. Или это тоже аргумент "они же красивые"?

До сих пор я не находил разницы между репродукцией и фуфлом, фальшаком, когда речь идет о монетах... Единственное исключение - новодел, но новодел от того же эмитента и с откровенным новым годом на монете, типичная репродукция. На репродукциях-холстах современный художник не скрывает, что он копирует известное полотно и ставит на нем свои инициалы, и поэтому такая репродукция подделкой не является.

Пока не найдена монета, купить фальшак? За $100? А фотографии недостаточно? А на этом фальшаке будет рельефно и не мелко отчеканено, типа, "КОПИЯ"? Или ты не будешь об этом говорить сразу? ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, то что старые фальшивые монеты для обращения являются частью нумизматической науки и часто стоят больше чем реальные монеты того же типа, я доказывать не буду. Все-равно не докажу.

А что ты скажешь про имитации (т.е. фуфло, репродукции) арабских дирхемов, которые чеканили практически по всей Евразии веках в 12-15? Это же все фальшаки, подделки, фуфло. А стоят некоторые из них дороже их прототипов-подлинников...

Кроме того, я говорю о монетах неопубликованных. Не тех, которые Крауз печатает, а тех, которые веков 13-17. И фальшаки, соответственно, этого же времени...

Про подделки индийских Знаков Зодиака стоимостью выше 100$ - то что они на мирового уровня аукционах за эти деньги продаются, для тебя не показатель? Это тоже фуфло, фальшак, репродукция. Правда, крупного слова "КОПИЯ" на них нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про подделки индийских Знаков Зодиака стоимостью выше 100$ - то что они на мирового уровня аукционах за эти деньги продаются, для тебя не показатель?

Наивный прежде, я не знал, что мирового уровня аукционы перестали применять экспертизу... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наивный прежде, я не знал, что мирового уровня аукционы перестали применять экспертизу... :)

В результатах экспертизы так и пишется: "подделка 19 века".

P.S. Вот пример: ссылка удалена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросов нет. Имитейшн.

Хоть и святотатство... :) Выходить с этим на аукцион...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Наивный прежде, я не знал, что мирового уровня аукционы перестали применять экспертизу... :)

В результатах экспертизы так и пишется: "подделка 19 века".

P.S. Вот примерссылка удалена

 

1) дядька Эльсен не брезгует и продажей фуфла, как настоящего, поэтому пример неудачный

2) конкретно об этом лоте, это подлинное подражание 18 века, оно имеет вес рупии и могло свободно обращаться по номиналу

3) если у вас есть фальшивая монета, подлинник которой неизвестен, то почему вы считаете:

а) что у вас подделка, а не подлинник - монетные сеньоры иногда санкционировали выпуск монет из недрагоценных металлов?

б) что подлинник такой монеты вообще существовал, может у вас фантазия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru