Борисыч

Полушка 1731 "медуза". Оценка редкости.

В теме 171 сообщение

Не совсем точно выразился. Нужно отдавать тому, кому больше всех нужно.:) И за хорошие деньги. А тому кто может заплатить более хорошие-можно продать другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, вот только где найти столько хорошего, и чтобы все за хорошие деньги????? :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, вот только где найти столько хорошего, и чтобы все за хорошие деньги????? :sorry:

Вы считаете что проще находить деньги на покупку всего этого?:)

Вот сегодня в Одессе человек говорил, движения почти никакого нет, у людей нет денег.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базу откатили что ли? Тут интересный дискус был...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,из за проблем после "атаки"форума всё откатилось назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базу откатили что ли? Тут интересный дискус был...

Интересные материалы надо сохранять - я часто это делаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое имхо, особо интересного из темы ничего не пропало - дискус был конечно, но по сути там был обмен нескольких мнений и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

грустно конечно, но надеюсь кому было интересно все успели прочитать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему медуза?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему медуза?

так называется розетка, похожа на медузу (вид сверху)
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему медуза?

А это очень удачный маркетинговый ход. Звучное и в каком то смысле привлекательное название и вот вам результат - интерес зашкаливает :rolleyes:

ГМ назвал "розеткой крупных размеров о пяти лепестках" и никому нафиг не нужна. Биткин обозвал "большой розеткой" - тоже интереса ноль. А вот "медуза" звучит гордо :D

Кто первый придумал это название - респект ему!

А так, мне вот любопытно, одному ли мне уже изрядно поднадоел этот назойливый многостраничный пиар на нескольких форумах или другим уже тоже в горле стоит эта медуза? :wacko:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем Вы так. Если классики, такие как Ильин, например, больше интересовались рублёвиками, то медь толком никем не изучена. Благодаря приборному поиску, всплыли многие интересные монеты. Так если не купить, так хоть узнать о них можно. И уверяю Вас, если бы медуза была обозначена где либо, интерес бы к ней был не меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это очень удачный маркетинговый ход. Звучное и в каком то смысле привлекательное название и вот вам результат - интерес зашкаливает :rolleyes:

ГМ назвал "розеткой крупных размеров о пяти лепестках" и никому нафиг не нужна. Биткин обозвал "большой розеткой" - тоже интереса ноль. А вот "медуза" звучит гордо :D

Кто первый придумал это название - респект ему!

А так, мне вот любопытно, одному ли мне уже изрядно поднадоел этот назойливый многостраничный пиар на нескольких форумах или другим уже тоже в горле стоит эта медуза? :wacko:

Как ни назови - а монетка интересная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уверяю Вас, если бы медуза была обозначена где либо, интерес бы к ней был не меньше.

Она давным-давно известна и описана уже у ВКГМ, только названа была по-другому. А широко известна стала только после привлекательного имени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже писал до обрушения - розетка в этой монете конечно приметная, но реально весь реверс выполнен по другому, так что она поинтереснее всяких перьев в хвостечерт над годомузорных крестов державы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже писал до обрушения - розетка в этой монете конечно приметная, но реально весь реверс выполнен по другому, так что она поинтереснее всяких перьев в хвостечерт над годомузорных крестов державы.

Совершенно верно изволили заметить)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже писал до обрушения - розетка в этой монете конечно приметная, но реально весь реверс выполнен по другому, так что она поинтереснее всяких перьев в хвосте\черт над годом\узорных крестов державы.

То, что "поинтереснее" - с этим я не спорю.

Но несмотря на свою интересность, до того как эту монету распиарило название "медуза", практически никто сильно не обращал на нее внимания. Вот взять хотябы каталог Ярослава по меди. В нем реверсы полушек разделены только на два вида А ("у" в номинале обычного начертания) и Б ("у" в номинале с петлей внизу). Но для этих основных типов Адрианов дает много изображенией вариантов, для вида "А" таких вариантов 10. Все они отличаются между собой мелочами, но вот медузы среди них нет. Следовательно, Адрианов в 2008 году либо не знал о этом варианте (но ведь Великий Князь уже писал о ней), либо не считал его достаточно "вариантообразующим". А вот в этой теме Ярослав уже отмечается: "Как ни назови - а монетка интересная". Я лично делаю вывод, что распиарило медузу именно название :)

Да что там общие каталоги, если не ошибаюсь, то даже в труде Евдокимова, где все довольно детально расписано, медуза все же не упоминается. Ну, и как это объяснить? Пиар, только пиар :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что "поинтереснее" - с этим я не спорю.

Но несмотря на свою интересность, до того как эту монету распиарило название "медуза", практически никто сильно не обращал на нее внимания. Вот взять хотябы каталог Ярослава по меди. В нем реверсы полушек разделены только на два вида А ("у" в номинале обычного начертания) и Б ("у" в номинале с петлей внизу). Но для этих основных типов Адрианов дает много изображенией вариантов, для вида "А" таких вариантов 10. Все они отличаются между собой мелочами, но вот медузы среди них нет. Следовательно, Адрианов в 2008 году либо не знал о этом варианте (но ведь Великий Князь уже писал о ней), либо не считал его достаточно "вариантообразующим". А вот в этой теме Ярослав уже отмечается: "Как ни назови - а монетка интересная". Я лично делаю вывод, что распиарило медузу именно название :)

Да что там общие каталоги, если не ошибаюсь, то даже в труде Евдокимова, где все довольно детально расписано, медуза все же не упоминается. Ну, и как это объяснить? Пиар, только пиар :D

Так не знали её, вот и не упоминали. Будь монета простая, встречалась бы повсеместно. "Пьяный орёл" тоже у всех на слуху, но от этого его больше не стало. Хотя с полушкой-медузой, конечно, сравнивать не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не знали её, вот и не упоминали.

Вы вообще слышите, что говорят? Она была известна, описана и даже дано ее изображение уже в каталоге Великого Князя, изданном в 1901 году и в каталоге Биткина, изданном в 2003 г. Так почему не знали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы вообще слышите, что говорят? Она была известна, описана и даже дано ее изображение уже в каталоге Великого Князя, изданном в 1901 году и в каталоге Биткина, изданном в 2003 г. Так почему не знали?

Я, должно быть, не ясно выразился. Я имел ввиду, что в живую её почти никто не видел. Я лично пятилепестковую видел только на фото. Теперь,вот, ажурную посмотрел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что там общие каталоги, если не ошибаюсь, то даже в труде Евдокимова, где все довольно детально расписано, медуза все же не упоминается. Ну, и как это объяснить? Пиар, только пиар :D

У Георгия есть целый раздел в статье под названием "ученические штемпеля" и именно туда вынесены все эти типы, не подподающие под общую классификацию типа полушки 1730 с большой розеткой, есть ли там именно медуза не помню.

Вы вообще слышите, что говорят? Она была известна, описана и даже дано ее изображение уже в каталоге Великого Князя, изданном в 1901 году и в каталоге Биткина, изданном в 2003 г. Так почему не знали?

Ну и что? У ВКГМ много монет, не все все помнят и не все обращали внимание, я когда на СМ написал что она (медуза) там есть, мне ответили практически "не п**ди" (утрирую конечно), а надо было только взять книгу и посмотреть, это кто-нибудь сделал? Нет, пока я конкретный номер в таблице не написал. А еще можно сказать что народ не верит своим глазам, в том же базовом конросе есть ссылка на эту монету у князя, но вот незадача - автор почему-то посчитал что в корпусе другая монета изображена. А вообще именно по деньгам-полушкам у Ярослава очень мало разновидностей, хотя он и не ставил наверное себе такой цели
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Освежил память. заглянув в Биткина. Там полушка пятилепестковая, R1, 30$. О ажурной же упоминаний нет. Не думаю, чтобы её пропустили, если бы она встречалась. Склонен думать, что Биткину она просто не попадалась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и что? У ВКГМ много монет, не все все помнят и не все обращали внимание

О чем я и говорю, монета была описана, но известна стала благодаря звучному названию, именно оно придало монете привлекательности. До этого даже не все авторы каталогов обращали не нее внимание.

А раз уж монета только сейчас набирает обороты, то и о редкости судить мягко говоря рановато :dry:

Освежил память. заглянув в Биткина. Там полушка пятилепестковая, R1, 30$. О ажурной же упоминаний нет. Не думаю, чтобы её пропустили, если бы она встречалась. Склонен думать, что Биткину она просто не попадалась.

Плохо освежили. Nr.307.

post-9455-0-22054200-1358327590_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем я и говорю, монета была описана, но известна стала благодаря звучному названию, именно оно придало монете привлекательности. До этого даже не все авторы каталогов обращали не нее внимание.

А раз уж монета только сейчас набирает обороты, то и о редкости судить мягко говоря рановато :dry:

С этим, пожалуй, соглашусь, хотя и с оговоркой что пока не нашли другого штемпеля, хотя это же верно и для ученической 1730 (оборотке правда там 2), и для 4-х лепестковой 1730. Набор популярности идет на мой взгляд не только из-за названия, но из-за общего повышения интереса к этому типу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим, пожалуй, соглашусь, хотя и с оговоркой что пока не нашли другого штемпеля, хотя это же верно и для ученической 1730 (оборотке правда там 2), и для 4-х лепестковой 1730. Набор популярности идет на мой взгляд не только из-за названия, но из-за общего повышения интереса к этому типу.

Ну вот, а кто кроме фанатов говорит о ученической, кто о 4-лепестковой 1730? Да никто. А о медузе пространно рассуждают и классики, и новички, а уж удачливые люди такую бурю замутили на всех форумах, что мама не горюй. И на волне уже аж 100 тр. хотят. Ну, не абсурд? :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru