димка98

2 чешуйки и обломок

В теме 7 сообщений

Добрый вечер!

Буду очень признателен в помощи определения чешуек.

Место находки – Новгородская область, берег оз. Ильмень. Весов нет, к сожалению. Фотографировал на бумаге «в клеточку», но при обрезке клеточки стали незаметны.

Так как я полный нуль в чешуйках, прошу, не судите, даже не строго… :blush:

Интуитивно предполагаю, что обе чешуйки Ивана Грозного (Новгородские монеты), первая – КГ91, вторая -не понял, не двойной ли там удар? по номеру – не знаю, но очень интересно.

По «обломку» - извините, если задел эстетические чувства :invalid: . Раньше ЭТО было, по моему мнению, круглым (радиус около 1 см.), а сейчас -все еще серебряное :D . Прошу прощения за «трупик» :sorry: , но может спецы смогут «прочитать», что это было раньше. В данном случае просто ужасно интересно, какие монеты (если это оно) были входу в исследуемой местности.

Заранее огромное спасибо!

post-12372-128803191726_thumb.jpg

post-12372-128803194268_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще забыл спросить: на второй копейке, в третьей строчке, над предпоследней буквой (как сегодняшняя «Н») справа – точка, как у латинской i. Это – норма?

Прошу прощения за дилетантство… :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обломок - кусок куфического дирхема.

Новгородская и псковская копейки Грозного. КГ90 и 79, простые. Точка над "И" - это просто следы какой-то забоинки на штемпеле. Ни малейшего интереса не представляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обломок - кусок куфического дирхема.

Новгородская и псковская копейки Грозного. КГ90 и 79, простые. Точка над "И" - это просто следы какой-то забоинки на штемпеле. Ни малейшего интереса не представляет.

Огромное Вам спасибо (особенно за дирхем. Как и многие на форуме - восхищен)! Уважаемый Алексей, я слышал, что простые чешуйки стоят рублей по пятьдесят. С моими копейками также? Просто копал не один, хочется человеку пива купить на примерную стоимость :beer:

А с копеечками класс (то, что Грозного Ивана), сына у меня Иваном зовут - будут ему именные копеички :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос, уж извините… Почитал про дирхемы, и стало интересно: можно ли мой обломок назвать резаной, или это просто обломок.

Еще раз огромное спасибо!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, цена копеек Грозного в подобном виде - 1-2 у.е.

Обломок "куфи" обычно в неформальных разговорах действительно именуют "резанами", но как на деле называли наши предки эти кусочки - сие мне не ведомо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, цена копеек Грозного в подобном виде - 1-2 у.е.

Обломок "куфи" обычно в неформальных разговорах действительно именуют "резанами", но как на деле называли наши предки эти кусочки - сие мне не ведомо.

Еще раз огромное спасибо!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru