Ким

Разное написание слова кёниг (король).

В теме 44 сообщения

Вы требуете построить гипотезу

 

Ничего я не требую... Так... Спросил! А вдруг вы знаете? :waiting:

 

Вот если мы сможем построить подобный график для монет - вот тогда можно будет строить какие-то гипотезы, опираясь на исторические реалии того периода.

 

Cпасибо, за ответ.

Во всяком случае, я понял, что толком никто не знает - Почему, на талерах Пруссии, было ОЕ, а на марках стало О, с умляутом?

 

P.S. Кстати, из ваших ответов, я почерпнул для себя много нового и интересного, за что очень благодарен! :thank:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот если мы сможем построить подобный график для монет - вот тогда можно будет строить какие-то гипотезы, опираясь на исторические реалии того периода.

 

Собственно, перелистал, в очередной раз, Ягера. Ничего, особо, познавательного, по своему вопросу не обнаружил...

 

                                     ОЕ                            ОЕ (сдвоенное)                             О с умляутом

 

Бавария             Отто и ЛюдвигIII             ЛюдвигII

 

Пруссия                                                                                                         ВильгельмI, ФридрихIII, ВильгельмII

 

Саксония         Альберт и Георг                                                                     Фридрих АвгустIII

 

Вюртемберг   Карл и ВильгельмII                                                             ВильгельмII - 1 монета - 3 марки 1916 года

Изменено пользователем Ким
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A когда устаканилось написание pfennig | prenning?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что это слово означает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(нем. Pfennig, древнеангл. penning, нижненем. penig, сканд. peningr; одни считают слово производным от кельтского pen - голова, другие - от фризийского panding - вес, третьи - отpfanne - блюдце - из-за формы некоторых брактеатов) - немецкое название средневековогоденария, которое сохранилось в Германии за разменной монетой до наших дней. В письменных источниках слово П. появляется в IX - X вв. На монете название П. впервые появляется в Скандинавии в 1070 г. До появления гроша (XIII в.) П. был фактически единственной монетой. В XIII в. П. составлял 1/12 гроша, а в XV в. обесценился до уровня низкопробной разменной монеты. В XVIII в. многие немецкие государства начали чеканить П. из меди. Он составлял 1/8 мариенгроша, 1/10 гутенгроша, а в Саксонии с 1840 г. - 1/10нового гроша. С 1871 г. П. стал разменной монетой тогдашнего германского государства и равнялся 1/100 марки. В настоящее время П. является разменной монетой ГДР (100 П. = 1 марке Германской Демократической Республики) и ФРГ (100 П. = 1 марке Федеративной Республики Германии).

post-24818-0-60649900-1450382034_thumb.jpg

post-24818-0-02592400-1450382040_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а слово МЮНЦЕ пишется тоже по-разному?

post-4-0-64214900-1450429235_thumb.jpg

post-4-0-43478600-1450429236_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а слово МЮНЦЕ пишется тоже по-разному?

Сорь, за флуд не по теме... Миш, но какой двойник - КРАСАВЧЕГ!!! Твой? Был бы в Новых приобретениях , то моментально - ++++++!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неа. вчера у кого то в ОК спёр. качество кстати не ахти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если не твой, тогда да - говно состояние! :thank:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wir kOEnnen UEbersprechen dazu auch die familiennahme mUEller

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ö и oe являются абсолютно равноправными и взаимозаменяемыми вариантами написания (в зависимости, буквально, от желания пишущего). или я чего-то не знаю? зря Костю забанили - он бы враз объяснил ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В настоящее время П. является разменной монетой ГДР

 

Бриос, вы совсем не уважаете собеседников, скармливая им старый гной. В котором, к тому же, нет ни слова о вариантах написания слова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемый, Помпоний Секст (обращение по СП), подскажите, а у Вас есть версии по Вашему же вопросу?

 

Отмечу, что мой покойный папа именовал ИХ, именно пфенниНги.

 

Сразу скажу, что мелкими номиналами, из за своей необразованности не занимаюсь, поэтому надеюсь, что Вы, в некоторой мере поможете мне просветиться в этой области.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я занимаюсь XVIII веком, там полный разнобой. В веке XX уже всё унифицировано. Значит, граниа проходит где-то в XIX веке. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ö и oe являются абсолютно равноправными и взаимозаменяемыми вариантами написания (в зависимости, буквально, от желания пишущего). или я чего-то не знаю? зря Костю забанили - он бы враз объяснил ...

Костя Штирлиц передаёт привет всем желающим его получить и велит по существу вопроса сказать, что всё именно так и есть - как хочется, так и пишется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ром, какой дипломат в тебе пропадает :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, перелистал, в очередной раз, Ягера. Ничего, особо, познавательного, по своему вопросу не обнаружил...

Я имел в виду не только "Die deutschen Münzen seit 1871", но и "Die neueren Münzprägungen der deutschen Staaten vor Einführung der Reichswährung".

Впрочем, многое вы и там нашли, я лишь немного добавлю.

В Пруссии всё достаточно чётко, Ordnung über Alles. Написание König появилось после введения марки монетным законом 4 декабря 1871 года. Причем граница проходит очень четко - написание через умляут касалось только новых монет. К примеру, аж до 1873 года чеканились монеты в 1 и 2 1/2 зильбергрошена с написанием "Wilhelm Koenig von Preussen", но параллельно уже в 1871 году началась чеканка 10-марочных монет с "König v. Preussen". По мере прекращения чеканки "старых" монет старое написание в Пруссии практически исчезло. Конкретную причину смены написания стоит попробовать поискать в статьях именно о ранних прусских марках. Я попробую на неделе заглянуть в Олдинга, может там что-то найдется.

Про Саксонию вы уже сказали - появилось четко при Фридрихе Августе III. Это как раз достаточно логично, если считать, что такое написание на востоке прусским влиянием. Иоганн, который в немецко-немецкой войне встал "не на ту сторону" и после поражения австро-саксонской армии от Пруссии в битве при Кёниггреце остался королём только потому, что Бисмарку для дальнейших интриг нужна была независимая Саксония и тот уговорил Вильгельма оставить Иоганна на троне, любил оную Пруссию где-то как собака палку. Он даже на провозглашение империи не поехал, послал сына. Сын, Георг, правил всего два года и был крайне нелюбим народом за то, что сразу не помер не отказался от трона в пользу своего популярного сына Фридриха Августа - в общем, там было не до вопросов написания на монетах. А вот Фридрих Август III как раз к Пруссии относился достаточно положительно и это было вполне взаимно - достаточно сказать, что он позже стал не только главнокомандующим саксонской армии, но и генералфельдмаршалом прусской.

 

А вот в Вюртемберге был бардак. Такое впечатление, что только став королевством, они ещё не слишком твёрдо знали, как там что пишется. При Фридрихе I (король с 1806 по 1816) всё было через OE, кроме мелких монет в 3 и 6 крейцеров, где cтояло "Konigl. wuert.. Scheidemunz" (именно так, без умляутов). При Вильгельме I (1816-1864) сначала всё шло по старому образцу, но в 1820-ых г.г. постепенно начался переход на написание через "Ö". Причём в отличие от Пруссии, где это было чётко отделено, в Вюртемберге чеканили кто в лес, кто по дрова. К примеру, вот 2 монеты в 3 крейцера 1818 года. "Найдите 10 отличий" (с) Подобные приколы встречаются и позже - и 1823-24 г.г.

 

post-39526-0-32777000-1450619774_thumb.jpgpost-39526-0-68172400-1450619784_thumb.jpg

 

А вот - гульден 1824 года. На аверсе там "KOENIG", а на реверсе - "KÖN. WÜRTTEMB."

 

post-39526-0-73648700-1450619791_thumb.jpg

 

Но в общем к конце 1830-ых написание "König" в Вюртемберге вполне устоялось. А вот после смерти Вильгельма его сын Карл внезапно снова начал чеканку надписи "Koenig". И эта надпись пошла и на введенные в 1871 году марки. Единственное исключение - упомянутые вам 3 марки 1916, однако они, судя по всему, были ближе к пробной чеканке (при планируемом тираже в 100 000 штук отчеканена были только 1 000, из них 500 были переплавлены сразу же, а ещё порядка 350 сгорели при пожаре на штутгартском монетном дворе).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A когда устаканилось написание pfennig | prenning?

 

Смотря что понимать под "устаканилось". Формально - в 1873 году, когда прусские пфеннинги чеканки 1830-40-ых были выведены из обращения.

 

В остальном - есть чудесная хронологическая подборка источников в немецком словаре юридической терминологии, где можно попытаться отследить интересующий вас момент.

 

 

И что это слово означает?

 

Если вы об этимологии, то, насколько я знаю, этот вопрос всё ещё открыт. Большинство источников возводят или к лат. pondus ("вес") или panna ("миска", "блюда" - по аналогии с методом чеканки), но конкретной связи между латынью и старонемецким я не видел.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

D_R - с большим интересом читал Ваши комментарии к этому вопросу!

От себя могу добавить к сказанному, что основа перехода с диграфов и дифтонгов к умляутам, действительно, как упоминалось, произошла в период первой реформы грамматики. Но разница написания "Koenig" и "König" происходит не из обилия немецких диалектов и их соперничества, а от латинизированной традиции написания. Которая была сильна в средневековье и от неё же как раз и было решено обособляться после реформы середины позапрошлого века.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru