PaveL

Румыния, 100 лей 1936. Гашение.

В теме 66 сообщений

скан с молотка.

продавец пишет: "100 lei 1936 Румынии с надчеканом ANULAT. Такой надчекан ставился банком страны на фальшивые деньги."

Действительно ли это так???

P.S. мне казалось, что как-то подобную монету где-то уже обсуждали, может кто помнит...

post-1-1113541490_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то такое было.

имхо-гашение выведенной с обращения монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то такое было.

имхо-гашение выведенной с обращения монеты

заибесся гасить, Миш.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот смысла в этом надчекане не вижу, не проще было их по другому уничтожать? может просто кто-то от балды сделал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то такое было.

имхо-гашение выведенной с обращения монеты

ЛОЛ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заибесся гасить, Миш.

ну погасили ж фрг после введения евро.сканить влом-есть у мене такое

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну погасили ж фрг после введения евро.сканить влом-есть у мене такое

Может тоже самодеятельность? Лично был свидетелем того, как фрицы прямым текстом говорили о преплавке, даже рассуждали о том на что металл пойдёт... Да, может кто точно знает, правда что серебряные марки до сих пор в банках продают?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таааааак.ща переборю лень и сфоткаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таааааак.ща переборю лень и сфоткаю

Ага, давай, а то меня гложет сомнение, что такие практичные немцы будут тратить сотни тысяч (уже евро) чтоб каждую монетку надчеканить, а затем уже бросить в переплавку, вероятнее всего местные умельцы для туристов надчеканивали, встречал я в Крыму что-то подобное по советским железным рублям...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вероятнее всего местные умельцы для туристов надчеканивали, встречал я в Крыму что-то подобное по советским железным рублям...

По Румыну: для туристов я бы не стал ее надчиканивать...

если монета действительно настоящая, то после такого надчекана ее цена очень сильно падает, а монета вообщем-то не совсем копеечная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если монета действительно настоящая, то после такого надчекана ее цена очень сильно падает, а монета вообщем-то не совсем копеечная.

Отчего же не копеечная? В Черновцах каждый пацан имел дома пригоршню таких, играли на них, лично на улице таких штук 5 нашёл, конечно более распространённой 100-лейкой была 43-го года, но и этих как мусора...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если монета действительно настоящая, то после такого надчекана ее цена очень сильно падает, а монета вообщем-то не совсем копеечная.

Отчего же не копеечная? В Черновцах каждый пацан имел дома пригоршню таких, играли на них, лично на улице таких штук 5 нашёл, конечно более распространённой 100-лейкой была 43-го года, но и этих как мусора...

Во-во. Одно время в Москве найти без гашения было невозможно.

Гипотеза в порядке бреда - может там какой нужный металл в лигатуре и румыны после войны его нам скинули, а чтобы обратно как деньги не получить надчеканили?

2PaveL Не из-за того ли некопеечная что бОльшую часть тиража убили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если монета действительно настоящая, то после такого надчекана ее цена очень сильно падает, а монета вообщем-то не совсем копеечная.

Отчего же не копеечная? В Черновцах каждый пацан имел дома пригоршню таких, играли на них, лично на улице таких штук 5 нашёл, конечно более распространённой 100-лейкой была 43-го года, но и этих как мусора...

Во-во. Одно время в Москве найти без гашения было невозможно.

Гипотеза в порядке бреда - может там какой нужный металл в лигатуре и румыны после войны его нам скинули, а чтобы обратно как деньги не получить надчеканили?

2PaveL Не из-за того ли некопеечная что бОльшую часть тиража убили?

это же 1938 год, как бы мы им назад ее скинули? еще королевская Румыния ;)

Тираж очень большой, цену надчиканами не увеличить ;) да и для себя убыточно.

Я ориентировался на Краузе, т.к. каталога по Румынии у меня нет, там в UNC что-то типа 14 баксов, да и сам я себе такую рублей за 400 брал - не исключаю, что переплатил ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно - переплатил...

Тираж был несколько десятков миллионов, монета ничего не стоит, возможно с надчеканами у нас стоила бы больше, т.к. я видел сотни 3 подобных, в разных регионах, но ни одного раза с надчеканом не попадались, отсюда предположение, раз в Москве много надчеканов, может там их и делают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот типа 5 марок.продаётся.недорого.300 рэ.

post-1-1113679251_thumb.jpg

post-1-1113679252_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но вот зачем это делалось - непонятно. это как покрасить и выбросить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неееееее.они часть монетков так гасили и продавали за денюшки.а часть не гасили и сразу плавили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как на меня, то хер чего видно через плёнку, а гасить на продажу - чисто для туристов, больше чем уверен - ни один фриц такую цацку не купит, это как в своё время НБУ продавал куб с порезанными карбованцами, не знаю ни одного чела, кто бы такое купил, но распродали всё, говорят иностранцам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бундесы хавают и грят дай ышшо :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бундесы хавают и грят дай ышшо :)

Ну и дураки, хотя чего ждать от людей, наплодивших нотгельды, теперь я думаю, что это для того, чтоб собирать было чего... :D

Вот начнёт ваш ЦентроБанк надчеканивать копейки и рубли дореформенные, тоже будете скупать?

Кстати, господа Россияне, мож подскажете монеты каких годов у вас сейчас в обращении, а то накопился маленький мешок разных годов, так непонятно какие брать с собой на метро, а какие оставить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и дураки, хотя чего ждать от людей, наплодивших нотгельды, теперь я думаю, что это для того, чтоб собирать было чего...

ну приехали. а чего ждать от людей, наплодивших токенов? меж тем над их империей никогда не заходит солнце :) до сих пор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем так, кому надо, могу организовать за десятичный номинал, пять рублей России, в точности как у Нахалёнка :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего ждать от людей которые расплачивались купонами?а фабрика северянка?а хер знает что ворошиловградского патронного завода?

монеты с 97-го в ходу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну приехали. а чего ждать от людей, наплодивших токенов? меж тем над их империей никогда не заходит солнце :) до сих пор.

Так я же и говорю - с жиру бесятся... Да и вообще, количество коллекционеров прямо пропорционально уровню благосостояния нации, так что - годитесь господа, Вы "барометр" экономики государства ;) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если сравнивать с бундесом то мы где-то между зимбабве и анголой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru