Dmitry

п А здесь можно оценивать найденные предметы?

В теме 56 сообщений

Интересует стоимость такого вот креста. Размер 47 на 24 мм. Материал не понятен. Цвет - серый. Наеден на юге МО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценивать то можно, только едва ли найдутся спецы не по монетам

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь можно оценивать найденные предметы?

Нужно.

На раритете просто не оценивают, потому что форумом руководит ученый археолог, и это можно понять. Он и так отгреб от своих коллег за общение с поисковиками.

По крестику - имхо ничего особенного.

Подождем спецов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, невеликий спец! Но попробую.

Крестик не очень старый и не очень редкий, соответственно, и стоит немного. Есть МИЛЛИОНЫ людей, кому он не нужен вообще, даже даром! Есть очень небольшое количество коллекционеров подобных вещей, вот им может быть интересен (я к ним не отношусь!).

Короче, владелец! Машину на него не купишь! Расслабься!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из своего общения с "коллекционерами пластики" за последнее время скажу, что они не готовы давать сколько-нибудь нормальную цену даже за раритетные вещи. Рассчитывают брать всё по дешёвке, не выше 300р. а в среднем за обычные кресты по 50-100р. Они конечно правы в своём стремлении сэкономить. Но я предпочитаю, чтобы в таком случае пластика оставалась у меня. Рано или поздно рынок установиться. Не я так дети мои или внуки сумеют пристроить находки по адекватной цене, если понадобиться. А пока - пусть лежат :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю что машину не купишь! :-) Этот пост я вывесил собственно для того, то бы заинтересовавшиеся могли приобрести этот предмет.

To andyreal: Поддерживаю такую позицию полностью. Чем кормить барыг-перекупщиков, пусть найденные предметы лучше остануться дома.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть найденные предметы лучше остануться дома.

а мож лучше в земле? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мож лучше в земле? ;)

не ну если на поклонных местах то таки да :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем кормить барыг-перекупщиков, пусть найденные предметы лучше остануться дома.

Я имел в виду не перекупщиков. А то, что рынка пластики как такового ещё нет. Полная анархия. Слишком мало коллекционеров. Поэтому и цены на пластику скачут от 0 до ~.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а возможен вариант что все не найденное собой или "другом" может подспудно относиться к "леваку" ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а возможен вариант что все не найденное собой или "другом" может подспудно относиться к "леваку" ?

А смысл клепать левак если на настоящее спроса нет? :shock:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а возможен вариант что все не найденное собой или "другом" может подспудно относиться к "леваку" ?

По пластике нет такого понятия как левак. Есть новодел. Т.е. по отливкам со старых форм делают новые. И продают как новые. И новый за старый никто выдать не пытается - смысла нет.

Однако хорошим тоном считается, что пластику не надо чистить. Совсем. От грязи только. А тёмно-зелёную патину снимать не надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. просветили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Акадыник!

По поводу "оставления в земле".

Православная церковь ПРИВЕТСТВУЕТ поднятие из земли предметов культа, прежде всего нательных крестов (сие, разумеется, не относится к раскапыванию могил)! И вот почему: таким образом крест спасается от поругания попиранием. Иначе говоря, когда кто-то, пусть невольно, наступает на крест - это не есть хорошо!

Кстати, крест не НАХОДИТСЯ, а ОБРЕТАЕТСЯ!

Это - позиция РПЦ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самим то не страшно чужие кресты обретать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще-то неверующий...

Нет, не страшно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самим то не страшно чужие кресты обретать?

я вот долго думал как бы понежнее сформулировать это самое - респект, дядя Дыник

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего тут нежничать-то, уважаемый Герман?!

Вы спросите "грубо, зримо и весомо" - мы ответим, как сможем.

Просто на 148 крестике как-то понимаешь, что потеря православными людьми нательного креста было весьма распространённым явлением.

Я придерживаюсь той точки зрения, что лучше всего в проблеме разбирается Русская Православная Церковь, а она однозначно пишет о том, что мнение, будто человек, поднявший крест, "берёт" на себя чужие грехи и проблемы - суть вредное суеверие!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русская Православная Церковь много лучше разбирается в других проблемах, увы, к душе бессмертной не имеющих никакого отношения.

а что до крестов - не страшно, ну и Бог в помощь. мне было бы как минимум стремно держать дома нательные кресты наверняка уже мертвых людей. никаких суеверий, просто попытка оградиться он ненужной и чужой мне энергетики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, по Вашей логике, к ГИМу вообще близко подходить нельзя! Сколько там предметов, в том числе и культовых (не обязательно христианских), принадлежавших наверняка умершим людям?!

В-общем, это вопрос мировоззрения, никто никому ничего не навязывает. И я не буду!

Спасибо за внимание!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, по Вашей логике, к ГИМу вообще близко подходить нельзя! Сколько там предметов, в том числе и культовых (не обязательно христианских), принадлежавших наверняка умершим людям?!

ты ж дома мумии не держишь в письменном столе. а посмотреть то можно - чего не посмотреть.

В-общем, это вопрос мировоззрения

ага. у меня вот дома шлемак валяется M42 все выкинуть хочу, а рука не поднимается. несмотря на мировозрение. мечта детства, понимаешь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! САМ Герман обратился ко мне на "ты"! Расту в собственных глазах!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! САМ Герман обратился ко мне на "ты"! Расту в собственных глазах!

хотите на "Вы" - не вопрос, извините. обычно на этом форуме "вы" у меня это крайняя степень отсранения, граничащая со стебом. ну как хотите конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А монеты? Они ж тоже мёртвым принадлежали. Или они не в счёт? :D

Крест - такая же вещь, как и всё остальное. Просто кусочек металла. Как монета, пуговица, пробка и т.д. Ничего сакрального в нём нет. Ну а если кто-то использует его как фетиш... Ну что-ж, можно и на холодильник молиться. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А монеты? Они ж тоже мёртвым принадлежали.

они их на грудях белых не носили

Крест - такая же вещь, как и всё остальное. Просто кусочек металла. Как монета, пуговица, пробка и т.д. Ничего сакрального в нём нет.

вещь так вещь. что тут скажешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru