dmitriere

Синяя медь после MS70

В теме 49 сообщений

Окунул ватный тампон на палочке в MS70. Протер монету. По мере загрязнения тампонов, менял на свежие до тех пор пока тампоны перестали пачкаться. Монету теперь под сильную струю теплой воды из под крана в течение около минуты. Пальчиками помогал воде смыть MS70. Монету промакнул бумажным полотенцем. Дал высохнуть.

Verdi-care это консервант. Намочил ватный тампон на палочке капелькой Verdi-care. Нанес жидкость на монету. Через несколько минут убрал избыток жидкости ватным тампоном. Дал просохнуть в течение суток.

Окунул ватный тампон на палочке в MS70. Протер монету. По мере загрязнения тампонов, менял на свежие до тех пор пока тампоны перестали пачкаться. Монету теперь под сильную струю теплой воды из под крана в течение около минуты. Пальчиками помогал воде смыть MS70. Монету промакнул бумажным полотенцем. Дал высохнуть.

Verdi-care это консервант. Намочил ватный тампон на палочке капелькой Verdi-care. Нанес жидкость на монету. Через

несколько минут убрал избыток жидкости ватным тампоном. Дал просохнуть в течение суток.

Скажите пожалуйста, сколько времени прошло между обработкой MS70 и Verdi-care ?

Правильно ли я понял, что после Verdi-care водой мнету не промывали ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dmitriere,

Между обработкой MS70 и Verdi-care прошло несколько недель. Я ждал пока получу заказанный Verdi-care. После Verdi-care водой не моют так, как вода, по инструкции, смывает высохший Verdi-care. Все это есть в инструкции на их сайте.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно: если смыть этот Verdi-care, вернется радужка или нет? Т.е. он маскирует или преобразует во что-то цветную пленку? Есть мысль, что просто маскирует, сам являясь пленкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маскирует. Я сейчас как раз экспериментирую с этой жидкостью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если смыть, радужка вернётся.

Изменено пользователем dmitriere
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Значит, принцип работы субстанции мне понятен. Думаю, можно попробовать добиться того же эффекта при помощи парафина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавный консерват-модификатор ржавчины цвета ...

Пошёл в газетный ларёк на углу, купить микстурки. Verdi-care не было, пришлось взять "Coin care", сказали того же назначения.

Дабы не портить хорошее, порылся в ведёрке.

Потёр MS70 - посинело. Потрёл микстуркой-консервантом. И вона что вышло (в скобках замечу, что мыта оно было ранее, за время лежания в ведёрке покрылось непойми чем, вот из того вида и начал колдовать жижами).

Допустим, пятнистым оно было всегда, но ить всё сизое было после ms-a

"Ничего не понимаю" , что за консерванты такие

post-11229-0-54886700-1404188461_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы о том, куда делась синева, то объяснить можно так: после МS70 монета покрылась тонкой прозрачной (полупрозрачной) пленкой какого-то соединения. Из-за интерференции в ней света эта пленка давала синий (ну, или радужный) цвет. После обработки консервантом на эту пленку легла еще одна, из консерванта. Ее толщина и/или коэффициент преломления таковы, что об интерференции в тонких пленках уже говорить не приходится. Вот синий цвет и исчез. Но та исходная пленка от MS70 все равно там осталась, и если смыть пленку консерванта, то синий цвет вернется. Думаю, что где-то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MS70 для меди не лучший вариант , коин кэир будет получше ,и блеск бы остался .

верди каре штука хорошая ,но если есть кэир дома , верди брать не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как с коин кэир работать ? Я пробовал, но что-то ничего хорошего не получилось.

Такой же принцип как с верди кэир ? Покрыть слоем с помощью ватной палочки, промокнуть салфеткой и дать высохнуть ?

Для каких монет лучше подходит 19-й век, 18-й век, или без разницы ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как с коин кэир работать ? Я пробовал, но что-то ничего хорошего не получилось.

Такой же принцип как с верди кэир ? Покрыть слоем с помощью ватной палочки, промокнуть салфеткой и дать высохнуть ?

Для каких монет лучше подходит 19-й век, 18-й век, или без разницы ?

так как я продаю это средство ,в свое время была написана небольшая статья

Как правильно чистить монеты? Этот вопрос интересует многих. Тема обширная и очень глубокая.

В этой статье рассмотрим важные для нас моменты, что делать с монетой перед тем как положить на хранение в мюнцкабинет, капсулу или альбом.

Каждый нумизмат, хочет иметь в своей коллекции наиболее красивые экземпляры, причем с приобретением опыта и знаний, желание это, как правило усиливается. В данной статье я хотел бы рассмотреть такие понятия как “проблемная монета” и “без проблемная монета” и вместе с тем поделиться некоторыми советами по использованию чистящих средств предназначенных СПЕЦИАЛЬНО для этих процедур.

Итак “проблемная монета”, что это такое и какую категорию монет можно условно внести в эту категорию? В качестве критериев оценки состояния монет я опираюсь на опыт сертификации монет в сертификационных компаниях ANACS, NGC, PCGS. Сегодня с критериями оценки именно этих компаний, соглашаются коллекционеры всего мира занимающиеся нумизматикой профессионально и конечно же дилеры, для которых знание состояния монет, является одним из важнейших аспектов их деятельности. Огромное количество монет перед сертификацией, по заказу владельцев проходят процесс консервации монет перед тем как их помещают в слаб.

К проблемным монетам относятся монеты, которые несут на себе следы повреждений разного рода, как механических, так и химических. К механическим относятся такие, как забои, следы ударов приведших к деформациям металла, ювелирные напайки и следы их удаления с монеты, под гравировки отдельных деталей. Монеты со следами чистки оставленных абразивными материалами находящихся в тех веществах, которые были использованы при чистке, песок, пасты и пр. Такие монеты относятся к категории “проблемных монет” и профессиональная сертификация отделяет эту группу монет. На слабах таких монет указываются лишь детальный грейд и саму проблемы. Такие слабы имеют лейблы фиолетового цвета, тогда как монеты без проблемные имеют лейблы песочного цвета.

Несколько иную перспективу имеют монеты несущие на себе химические повреждения, такие как не привлекательная, прерывистая патина, налеты окислов и контанмината (грязи)на поверхности, коррозия разной стадии. Большая группа этих монет, при грамотном использовании специальных чистящих средств, подлежит восстановлению и даже могут получать более высокий грейд включая пруфы. Процесс этот называется консервацией. Этот сервис предоставляют некоторые грейдинговые компании, включая NGC. За дополнительную плату, по заказу клиента, монету очищают от грязи и налетов, и во многих случаях возвращая первоначальный штемпельный блеск, зеркальность полям, монетам чеканеным по технологии пруф.

Но как быть в том случае если по ряду причин, нет возможности пользоваться услугами этих компаний в том числе и сервис консервации. Вот как раз для этого случая я хотел бы поделиться некоторыми рекомендациями по улучшению внешнего вида и подготовки монет к длительному хранению. В частности монет чеканеных в меди. Известно, что медь химически активно реагирует на внешнюю среду и сохранить медь надолго в первоначальном штемпельном блеске очень сложно и требует дополнительных мер.

Для этих целей я настоятельно рекомендую использовать американское средство Коин Кэир (Coin Care), который имеется в продаже нашего магазина. Оно хорошо себя зарекомендовало в среде нумизматов и имеет самые положительные отзывы от них. Это и чистящее и тонирующее и защитное средство в одном флаконе. Микропленка остающаяся на монете после использования Коин Кэир, защищает монету от прямого контакта со средой, тем самым предотвращая процессы окисления и выделения солей меди на поверхности монеты. Понятно, что эти окислы наносят невосполнимый вред, после которых монета утрачивает коллекционное состояние, поэтому эти процессы необходимо предотвратить заранее, перед хранением.

Очень легкое и простое в использовании. Ватной палочкой, предварительно смоченной в жидкости необходимо без сильного нажима протереть монету с обеих сторон. Затем дать ей время 2-3 часа (в зависимости от конкретного случая и сутки), чтобы остатки старой, отвердевшей грязи размягчились. После чего протереть монету сухой ватной палочкой, чтобы снять с поверхности размякшую грязь (контанминат)и протереть насухо. По мере необходимости, повторить. После чего дать монете еще отлежаться несколько часов и затем ее уже можно помещать в мюнцкабинет . Она покроется защитной невидимой глазом пленкой, если на ней есть места со штемпельным блеском, то они засверкают еще более контрастно. Монеты имеющие штемпельный блеск просто необходимо защитить и эта жидкость хорошо выполняет эту задачу, не только сохраняя горящий штемпельный блеск, но и защищая его на долгие годы архивного хранения.

Если же мы хотим чтобы монета продолжала набирать патину в мюнцкабинете, после очистки монеты, ее нужно поместить в спирт и дать полностью удалится защитной пленке, помогая ватной палочкой, аккуратно извлеките монету из спирта, не трогая ее голыми руками, чтобы не оставлять жировой след, который будет способствовать образованию не равномерной патины, просушите монету и положите в ложемент. Средство иногда изменяет тон патины монет которые выкопаны из земли, для монет кабинетной патины тон меняться не будет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из заметок коллекционера

Экспериментрую с Верди-Кеир. Короче работает точно так же как рание выпуски Коин-кэир с каким-то силиконовым включением. Приятно чистит.Нужно монету покрыть этой жидкостью (просто накапать сверху чтобы покрыть всю площадь.Подержать 5-10 мин (только нельзя чтобы раствор засох на монете) затем перевернуть и другю сторону. Потом ватной палочкой протереть и положить пусть сохнет. Монета выглядит приятно.Сейчас Коин кэир другой а вот раний был точно как этот Верди кэир.Просто видать раний был и консервант и брайтнер-кондиционер (усиливающий блеск) а современый тока брайтнер-кондиционер.Вот и вся разница.Но мне понравился эффект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всё же, что это за препарат-то, Коин Кэир?

так как я продаю это средство ,в свое время была написана небольшая статья ...

...Это и чистящее и тонирующее и защитное средство в одном флаконе.

Чистящее? Тонирующее? Защитное?

Из заметок коллекционера

.... Сейчас Коин кэир другой а вот раний был точно как этот Верди кэир.Просто видать раний был и консервант и брайтнер-кондиционер (усиливающий блеск) а современый тока брайтнер-кондиционер. ...

Брайтнер? Кондиционер?

А смыть его как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из заметок коллекционера

Экспериментрую с Верди-Кеир. Короче работает точно так же как рание выпуски Коин-кэир с каким-то силиконовым включением. Приятно чистит.Нужно монету покрыть этой жидкостью (просто накапать сверху чтобы покрыть всю площадь.Подержать 5-10 мин (только нельзя чтобы раствор засох на монете) затем перевернуть и другю сторону. Потом ватной палочкой протереть и положить пусть сохнет. Монета выглядит приятно.Сейчас Коин кэир другой а вот раний был точно как этот Верди кэир.Просто видать раний был и консервант и брайтнер-кондиционер (усиливающий блеск) а современый тока брайтнер-кондиционер.Вот и вся разница.Но мне понравился эффект.

А как купить, подскажите...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из штатов заказать за дёшего или в России купить за дорого

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предпочел бы в России за дорого, а если б в Москве, то вообще шикарно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Настоящие секреты никогда не откроются бесплатно. Даже наш уважаемый Химик форума их не откроет бесплатно(как минимум последовательность). Я не знаю на что тут кто надеется.

И пруф и все остальное чиститься без последствий определенным сочетанием средств в последовательности, как на продажное и как на постоянное хранение.

Весь комплект средств в 100 рублей умещается. (я не поведаю ищите сами)

Изменено пользователем Aivengo
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящие секреты никогда не откроются бесплатно. Даже наш уважаемый Химик форума их не откроет бесплатно(как минимум последовательность). Я не знаю на что тут кто надеется.

И пруф и все остальное чиститься без последствий определенным сочетанием средств в последовательности, как на продажное и как на постоянное хранение.

Весь комплект средств в 100 рублей умещается. (я не поведаю ищите сами)

а если не бесплатно? я серьезно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предпочел бы в России за дорого, а если б в Москве, то вообще шикарно

На молоте периодически появляется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МедведЪ же написал, что у него в магазине оно продается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так,чисто слежу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обе эти жидкости довольно не плохо чистят монеты. У монет сохраняется патина. Зелёнка сходит, но если она не глубокая. Правда, иногда на поле остаётся грязная субстанция, которую трудно полностью убрать. Пробовал после этого монеты замочить в оливковом масле на денёк-другой. Хорошо помогает.

Хочу заметить, что оставлял монеты покрытые одной либо другой жидкостью на сутки. При сильном загрязнении так эффективней. После этого нужно покрыть новым слоем жидкости, чтобы размягчить первый слой и далее работа ватной палочкой.

Скажите пожалуйста кто в курсе, какая разница в чистке монет, если пользоваться Коин Кеир и Врди Кеир ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

фото

По поводу синевы от МС70 на копейке Николая I от dimitriere из поста №6. А нельзя ли ее детским шампунем смазать и на пару минут оставить. Никто не пробовал?

Изменено пользователем kopeikin
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не решил народ честной чем синеву убирать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru