kalibra

Несуществующие монеты?

В теме 48 сообщений

          Добрый день. Хотел бы дать тему (просто для размышления,а может быть и надежды) о несуществующих монетах, или очень редких, о которых слышали, но ни кто не видел. Повторюсь - это тема только для размышлений.

          В конце 70-х начале 80-х, я работал в ЦХ госбанка СССР на Неглинной, работал в должности кассира, а на самом деле грузчик. Периодически  хранилище пополнялось - приходила мелочь с монетных дворов, мы их называли пульманами. Первые партии монет нового чекана приходили только в наше хранилище, с предписанием пустить в оборот, допустим через 3 месяца. Так мешки и лежали до определенного дня. Мы проклинали те дни когда приходил пульман, выгружали по 5-6 машин в день (возили на КАВЗиках, но были уже и КАМАЗЫ), а нас всего пятеро и так дня три-четыре. Мешки с улицы подавались на транспортере - он находится не в ЦХ, а в так называемой зоне относительно свободного  прохода. Относительно свободного потому,  что туда доступ имеют человек 20 работников, плюс уборщицы и охранники. ну а дальше в ЦХ на тележках,таких, как у грузчиков на вокзале. Так вот, в процессе транспортировки мешки лопаются, рвутся, зацепляясь за всякие углы на транспортере. Порванный мешок в сторону, мелочь никто не собирает, некогда. Рассыпается много, в конце работы  вениками  собираем и девочкам кассирам на сортировку и пересчет. Не хватает  всегда, докладываем из своих, ну там немного. Потом находим случайно, но уже это наше. Часто специально рвем мешки,так было в конце 70-х, когда пошли олимпийские монеты, а также монеты новых серий, их завозили заранее с предписанием пустить в оборот - допустим через полгода. Порвем, возьмем свои простые рубли, доложим ( машинки для пересчета, все равно, какие), закатаем в целлофан (был аппарат),  и к перекупам, 1 к 2, они всегда ошивались около корпуса "В". А теперь самое интересное. За четыре года моей работы трижды мы отгружали мешки обратно в переплавку - серия не пошла. А ведь у кого то остались эти монеты из порванных мешков? Удачи всем в поисках.

 

                                                                                                                     С уважением, kalibra.    

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так многа букаф, и такой финал ниачём :(

Изменено пользователем Фима Фокс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понятен заголовок, а также почему эти размышления пришли сейчас, а не тогда. Но вот тогда бы и полюбопытствовали, почему, а главное что, "отгружали обратно в переплавку", и вообще в переплавку ли или куда ещё? О каких номиналах речь. Как кассир, вполне можно было разобраться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, речь идёт о пробниках и ТС интересуется, не попало ли к кому-нибудь то неведомое, что он в те годы видел, но не догадался вынести с режимного объекта , потому что не догадался, что оно кому-то в будущем может понадобиться. Дорогой калибра, если такие вещи действительно существовали, и вы имели возможность их беспроблемно вынести, но не вынесли и дали им уйти в переплавку, то знайте, что вы про$рали домик в Краснодарском крае и обеспеченную старость

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы рассуждаете с позиции: через твои руки (как кассира)прошло столько денег ,чёж ты такой бедный. А вообще это только информация. Если все версии отброшены-это и есть истина.Я высказал возможную версию,о возможном существовании не известных монет,что-бы категорично не говорили этого не может быть,потому что не может быть никогда. И вообще это только версия.   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, речь идёт о пробниках и ТС интересуется, не попало ли к кому-нибудь то неведомое, что он в те годы видел, но не догадался вынести с режимного объекта , потому что не догадался, что оно кому-то в будущем может понадобиться. Дорогой калибра, если такие вещи действительно существовали, и вы имели возможность их беспроблемно вынести, но не вынесли и дали им уйти в переплавку, то знайте, что вы про$рали домик в Краснодарском крае и обеспеченную старость

Госбанк не такой режимный объект как например МД. Даже в хранилище ты можешь находиться с о своим бумажником.Тебя не обыскивают при выходе и выходе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы рассуждаете с позиции: через твои руки (как кассира)прошло столько денег ,чёж ты такой бедный. А вообще это только информация. Если все версии отброшены-это и есть истина.Я высказал возможную версию,о возможном существовании не известных монет,что-бы категорично не говорили этого не может быть,потому что не может быть никогда. И вообще это только версия.   

Судя по вашим постам, вы настолько не в теме советских монет, что подобные предположения/версии выглядят настолько же серьёзно, насколько скажем рассуждения неспеца о том, есть ли жизнь на Марсе (имеется ввиду конечно же планета, а не наш коллега на форуме).

Ну ясно, что периодически всплывают редкие экз. монет, ранее неизвестные, но как это можно связать с мешками Госбанка, проходившими через ваши руки? И как это истина возникает в связи с тем, что версии отброшены? В смысле будем судить отом, чего никто никогда не видел и нет доказательств существования?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы рассуждаете с позиции: через твои руки (как кассира)прошло столько денег ,чёж ты такой бедный. А вообще это только информация. Если все версии отброшены-это и есть истина.Я высказал возможную версию,о возможном существовании не известных монет,что-бы категорично не говорили этого не может быть,потому что не может быть никогда. И вообще это только версия.

Вы сами своими глазами видели нечто, отличное от нормы, выпадавшее из разорванных мешков в процессе их обработки/транспортировки?

Действительно, создаётся такое впечатление, что лучше поговорить о погодовке Марса, вывезенной в конце 20-х годов из Соацеры предприимчивым красноармейцем Алексеем Гусевым втайне от недееспособного к тому моменту инженера М.С.Лося

Изменено пользователем Фима Фокс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да успокойтесь вы, там были мешки с монетами 60 лет Октябрьской революции "три орбиты"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всплывают или нет. Прошу ответить только да или нет. Где их первоисточник кроме МД знаете? Прошу ответить да или нет. Процент вероятности 1.Утечка из МД. 2.Утечка из ГБ такая или не такая как я рассказал. 3 Упали с неба. Прошу поставить долю вероятности в процентах,ну или свою версию. Только не нарушая цепочки, МО-ЦБ----------.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну увезли, ну переплавили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепутки аверс-реверс юбилейных монет Флаги с Орлом (много), Джейран (7) и Фламинго (3) были отловлены в МРХ 2 ЦХ ЦБ РФ. Дальнейшая судьба неизвестна :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну увезли, ну переплавили...

Остаться например у уборщицы,по моей версии могли? да какая это версия,это было,сам сколько раз находил укатившиеся, даже в кассовом зале,а это метров 40 от транспортера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Так всплывают или нет. Прошу ответить только да или нет. Где их первоисточник кроме МД знаете? Прошу ответить да или нет. Процент вероятности 1.Утечка из МД. 2.Утечка из ГБ такая или не такая как я рассказал. 3 Упали с неба. Прошу поставить долю вероятности в процентах,ну или свою версию. Только не нарушая цепочки, МО-ЦБ----------.

Всплывают. Обычно когда попадают в руки к тем, кто в монетах разбирается и может определить, что это - нечто ранее неизвестное, да даже и известное, но редкое. (Как пример, сколько мелочи 1958 затёртой показывают, а ведь это означает, что монеты прошли через тысячи безглазых рук, пока не попали к тому, кто хотя бы дату способен прочитать). И утечки бывают и всё что угодно. Но для того, чтобы об этом судить, нужно как минимум знать то, что уже известно. Вы сначала разберитесь в том, какие монеты известны - ну список составьте, не важно в компе, на бумаге или в голове, чтобы предполагать, что возможно бывает нечто иное. Какой % вероятности и чего нужен?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати я думаю,что и сейчас в ЦХ что то изменилось,там просто нечему меняться,поверьте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остаться например у уборщицы,по моей версии могли? да какая это версия,это было,сам сколько раз находил укатившиеся, даже в кассовом зале,а это метров 40 от транспортера.

Ну так вспомните/покажите что там было из укатившихся, тогда вам ответят. Не у уборщицы же спрашивать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всплывают. Обычно когда попадают в руки к тем, кто в монетах разбирается и может определить, что это - нечто ранее неизвестное, да даже и известное, но редкое. (Как пример, сколько мелочи 1958 затёртой показывают, а ведь это означает, что монеты прошли через тысячи безглазых рук, пока не попали к тому, кто хотя бы дату способен прочитать). И утечки бывают и всё что угодно. Но для того, чтобы об этом судить, нужно как минимум знать то, что уже известно. Вы сначала разберитесь в том, какие монеты известны - ну список составьте, не важно в компе, на бумаге или в голове, чтобы предполагать, что возможно бывает нечто иное. Какой % вероятности и чего нужен?

Я не говорю о конкретных монетах,я говорю о принципе. Мне так ни кто не ответил на вопрос о начальной точке путешествия монет,кроме МД (вероятность почти нулевая). Ответите все встанет на места.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли жизнь на Марсе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я не говорю о конкретных монетах,я говорю о принципе. Мне так ни кто не ответил на вопрос о начальной точке путешествия монет,кроме МД (вероятность почти нулевая). Ответите все встанет на места.

В принципе - да. Ну и что дальше? Ведь оценить это может только тот, кто знает, что уже известно. Вам-то это зачем?

Насчёт начальной точки: а разве это принципиально, поймал ли кто-то рарик в обороте на сдачу или просматривая мешки, в к-рые монеты попадали опять же из оборота? Ведь до того, они все когда-то были в мондворовских мешках. Важно то, что всё-таки поймал и сберёг для нумизматики.

А о монетах здесь всё же принято говорить конкретно, это ведь форум нумизматов, а не фантазёров или экстрасенсов. С вашими вопросами наверное лучше к ним. Когда показали монеты конкретно в других темах, вам по существу и ответили.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо.Особенно тем кто понял. И все таки они где то крутятся. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пещи огненной крутанулись пару раз, и стали источником влажных фантазий для некоторых спохватившихся мечтателей, так и не обретя своего исследователя.

История не знает сослагательных наклонений. Кто успевает, тот спасает культурные ценности для грядущих поколений, а кто сиськи мнёт, тому и мемуары не о чем писать

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто успевает, тот спасает культурные ценности для грядущих поколений, а кто сиськи мнёт, тому и мемуары не о чем писать

Аминь. :waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепутки аверс-реверс юбилейных монет Флаги с Орлом (много), Джейран (7) и Фламинго (3) были отловлены в МРХ 2 ЦХ ЦБ РФ. Дальнейшая судьба неизвестна :)

Из этих монет, найденных тогда, один "Джейран" и один "Фламинго" до сих пор живут в моём зоопарке. А "Орлов" у меня тогда у самого было полкубометра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с невышедшими в свет монетами могу рассказать только одну историю.

В конце СССР уже был план выхода монет. И вот в конце года двое мужиков, которые время от времени откуда - то привозили мешками юбилейные монеты на Таганку и продавали их недорого, привезли однажды невскрытый (под пластмассовой пломбой) мешок с 3 - рублевыми монетами. На мешке было написано (напечатано): "Северный конвой". В мешке было 500 монет. Сначала они хотели по 15 рублей за монету, потом спустили цену до 10 (ниже не падали). Но монета по плану должна была вот - вот выйти, поэтому никто не рискнул покупать. Да и деньги по тем временам были большие. 5000 рублей тогда ещё внушали священный трепет. Это была серьезная сумма. И попасть можно было тоже серьезно. Купив по 10 рублей и не успев реализовать дороже за полмесяца - месяц до возможного выхода в свет монеты и её возможной цены в 4 рубля, можно было зафиксировать приличный убыток. А частями они этот мешок продавать не хотели. Соответствие содержимого разрешали проверить, только прямо на месте, сразу. Естественно, при условии реальной покупки всего мешка целиком. В общем, рисковых денежных ребят не нашлось и увезли они свой мешок обратно. А потом эта монета ("Северный конвой") появилась. Да только случилось это уже в 1992 году, при новой России. И монета была выпущена только в качестве "Пруф". А в мешке - то были обычные монеты и явно - с гербом СССР, как и вся остальная "юбилейка" СССР 1991 года.

Кстати, у этих ребят я как - то в конце дня купил чуть ли не по номиналу мешок юбилейного рубля 1991 г. "Навои". Что самое милое - мешок был под пломбой. Приехал домой, разбил пломбу и нашел 69 монет "Навои" с ошибочной датой "1990". Правда, они тогда стоили что - то типа по 5 долларов, но и 5 долларов в то время были весьма приличной суммой. Моя жена тогда зарабатывала в пересчете на доллары что - то типа 10 - 20 долларов, а я - 165. И это была довольно большая зарплата.

А представляете себе, если бы у кого - то одного был мешок с 3 - рублевой монетой "Северный конвой" с гербом СССР и датой "1991" + обычного исполнения? Можно было бы постепенно наторговать на хорошую квартирку с видом на Кремль. И ещё бы осталось!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Постепенно наторговать" можно только мысленно, задним числом, когда всё уже продал. Очень мало кому это удавалось в реальности

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru