icons

Одинаковые ли бандероли?

   40 проголосовавших

  1. 1. Одинаковые ли бандероли?

    • Одинаковые
    • Разные
    • Затрудняюсь ответить

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 70 сообщений

Вот такой вопросик, одинаковые ли бандероли на фото? Кто как думает? Или уже определить нереально?

Кто не хочет писать, можно просто проголосовать.

post-920-134365879634_thumb.jpg

post-920-134365880934_thumb.jpg

post-920-134365883019_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит определить нереально? Возможно, ошибаюсь, и только в РЕДКИХ случаях готов претендовать(и спорить до нельзя)на истину в последней/предпоследней инстанции. Тут, может быть, и ошибаюсь, но достаточно даже беглого взгляда, чтобы сказать-штемпеля ОДНОЗНАЧНО разные. А зачем тебе понадобилось это голосование? Тем более, уверен что увидел я(или кто-то из наших однофорумчан), то увидел и ты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит определить нереально? Возможно, ошибаюсь, и только в РЕДКИХ случаях готов претендовать(и спорить до нельзя)на истину в последней/предпоследней инстанции. Тут, может быть, и ошибаюсь, но достаточно даже беглого взгляда, чтобы сказать-штемпеля ОДНОЗНАЧНО разные. А зачем тебе понадобилось это голосование? Тем более, уверен что увидел я(или кто-то из наших однофорумчан), то увидел и ты.

Леонид, я в том смысле, что из-за повторного удара вполне могло предыдущее изображение изменить форму и уже невозможно определить идентичны они или нет. Скажу честно, у меня нет 100% уверенности, что они разные. Поэтому и спрашиваю мнения сообщества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не очень трудно выложить полностью сторону монет?

Интересно очень.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леонид, я в том смысле, что из-за повторного удара вполне могло предыдущее изображение изменить форму и уже невозможно определить идентичны они или нет. Скажу честно, у меня нет 100% уверенности, что они разные. Поэтому и спрашиваю мнения сообщества.

Очень охуи.ельно что только сейчас ты помянул ее и про какой-то двойной удар. Возможно, при его внимательном рассматривании мнение и изменится. А пока что видно только совершенно разное расположение букв в бандероли, и разное их начертание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бегло, буква "Я" очень отличается и буква "Т" наклонена под разными углами.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бегло, буква "Я" очень отличается и буква "Т" наклонена под разными углами.....

Алексей, и помимо этого... Плюс за мной, а ТС стебется. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а ТС стебется. :rolleyes:

Хм...и в мыслях небыло.

Сам сижу кручу в фотошопе, только что увидел, что вензельные стороны одинаковые, теперь больше сколоняюсь, что и стороны с орлом тоже. Сейчас фото выложу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

111

post-920-134366171497_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

222

post-920-134366178213_thumb.jpg

post-920-134366179454_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно там где в кружке

post-10842-134366230039_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кружком все же поторопился, просто на этом снимке плохо видно верхний край бандероли и визуально кажется, что верхний край бандероли и завиток находятся на разных расстояниях. Посмотрел верхний снимок, где хорошо просматривается бандероль, расстояние такое же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем больше смотрел на монету и искал бесспорные отличии, тем больше склонялся, что все же одинаковые....

Провел прямую от скипетра через центр завитка - прямая касается в тех же местах букву "П" и одинаково "входит" в букву "Я".

Провел прямые со стороны орла через "Я" "П" "Ь", после этого попытался провести такие же параллельные через эти же буквы со стороны вензеля. Буква "П" имеет "повреждения" как в верхней части, так и в нижней, кажущуюся не параллельность для себя объяснил деформацией при двойном ударе. На данный момент для себя пока считаю, что бандероль с одного штемпеля. Сильно ногами не бейте :god:

post-10842-134367090598_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На редактирование времени даютмало, конечноже прямые через "Я" "Т" "Ь" и когда писал про деформацию, имел в виду верхнюю и нижнюю часть буквы "Т", посмотрите, со стороны вензеля, у буквы "Т" низ черточки не просматривается и верх деформирован.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На редактирование времени даютмало, конечноже прямые через "Я" "Т" "Ь" и когда писал про деформацию, имел в виду верхнюю и нижнюю часть буквы "Т", посмотрите, со стороны вензеля, у буквы "Т" низ черточки не просматривается и верх деформирован.

Разные. Леон прав.

При набивке букв бандероли, резчик "сдвоил" в одном случае "П", а другом "Т".

ТС по своему тоже прав: за счет двойного удара расстояния и форма литер могли "поехать".

Где - то так.

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет обсуждения: На первом оттиске штемпеля там расстояние между П и Я ближе, а не дальше. Т.е. кружок ну никак не мог сжаться привтором оттиске. И закругление Я на первом оттиске уже, а на втором также шире.

И повторюсь под микроскопом хорошо видны мелкие дефекты пуансонов и разные следы шлифовки на штемпеле поля бандероли. Хивьем да еще с оптикой там все намного яснее чем на фото тем более у меня есть и бинокулярный микроскоп, и 10х лупа-измеритель (со шкалой 1/10 мм) . Разглядывал, поверьте, специально и долго - штемпельные пары там на обоих оттисках разные так и должно быть (см. выше) как раз ничего удивительного все в норме. Вот странно было бы если бы они были одинаковые. Это было бы гораздо более необычно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные. Леон прав.

Голосовал за "разные" т.к. больше внимания уделил этому фрагменту. Тут, вроде, ничего не "поплыло", а завиток другой.

ИМХО

post-9790-134367956712_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФОто одно из пятаков СПМ, о которых упомянул Г.С.Е.

post-2088-134372045271_thumb.jpg

post-2088-134372046941_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вобще уже обсуждали это 500 раз на форуме - не бывает двойных ударов с переворотом. ВСЕ так называемые двойные удары с переворотом это отбракованные и повторно зачеканеные монеты.

Интересно, а на серебре это работает, а то показывали тут одного головожопа.

А по теме, бандероли точно разные, а вот другая сторона монеты вроде бы та же.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно, а на серебре это работает, а то показывали тут одного головожопа.

А по теме, бандероли точно разные, а вот другая сторона монеты вроде бы та же.

Да, ситуация ничем не отличается от меди. Просто браки такие намного реже. удалена ссылка

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Интересно, а на серебре это работает, а то показывали тут одного головожопа.

А по теме, бандероли точно разные, а вот другая сторона монеты вроде бы та же.

Да, ситуация ничем не отличается от меди. Просто там браки такие намного реже. удалена ссылка

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, ситуация ничем не отличается от меди. Просто браки такие намного реже.

Да я к тому, что на головожопе после переворота те же штемпели, ну, или, почти те же, что противоречит указанному выше высказыванию. Сори, что не в тему!

Изменено пользователем Лика-33
теги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные там бандероли. (в смысле разные штемпеля у двух оттисков)

Я монету эту внимательно смотрел живьем под микроскопом разглядывал левые части бандеролей, которые можно сравнить (где не забито следующим оттиском).

И вобще уже обсуждали это 500 раз на форуме - не бывает двойных ударов с переворотом. ВСЕ так называемые двойные удары с переворотом это отбракованные и повторно зачеканеные монеты.

После чеканки монетки отправлялись в ящик с пломбой и если двойной и тройной удар без изменения положения кружка обычное дело то повторно та же монета не могла попасть тут же в чеканку. Подкладывае кружки один человек. Чеканка занимала 2-4 секунды после этого с чекана в опломбированный ящик монету специальной дерев. лопаткой спихивал другой человек. После через какое-то время ящик вскрывали (в присутствии начальства)монеты разбирали считали и браковали. Плохо затисненые отправляли или в переплавку или в повторный чекан. Естественно проходило время , да и работало обычно 6-8 иногда 12 и больше печатных станов. И в повторный чекан монета в 99% случаев попадала уже под другую пару штемпелей (т.к. браковка и т.д. могло занимать значительное время уже и отчеканившая первый оттиск пара штемпелей уже могла рассыпаться к этому времени).

Сколько специально собирал таких монет там, где можно было опознать штемпеля они всегда оказывались разными.

Характерное подтверждение это бракованные полушки 35 года повторно затисненные в 36 (такие монеты периодически всплывают, вот недавно на ауке была на соседнем ресурсе) Т.е. этот брак так долго валялся (видимо из-за огромного тиража полушки 35 года, что уже наступил 36 год и повторная зачеканка брака велась штемпелями с новой датой.

Второй пример обсуждавшиеся здесь пятаки 65-66 СПМ (и двушки кстати тоже) В эти годы была отчеканена какая-то огромная партия брака и поэтому часто попадаются пятаки где хорошо видно десятку далее пятак 65 СПМ далее пятак 66 СПМ. Или десяка и два раза разными парами штемпелей оттиск 66 СПМ.

Интересно очень ваше мнение по поводу этой полушки,разные штемпеля или всё таки переворот.

post-24180-134373268127_thumb.jpg

post-24180-134373269444_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru