В теме 51 сообщение

Всем добрый день! Давно дома лежала банка с разными монетами, в том числе и почти современными иностранными. Решил неспеша узнать их стоимость (а про некоторые хотя бы название страны ). Вот первые две post-27067-0-36522100-1358336539_thumb.jpgpost-27067-0-51035900-1358336545_thumb.jpg post-27067-0-83287300-1358336555_thumb.jpg post-27067-0-22598400-1358336574_thumb.jpg . Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денег не стоят, к сожалению. Ну или по курсу западноафриканского франка. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денег не стоят, к сожалению. Ну или по курсу западноафриканского франка. :)

Спасибо, будем другие пытать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, будем другие пытать

Только все в одну тему пожалуйста, чтоб лишние темы не плодить. А вообще-то проще наверное какой нибудь старый недорогой том Крауза найти и по нему всё проверить, наверное в Москве это не проблема. По-моему так интереснее самому разбираться, чем готовые ответы получать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да можно сразу сказать, что банка от моряка скорее всего. Ходячка и раров не предвидится. Шансов меньше чем в лотерее.

Изменено пользователем Sepp
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да можно сразу сказать, что банка от моряка скорее всего. Ходячка и раров не предвидится. Шансов меньше чем в лотерее.

я однажды в такой кучке монет выловил 100 кванза Анголы 1975 ( или 76- не помню уже). Так что шанс - он всегда есть :rolleyes:

Когда не знаю примерную цену монете - набираю на Кувалде в поиске страну-год-номинал - и вывожу среднеарифметическую цену( что б понимать хотя бы порядок цен).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

я однажды в такой кучке монет выловил 100 кванза Анголы 1975 ( или 76- не помню уже). Так что шанс - он всегда есть

С Мозамбиком 1975 г. не путаете (естественно, другая ден.единица)?

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как ты себе Мозамбик-75 представляешь в баночке моряка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А как ты себе Мозамбик-75 представляешь в баночке моряка?

В банке моряка - не представляю. В "тазах" и "ведрах" на слетах не раз вылавливал мелкие номиналы. Да они только в каталоге дорого стоят, и то в мегалюксе, а не "тазикового хранения".

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я в Краузе не нашел Анголу 100 1975(6) годов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я в Краузе не нашел Анголу 100 1975(6) годов

Бо её там нэма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 4 кг мешка ангольских монет (кванз), полученных мною в этой стране на сдачу, началась моя африканская коллекция. Самыми ранними республиканскими монетами были недатированные выпуска 1977 года, а 1975-76 действительно не было. Не до выпуска монет было тогда правительству: шла война, и противников режима остановили всего в 25 км от столицы.

Тапир, видимо имел в виду медную монету в 100 кванз начала 1990-х, которая действительно значительно реже медно-никелевых монет второй половины 1970-х и может рассматриваться как удача, если выловлена за гроши из тазика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду вот такую.

post-25043-0-49550800-1358400257_thumb.jpg

post-25043-0-50801500-1358400273_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я имел ввиду вот такую.

Неплохая монетка, не частая.

Это выпуск 1991 года, она не датирована. 11 ноября 1975 г. - дата провозглашения независимости Анголы, она присутствует на всех монетах выпуска НРА.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду вот такую.

Повезло, как в лотерею.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам был приятно удивлен. Так что - иногда и в куче казалось бы рядовых монет можно найти что-то стоящее. Правда это если такую кучу отдает ( продает) человек, далекий от нумизматики ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и кошелек на дороге найти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и кошелек на дороге найти

Тоже находил, фигурально выражаясь. Года 4 назад в куче ржавых грязных нотгельдов (ценой по 2 евро) попались 50 пф. Штеттина (Щецина) 1918 года не в железе, а в цинке. Прошлой осенью в опять-таки в куче нотгельдов (правда, не грязных и не ржавых) один из аахенских полтинников оказался при ближайшем рассмотрении редкой пробой. На одном известном аукционе в лоте (не очень дешевом) из примерно 100 керамических нотгельдов оказалась нигде не описанная, отсутствующая во всех каталогах гипсовая проба одного из саксонских городов (массового выпуска не было, этот город вообще не фигурирует нигде, как эмитент нотгельдов).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в баночке моряка, один из дядьков на траулерах плавал, попались костариканские 10 сентимос то ль 1946, то ли 1948 года. Как она там затесалась непонятно, ибо плавал дядька есно значительно позднее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так они наверное не один десяток лет сохранялись в обращении.

Я когда младшим школьником был, мне все знакомые родителей иностранную мелочь дарили. Один из друзей отца работал в "Аэрофлоте", много летал по всему миру (сопровождал грузы) - один раз среди подаренной им мелочи 10 франков Люксембурга попались, вот это для меня был тогда раритет!

А еще в нашем доме жил писатель и известный в те годы журналист Валерий Алексеев (я дружил с его сыном), он по нескольку лет работал корреспондентом в Бирме, а затем в Мозамбике. Так у меня столько этой Бирмы было! и Мозамбика тоже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в баночке моряка, один из дядьков на траулерах плавал, попались костариканские 10 сентимос то ль 1946, то ли 1948 года. Как она там затесалась непонятно, ибо плавал дядька есно значительно позднее

Вот если б раньше этих дат плавал, то было б удивительно. А так попадается. У меня сын в Португалии нашёл на дороге три довольно старые монеты, после выпуска которых прошло уже несколько реформ. Кто-то выкинул за ненадобностью. Это при том, что ни одной монеты из современной мелочи за 10 дней мы не нашли. У нас же в среднем штук пять современных монет попадается на километр тротуара, иногда - старые и иностранные среди них. Я сам в разных странах наблюдал, что просто в в кассе иногда болтается что-то либо старое либо совсем иностранное. Обычно просил посмотреть, а иногда поменять на обычную ходячку. Как правило отдают просто так - на сувенир.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем , перебрал кучку данных монет и не увидел логики - больше всего Ирландии, США, Куба, Канада и Финляндия. По несколько монет Австрии, ГДР, ФРГ, Греции, по паре Норвегии, Кипра, Югославии, Чехославакии и отдельные монеты Венгрии, Англии, Сингапура, Италии. Ну и несколько монет, которые пока не опознаны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И при переборе кучки нашел одну монету в данную тему post-27067-0-41884700-1358488588_thumb.jpg post-27067-0-96602900-1358488608_thumb.jpg Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тоже простая монета, в убитом виде

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из кучки иностранных монет я оставил для оценки только 12 штук и , дабы не плодить лишних тем, по-тихоньку буду выставлять их здесь. Сперва 5 ирландских монет post-27067-0-39963100-1358512813_thumb.jpg post-27067-0-77914700-1358512822_thumb.jpg post-27067-0-64761700-1358512830_thumb.jpg post-27067-0-82016300-1358512837_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru