нахалёнок

вопрос по стилю работы

В теме 22 сообщения

сразу скажу-не кидняк 100%.просто я может чего-то не понимаю?

итак

переписываюсь с 1 конторой в бундесе.приходит рассылка-вот типа есть монеты оптом.

добазарились о количестве и цене, о том как буду забирать и т.д.

через пару недель приходит письмо-не можем мы выполнить ваш заказ.я о..ваю.это как???????????а вот так-нас подвёл поставщик.я ещё больше не понимаю.пишу типа-ваш поставщик вы с ним и разбирайтесь.я-то тут при чём?

они-ну он нам предложил мы устроили рассылку.типа-выясняли спрос.

я-ну мы ж добазарились!!!!!!!!!!!где материал?у вас егно что нет на руках?

неа говорят.нету его.мы всегда так-сначала собираем заявки а потом покупаем.чтоб на складе неликвида не было.

вопрос

это что-такая нормальгая практика в буржуинии?????в моём понятии предлагать можно только то чем ты реально обладаешь.

ниже-переписка.латиница но по-русски

они Mi obizhno snazhala predlagajem towar, a potom uzhe ego sakupajem.

я idiotizm

они Net, ne Idiotizm, a predotwrashenie nenuzhnich towarow na sklade!!!

tak rabotajut pozhti wse optowshiki!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

я nu ne snaju.ja tak ne priwik kak-to

w podobnih slu4ajah w rossii esli sdelano predloshenie i dostignun konsensus to w takoj situacii platitsa neustojka w rasmere upuchennoj pribili

они Inazhe budet silno mnogo lishnego na sklade.

я w mojom ponimanii-est towar=est predloshenie

esli est predloshenie no net towara=fuflogonstwo

они 4tozh, snazhit tak!

Nu a to zhto w etot ras postawshik ne serjesno postupil, w eto nashej wini

netu.

я nea.wash postawchik=washi problemi.ja dogowariwalsja i sakasiwal u was a ne u postawchikaeto upuschennaja wigoda gde kompensacija?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавный метод проведения маркетинговых исследований. :D Естесственно, нормальные люди так не поступают. Козлы какие-то. Насрали, Миша, на тебя. Поимели, так сказать, но не на полную катушку, а так, на полшишечки. Небольшая тренировка на велотренажере, а ты думал, что едешь куда-то :D . Вреда большого тебе от этого не будет, жирок лишний сбросил чуть-чуть- и хорошо. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет ну надо подождать басока, василиса и кто там у нас ещё с забугорья есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-е. Поимели - это когда взяли предоплату, забыли отгрузить, а потом ещё и выяснилось, что цена, о которой договорились, не включает НДС :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-е. Поимели - это когда взяли предоплату, забыли отгрузить, а потом ещё и выяснилось, что цена, о которой договорились, не включает НДС :D

Я внес некоторые изменения в свой верхний пост. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавец поступает не совсем корректо. Проблема не в том что он собирает заявки, а потом покупает на них материал - если это современная юбилейка или другой ширпотреб (т.е. то, что продается оптом), то так работает большинство контор. Конечно, при условии что они с тебя деньги берут когда товар уже у них на руках, или хотя бы есть 100% уверенность что товар будет. Что мне не очень нравится, это то что они полностью сметают с себя ответственность за действия поставщика. Это бизнес, и если поставщик не поставил товар, это проблема не только поставщика, но и тех, кто с ним договаривался, т.е. немецкой фирмы. Это же получается risk-free трансакция - купил под заказ известное количество, продал все количество сразу, с наценкой, никаких складов, никаких головных болей, а если поставщик подвел - не мои проблемы, хата с краю, ничего не знаю. Т.е. ничего супер-страшного в этом нету, но я бы с таким партнером продолжать работать не стал, так как партнер не несет ответственности за срыв сделки. Не знаю как business law, но business ethics у них явно страдает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты выразил более грамотно мои мысли :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что произошло, для меня совершенно не новость. Вся мелкая Европа торговая так действует во всех сферах торговли. Иногда просто звиздеешь, когда даже такую мелочь как флэшкарточку купить нельзя, но заказ принимают с похвальной готовностью! Когда бываю в Москве, отдыхаю от этого - захожу в магазин и просто покупаю! И не надо ждать 2 дня/недели/месяца!

У меня был случай, когда для отделки дома заказал некий португальский материал, который почему-то был на складе в Голландии, а через два месяца мне привезли, но другого цвета. Спросил, могут ли поменять, отвечают месяца через два-три. Я так понял, пока отправят обратно, пока пободаются с поставщиком, пока привезут снова... Деньги вернули без разговоров. Но это частная жизнь.

Но не думаю, что в бизнесе что-то уж совсем по-другому. Если есть возможность реально по суду доказать упущенную выгоду, и суммы иска хватит на оплату местных адвокатов (а они тут даже за просто репу почесать и то берут не дешево - чтоб я так жил!) - можно пробовать что-то стрясти. Только сомневаюсь, что в местном суде такого рода переписка будет принята к рассмотрению.

А так - это явление обычное. Глаза невинные размером в 5 дойч марок и "ну как же мы можем выполнить Ваш заказ, если нас так подвёл поставщик? Поймите и Вы нас. Мы очень сожалеем..." И всё так вежливо, чинно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюнь ты на них. Дядя Миша!! В следующий раз ты им заявку отправь листов на 20-30 (позиций на 500-1000) и с ценами покупки в 2-3 раза Выше Краузе. Что бы жаба на них напала. Ну типа очень, очень надо! Есть клиент-оптовик. Пусть коммерческое предложение месяц тебе делают, всех своих поставщиков обзванивают, а потом ты им типа "у меня клиент сорвался извиняйте братцы". Такой вот бизнес.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поступить так, как предлагает Van Rain, намного гуманнее и незазорнее, чем то, как поступили с Нахалом. Боюсь, что обмен плевками получится неравнозначный. Ведь Нахал здесь покупатель, а покупатель всегда прав. А вот продавцам так себя вести- ай, яй, яй. Хотя и покупателю, так себя вести тоже свинство порядочное. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с господином Напитна. Обычное явление. Капитализм в чистом виде - на слово верить нельзя. К сожалению иск в суде даже не будет принят к рассмотрению, так как для Европейского суда всё что происходит в Восточной Европе, все бизнесмены оттуда - это иили кидалово или кидатели. А теперь пытаются обидеть серьёзную немецкую фирму, очернить в глазах общественности. Если нужны примеры - приведу страниц на 5 печатного текста.

сволочи :exclaim:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе так работают очень многие фирмы. Мне в этой ситуации не нравятся два момента.

1) Что они не предупредили тебя за ранее, что у них склада нет.

2) Что полностью себя считают невинными агнцами.

Обычно работают по следующей схеме (с проверенными покупателями).

Присылают прайс, оформляют заказ с покупателем, заказывают у поставщика (группируя заказы с другими покупателями), получают товар, подтверждают покупателю что заказ готов, получают оплату, высылают заказ.

То что описал Напитна (про возвраты), действительно многие вернут деньги без разговоров. А потом будут с поставщиком базарить.

Просто этот метод наиболее рационален с точки зрения складов и распределения финансовых потоков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот телефон мобильный купил и контракт по инету, а вернее продлил, сначала написали что заказ принят, сняли деньги и отправили на склад, потом пришло письмо что телефона на складе нет, обещали вернуть деньги если платил за экспресс-доставку (в течении 28 дней :)) и доставить как только получится. Вобщем пока ничего страшного тк озаботился загодя, но если брать у живого продавца той же конторы - уже узнавал - хотят сотню сверху, им этих менеджеров надо отбивать что ли? С инет-магазинами это почти норма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с господином Напитна...

То что описал Напитна...

Вы, чё, блин, сговорились что ли??? Я - НиПИТНА!

Харош абзывацца-то! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с господином Напитна...

То что описал Напитна...

Вы, чё, блин, сговорились что ли??? Я - НиПИТНА!

Харош абзывацца-то! :D

да уж из трезвенника сделать алкаша - постараться надо! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с господином Напитна...

То что описал Напитна...

Вы, чё, блин, сговорились что ли??? Я - НиПИТНА!

Харош абзывацца-то! :D

Сережа, прости великодушно. Не желал ни абзывацца, ни какого-либо подтекста не имел в виду. :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то что сроки выполнения заказа такие длительные.

Нам несколько месяцев назад надо было сертифицированные сравнительные материалы для рентгенфлуоресцентного спектрометра. Главный их распрастранитель в Европе (да и в мире) - фирма MBH, которая находится в Германии. Практически везде в Европе (и Азии) у нее есть представительства. Поищите в интернете, все выходит в конечном итоге на представительство MBH.

Обзвонили ближайшие представительства (Бангкок, Сингапур, Токио), получили цену 3500$ за образец, доставка в течении 4 месяцев. Позвонили в европейские представительства (Германия, Бельгия). Получили цену 3000$ за образец, доставка в течении 3 месяцев. Позвонили в главный оффис (Лондон). Цена стала 2200$ за образец, доставка в течении 10 недель. Поискали в интернете кто эти материалы производит, оказалось что ТОЛЬКО Южная Африка. MBH покупает у них. Позвонили в Южную Африку. В результате цена оказалась 800$ за образец, и доставили нам сюда, в Бангкок, все образцы в течении 4 недель.

Обзвон всего мира и поиск по интернету занял два дня. Экономия по сравнению с заказом в Бангкоке - 5000$ в деньгах и 3 месяца в сроках поставки. Да и на все вопросы мне напрямую отвечала лаборатория, которая эти образцы делала, а не агент, который понятия не имеет о технологии (т.е. еще один плюс - нету задержки в ответах и "испорченного телефона").

Могу еще несколько похожих примеров привести.

Так что простите, конечно, но если вам лень поинтересоваться где можно взять тот же товар дешевле и быстрее, вы сами виноваты. Берите у производителя (а найти его не так и сложно), и не будет ни сорвавшихся заказов, ни полугодового ожидания. Мое скромное мнение. Не бейте сильно ногами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с господином Напитна...

То что описал Напитна...

Вы, чё, блин, сговорились что ли??? Я - НиПИТНА!

Харош абзывацца-то! :D

Прошу прощения, всё совсем случайно получилось :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капитализм в чистом виде - на слово верить нельзя.

я думал как раз наоборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капитализм в чистом виде - на слово верить нельзя.

я думал как раз наоборот.

Один из главных принципов капитализма - забота о собственном благосостоянии и успехе собственного бизнеса независимо от моральных аспектов. Если поставить подобного предпринимателя перед выбором - сдержать данное им слово даже при материальном вреде себе или невыполнить данное им обещание но сохранить собственные материальные ресурсы - он незадумываясь выберет второе.

Вся беда в том что если он над выбором задумается, то он ещё быстрее склонится к второму варианту. К сожалению

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из главных принципов капитализма - забота о собственном благосостоянии и успехе собственного бизнеса независимо от моральных аспектов. Если поставить подобного предпринимателя перед выбором - сдержать данное им слово даже при материальном вреде себе или невыполнить данное им обещание но сохранить собственные материальные ресурсы - он незадумываясь выберет второе.

Вся беда в том что если он над выбором задумается, то он ещё быстрее склонится к второму варианту. К сожалению

Позволю себе не согласиться. Очень многие заботятся о своем имени, и не позволят себе его портить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться. Очень многие заботятся о своем имени, и не позволят себе его портить.

Вы безусловно правы - многие заботятся. Но, к сожалению, множество и обратных примеров.

Беда в том что заботятся в основном в переиод материального благополучия, а как прижмёт про все свои принципы забывают. Это наглядно показывает финансовая ситуация многих компаний в настоящее время. В Германии, например, каждый год устанавливается новый рекорд по количеству обанкротившихся в течении года предприятий. И это в течении проктически последних 10 лет. Мне сейчас приходиться больше заботиться о получении денег от немецких фирм чем от иностранных предприятий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru