p61d

3D-принтеры = смерть нумизматики, или как?

В теме 57 сообщений

Почитал тут обзор достижений трехмерной печати за 2012 год на хабрхабр. Не знаю, можно ли по местным правилам приводить ссылки на другие ресурсы, даже абсолютно некоммерческие, типа такой: http://habrahabr.ru/post/169437/

Если работает - ОК, если нет она (латинскими буквами) хабрхабр точка ру / пост / 169437 / (пробелы тоже нужно убрать).

Если смотреть это не интересно, то вот краткая суть.

Нынешние 3D-принтеры уже способны воспроизводить простые объекты (а монета - ОЧЕНЬ простой объект) с точностью чуть ли не до нанометров.

Пока что, правда, не из любого материала, но мне почему-то думается (и есть источники, это подтверждающие), что это не за горами.

Во что это может вылиться в части нумизматики, наверное, объяснять не надо: любую хоть самую редкую монету можно будет воспроизвести не особо парясь в любом количестве экземпляров, причем, я как-то пока не вижу способов отличить получившуюся копию от подлинника, поскольку даже хим. состав будет соответствовать.

Вполне вероятно, что найдутся какие-то методы ну например структурного анализа, которые позволят выявлять фуфло. Но тут опять вопрос - сколько будет стоить это удовольствие?

При стоимости анализа, скажем, в 10000 руб., будет ли кто-то заказывать анализ монеты, стоящей 5000?

Еще одна гадость: поскольку воспроизведение при трехмерной печати ведется не с объекта, а с его трехмерной модели, ее (модель) можно будет подредактировать, устранив отдельные дефекты и добавив индивидуальные, поэтому появление полных близнецов будет возможно только если за дело возьмутся полные лохи. Так что в этом плане тоже все не здорово.

Для тех вещей, все копии которых отлично известны и, что называется, наперечет, это, наверное, не опасно, т.к. появление на рынке даже одного нового экземпляра всегда будет вызывать повышенное внимание и массу вопросов. А вот для вещей относительно редких, во что это может вылиться?

Если кто-то думает, что это фантастика, вынужден разочаровать, это уже очень близкое будущее, если не настоящее.

Хотелось бы услышать мнения людей, разбирающихся в теме.

Может быть, не все так плохо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... Не знаю, можно ли по местным правилам приводить ссылки на другие ресурсы, ....

А Правила читать не пробовали, чтобы глупых вопросов не задавать?

По существу - херня всё это. ПОКА опасность для нумизматики заключается не в этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог создал человека по своему подобию и образу .Но тем не менее мы и близко не боги .Ваш пример одинаков .Повторение всегда копия и от этого не уйти .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бог создал человека по своему подобию и образу .Но тем не менее мы и близко не боги .....

Бог создал человека, но забыл запатентовать. И теперь этим занимается каждый дурак... :)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китйцы вполне себе без такой фигни обходятся.

Ради интереса поробую напечатать рубль с Лениным....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Правила читать не пробовали, чтобы глупых вопросов не задавать?

Я не задавал вопросов, я высказал сомнение.

В правилах может быть написано, что можно, а реально может быть включен фильтр, запрещающий или ограничивающий эту возможность.

Бог создал человека по своему подобию и образу .Но тем не менее мы и близко не боги .Ваш пример одинаков .Повторение всегда копия и от этого не уйти .

Вопрос в том, как отличить копию от подлинника при такой технологии копирования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не задавал вопросов, я высказал сомнение.

В правилах может быть написано, что можно, а реально может быть включен фильтр, запрещающий или ограничивающий эту возможность.

Вопрос в том, как отличить копию от подлинника при такой технологии копирования.

1. У нас Правила соответствуют их применению.

2. Второй глупый вопрос в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. У нас Правила соответствуют их применению.

2. Второй глупый вопрос в теме.

У Вас и ответ на него есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У Вас и ответ на него есть?

Вам он не нужен, а форумчане его и так знают. Отличить легко, поскольку подделку ВСЕГДА выдаёт чужая технология.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ключевые слова: "я как-то пока не вижу способов отличить получившуюся копию от подлинника"

Чтобы своё неумение/непонимание выдавать за мировую опасность, надо быть очень неадекватного мнения и о себе и о мире. И если нет ясного понимания своего места в этом мире, то что дальше-то обсуждать? :P

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а 150 лет назад аналогичную панику вызвало гальванокопирование :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу главную опасность для нумизматики в готходе от наличных, т. е. "реальных денег". Сменится скока - то поколений, которые будут рассчитываться сначала исключительно картами, а потом - просто вживленными, например, в руку, чипами. И никто уже и понимать не будет, что это за фигня такая - какие - то непонятные железяки и бумажки и что это за бред. Само собой, что платить за них порой просто безумные деньги в автомате уже никто не станет. Произойти это может не за день, не за год и не за 10 лет. Но перспектива такая есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на данном этапе, во-первых, материал (чернила) фиксированы, во-вторых, разрешение смешное ... и если второй момент реально разрешим, то с первым скорее всего ещё долго будут неувязочки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а 150 лет назад аналогичную панику вызвало гальванокопирование :hysterical:

хорошая память для твоего возраста
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал тут обзор достижений трехмерной печати за 2012 год на хабрхабр. Не знаю, можно ли по местным правилам приводить ссылки на другие ресурсы, даже абсолютно некоммерческие, типа такой: http://habrahabr.ru/post/169437/

Если работает - ОК, если нет она (латинскими буквами) хабрхабр точка ру / пост / 169437 / (пробелы тоже нужно убрать).

Если смотреть это не интересно, то вот краткая суть.

Нынешние 3D-принтеры уже способны воспроизводить простые объекты (а монета - ОЧЕНЬ простой объект) с точностью чуть ли не до нанометров.

Пока что, правда, не из любого материала, но мне почему-то думается (и есть источники, это подтверждающие), что это не за горами.

Хотелось бы услышать мнения людей, разбирающихся в теме.

Может быть, не все так плохо?

А Вы пробивку случайно не делаете, что бы Вам дали советы как улучшить качество подделок? Тему надо закрыть ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу главную опасность для нумизматики в готходе от наличных, т. е. "реальных денег". Сменится скока - то поколений, которые будут рассчитываться сначала исключительно картами, а потом - просто вживленными, например, в руку, чипами. И никто уже и понимать не будет, что это за фигня такая - какие - то непонятные железяки и бумажки и что это за бред. Само собой, что платить за них порой просто безумные деньги в автомате уже никто не станет. Произойти это может не за день, не за год и не за 10 лет. Но перспектива такая есть.

Так если реальных денег не будет, то платить за монеты денег не будут не потому что никто не понимает за что платить, а потому что платить нечем будет ибо реальных денег не будет. :P А для нумизматов никакой опасности в этом тоже нет, т.к. они-то по определению будут понимать, что такое монеты. а кто не понимает - тот не нумизмат. Сейчас та же ситуация - большинство не понимают и не разбираются, а от того что больше или меньше стали разбираться - самой нумизматике опасности в этом нет.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы пробивку случайно не делаете, что бы Вам дали советы как улучшить качество подделок? Тему надо закрыть ИМХО

Вы слишком переоцениваете ТС.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, вздыхает баба Дуся,

Убирать в метро боюся,

Только сделала наклон,

Сразу вставили жетон!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы слишком переоцениваете ТС.

Да не, тут другое.

При таком способе качество подделки вещь совершенно не интересная, поскольку оно (качество) 100%-ное.

Мало того, что абсолютно точно воспроизводятся все детали, но вместе с ними можно воссоздать и всякие окислы, патину, и даже жировой слой от лапавших монету пальцев.

Так что чисто визуально копия от оригинала не будет отличаться НИЧЕМ, и уж однозначно никто не сможет распознать подделку по фотографии с молотка.

Возможно, поможет электронный микроскоп, хотя не знаю, все ли уже нумизматы успели приобрести себе.

У меня, правда, есть надежда (уже выше говорил), что помогут отличия внутренней структуры, которые, скорее всего, воспроизвести не удастся, или это окажется настолько дорогим удовольствием, что игра не будет стоить свеч.

Вполне вероятно, что найдутся и другие методы и даже, возможно, очень простые, например, монета будет издавать при ударе другой звук в силу тех же различий внутренней структуры.

А может и нет, я не знаю.

Знаю точно то, что в мире сейчас этому вопросу уделяют достаточно серьезное внимание.

Если бы все было так просто, сейчас не разрабатывали бы способы защиты от копирования при помощи таких технологий и не обсуждали бы на полном серьезе изменения в законодательство, запрещавшие бы или ограничивающие использование 3D-принтеров.

В мире проблема осознается.

Ну а если бы я, как тут кто-то предположил, из тех, кто "делает пробивку", уж я бы, наверное, не стал тут рассказывать о таком перспективном способе обмана без всяких пробивок.

Эта тема - скорее предупреждение и повод задуматься.

В общем, я все сказал, на этом свое выступление заканчиваю, всем спасибо за внимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#19 - бредовый бред

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы понять как тс представляет себе печатьмедью или серебром.. Сейчас реализовано то что пауки миллионы лет как придумали. Не более. Все эти нанометры определяются размером, диаметром фильеры

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы понять как тс представляет себе печатьмедью или серебром.. Сейчас реализовано то что пауки миллионы лет как придумали. Не более. Все эти нанометры определяются размером, диаметром фильеры

Как-то так:

"Селективное лазерное спекание (Selective Laser Sintering, SLS) — объект формируется из плавкого порошкового материала (пластик, металл) путем его плавления под действием лазерного излучения".

Это один из способов трехмерной печати.

Погуглите, трехмерная печать металлами уже давно реализована, это не завтрашний день, это вчерашний день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и весна наступила

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А запретить такие принтеры или полностью проконтролировать их применение - это бред. Большевики тоже пытались "Ксероксы" ставить в секретных отделах, а также чуть ли не всех владельцев пишущих машинок посчитать. И кто сейчас помнит о всех этих потугах? Да и не смогли они реально всё поставить под контроль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3D - принтеры ≠ смерть нумизматики

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru