MAMOHT

5 копеек помогите в определении брака.

В теме 54 сообщения

Уважаемый тезка!

Пятится раком не в моих привычках. Поясню еще раз: возможно, продавец случайно вместо 1000 (одна тысяча) написал 10000 (десять тысяч). Именно это и только это я и хотел сказать. Достаточное обоснование?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый тезка!

Пятится раком не в моих привычках. Поясню еще раз: возможно, продавец случайно вместо 1000 (одна тысяча) написал 10000 (десять тысяч). Именно это и только это я и хотел сказать. Достаточное обоснование?

если нет понятия сколько такой предмет стоит. стоит ли вообще что писать ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый тезка!

Пятится раком не в моих привычках. Поясню еще раз: возможно, продавец случайно вместо 1000 (одна тысяча) написал 10000 (десять тысяч). Именно это и только это я и хотел сказать. Достаточное обоснование?

Покажите мне 2-3 подобных вещи с такой же выраженностью и я соглашусь с вашим мнением. За то время как монета стоит на торгах показали: 3 инкуза, пару смещений, перевес хороший, а такого я не видел и в архивах не нашёл. Да может брак не такой эстетичный, но ровнять его с расколом на современной копейке я бы никогда не стал.

Насчёт цены - сегодня последний день и всё обсуждаемо по контр предложениям. Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю тут тот случай, когда редкая, можно сказать единственная с своем роде монета не вызывает большого интереса.

Мне, например гораздо больше нравятся большие смещения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрим насколько уникален: Старта с 10 000 не было.

Жалко :cry:Ну да ладно, а у кого какие мнения по реальной цене данной монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю на тот аук было неправильно ориентироваться. Это совсем другой брак

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки хотелось бы поднять тему и услышать мнение по оценке данной монеты исходя из готовности заплатить за неё ту или иную цену. Заранее спасибо.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От предыдущей монеты осталась частица в кольце .Подали заготовку и получили представленную автором монету .Цена на её только на любителя и большой не может быть ибо это явление заурядное .С современными можно грубо сопоставить момент отслоения от рифлёного канта и попавшего под следующую или на неё ,заготовку .Если этот пятак об пень или колоду хорошо ударить то эта хня и отвалится .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От предыдущей монеты осталась частица в кольце .Подали заготовку и получили представленную автором монету .Цена на её только на любителя и большой не может быть ибо это явление заурядное .С современными можно грубо сопоставить момент отслоения от рифлёного канта и попавшего под следующую или на неё ,заготовку .Если этот пятак об пень или колоду хорошо ударить то эта хня и отвалится .

Вот ещё фото по которым прекрасно видно что выпуклость это часть монеты. Хватит нести чушь. То напайка, то зачекан, то слоение. То что принимаете за риски это след соударение штемпеля и гуртового кольца в результате которого произошёл откол.

 

Покажите пару аналогичных монет раз явление заурядное. Жду.

post-33136-0-20475300-1460811756_thumb.jpg

post-33136-0-30771600-1460811763_thumb.jpg

post-33136-0-91560800-1460811773_thumb.jpg

post-33136-0-45796900-1460811782_thumb.jpg

post-33136-0-23545300-1460811791_thumb.jpg

post-33136-0-46498200-1460811799_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

От предыдущей монеты осталась частица в кольце .Подали заготовку и получили представленную автором монету .Цена на её только на любителя и большой не может быть ибо это явление заурядное .С современными можно грубо сопоставить момент отслоения от рифлёного канта и попавшего под следующую или на неё ,заготовку .Если этот пятак об пень или колоду хорошо ударить то эта хня и отвалится .

А та, оставшаяся частица, что кольцо отжала !? :D

Изменено пользователем Гринвич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

"А та, оставшаяся частица что, кольцо отжала !? "

 

Запятую переставил, как надо.

Изменено пользователем Гринвич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, доброго времечка. Вот нафантазировал. Монета попала на кольцо с небольшим смещением частично успев получить рифы, откалывается часть кольца. Метал  заполняя полость загибает место с нанесенным рифлением во внутрь оставляя шов со следами насечек. Такой брак должен был быстро устранится. Видимо поэтому про них ничего и неизвестно. Думаю, что если и всплывет её родня, облой будет гладким с обеих сторон. Отсюда вывод, именно эта монета сделала своё черное дело, а все последыши её дети, поэтому уникальность присутствует, но интересна должна быть только серьезным бракоманам (в плане фин. возможностей). Понятно, что отдадите за несколько тысяч рублей, но черт возьми... возможно единственная.  Эт версия, сильно не шуметь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета попала на кольцо с небольшим смещением частично успев получить рифы, откалывается часть кольца. Метал  заполняя полость загибает место с нанесенным рифлением во внутрь оставляя шов со следами насечек. 

Отэто загнуто, пардон, ваще не понял, шо за операции такие и как это  :pardon:

Ну де не суть. Мож где пропустил, тогда извините если повторюсь.

А почему не может быть, что этот выступ-это  собственно и есть та самая отколовшаяся часть кольца о которой тут уже долго говорят? :pardon:

Если бона откололась и куда то  делалсь ( куда?),вылетела скажем так, то при чеканке следующей монеты металл заполнял бы новую полость,  утекая туда  и не должно бы было быть никакого шва вверху по идее. Ну и на противоположной стороне должен был бы остаться какой то след, типа как при выкусе антивыкус. Ведь металл уходит в сторону и значит его не должно хватать  в другом месте.

Ну а если  у кольца  была нарушена внутренняя структура,  сиречь , оно получило повреждение, потеряло целосность и  треснуло, то при очередном ударе штемпелей этот кусочек окончательно отделился от основного массива кольца и был впрессован в гурт самой монеты с которой уже из кольца и вылетел. Ведь усилие при ударе со стороны заготовки монеты было значительным, а его связь с массивом кольца уже никакой. Ну а рифы  в данном случае сыграли роль шлицов , скажем так, и обеспечили более надёжное крепление :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отэто загнуто, пардон, ваще не понял, шо за операции такие и как это  :pardon:

Ну де не суть. Мож где пропустил, тогда извините если повторюсь.

А почему не может быть, что этот выступ-это  собственно и есть та самая отколовшаяся часть кольца о которой тут уже долго говорят? 

Почему не может быть, наверно может. Тогда эта "шишка" должна магнититься.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте объясню как я вижу этот процесс(это мнение получило поддержку многих спецов).

1-на каком то этапе произошло соударение рабочей поверхности штемпеля (участком проточки) и гуртового кольца. В результате произошёл скол части гуртового кольца.

2-при чекане метал устремился в область скола, о чём говорит визуально видная зауженность канта. Метал устремился не только вбок, но и в верх ибо рабочая поверхность штемпеля не накрывала собой скол.

3-то что принимается за некий шов - это след от соударения штемпеля и кольца, в результате чего на проточке остались следы насечки кольца.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте объясню как я вижу этот процесс(это мнение получило поддержку многих спецов).

1-на каком то этапе произошло соударение рабочей поверхности штемпеля (участком проточки) и гуртового кольца. В результате произошёл скол части гуртового кольца.

2-при чекане метал устремился в область скола, о чём говорит визуально видная зауженность канта. Метал устремился не только вбок, но и в верх ибо рабочая поверхность штемпеля не накрывала собой скол.

3-то что принимается за некий шов - это след от соударения штемпеля и кольца, в результате чего на проточке остались следы насечки кольца.

Ну, не поспоришь. Самое разумное объяснение. По фото правда не совсем понятно было, что шов - это след от соударения, а не наплыв сверху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте объясню как я вижу этот процесс(это мнение получило поддержку многих спецов).

1-на каком то этапе произошло соударение рабочей поверхности штемпеля (участком проточки) и гуртового кольца. В результате произошёл скол части гуртового кольца.

2-при чекане метал устремился в область скола, о чём говорит визуально видная зауженность канта. Метал устремился не только вбок, но и в верх ибо рабочая поверхность штемпеля не накрывала собой скол.

3-то что принимается за некий шов - это след от соударения штемпеля и кольца, в результате чего на проточке остались следы насечки кольца.

Ну да, мне также видится. Только это скорее всего не скол г.к., а выкрошка ввиду плавности спада границы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дубль два: Старта с  2 000 не было.

Изменено пользователем Карлсон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что побудило расстаться ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а бонус в виде 5 р. 2010 г.СП  поворотом.шо ты показывал будет  :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте объясню как я вижу этот процесс(это мнение получило поддержку многих спецов).

1-на каком то этапе произошло соударение рабочей поверхности штемпеля (участком проточки) и гуртового кольца. В результате произошёл скол части гуртового кольца.

2-при чекане метал устремился в область скола, о чём говорит визуально видная зауженность канта. Метал устремился не только вбок, но и в верх ибо рабочая поверхность штемпеля не накрывала собой скол.

3-то что принимается за некий шов - это след от соударения штемпеля и кольца, в результате чего на проточке остались следы насечки кольца.

 

Скол гуртового(лучше чеканного )кольца должен иметь границы,которые должны просматриваться на гурте.Где они?Затечь за границу скола металл не мог.Не позволит чеканное кольцо,точнее его неповрежденная часть,расположенная рядом со сколом.Металл потечет по пути наименьшего сопротивления.

Проточка штемпеля,получившая следы от кольца,должны эти следы,при чеканке,делать выпуклыми.Где это можно посмотреть?

Поправьте,если ошибаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скол гуртового(лучше чеканного )кольца должен иметь границы,которые должны просматриваться на гурте.Где они?Затечь за границу скола металл не мог.Не позволит чеканное кольцо,точнее его неповрежденная часть,расположенная рядом со сколом.Металл потечет по пути наименьшего сопротивления.

Проточка штемпеля,получившая следы от кольца,должны эти следы,при чеканке,делать выпуклыми.Где это можно посмотреть?

Поправьте,если ошибаюсь.

Тогда внятно объясните что на монете, представленных фото думаю достаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MAMOHT, не корми троля аспед  :devil:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда внятно объясните что на монете, представленных фото думаю достаточно.

Уважаемый,я учусь у вас,у маститых спецов.Поэтому в предыдущем посте я больше спрашивал.А ответов нет.Жаль.

Внятно я ничего объяснить не могу.Надеялся,что это сделаете вы.Вроде сделали,но не убедили меня.Наверное плохо я знаю матчасть.

Продолжу изучать,перечитывать посты и темы известных специалистов,в т.ч. и ваши.Извините за влезание в тему.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Проточка штемпеля,получившая следы от кольца,должны эти следы,при чеканке,делать выпуклыми.Где это можно посмотреть?

 

Так лучше видно что выпуклое, а что вогнутое?

post-33136-0-83815300-1470059568_thumb.jpg

post-33136-0-92554300-1470059578_thumb.jpg

post-33136-0-55484200-1470059586_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru