GANOSHIL

5 копеек 1952 года реверс по ЯВА АБ?

В теме 29 сообщений

Собственно вопрос в названии темы

post-32338-0-91796400-1418424595_thumb.jpg

post-32338-0-92695100-1418424659_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть сомнения?

В чём?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока нет, хочу убедиться в правильности определения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АБ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу аверс, может я ошибся, но вижу 5-48,6-4

post-32338-0-16185900-1418427177_thumb.jpg

post-32338-0-11189300-1418427199_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он самый

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А то уже  запутался.

Получается существует  80б как я понял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А то уже  запутался.

Получается существует  80б как я понял.

Ваша монета об этом говорит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В который раз убеждаюсь, что грубейшая ошибка, когда берёшь монету и смотришь по каталогу на "дорогую" позицию и отбрасываешь если не она, а правильно, определить именно эту монету, тем более на начальном этапе обучения, откладывается всё в голове и вылазиет столько вкуснятины из кучки смотреных-пересмотреных монет и "дорогие" в том числе ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я задыхаюсь от нежности
От твоей моей свежести
Я помню все твои трещинки а-а-ага
Пою твои мои песенки...
 

Спасибо! А то уже  запутался.

Получается существует  80б как я понял.

 

Разумеется существует ещё масса различных мелких браков - выкрошек и трещинок, которые, в силу фактической неизбежности проявления, но незначительности по сути для большинства коллекционеров - не вываливались на общее обозрение в сети, а потому и не попали в эту самую, как Вы выразились, "по ЯВА".

Так что надо ждать следующего издания (не дополнений!), не беда, что букв мало - бесчисленно их бессмысленное сочетание....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А то уже  запутался.

Получается существует  80б как я понял.

Да, существует и у меня тоже есть. Я когда свои проверял, то пометил в каталоге как дополнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я задыхаюсь от нежности
От твоей моей свежести
Я помню все твои трещинки а-а-ага
Пою твои мои песенки...
 

 

Разумеется существует ещё масса различных мелких браков - выкрошек и трещинок, которые, в силу фактической неизбежности проявления, но незначительности по сути для большинства коллекционеров - не вываливались на общее обозрение в сети, а потому и не попали в эту самую, как Вы выразились, "по ЯВА".

Так что надо ждать следующего издания (не дополнений!), не беда, что букв мало - бесчисленно их бессмысленное сочетание....

 

 

Спорить ни с кем не буду тем более с Вами ( с Вашим авторитетом и опытом имелось в виду) а выскажу своё мнение.

Сколько говорилось и кричалось до хрипоты о определении разновидности, что является таковой, а что нет, сколько говорилось о выкрошках-трещенках, сколько людей, столько и мнений. Не сомненно, проскакивают выкрошки-трещенки, но что-то мне подсказывает, что в большинстве случаев, больно уж они не случайным образом возникли, а с помощью рук человеческих, в данном случае на соседних рисках узелков-в одних местах и правильной формы, не думаю что выкрошились они так синхронно.

Далее, в каталоге Ярослава Адрианова, к примеру, некоторые не признают уменьшинный реверс на двухгривинниках 81, широкие и узкие канты, а ведь это не выкрошки-трещенки, а явно дело рук человеческих, тогда давайте перестанем признавать в современной ходячьке уменьшенно-увеличеные стороны, заострённо-скруглённые углы листов, которые можно признать выкрошками-трещинками, широкие и узкие канты, к стати, тот-же рубль 97, проточили чуть больше штемпель, вот вам и широкий кант...а то вроде как получаются двойные стандарты, кому-то угодные, а кому-то не очень.

Нумизматика это собирательство первоначально, и каждый сам решает для себя что собирать.

Тут недавно в гости сотрудник заходил, ну я показал ему коллекцию из двухсотен браков, он долго смотрел, вникал и требовал коментарии к каждому, молча отдал альбом, выпил на пасашок и настоятельно пригласил в госи с ответным визитом. Настали выходные и направился я к нему с ответным визитом, сидели, говорили, спорили, ни что не предвещало беды, как вдруг....выносит он планшеты, а на них что бы вы думали? Ни за что не догадаетесь, саморезы, ну и что? я спрашиваю, он-посмотри, мама дорогая! я чуть со стула не рухнул, но посмотрев на себя со стороны поуспокоился, около двух тысяч штук, разложены по разновидностям размеров, формы, металла и подписаны, но это не главное, поразило то, что существует тоже брак и тоже "заказуха", с левой резьбой и шлицами особой формы к примеру, с удовольствием рассматривал всё это оставшийся вечер.... А Вы говорите...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Далее, в каталоге Ярослава Адрианова, к примеру, некоторые не признают уменьшинный реверс на двухгривинниках 81, широкие и узкие канты, а ведь это не выкрошки-трещенки, а явно дело рук человеческих, тогда давайте перестанем признавать в современной ходячьке уменьшенно-увеличеные стороны, заострённо-скруглённые углы листов, которые можно признать выкрошками-трещинками, широкие и узкие канты, к стати, тот-же рубль 97, проточили чуть больше штемпель, вот вам и широкий кант...а то вроде как получаются двойные стандарты, кому-то угодные, а кому-то не очень.

Нумизматика это собирательство первоначально, и каждый сам решает для себя что собирать.

 

 

Из вышеизложенного напрашивается вывод - Вы путаете вторичные половые признаки. Они вспомогательные для определения выявленных разновидностей штемпелей, а не наоборот. Именно эти мелкие особенности, включая и производственные дефекты инструмента, описаны в Каталогах для простоты нахождения разновидностей. Т.е. особенности элементов штемпельного рисунка для определения разновидностей на монетах, а не наоборот - не дефекты монетного производства разделяют однотипные штемпели (или, что хуже, один и тот же инструмент) на разновидности.

 

Насчёт собирательства -да, собирать и каталогизировать можно что угодно, что ближе сердцу, но далеко не всегда это имеет отношение к нумизматике в частности и Коллекционированию вообще.

Изменено пользователем Цыган
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разЪяснение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показал эту тему ИТК, вот что он ответил (цитата с его разрешения) 

...я посмотрел свои пятаки 1952 г. ТОЛЬКО с вогнутыми лентами - и нашёл такие узелки с тремя аверсами. Пятаки с плоскими лентами у меня в другой коробке и я их не смотрел. Это говорит о плохой проработке материала Адриановым и о том, что такие отличия действительно никому не нужны, раз их никто никогда не показывал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная логика. Если я что-то кому-то не показывал, то как это может означать, что это мне не нужно? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная логика. Если я что-то кому-то не показывал, то как это может означать, что это мне не нужно? :blink:

 

Ну что-же Вы всё на себя примеряете.... Даже если так, используйте первую часть информации, надеюсь, она именно для Вас небесполезна?

 

А суть в том, что такие мелкие нюансы штемпельного рисунка интересны узкому кругу коллекционеров, которые изучают и коллекционируют их для собственного удовольствия, без коммерческой подоплёки. Причём заметьте, изучают живьём и на своих экземплярах, а не паразитируют за чужой счёт по сетевым картинкам, раздувая ценами блох до размера слонов, с целью оправдания иллюзорной значимости никчёмных изданий. Весь вопрос, кто в итоге оказывается больше надут книга, или её читатели? Или ответ Адрианов даёт в последней строке недавно появившейся у него подписи: "Имеешь голову - пользуйся! Не умеешь - прочти инструкцию"? С учётом формата и места её размещения, выходит, что Адрианов считает свои книги - инструкцией для не имеющих голову. Нет слов......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что-же Вы всё на себя примеряете.... Даже если так, используйте первую часть информации, надеюсь, она именно для Вас небесполезна?

 

А суть в том, что такие мелкие нюансы штемпельного рисунка интересны узкому кругу коллекционеров, которые изучают и коллекционируют их для собственного удовольствия, без коммерческой подоплёки. Причём заметьте, изучают живьём и на своих экземплярах, а не паразитируют за чужой счёт по сетевым картинкам, раздувая ценами блох до размера слонов, с целью оправдания иллюзорной значимости никчёмных изданий. Весь вопрос, кто в итоге оказывается больше надут книга, или её читатели? Или ответ Адрианов даёт в последней строке недавно появившейся у него подписи: "Имеешь голову - пользуйся! Не умеешь - прочти инструкцию"? С учётом формата и места её размещения, выходит, что Адрианов считает свои книги - инструкцией для не имеющих голову. Нет слов......

 

Она мне уже давно известна. И интересна независимо от коммерческой подоплёки и от узости круга. Если издания покупают - значит они кому-то нужны. Хоть и не без недостатков, но не без явных достоинств.

 

Перечитайте ещё раз фразу "Имеешь голову - пользуйся! Не умеешь - прочти инструкцию" Где здесь сказано про инструкцию для неимеющих голову?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь намедни один из форумчан позволил себе выразить свою точку зрения про разновидности, назвав всё это туфтой-стебли, листья, узелки, на мой вопрос, что он признаёт, ответил-погодовку, я его не осуждаю, тк много знаю подобных примеров, ну чтож, каждому своё, кто пьёт, кто дерётся, кто с чужими жёнами спит, ну а кто-то узелки рассматривает, по поводу коммерческой подоплёки темы, ну куда без этого? А по сути, все выведенные монеты из обращения имеют цену металла. Ценно то, что предложи первому встречному и он купит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитайте ещё раз фразу "Имеешь голову - пользуйся! Не умеешь - прочти инструкцию" Где здесь сказано про инструкцию для неимеющих голову?

 

Жаль, Вы, видимо, совершенно забыли правила и принципы построения русской речи.

Так вот, если по правилам, то в смысловом понимании опущено слово, т.е.: "Имеешь голову - пользуйся. Не умеешь пользоваться - прочти инструкцию!", либо "имеешь - не имеешь". А "имеешь - не умеешь" даже для забора не годится.

Так что верно я всё написал постом выше

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Плохо другое, что реально люди смотрят на эти разборки и просто бросают собирать советы, наверное думают, зачем это позорище, можете не отвечать, от группы товарищей понимания все равно не будет, поддержу мнение  iff

 

Она мне уже давно известна. И интересна независимо от коммерческой подоплёки и от узости круга. Если издания покупают - значит они кому-то нужны. Хоть и не без недостатков, но не без явных достоинств.

 

Перечитайте ещё раз фразу "Имеешь голову - пользуйся! Не умеешь - прочти инструкцию" Где здесь сказано про инструкцию для неимеющих голову?

Изменено пользователем Марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, Вы, видимо, совершенно забыли правила и принципы построения русской речи.

Так вот, если по правилам, то в смысловом понимании опущено слово, т.е.: "Имеешь голову - пользуйся. Не умеешь пользоваться - прочти инструкцию!", либо "имеешь - не имеешь". А "имеешь - не умеешь" даже для забора не годится.

Так что верно я всё написал постом выше

 

Судя по всему это Вы забыли эти правила и принципы, причем гораздо ранее меня. Вполне соглашусь, что там нечто сокращено/пропущено. В вышеназванной фразе противопоставление идёт не по линии имеешь - не имеешь, а по линии пользуйся [коли умеешь пользоваться] - не умеешь пользоваться, т.е. умеешь - не умеешь. Более того, следует фразу рассматривать не в ассоциативном ряду, как он привидится, ибо привидеться может каждому своё, а именно в том виде, как автором сформулировано и не приписывать автору фразы того, чего заведомо он не писал. Если тут на форуме есть филологи - ау, отзовитесь и выскажите своё суждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, с Вами продолжать далее не стану, по той простой причине, что Вы не умеете проигрывать.

Дело не в этом конкретном случае, а вообще - всегда и во всех.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жаль, Вы, видимо, совершенно забыли правила и принципы построения русской речи. Так вот, если по правилам, то в смысловом понимании опущено слово, т.е.: "Имеешь голову - пользуйся. Не умеешь пользоваться - прочти инструкцию!", либо "имеешь - не имеешь". А "имеешь - не умеешь" даже для забора не годится. Так что верно я всё написал постом выше

 

По поводу несогласия вас с Ярославом по монетам, каталогам и всему, что касается нумизматики - это одно. Но зачем забираться в дебри и пытаться во всем найти косяк?

Поднадоело, ей богу.

Может стоит быть спокойнее? Или зарегистрироваться на форуме филологов? А то лично у меня иногда двоиться в глазах - смотрю на Цыгана, а вижу - ИТК. Или наоборот...Хотя - с тем, кто не определился с полом - все может быть...Наверное... ( это вам пример того, что докопаться можно до любой буквы - только - надо ли? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, с Вами продолжать далее не стану, по той простой причине, что Вы не умеете проигрывать.

Дело не в этом конкретном случае, а вообще - всегда и во всех.

Благодарю за искреннее признание Вашего поражения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru