ANNO1891

Россия обновила денежный ряд Анголы

В теме 22 сообщения

ФГУП «Гознак» разработал дизайн девяти номиналов банкнот и четырех номиналов монет для Национального банка Анголы. Об этом заявил директор предприятия Аркадий Трачук, передает «Интерфакс». Таким образом, был обновлен весь денежный ряд африканской страны.

Продукция была отгружена в декабре 2012 года, а в начале 2013-го новые банкноты и монеты были введены в обращение. Завершится производство денег для республики в конце 2015 года.

По словам Трачука, Гознак разработал весь банкнотный ряд в стране впервые со времен бывшего СССР. При этом на зарубежные продажи ФГУПа приходится 10 процентов выручки. В 2013 году соотношение должно измениться в пользу иностранных заказчиков.

Трачук добавил, что география и номенклатура экспорта расширяется. В 2012 году среди клиентов появились страны Латинской Америки (была подготовлена банкнота для Гватемалы). В 2013 году банкноты печатаются также для Йемена и Ливана.

Ежегодно Гознак поставляет на экспорт около 5 тысяч тонн банкнотной бумаги. Его клиентами по поставкам этой продукции являются более 20 стран, в том числе крупнейшие импортеры бумаги — Индонезия и Нигерия. С российским предприятием также сотрудничают производители банкнот в Германии, Франции и Канаде.

http://lenta.ru/news/2013/08/21/angola/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинки нашёл, но знака монетного двора нету. интересно всё же наши чеканили или нет.

post-550-0-66071800-1377094412_thumb.jpg

post-550-0-44309800-1377094419_thumb.jpg

post-550-0-53046600-1377094430_thumb.jpg

post-550-0-91050900-1377094436_thumb.jpg

post-550-0-00598200-1377094444_thumb.jpg

post-550-0-15344100-1377094450_thumb.jpg

post-550-0-99489200-1377094456_thumb.jpg

post-550-0-47729200-1377094463_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сайте ЦБ Анголы пока инфы нет, там до сих пор информация по 1999 году висит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сайте ЦБ Анголы пока инфы нет, там до сих пор информация по 1999 году висит.

А они под это дело целый сайт слепили http://www.novafamiliadokwanza.bna.ao/ а на офсайте инфу обновить забыли или забили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный сайт, новый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Россия обновила денежный ряд Анголы
post-13108-0-99051300-1443963267.jpg
ФГУП "Гознак" разработало дизайн 9 номиналов банкнот и 4 номиналов монет по заказу Национального банка Республики Ангола, говорится в сообщении российского предприятия, которое обновило весь денежный ряд страны.
Выполнение данного заказа началось осенью 2012г., в декабре была отгружена первая партия готовой продукции. Банкноты из нее были введены в обращение в начале 2013г. Завершение работ планируется в конце 2015г.
Сообщается, что при создании ангольских банкнот и монет используются комплексы эксклюзивных защитных признаков, разработанных в НИИ и Дирекции защитных технологий компании.
Отметим, что в июне 2012г. посол Сирии в РФ Рияд Мухаммед Хаддад подтвердил факт печати новых банкнот для своего государства российским Гознаком. "Наши российские друзья помогают нам во всем. Это касается и экономической стороны. Если российские друзья помогают нам напечатать наши деньги, а Запад отклонил эту просьбу, это значит, что Россия помогает нам", - отметил Р.Хаддад.
В 90-е гг. Гознак практически полностью ушел с международного рынка банкнот. Его место заняли компании из Европы и Северной Америки. Сегодня Гознак ежегодно экспортирует более 1 млрд банкнот, входя по этому показателю в пятерку общемировых лидеров. Банкноты, произведенные Гознаком, находятся в обращении 10 государств, в том числе в таких странах, как Ангола, Йемен, Камбоджа, Гватемала, Ливан, Малайзия и др.
post-13108-0-54111900-1443963269_thumb.jpg

21 августа 2013 г. Материал с rbc.ru

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на евро похожи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, и сайт интересный и монеты и боны можно покрутить, и видео интересное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почему наши такие страшные, а на сторону вон каких красюлей делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Российские чем то похожи :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Российские чем то похожи :)

Степенями защиты...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак это вроде же не секрет, что наши учёные степени защиты для многих валют разрабатывают и делают. Для бакюслей и то с 93 или 94 года делают все их защиты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинки нашёл, но знака монетного двора нету. интересно всё же наши чеканили или нет.

виталь если знака нет-то не наши. скорее всего. может просто маточники и штемпеля изготовили и им передали. или какому-нить майерминту
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продукция была отгружена в декабре 2012 года ... Завершится производство денег для республики в конце 2015 года.

По тексту, вроде как, у нас печатают - по крайней мере, банкноты... А может, знак мондвора на гурте?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почему наши такие страшные, а на сторону вон каких красюлей делают.

Ну так у наших-то общая тема с 1995 не менялась, а тут все с нуля - с нуля всегда просто сделать все неплохо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может, знак мондвора на гурте?

Хотя нет... на видео видно, что гурт рубчатый...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да лана вам глупости городить! Вы это о чем? О каком знаке монетного двора, тем более - на "ходячке"? Наши чеканили монеты для Чехословакии, для Болгарии, для Монголии - покажите мне на тех монетах знак "ЛМД". Нигде его нет и не предвиделось. На юбилейных монетах, насколько я помню, знак двора встречался, да и то наверняка не на всех.

Как раз на эту тему можно обратиться за советом к Марату Максимовичу Глейзеру. Хотя я знаю, что он ответит, всё закончится в очередной раз рекламой его книг, а потом Нахаленок будет на него наезжать за это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да лана вам глупости городить! Вы это о чем? О каком знаке монетного двора, тем более - на "ходячке"? Наши чеканили монеты для Чехословакии, для Болгарии, для Монголии - покажите мне на тех монетах знак "ЛМД". Нигде его нет и не предвиделось. На юбилейных монетах, насколько я помню, знак двора встречался, да и то наверняка не на всех.

Как раз на эту тему можно обратиться за советом к Марату Максимовичу Глейзеру. Хотя я знаю, что он ответит, всё закончится в очередной раз рекламой его книг, а потом Нахаленок будет на него наезжать за это.

Напомните, плиз, в каком месте советской ходячки ставился знак мондвора до 1991 года? И кто бы стал его ставить для "наших зарубежных друзей" если для себя не ставили...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да лана вам глупости городить! Вы это о чем? О каком знаке монетного двора, тем более - на "ходячке"? Наши чеканили монеты для Чехословакии, для Болгарии, для Монголии - покажите мне на тех монетах знак "ЛМД". Нигде его нет и не предвиделось. На юбилейных монетах, насколько я помню, знак двора встречался, да и то наверняка не на всех.

Как раз на эту тему можно обратиться за советом к Марату Максимовичу Глейзеру. Хотя я знаю, что он ответит, всё закончится в очередной раз рекламой его книг, а потом Нахаленок будет на него наезжать за это.

5 рупий1999 Индия-вполне ходячая монета, вполне со знаком ММД.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото.

post-27255-0-20451100-1377158325_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги месяц назад вернулись из командировки в Анголу.

Говорят, монет практически нет. Встретилось всего однажды. Удалось выпросить две монеты по 5 кванз. Меньших номиналов они вообще не встречали.

Учитывая курс местной валюты 100 кванз = 1 доллар США и уровня цен (цены на все как в Москве или дороже) монеты номиналов меньше чем 5 кванз в обороте а Анголе не появится. 5 кванз - это 5 центов США - это полтора рубля России.

По виду монеты похожи на монетную стопу евро, поэтому они думали, что их штампуют в Европе.

PS Если получится, постараюсь выпросить у коллег и сфотографировать монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Если получится, постараюсь выпросить у коллег и сфотографировать монету.

Зачем? Фото всего монетного ряда в 1-ом посте у ТС.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru