kuray

Мои первые деньга и перстень....

В теме 16 сообщений

В выходные снова посетил "заветное" поле, которое подарило мне мои первые находки. И на этот раз поле также оказалось не жадным!

Правда был ограничен во времени, но два часа таки побродил. Первым был перстень, затем деньга. Деньга самая простая да к тому же еще и "не в сохранности"! Перстень тоже время не пожалело. В земле выглядел еще ничего а когда помыл (со всеми предосторожностями) обнаружил маленькую дырку в самом центре щитка и сколы на нем. НО..... это ПЕРВЫЙ мой перстень и ПЕРВАЯ деньга так что двойное удовольствие получил!

Ну если с деньгой как я уже говорил все понятно, то перстень меня озадачил - вроде незамысловатый рисунок, но в инете ничего подобного не нашел.... :( (может конечно плохо искал). Если кто нить видел что то подобное скажите - какой это век? И что еще кроме "Символики древнерусских перстней" и "веб-коллекции" есть на эту тему в инете? Предвидя вопрос про "сопутку" скажу - на этом поле найдено: нижеподвешенная деньга 1730, 1 коп Павла 1800, 15 коп. Николая 1900 и 5 коп 1955..... :D То есть от датировки самой ранней находки до датировки самой поздней 225 лет!!! Да, пардон, забыл сказать про современные водочные пробки, куски сельхозтехники, немного конины, одну винтовочную гильзу и роскошную пешню (старинный ледоруб) кило эдак 10....

Заранее благодарен за ваши ответы!

post-9003-1212525274_thumb.jpg

post-1-1212525274_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И никто даже банально не поздравит. Я в таких находках ничего не понимаю, чтобы ответить на вопросы по атрибуции, но зато понимаю радость находчика, поздравляю и желаю не останавливаться на достигнутом, чтобы следующие находки были все интереснее и интереснее ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поздравляю и желаю не останавливаться на достигнутом, чтобы следующие находки были все интереснее и интереснее ;)

Спасибо! Останавливаться пока не собираюсь! Азартное это дело, однако! :D А по поводу народа - дык в поле все наверное! Им сейчас не до поздравлений!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Самому аж захотелось найти монеток!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, коллега!

Перстни с дыркой - не слышал ни разу. Можно попробовать сделать оттиск - вдруг что-то станет ясно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему с дыркой? мож брюль торчал, надо вернуться на то место и ручками-ручками :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу народа - дык в поле все наверное! Им сейчас не до поздравлений!

Дык погода хреновая, начало очь хорошее, поздравляю :D

Я с двух пробок от Жигулевского начал, правда в состоянии XF :D

Даже начал собирать такие пробки (1970-80х годов) алюминевые.

Коллеги помогают. :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю :exclaim: Надо продолжать, пока масть пошла. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай спасибо всем!!! :D Дык а насчет перстенька - никто ничего подобного не видывал? Мож кто знает где инфу можна поискать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык а насчет перстенька - никто ничего подобного не видывал? Мож кто знает где инфу можна поискать?

Попробуй на Раритете, там в этом ребята доки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с двух пробок от Жигулевского начал, правда в состоянии XF :D

Даже начал собирать такие пробки (1970-80х годов) алюминевые.

Коллеги помогают. :ohmy:

Буду иметь в виду, мне там частенько попадаются
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я присоединяюсь к поздравлениям!

Насчет перстня - там точно камня не было, их крепление на древних и на поздних перстнях выглядят совсем по-другому.

Но при этом похоже, что отверстие было изначально. К сожалению из-за состояния непонятно, рисунок литой или резаный. Если первое, то скорее всего непролив.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению из-за состояния непонятно, рисунок литой или резаный. Если первое, то скорее всего непролив.

На мой неопытный взгляд рисунок резаный. Или штампованый. Может к археологам обратиться? Или они меня порвут как врага?! :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык что по датировке перстня? Никто не знает? :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык что по датировке перстня? Никто не знает? :(

я же писАл выставь на Раретете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык что по датировке перстня? Никто не знает? :(

я же писАл выставь на Раретете.
Спасибо! Так и сделал. Да чет некак не могу войти на сайт под своим именем после регистрации.... Написал письмо админу - сижу жду ответа...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru