GlavShpan

15 копеек 1774 дмм

В теме 57 сообщений

Добрый день есть у кого нибудь фотография 15 копеек 1774 дмм?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сканы моей монеты.Подлинная?

post-18286-132482660731_thumb.jpg

post-18286-132482663517_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес 3,31 есть мнения???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не думаю что кто-то ее живьем видел:blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДМ не встречал, а вот фото ММД - пожалуйста, сравнивайте.

По ним ваш экземпляр мне видится подлинным.

post-20969-13248425571_thumb.jpg

post-20969-132484257332_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что Вы показали вроде как не настоящий,хотя х.з. фотографии надо заведомо подлинной монеты.Только где их взять??? Ну или хотя бы копии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что изображения ещё одной такой же монеты Вы нигде не найдёте, хотя шанс, конечно, есть. Вот изображения 15-копеечной монеты 1775 ДММ, проданной в 2009 году на "Александре":

post-10260-132488007365_thumb.jpgpost-10260-132488006286_thumb.jpg

Штемпель аверса отличается, в первую очередь, расположением букв в обозначении монетного двора, и это весьма серьёзный аргумент не в пользу Вашей монеты. Хотя вероятность того, что было изготовлено более одного штемпеля "ДММ", пусть даже и очень маленькая, всё же существует.

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос весь в том, что и первая возможно неподлинная :)

Штемпеля разные совершенно, быстренько наложил, проверил - совпадений нет ни по шрифтам, ни по рисунку

post-15796-132488139872_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения, тогда лучше откажусь от покупки.На всякий случай сделаю качественные фотографии монеты и гурта и выложу их сюда,вдруг кому пригодится.Еще вопрос, если монета горелая, буквы могли поплыть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнения, тогда лучше откажусь от покупки.На всякий случай сделаю качественные фотографии монеты и гурта и выложу их сюда,вдруг кому пригодится.Еще вопрос, если монета горелая, буквы могли поплыть?

Она звенеть не должна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горелая не должна звенеть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё же... Чем больше смотрю на представленые здесь монеты 1774 года (ДММ и ММД) и сравниваю их, тем больше нахожу в них общего. Реверсы вообще ОЧЕНЬ похожи (форма точек над орлом и справа от него - "кружок в кружке" (?), форма креста на державе (украшенный?), форма хвоста орла и т.д.), возможно, это даже один штемпель:

post-10260-132489843669_thumb.jpgpost-10260-132489845166_thumb.jpg

На аверсах тоже много похожих элементов, например, надбровные дуги :rolleyes: (хотя аверсы-то как раз и разные, что не удивительно):

post-10260-132489846437_thumb.jpgpost-10260-132489847461_thumb.jpg

Так что сомнения остаются, и разрешить их сможет только заключение специалистов после тщательного и всестороннего изучения монеты (ГИМ, Эрмитаж, МиМ, Александр и т.п.).

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ща и реверсы прокатаем. Пока комп видео пережевывает, отнимим часть мозгов на сличение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнил, реверсы идентичны у обоих монет.Так что если вторая заведомо ложная то и моя тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полное совпадение штемпеля реверса. 89%

post-15796-132490408382_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнил, реверсы идентичны у обоих монет.Так что если вторая заведомо ложная то и моя тоже.

Совсем не значит. Это значит только то, что монета сделана на МД скорее всего. Кто сказал что оборотка данного типа не сочеталась с лицевиком ДММ? Нужна заведомо подлинная фотография лицевика. Или лучше несколько :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх жаль что у нас нет инерактивных музеев как в европе...Наверняка в запасниках ГИМа имеются подобные экземплярчики...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравнил, реверсы идентичны у обоих монет.Так что если вторая заведомо ложная то и моя тоже.

Лично у меня вторая монета (1774 ММД) отторжения не вызывает, а посему резюме - "в поликлинику для опытов!!!" (см. пост 12). А вдруг???

А С. Титову с меня "+" причитается за оперативное и качественное реагирование, но только вечером (щас не можу...).

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что продавец говорит? Откуда у него эта монета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что если цена гуманна, то стоит рисковать. Потому как я могу даже предугадать ответ Ширякова - заключение выдать неможно в связи с отсутствием монеты в коллекции как таковой. Сравнивать не с чем. Надо только внимательно присмотреться к букофкам на предмет их перерезки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что если цена гуманна, то стоит рисковать. Надо только внимательно присмотреться к букофкам на предмет их перерезки.

Согласен!

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что продавец говорит? Откуда у него эта монета?

Продавец человек порядочный,выменял у другого нумизмата.Сам не знает подлинная или нет.Говорит, что если так хорошо начали копии делать то хана нумизматике :rolleyes: Он очень хорошо в монетах разбирается,но к появлению раритетов естественно надо относиться с подозрением.Сами знаете чудес почти не бывает :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикол в том, что даже обычные 15 копеек 1774 ММД - весьма дорогая монета. Будет ли вменяемый фуфлодел заниматься перерезкой, рискуя эту монету испортить? Чисто интуитивно мне кажется, что рарик подлинный... Но в ГИМ я бы всё же отнёс, несмотря на мнение уважаемого С.Титова. Там и с 20-кратным увеличением посмотрят, и мнение выскажут. А может и заключение дадут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавец человек порядочный,выменял у другого нумизмата.Сам не знает подлинная или нет.Говорит, что если так хорошо начали копии делать то хана нумизматике :rolleyes: Он очень хорошо в монетах разбирается,но к появлению раритетов естественно надо относиться с подозрением.Сами знаете чудес почти не бывает :rolleyes:

Забавная история. Кто в состоянии объяснить, откуда такой отвратный цвет на монете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это думаю скан такой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru