СтарецЪ

Ценник Василия Капустина...

В теме 133 сообщения

Ты совершенно прав. Хотя есть претензии и к Украинскому каталогу.

Потому и нужно иметь каталоги, ценники-определители разных авторов. Но это лишь мое мнение - не истина в последней инстанции.

какие у тебя притензии к данному труду.

озвуч.интересно услышать мнение.но при условии.шо сей труд у тебя имеется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

какие у тебя притензии к данному труду.

озвуч.интересно услышать мнение.но при условии.шо сей труд у тебя имеется.

Объясняю первый раз - он же последний. Мне условий не ставит никто, даже ты, Володь.

И внимательно читаем название темы. Будет обсуждаться каталог Тил - будем говорить о нем.

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Объясняю первый раз - он же последний. Мне условий не ставит никто, даже ты, Володь.

И внимательно читаем название темы. Будет обсуждаться каталог Тил - будем говорить о нем.

сам упомянул и мну же взбучку выписал :sorry: Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С - это, видимо, не цена, а коэффициент, на который умножается цена?

Да, конечно, относительная цена.

Т.е. если допустим нам известна цена по некоему ценнику для VF-30, то чтобы определить цену для XF-45, делаем следующее:

(9/14)/(5/14) / ((3/7)/(4/7)) = (9/5)/(3/4) = 12/5 от цены VF-30.

Др. пример:

F-15: (3/11)/(3/4)= 4/11

и т.д. в таком же духе. Практически всегда легко считается в уме.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Формула интересная, но у меня именно набор коэффициентов, которые зависят от:

1. Цены в ценнике (для дорогих и дешёвых монет коэффициент разный).

2. Статуса монеты (для востребованных монет и редких, но незначительных, разновидностей коэффициент разный).

3. Индивидуальных особенностей монеты (полтинник 1924 ТР - низкий рельеф, 2к1925 - на 99% "копательская монета", копейка 1991 в состоянии F15 не нужна никому даже бесплатно и т.п.)

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что при встрече редкой монеты с приемлемой для вас ценой - вы лезете за ценником...

з.ы. А что, Василий совсем покинул данный ресурс?

"Ребята, я не в курсе..." (с)

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С=А/(1-А),

Любопытная формула.

Однако не учитывает некоторых моментов.

1. Для простых монет разница в цене между VF и UNC всегда больше, чем для редких.

Так 5 коп 27, если в VF30 стоит 5 тыс, то в ms62 получается 53 000, что, в общем, похоже на правду.

Но возьмем 2 коп 28. В VF30 стоит 50 рублей. По формуле получается, что в ms62 должна стоить 517 рублей, что видится заниженным раз в 10.

2. Повышающий коэффициент для желтых монет должен быть выше, чем для белых (кроме, пожалуй, копеек). Так, если 15 коп 49 и 3 коп 51 в VF стоят примерно одинаково, то в UNC трешка резко вырывается вперед.

3. Цена монет 30-х годов и 40-50-х с увеличением состояния будет вести себя по-разному.

20 коп 50 в VF30 стоит 500 руб, а 15 коп 34 - 300 руб,

По формуле для ms62 получается 20-50 - 5300 (некоторый перебор), 15-34 - 3200 (недооценено раза в три).

4. Для редкой погодовки 65-76 состояние на цену влияет не так сильно. Разница в цене между vf и UNC - раза в два, не больше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток форум!

Вопрос имею, а что у нас с ценником по разновидностям Гаврюшина-Петрова?, Васин ценник его вытеснил своей актуальностью?

Нет, я конечно понимаю что после безвременной кончины Леонида Федоровича, Гаврюшин остался без соавтора, я уже как-то года 3-4 в Саранске не был не в курсе жив ли сам Евгений Николаевич, но что-то как-то я более не слышу про свежие выпуски этого ценника, а ведь раньше он был постоянно на слуху!

И второй вопрос (наверное сразу к Василию) а новый, третий выпуск когда планируется?

Предположу что будет приурочен к выходу 5го издания каталога Андрея Ивановича?

С Женей Гаврюшиным мы недавно общались. Чувствует он себя пока неважно, но за ситуацией на нумирынке следит.

Думаю он единолично не станет продолжать "строительство виртуальной пирамиды постоянно растущих цен на советы". Да и что собственно дают подобные ценники, кроме нездорового ажиотажа? По ним "сладко" только продавать монеты. Да и время сейчас слегка другое - нет психоза "свободных лишних" средств.

А вот ценник Капустин-Сорокин-Широков-Юров оказался объективным подспорьем, как коллекционерам, так и "барыгам от нумизматики". Очень хорошо то, что оценка монет в данном ценнике имеет две позиции, в зависимости от степени сохранности монет. Подобная "вилка" цен удобна, как для продажи, так и для покупки.

К сожалению Василий сейчас не заходит на форум, и не сможет ответить на Ваши вопросы.

Ну а в 5-м издании, как обычно, будет дана оценка монет в условных единицах.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нда уж, спросил млин...

...из всего прочитанного можно сделать такие выводы:

1) ценники разные нужны, ценники всякие важны!

2) даже те кто говорят что ценники не нужны, с охотцей их покупают и изучают!

3) аксиома что нет ценника в полной мере отражающего действительность рынка - слизана (в том числе и с меня, объехавшего пол страны в докризисный период - период бурного роста цен).

В общем ни чего нового не узнал, всё как всегда!

Жаль Евгений Николаевич хворает...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Женей Гаврюшиным мы недавно общались. Чувствует он себя пока неважно, но за ситуацией на нумирынке следит.

Думаю он единолично не станет продолжать "строительство виртуальной пирамиды постоянно растущих цен на советы". Да и что собственно дают подобные ценники, кроме нездорового ажиотажа? По ним "сладко" только продавать монеты. Да и время сейчас слегка другое - нет психоза "свободных лишних" средств.

А вот ценник Капустин-Сорокин-Широков-Юров оказался объективным подспорьем, как коллекционерам, так и "барыгам от нумизматики". Очень хорошо то, что оценка монет в данном ценнике имеет две позиции, в зависимости от степени сохранности монет. Подобная "вилка" цен удобна, как для продажи, так и для покупки.

К сожалению Василий сейчас не заходит на форум, и не сможет ответить на Ваши вопросы.

Ну а в 5-м издании, как обычно, будет дана оценка монет в условных единицах.

Андрей Иванович, спасибо за Ваш развёрнутый ответ!

Безусловно ценник состоит не только из Васиного отделения (прошу прощения перед соавторами что умолчал про них в названии темы), между прочем присоединение к ценнику по рег.чекану ещё и ценников на юбилейные монеты в м/н. и драгметалле + жетоны совмина это отлично!

Объединить все эти части в одну брошюру = огромное подспорье коллекционерам и развитие собирательства юбилейных монет по разновидностям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[/size]

Любопытная формула.

Однако не учитывает некоторых моментов.

1. Для простых монет разница в цене между VF и UNC всегда больше, чем для редких.

Так 5 коп 27, если в VF30 стоит 5 тыс, то в ms62 получается 53 000, что, в общем, похоже на правду.

Но возьмем 2 коп 28. В VF30 стоит 50 рублей. По формуле получается, что в ms62 должна стоить 517 рублей, что видится заниженным раз в 10.

2. Повышающий коэффициент для желтых монет должен быть выше, чем для белых (кроме, пожалуй, копеек). Так, если 15 коп 49 и 3 коп 51 в VF стоят примерно одинаково, то в UNC трешка резко вырывается вперед.

3. Цена монет 30-х годов и 40-50-х с увеличением состояния будет вести себя по-разному.

20 коп 50 в VF30 стоит 500 руб, а 15 коп 34 - 300 руб,

По формуле для ms62 получается 20-50 - 5300 (некоторый перебор), 15-34 - 3200 (недооценено раза в три).

4. Для редкой погодовки 65-76 состояние на цену влияет не так сильно. Разница в цене между vf и UNC - раза в два, не больше.

Согласен, что по разным группам монет коэффициенты разные. И примеры очень правильные приведены, особенно по разнице между бронзой и мельхиором, по отличию копеек от остальной бронзы и т.д. Только считаю, что для 2-28 в VF оценка в 50р явно занижена, наверное раза в 2,5, по 15-34 -тоже, раза в 2 почти. Что сказать в оправдание?

1. Ценники в основном повторяют традиционные заблуждения и ошибки и навязывают их рынку. Не буду давать подробный анализ, приведу только пару примеров. 15-51 в реале встречается заметно реже, чем 15-49 и насколько помнится, так было всегда в обозримом прошлом. Тем не менее обычно 15-49 оценивается раза в 2,5 - 3 дороже, чем 15-51. Монеты всех номиналов 1940 встречаются гораздо чаще, чем это можно было бы заключить по ценнику. При этом среднее качество чеканки монет в 1940 значительно выше, чем др. дат, что должно было бы привести к снижению оценки на среднее состояние, но пока не приводит. В частности по пятакам: 5-40 встречается чаще и в среднем в заметно лучшем качестве, чем 5-46, но оценка ценников говорит об обратном, причем разница в 2 - 2,5 раза обычно. Ну и т.д.

2. Цены верхней части шкалы, как я уже указал, менее всего поддаются расчёту и оценке, и причина в том, что это штучный товар, плохо поддающийся усреднениям (как источнику оценок, рассчитываемых по формулам) и не предназначенный (просто за отсутствием достаточного количества) на массовый рынок. В смысле, если формула где-то (в верхней части шкалы) даёт большую дисперсию, то уже нет смысла пользоваться ею напрямую, скорее она будет определять некий порог цены.

3. Что касается послереформенной редкой погодовки 65-76 - ну все же (надеюсь) понимают, что это - аномалия, вызванная сумбуром, связанным с вбросом наборов и наборных монет как в прошлом, так и сейчас продолжающимся. Тут точно простые формулы неприменимы, т.к. сами наборы и наборные монеты между собою очень разнятся по редкости.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пост №33 и №36 взял на карандаш...

...до вечера!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что по разным группам монет коэффициенты разные. И примеры очень правильные приведены, особенно по разнице между бронзой и мельхиором, по отличию копеек от остальной бронзы и т.д. Только считаю, что для 2-28 в VF оценка в 50р явно занижена, наверное раза в 2,5, по 15-34 -тоже, раза в 2 почти. Что сказать в оправдание?

1. Ценники в основном повторяют традиционные заблуждения и ошибки и навязывают их рынку. Не буду давать подробный анализ, приведу только пару примеров. 15-51 в реале встречается заметно реже, чем 15-49 и насколько помнится, так было всегда в обозримом прошлом. Тем не менее обычно 15-49 оценивается раза в 2,5 - 3 дороже, чем 15-51. Монеты всех номиналов 1940 встречаются гораздо чаще, чем это можно было бы заключить по ценнику. При этом среднее качество чеканки монет в 1940 значительно выше, чем др. дат, что должно было бы привести к снижению оценки на среднее состояние, но пока не приводит. В частности по пятакам: 5-40 встречается чаще и в среднем в заметно лучшем качестве, чем 5-46, но оценка ценников говорит об обратном, причем разница в 2 - 2,5 раза обычно. Ну и т.д.

2. Цены верхней части шкалы, как я уже указал, менее всего поддаются расчёту и оценке, и причина в том, что это штучный товар, плохо поддающийся усреднениям (как источнику оценок, рассчитываемых по формулам) и не предназначенный (просто за отсутствием достаточного количества) на массовый рынок. В смысле, если формула где-то (в верхней части шкалы) даёт большую дисперсию, то уже нет смысла пользоваться ею напрямую, скорее она будет определять некий порог цены.

3. Что касается послереформенной редкой погодовки 65-76 - ну все же (надеюсь) понимают, что это - аномалия, вызванная сумбуром, связанным с вбросом наборов и наборных монет как в прошлом, так и сейчас продолжающимся. Тут точно простые формулы неприменимы, т.к. сами наборы и наборные монеты между собою очень разнятся по редкости.

Павел, всё очень правильно Вы говорите!

К п.1 хотел добавить ну например: 10-1941, 5-1941, их по ценнику тоже не купить (альбомного хранения, Не из земли, не мытые, не чищенные, пусть со следами обращения).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё наборное кроме 1977 1976 и 1985 можно смело делить пополам

Гуртовые ошибки не в счёт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, всё очень правильно Вы говорите!

К п.1 хотел добавить ну например: 10-1941, 5-1941, их по ценнику тоже не купить (альбомного хранения, Не из земли, не мытые, не чищенные, пусть со следами обращения).

Ну я тут перечень всех ляпов не собирался давать, просто примеры привёл. Что касается пятаков 1941 - они в несколько раз реже встречаются, чем даже 45, примерно на уровне 37. Другое дело, что 45 в качестве труднее найти, чем 37 и 41 в качестве - особенности чеканки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь Паш, я твою формулу честно спёр, признаюсь :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядь Паш, я твою формулу честно спёр, признаюсь :toy:

А я её для того и показал, признаюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Очевидно, что ценника ГиП больше не будет. Хотя изначально идея была Гаврюшина и Дубова, Л.Ф. своевременно влился в коллектив и дал ценнику второе дыхание, что существенно поспособствовало росту интереса к коллекционированию. Альтернатива пришла в виде ценника от Мастервижн, не знаю почему его называют "Басин ценник", т.к. его составлял коллектив авторов и ходяка СССР только некоторая его часть. Большой плюс, что за разумные деньги дается ценовой обзор по всем монетам да еще и жетонам для торговых автоматов. Думаю не многие знают, что на Украине есть ценник Тил включающий основные разновидности с иллюстрациями. Можно сделать альтернативный ценник, у меня когда-то была такая мысль, но руки все никак не доходят. тут вопрос в том - а что оно даст?

Павел, внесу определенную ясность в эту тему.

1. Первым ценником по советским монетам был мини-каталог Андрея Федорина "Монеты страны Советов" 2004 г., картинку прилагаю.

2. Выпуск каталога-ценника "ГИП" - это тоже самое, что сделал А.И.Федорин, только добавлены две графы (коды штемпелей и номера фотографий из каталога "Монеты страны Советов. Тиражные монеты. 1921-1991 гг") и приведена оценка монет не в у.е., а в российских рублях.

3. Всем выпускам мы оказывали всемерную поддержку и помощь.

4. Выпуском в 2010 г. ценника мы восстановили статус-кво нашего первого издания.

5. Если авторский коллектив посчитает нужным выпустить следующее издание ценника, "препятствий" не вижу.

6. Выход в свет очередного 5-го издания каталога Андрея Ивановича ожидаем в ближайшее время. Могу предположить, что выход данного издания вызовет определенный "шок" у ряда участников этого форума (вдаваться в подробности не буду, увидите сами).

post-9990-0-81611200-1381347624_thumb.jpg

Изменено пользователем Raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, внесу определенную ясность в эту тему.

1. Первым ценником по советским монетам был мини-каталог Андрея Федорина "Монеты страны Советов" 2004 г., картинку прилагаю.

2. Выпуск каталога-ценника "ГИП" - это тоже самое, что сделал А.И.Федорин, только добавлены две графы (коды штемпелей и номера фотографий из каталога "Монеты страны Советов. Тиражные монеты. 1921-1991 гг") и приведена оценка монет не в у.е., а в российских рублях.

3. Всем выпускам мы оказывали всемерную поддержку и помощь.

4. Выпуском в 2010 г. ценника мы восстановили статус-кво нашего первого издания.

5. Если авторский коллектив посчитает нужным выпустить следующее издание ценника, "препятствий" не вижу.

6. Выход в свет очередного 5-го издания каталога Андрея Ивановича ожидаем в ближайшее время. Могу предположить, что выход данного издания вызовет определенный "шок" у ряда участников этого форума (вдаваться в подробности не буду, увидите сами).

Фигасе, на ночь такое, и как теперь спать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо планируется сокращение числа разновидностей в основной части каталога

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бомба заложена и уже тикает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, внесу определенную ясность в эту тему.

1. Первым ценником по советским монетам был мини-каталог Андрея Федорина "Монеты страны Советов" 2004 г., картинку прилагаю.

Поправлю - мини-каталог был 2004 - кстати реально полезная штука, я в нем еще и пометки ставил в какой сохранности монета и когда куплена и за сколько. Возможно стоит возродить. Так вот - 1 издание Гаврюшина и Дубова датируется 2003 годов (издана в Казани) и составлен на основе каталога Федорина 1998 года, так что в этом случае Вы не правы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Так вот - 1 издание Гаврюшина и Дубова датируется 2003 годов (издана в Казани) и составлен на основе каталога Федорина 1998 года, так что в этом случае Вы не правы.

Пусть будет так, но от этого "хрен редьки не слаще".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправлю - мини-каталог был 2004 - кстати реально полезная штука, я в нем еще и пометки ставил в какой сохранности монета и когда куплена и за сколько. Возможно стоит возродить. Так вот - 1 издание Гаврюшина и Дубова датируется 2003 годов (издана в Казани) и составлен на основе каталога Федорина 1998 года, так что в этом случае Вы не правы.

Гаврюшин, Дубов - это не Гаврюшин, Петров. И сравнивать эти ценники некорректно. У этих изданий были совершенно разные задачи и методика определения рыночных цен.

А миникаталог был действительно полезен коллекционерам и делался именно для них. Получилось чисто некоммерческое издание, и кстати не окупаемое. Ведь процент коллекционеров среди людей занимающихся нумизматикой невысок.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А третья страничка сгорела... Видать не вытерпел некий модератор...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru