Grass

Советы по форуму "ДЛЯ ЧАЙНИКОВ"!

В теме 28 сообщений

Есть просьба-предложение создать тему, в которую можно копировать (или перемещать, если это возможно) из других веток (или писать специально сюда) СООБЩЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ САЙТА И БЫВАЛЫХ УЧАСТНИКОВ, которые снимали бы кучу ПОСТОЯННО ПОВТОРЯЮЩИХСЯ ВОПРОСОВ новичков, ответы на которые не всегда есть в разделе ПОМОЩЬ.

При этом было бы хорошо исключить засоряющие обсуждения флуд)в этой ветке. Оставлять только СОВЕТЫ/ИНСТРУКЦИИ/ПОЯСНЕНИЯ КАК ТАКОВЫЕ.

Конечно, все вопросы уже заданы, и на них есть ответы, но на сайте уже БОЛЬШЕ 500 000 СООБЩЕНИЙ!!!, и чтобы перелопатить даже основные темы, требуется немало времени, да к тому же, если что-то забыл, или не понял, то потом опять начинаешь это искать. И это часто касается ЧИСТО ТЕХНИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ работы форума, или таких вопросов, которые не нашли отражения в ПОМОЩИ. (Да и саму кнопку ПОМОЩЬ лично я не в первый день обнаружил, уж простите. Не все новички имеют опыт участия в других (технически во многом похожих) форумах.)

А в уже существующих темах для вопросов-ответов иногда трудно выудить то, что нужно именно сейчас, в данный момент. Например:

Что такое «личка» и как она работает?

Для чего нужно набрать 20 постов и чего не получится делать без них?

Можно ли употреблять нецензурные выражения, и если можно, то в каких случаях? :)

Где находится кнопка «ИЗМЕНЕНИЕ РЕПУТАЦИИ» (у меня она и вовсе выглядит как незаметная подпись под бардовой линией в шапке форума).

Как поставить плюсик или минус? (Я до сих пор не могу это делать, и не могу понять, почему.)

В разделе «ДЛЯ ЧАЙНИКОВ» (именно для чайников!) можно было бы постепенно накопить пару десятков (или больше) конкретных советов и технического плана, и «человеческого». Такая своеобразная книжица-напоминалка для тех, кто еще только разбирается и постоянно жмет не туда. :)

А первым советом я поставил бы следующее сообщение ВАХРЮКА, которое лично мне очень помогло (и за которое я до сих пор не могу отблагодарить его плюсиком в репутацию):

«Всем новичкам могу дать добрый совет, уподобясь профессору Ф.Ф. Преображенскому:

" - вы должны молчать и слушать, молчать и слушать, что вам говорят"

Коллектив здесь устоявшийся, добрый и ласковый, внимательный и заботливый. Но не любит зряшнего пустословного колыхания, излишнего неоправданного гонора, упрямства по очевидным для корифеев вопросам, лености, хитрожопости и нерадивости.

Зато пусть и неопытному (пока), но вдумчивому новичку - здесь гарантирован теплый прием и забота старших товарищей. Результаты не заставят себя ждать. Важно помнить, что не репутация определяет "лицо" форумчанина - она всего лишь уровень доверия коллектива что-ли. Я это именно так понимаю. Но не на ней надо зацикливаться с первых шагов.

Живите Форумом, почувствуйте его ауру, понаблюдайте за стариками - и будет вам счастье!»

(Если это предложение покажется неновым или ненужным, извиняйте. Но многим вновь приходящим «чайникам» это было бы полезно, по себе знаю.)

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это предложение покажется неновым или ненужным, извиняйте. Но многим вновь приходящим «чайникам» это было бы полезно, по себе знаю.

Начнём, пожалуй, с этого.

Пост Chonkin в теме Вопросы которые хотят задать вновь прибывшие форумчанам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например:

Что такое «личка» и как она работает?

Кнопка "Личные сообщения" в твоём профиле. Вход в "Профиль" в верхнем правом углу. ЛС работает как форумный E-mail, т.е. для личной переписки с кем-нибудь в рамках форума.

Для чего нужно набрать 20 постов и чего не получится делать без них?

Некоторые функции форума становятся доступными лишь по достижении планки в 20 постов. Не торопись с этим - лучше читай и проникайся великим духом ЦФН.

Можно ли употреблять нецензурные выражения, и если можно, то в каких случаях? :)

Вобщем-то, блять, можно, но только для эмоциональной связки слов! :rolleyes: Начнёшь переходить на личности - можно бан схлопотать... Этт я тебе как "банщик-испытатель" говорю... :toy:

Где находится кнопка «ИЗМЕНЕНИЕ РЕПУТАЦИИ» (у меня она и вовсе выглядит как незаметная подпись под НАД баОрдовой линией в шапке форума).

Именно там она и находится. Жмёшь кнопку и видишь кто, кому и за что выдал +/-.

Как поставить плюсик или минус? (Я до сих пор не могу это делать, и не могу понять, почему.)

В правом нижнем углу каждого поста есть кнопки "+" и "-". Раз ты их не видишь, то это, скорее всего, из-за "20 постов"...

Повторюсь ещё раз - не торопись! Ни форум, ни плюсы/минусы никуда не уйдут!

Обживись на форуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно создать хоть десяток таких веток для новичков,но многие пройдут мимо.

Спросите почему??? Потому что,интересней быстро получить ответ на свой вопрос :devil:

А почитаем и посмотрим потом.

Так уж устроин человек,выбирая легкий путь для дороги :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно создать хоть десяток таких веток для новичков,но многие пройдут мимо.

Спросите почему??? Потому что,интересней быстро получить ответ на свой вопрос :devil:

А почитаем и посмотрим потом.

Так уж устроин человек,выбирая легкий путь для дороги :rolleyes:

Согласен. Мне просто кажется, что если все необходимое для новичка попробовать СОБРАТЬ (СОБИРАТЬ) В ОДНОМ МЕСТЕ (самое важное из Правил, из Помощи, из других тем (как то "РЕПУТАЦИЯ. ВСЕ О НЕЙ", "ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ ЗАДАТЬ...", "ПЕРЕКЛИЧКА...", "НАБОР 20 ПОСТОВ" и др. и др. и др...), то тогда и не будет необходимости в десятке таких веток, где очень хорошие ответы иногда просто "заваливаются" кучей "уточняющего" флуда, и с трудом находятся новичками).

Например, администрация может переносить в тему "ДЛЯ ЧАЙНИКОВ" ответы-сообщения бывалых, НАБРАВШИЕ НЕСКОЛЬКО ПЛЮСОВ (то есть, реально содержательные, простые, "популярно разжевывающие" ответы, которые могут элементарно "умереть" в разросшейся ветке, потому что по-настоящему точные ответы-советы иногда появляются не в начале ветки, а где-то "глубоко в... середине" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, читаю. Я не ответил, потому что эти мои вопросы были даны "для примера". Я в первом посте так и написал: НАПРИМЕР. (Я на них уже "нарыл" ответы.) Но за ваши доходчивые объяснения спасибо, они (как раз такие короткие и в одном месте!) наверняка будут прочитаны еще не одним новичком.

А вот кнопка ИЗМЕНЕНИЕ РЕПУТАЦИИ в моем браузера находится почему-то именно ПОД бордовой линией и выглядит не как кнопка, а как подпись мелким шрифтом. Наверное, что-то не в порядке у меня, но если б вы знали, сколько времени я ее искал!!! :) :) чуть клавиатуру не разбил!!! Но нашел, однако. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предыдущее сообщение адресовано 2Garik. (почему-то не оформилось, как ответ на его пост)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Garik

...А вот кнопка ИЗМЕНЕНИЕ РЕПУТАЦИИ в моем браузера находится почему-то именно ПОД бордовой линией и выглядит не как кнопка, а как подпись мелким шрифтом. Наверное, что-то не в порядке у меня, но если б вы знали, сколько времени я ее искал!!! :) :) чуть клавиатуру не разбил!!! Но нашел, однако. :)

Попробую (впервые!!!) прикрепить фото, иллюстрирующее проблему.

Если что-то получится не так, не бейте по голове, я в нее ем...

Буду очень стараться! (Но я во всем этом не асс, мягко говоря. Только разбираюсь.)

post-17392-129340994057_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕВЕРОЯТНО!!! У МЕНЯ ПО-ЛУ-ЧИ-ЛОСЬ!!! С ПЕРВОГО РАЗА!!!

Если б вы знали, какое это достижение для такого чайника, как я!!!!!

:) :) :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕВЕРОЯТНО!!! У МЕНЯ ПО-ЛУ-ЧИ-ЛОСЬ!!! С ПЕРВОГО РАЗА!!!

Если б вы знали, какое это достижение для такого чайника, как я!!!!!

:) :) :) :) :)

Ма-лад-ца!

С кнопкой "Изменения репутации", конечно, хрень какая-то...

Но, если рассуждать логически, то не набрав 20-ти постов ты не можешь выставить +/- в репу, а посему не всё ли равно можешь ты пользоваться кнопкой и видеть результаты изменения репутации или нет...

Заглянут админы - пояснят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, если рассуждать логически

В продолжение темы... :hysterical:

"Постой! Положись на меня.

Пойдём простым, логическим ходом..."(с)

http-~~-//www.youtube.com/watch?v=iuOAjJ5lxMM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот кнопка ИЗМЕНЕНИЕ РЕПУТАЦИИ в моем браузера находится почему-то именно ПОД бордовой линией и выглядит не как кнопка, а как подпись мелким шрифтом.

А теперь закрой окно закладок в своем браузере и посмотри где окажется "Изменение репутации"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ма-лад-ца!

С кнопкой "Изменения репутации", конечно, хрень какая-то...

Но, если рассуждать логически, то не набрав 20-ти постов ты не можешь выставить +/- в репу, а посему не всё ли равно можешь ты пользоваться кнопкой и видеть результаты изменения репутации или нет...

Заглянут админы - пояснят!

Это да, но у меня уже больше 20. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь закрой окно закладок в своем браузере и посмотри где окажется "Изменение репутации"

Закрыл. Кнопка там же. Ладно, не страшно, я же теперь знаю, где она. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"изменения репутации" бегает в зависимости от ширины окна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрыл. Кнопка там же. Ладно, не страшно, я же теперь знаю, где она. :)

"терзают меня смутные сомнения" (с) ... поэтому обратите внимание, что с помощью этой кнопки, где бы она ни находилась, репутацию поменять нельзя :rolleyes: можно только посмотреть, кто кому и чего в последнее время.

меняется же репутация непосредственно в поразившем Вас посте - в правом нижнем углу каждого сообщения (не темы, а каждого сообщения в теме) есть 2 кругленькие кнопочки: одна с зелёным плюсом, другая с красным минусом. вот в них и надо тыкать, чтобы выразить своё отношение (откроется махонькое окошечко, где можно что-нибудь написать, и кнопочка "Отправить")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ма-лад-ца!

С кнопкой "Изменения репутации", конечно, хрень какая-то...

разрешение экрана надо поменять

у меня на икспи такая же хрень, а на 7-ке с разрешением 1680х1050 всё нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"терзают меня смутные сомнения" (с) ... поэтому обратите внимание, что с помощью этой кнопки, где бы она ни находилась, репутацию поменять нельзя :rolleyes: можно только посмотреть, кто кому и чего в последнее время.

меняется же репутация непосредственно в поразившем Вас посте - в правом нижнем углу каждого сообщения (не темы, а каждого сообщения в теме) есть 2 кругленькие кнопочки: одна с зелёным плюсом, другая с красным минусом. вот в них и надо тыкать, чтобы выразить своё отношение (откроется махонькое окошечко, где можно что-нибудь написать, и кнопочка "Отправить")

Нет, я не пытался добавить кому-то репутацию через кнопку Изменения репутации. У меня не получается увеличить репутацию именно в понравившемся посте. Жму на плюсик, вношу запись в "махонькое окошко", жму на кнопочку "Отправить" - и меня выбрасывает на страницу с какой-то ошибкой... Вот такие вот дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- и меня выбрасывает на страницу с какой-то ошибкой... Вот такие вот дела...

спишите текст ошибки или скрин сделайте, а то напоминает "у меня есть какие-то монеты - скока стоят?" :invalid:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что очень полезная тема, особенно для новичков.

И важно её развивать, накапливать багаж знаний.

Гарику плюсег!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю было бы очень полезно для новеньких, и для всех остальных, кто хотел бы повысить свои и без того высокии уровень,

что-то типа мастер класс, которыи идет строго по теме с названием,

ну например, мне очень-очень нравится объяснения которые дает Львенка, смотрим сюда,

сравниваем с этим, получается это, все логично. обожаю такие объяснения,

Пост жетон в теме Тема: 1 рубль 2005 ММД

у нее все очень наглядно,

Пост Львенка в теме Тема: 1 копейка 2005 М

или Базилио тоже очень доходчиво и информативно например о деньге.

что я хотела бы сказать, хорошо если ты уже знаешь о наличии таких постов и ты ищешь этот пост конкретно,

а если ты не знаешь, проидет немало времени пока ты его наидешь и прочитаешь.

назвать по имени, например

мастер-класс Львенка

или

мастер-класс Базилио, или

мастер-класс GVELE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все таки решусь добавить, я в правильнои ветке для новичков и с месячнои регистрациеи тоже,

вот тут

Здесь можно и нужно задавать вопросы, касающиеся работы форума

вот я его и задала в вежливои форме, может я просто не знаю всю систему, как форум организован и работает,

но я стараюсь понять это, и в своем посте я ищу подсказки как мне наити информацию,

в которои нуждаюсь без перелопачивания массы другои инфо.

опять же название советы для чаиников, к которым я себя со своеи месячнои регистациеи и причисляю.

а вообще грубость и хамство достало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал посты просителей,надо сделать то-то и то-то.Повесить это там-то и там-то.

Так возьмите и сделайте хороший путеводитель по форуму,представьте свой проект на суд Админов и будет Вам счастье.

Когда мы научимся не просить,а предлагать что-то.

Как голосовать,так хрен кого заставишь.

А если нечаянно,какую то кнопочку не нашел,или не захотел искать,Будем вопить на весь форум- ДАЙТЕ,ПОКАЖИТЕ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...

Прикольно стёрли...

Повторю!

Заебали умники-реформаторы с месячной регистрацией...

ты зачем ирину обманул? поставь ты ей минус :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все таки решусь добавить, я в правильнои ветке для новичков и с месячнои регистрациеи тоже,

вот тут

Здесь можно и нужно задавать вопросы, касающиеся работы форума

вот я его и задала в вежливои форме, может я просто не знаю всю систему, как форум организован и работает,

но я стараюсь понять это, и в своем посте я ищу подсказки как мне наити информацию,

в которои нуждаюсь без перелопачивания массы другои инфо.

опять же название советы для чаиников, к которым я себя со своеи месячнои регистациеи и причисляю.

а вообще грубость и хамство достало.

вот Вы помните, что Гарик забыл минус поставить, а сами то писали: "на сим прощаюсь мне с вами скучно господа, вы меня разочаровали" но тоже забыли?

и вообще пользуйтесь поиском

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru