Vlad_B

Хранение дешёвых монет

В теме 34 сообщения

Как я понял коллекционеров можно разделить на следующие виды:

1) "собиратели", к которым похоже я отношусь, т.е. мне нужна комплектность коллеции и обладание именно монетами независимо от их состояния. Кстати, я примерно подсчитал количество монет выпущенных в России с 1700 по наше время их примерно 6 000 штук. Берем в среднем цена монеты 500 рублей в состоянии VF, всего получается 3 миллиона рублей, если копить в состоянии UNC, эту сумму нужно умножить на 4 итого получается 12 миллионов рублей. Думаю, что обладатели подобных свободных денег, которые ему некуда девать, вряд ли находятся на этом форуме. Возьмем к примеру и посчитаем, сколько нужно потратить денег чтобы купить все монеты России. 12 млн/60 лет(средняя продолжительность жизни)/12 месяце = почти 17 тысяч рублей, я должен тратить на монеты ежемесячно, начиная с рождения при зарплате в среднем по стране в 5 000-6 000 рублей. И это только Россия с 1700 года, а есть и ранние монеты и другие страны Поэтому UNC не для меня и коллекционеров этого типа.

2) "эстеты", собирают монеты в UNC, для них главное не обладание монетой, а её красота, сохранность, редкость. Они любуются монетами, показывают друзьям, думаю, что у некоторых витают мысли собрать большую коллецию и сделать какую нибудь выставку или передать их в музей.

3) "инвесторы", собирают монеты с мыслью перепродажи через какое-то время, возможно при наступлении "черного дня", кто-то после выхода на пенсию, чтобы красиво встретить старость, а кто-то для перепродажи в краткосрочной перспективы с целью сохранения вложенных денег. Собирают монеты в состоянии UNC или дорогие и редкие в более худшем состоянии. Монеты хранятся в самых лучших альбомах, чтобы не произошла потеря товарного вида, никому ничего об увлечениях не сообщается из-за угрозы кражи.

Хочу услышать мнение читающих, Вы согласны с описанием?

Уважаемый numiSZmat, я таки не понял что Вы хотели сказать?

1. Что каждый должен собирать те монеты которые ему доступны? Согласен

2. Что "эстеты", которые собирают монеты в UNC - есть враги народа. Не согласен

3. Что "инвесторы", это люди которые собирают монеты с мыслью перепродажи через какое-то время. А почему нет, каждый ищет свой способ сохранить свои деньги.

Я сам прошел разные уровни достатка, если у Вас нет СЕЙЧАС возможности покупать хорошие монеты это отнюдь не означает того, что люди которые могут себе это позволить покупать их не должны.

Мне показалось что вы любителей монет в состоянии UNC осуждаете, а может лучше постараться работать так чтобы и Вам они стали доступны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хранить все 6000 штук в бумажных самодельных конвертиках, сделанных из писчей бумаги, то во сколько это вам обойдется, не пробовали подсчитать?

если конечно бумага не казенная.

Может сразу в мешки из-под сахара ссыпать, раз качество материала не ипёт?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалось что вы любителей монет в состоянии UNC осуждаете, а может лучше постараться работать так чтобы и Вам они стали доступны?

Я никого не осуждаю. Я постарался в силу своего понимания и небольшого опыта классифицировать коллекционеров.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне показалось что вы любителей монет в состоянии UNC осуждаете, а может лучше постараться работать так чтобы и Вам они стали доступны?

Я никого не осуждаю. Я постарался в силу своего понимания и небольшого опыта классифицировать коллекционеров.

объясните мне глупому ....а зачем? :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хранить все 6000 штук в бумажных самодельных конвертиках, сделанных из писчей бумаги, то во сколько это вам обойдется, не пробовали подсчитать?

если конечно бумага не казенная.

Может сразу в мешки из-под сахара ссыпать, раз качество материала не ипёт?

А представте во сколько обойдется хранение этих монет в холдерах и альбомах Optima G. Это нужно 12 млн. умножить на 2.

"Раз качество материала не ипёт", качество материала меня волнует и естественно, чем лучше состояние монеты в коллекции, тем лучше. Но я ранее написал, что собрать большое количество монет в идиальном состоянии практически не возможно из-за финансовых соображений.

А Вы наверняка с таким отношением к коллекцианированию с пренебрежением откажетесь от "Гангута", предлагаемого Вам за 300 рублей, каким нибудь несведующим человеком в состоянии VF, Вам же нужно только UNC.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясните мне глупому ....а зачем? :rolleyes:

А зачем тогда нужен этот форум, если как не делится мыслями и соображениями? Но насколько я начал понимать, что участники этого форума считают себя корифеями нумизматики. И они как гуру вещают свои мысли, которые должны записывать на бронзовых табличках и развешивать в общественных местах. А тут появился новичек и начинает делится своими мыслями.

- Кто он такой? Мы его не знаем.

- Он говорит не то, что мы думает и говорим.

- А ту его. Долой с форума. А давайте устроим ему бойкот и выкинем с форума.

Знаете, я впервые в жизни встретился с ситуацией, когда новичку на форуме который начитает высказывать свои мысли, возможно неправильные, не тактично указыват где он не прав, а начинают критиковать и оскарблять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

объясните мне глупому ....а зачем? :rolleyes:

А зачем тогда нужен этот форум, если как не делится мыслями и соображениями? Но насколько я начал понимать, что участники этого форума считают себя корифеями нумизматики. И они как гуру вещают свои мысли, которые должны записывать на бронзовых табличках и развешивать в общественных местах. А тут появился новичек и начинает делится своими мыслями.

- Кто он такой? Мы его не знаем.

- Он говорит не то, что мы думает и говорим.

- А ту его. Долой с форума. А давайте устроим ему бойкот и выкинем с форума.

Знаете, я впервые в жизни встретился с ситуацией, когда новичку на форуме который начитает высказывать свои мысли, возможно неправильные, не тактично указыват где он не прав, а начинают критиковать и оскарблять.

зы... тода возникли еще вопросы

1. кто тебе устраивал байкот? кто тебя пытался или предлагал выкинуть с форума?

2. кто тебя оскарблял?

3. Зачем классифицировать нумизматов? когда есть более приятное занятие.

4. Где ты видел что-бы ктонибудь из форумчан кричал " Я гуру!!!"

"Слушайте мене и никого больше!!!"?

и еще совет :

попробуй почитать побольше тем в этом форуме и подумать..

принять или не принять стиль этого форума тебе решать

а на критику обижаться глупо... ИМХО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты предложил классификацию -ее коллеги подвергли...даже не критике...скорее рассмотрению, путем наводящих вопросов пытаясь раскрыть некоторые темные места твоей иерархии.

Нормальная научная практика, ты как студент должен это понимать.

Никаких наездов.Для этого есть специальный форум "ВОНХ", туда не попадать надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати это уже обсуждалось в "опросах"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru