Фима Фокс

Ввоз-вывоз культурных ценностей

В теме 858 сообщений

Хммм т.е я из той же Эстонии ,нимогу к вам послать теже Николаевские рубли? Если да ,то я вообще логику ниулавливаю ,страна отказывается от своих же исторических ценностей?

:hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас этих ценностей... ты нам яйца Фабера давай. да сервизы Хлебникова в сборе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас этих ценностей... ты нам яйца Фабера давай. да сервизы Хлебникова в сборе

Сервизы.... Хлебникова..... купил бы .....в достойном состоянии!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане обьясните мне популярно.

Я из дальнего зарубежья.

Возможно мне придется в ближайщее время ввозить

коллекцию монет России до 1918 года в Россию - примерно 120-150 штук.

Все монеты в приличном и очень приличном состоянии (половина -серебро

вторая половина - медь и парочка простых золотых) Все без слабов.

Можно ли их все-таки легально увезти в Россию ?

(пройти через красный коридор с декларацией)

Как это происходит ? - таможенники начнут вызывать эксперта по монетам ?

Оценят их и возьмут пошлину (КЦ является все старше 50 лет ? или я ошибаюсь) и в конце-концов пропустят ?.

Или вообще ничего не должны брать по закону - а просто спокойно пропустить ,раз декларировано ?

Или же непонятно чем даже легальный провоз может закончиться ?

Может быть кто уже проходил данную процедуру ,напишет как действовать

в таком случае. Как и где составлять декларацию на монеты ?

Или же письмами заказными отправлять потихоньку ?

(но они ведь тоже через таможню идут...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ввоз культурных ценностей

Физические лица при следовании через таможенную границу РФ могут ввозить культурные ценности, необходимые этим лицам для личного пользования в порядке, предусмотренном для товаров, перемещаемых физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности.

Ввоз культурных ценностей, в том числе в МПО*, осуществляется в соответствии с таможенным законодательством без представления таможенным органам специальных разрешительных документов.

Культурные ценности, ввозимые физическими лицами, подлежат обязательному письменному декларированию (декларация ТД-6).

При проведении таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых культурных ценностей должностное лицо таможенного органа обязано проинформировать декларанта о необходимости проведения специальной регистрации этих культурных ценностей в Министерстве культуры РФ или в его территориальном органе по сохранению культурных ценностей.

В случае если у должностного лица таможенного органа возникает сомнение в правильности отнесения ввозимых товаров к культурным ценностям, оно вправе потребовать обеспечение уплаты таможенных платежей. Вернуть обеспечение можно только на основании подтверждения Минкультуры РФ или его территориального органа об отнесении данного товара к культурным ценностям.

Ввоз на территорию РФ культурных ценностей, в отношении которых объявлен розыск, не разрешается. При наличии информации о таких культурных ценностях и в случаях их обнаружения они подлежат задержанию таможенными органами с уведомлением органов, которыми был объявлен розыск.

Все другие произведения искусств (за исключением тех, что пропагандируют насилие, войну, расизм, фашизм, национализм и т.п.) ввозить на территорию страны разрешается.

*По действующим на сегодняшний день правилам, в МПО можно беспошлинно переслать в Россию антиквариат на сумму в 10 тыс. руб., все ценности, стоящие дороже этой суммы, облагаются налогом в 30%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ввоз культурных ценностей

Физические лица при следовании через таможенную границу РФ могут ввозить культурные ценности, необходимые этим лицам для личного пользования в порядке, предусмотренном для товаров, перемещаемых физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности.

Ввоз культурных ценностей, в том числе в МПО*, осуществляется в соответствии с таможенным законодательством без представления таможенным органам специальных разрешительных документов.

Культурные ценности, ввозимые физическими лицами, подлежат обязательному письменному декларированию (декларация ТД-6).

При проведении таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых культурных ценностей должностное лицо таможенного органа обязано проинформировать декларанта о необходимости проведения специальной регистрации этих культурных ценностей в Министерстве культуры РФ или в его территориальном органе по сохранению культурных ценностей.

В случае если у должностного лица таможенного органа возникает сомнение в правильности отнесения ввозимых товаров к культурным ценностям, оно вправе потребовать обеспечение уплаты таможенных платежей. Вернуть обеспечение можно только на основании подтверждения Минкультуры РФ или его территориального органа об отнесении данного товара к культурным ценностям.

Ввоз на территорию РФ культурных ценностей, в отношении которых объявлен розыск, не разрешается. При наличии информации о таких культурных ценностях и в случаях их обнаружения они подлежат задержанию таможенными органами с уведомлением органов, которыми был объявлен розыск.

Все другие произведения искусств (за исключением тех, что пропагандируют насилие, войну, расизм, фашизм, национализм и т.п.) ввозить на территорию страны разрешается.

*По действующим на сегодняшний день правилам, в МПО можно беспошлинно переслать в Россию антиквариат на сумму в 10 тыс. руб., все ценности, стоящие дороже этой суммы, облагаются налогом в 30%.

Являются ли монеты до 1918 года культурной ценностью (КЦ) и как это и кто будет определять ?

И если не являются монеты КЦ - то какую пошлину нужно платить ? (если я правильно понял что нужно платить)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты старше 50 лет являются культурной ценностью.

Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить культурные ценности при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соответствии с международными договорами Российской Федерации или в связи с запросами компетентных органов иностранных государств ввоз культурных ценностей, в отношении которых объявлен розыск, запрещается.

Такие ценности подлежат задержанию с целью их последующего возвращения законным собственникам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соответствии с международными договорами Российской Федерации или в связи с запросами компетентных органов иностранных государств ввоз культурных ценностей, в отношении которых объявлен розыск, запрещается.

Такие ценности подлежат задержанию с целью их последующего возвращения законным собственникам.

Это ясно, но означает ли по логике, что ввоз рарешён, если не выполняется данное условие - обявленность в розыск? Если нет, то какой смысл выделять этот случай из более общего?

Кроме того, данное условие порождает явное противоречие. Допустим, мой друг в России является законным собственником предмета, который я пытаюсь ввезти из-за границы в Россию, тогда как можно этот предмет ему вернуть в России (где он является собственником), выполняя запрет на ввоз? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монеты старше 50 лет являются культурной ценностью.

Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить культурные ценности при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей.

Спасибо

То есть - если я задекларирую монеты (они у меня простые, но в качестве - кстати я должен написать полный список всех монет ? -В декларации ведь нет места для полного описания )

и пройду по красному коридору , то меня спокойно пропустят с монетами без пошлины дальше. Как все происходит - кто проходил уже ?

Изменено пользователем vladi67
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты старше 50 лет являются культурной ценностью.

Это неправда.

Нет такой формулировки нигде.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неправда.

Нет такой формулировки нигде.

Читайте нормативную базу, а хотя бы эту ветку.

А пока, к сожалению минус за голословные утверждения.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сразу видно, что Вы не юрист.

Заметьте, что фраза про культурные ценности даётся в контексте вместе с ВЫВОЗОМ, а именно:

"Утвердить Перечень культурных ценностей, подпадающих под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей"*, вывоз которых осуществляется на основании... и т.д."

Т.е. является культурной ценностью только тогда, когда есть ВЫВОЗ.

А если нет вывоза, то нет и культурной цености.

Точка.

А то, что из нашей страны запрещено вывозить без разрешения монеты старше 50 лет - да, это правда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте нормативную базу, а хотя бы эту ветку.

А пока, к сожалению минус за голословные утверждения.

Идите в ВУЗ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ser997

Вот сразу видно юриста. Сначало пишет что нигде нет. А как носом ткнут галдит, что это применительно к иному случаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не юридическим языком выходит, что монета страше 50 лет является культурной ценностью, при попытке незаконного ВЫВОЗА за границу.

В случае если монета находится на территории РФ, она свою культурную ценность от этого не теряет, хотя я могу делать с такой ценностью что угодно, хоть продавть, хоть топором рубить :huh:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не юридическим языком выходит, что монета страше 50 лет является культурной ценностью, при попытке незаконного ВЫВОЗА за границу.

Не только незаконного, но и законного тоже.

В случае если монета находится на территории РФ, она свою культурную ценность от этого не теряет, хотя я могу делать с такой ценностью что угодно, хоть продавть, хоть топором рубить :huh:

Если монета находится на территории РФ, то понятие "культурная ценность" к ней неприменимо, пока это не доказано экспертизой.

То же самое относится к ввозимым монетам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ser997

Вот сразу видно юриста. Сначало пишет что нигде нет. А как носом ткнут галдит, что это применительно к иному случаю.

Сразу видно человека без образования.

"Сначала" пишется через букву "а". Глагол "галдеть" неприменим к лицу единственного числа. Оксюморон получается.

А ещё репутацию пытается раздавать.

Хех.

Кино и немцы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про сначала согласен, опечатался. Ну а про галдеть. Кем неприменим то? хохохо. А по теме есть что сказать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по теме есть что сказать?

Я уже всё сказал в своём сообщении #361:

- Формулировка Случайного прохожего "Монеты старше 50 лет являются культурной ценностью." неверна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

"Сначала" пишется через букву "а". Глагол "галдеть" неприменим к лицу единственного числа. Оксюморон получается.

...

Не для всех русский язык является родным, но ... странно путать понятия "единственное число" и "1(первое) лицо".

Благодарю.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/777630

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже всё сказал в своём сообщении #361:

- Формулировка Случайного прохожего "Монеты старше 50 лет являются культурной ценностью." неверна.

Прочтите, пожалуйста, внимательно "Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 7 августа 2001 г. N 844 "Об уточнении порядка оформления документации на право вывоза культурных ценностей и предметов культурного назначения с территории Российской Федерации"".

http://www.vch.ru/prikazi/p7/844mk.html

Благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже всё сказал в своём сообщении #361:

- Формулировка Случайного прохожего "Монеты старше 50 лет являются культурной ценностью." неверна.

Какая разница верна или неверна? Закон требует от ввозящего/вывозящего предоставить доказательство, что монета старше 50 лет не является КИЦ. То есть, без нужной бумажки, by default, является. Понятно, что в большинстве случаев никто не станет называть всякую копеечную хрень КИЦем (хотя бывали случаи - один паренёк за вывоз рубля 1924 сел), но если у таможенника будет хреновое настроение, он по закону может и к мелочи 1961 года докопаться!

Если вы юрист и специалист по формулировкам, то, вместо ничего не решающих споров на форуме, лучше постарайтесь добиться изменения этого закона на что-то более адекватное и логичное. Многие вам спасибо скажут, да и пропиаритесь неплохо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таможня трактует правила неоднозначно.

В декабре 2011г. получал на таможне задержанную монету 1912г. Провели экспертизу и КИЦ не признали на основании того, что монете нет 100? лет.

Заплатил пошлину 30% с суммы, превышающей 1000 евро. Так что был немало удивлен результатом - думал монетку завернут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru