Basilio

Ф. ОБСУЖДЕНИЕ

В теме 189 сообщений

А у кого-нибудь есть достоверная инфа о 5 копейках 1933 года, но с аверсом 1935н? Насколько мне известно, такая монета существует и считается пробной, случайн попавшей в оборот. И можно ли увидеть скан этой монеты?

Просто в этой ветке представлены два пятака 1933 года, где ссылка идёт на аверс монеты, а хотелось бы сравнить аверсы реальной монеты и поддельной визуально.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это разве не из хрущёвских новоделов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это разве не из хрущёвских новоделов?

Нет, у Адрианова вычитал, что это новодел 35 года. Заморочка у них там какая-то вышла при переходе на новый тип аверса. Так что пятак 33-го с аверсом 35н есть, но вот хотелось бы увидеть не фуфел этого пятака, а реальный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это разве не из хрущёвских новоделов?

Нет, у Адрианова вычитал, что это новодел 35 года. Заморочка у них там какая-то вышла при переходе на новый тип аверса. Так что пятак 33-го с аверсом 35н есть, но вот хотелось бы увидеть не фуфел этого пятака, а реальный.

а вам зачем??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это разве не из хрущёвских новоделов?

Нет, у Адрианова вычитал, что это новодел 35 года. Заморочка у них там какая-то вышла при переходе на новый тип аверса. Так что пятак 33-го с аверсом 35н есть, но вот хотелось бы увидеть не фуфел этого пятака, а реальный.

Кстати да. У меня тут некий каталог монеток 2004 года выпуска завалялся, называется "Монеты России от Николая 2 до наших дней. Каталог", авторы И. Рылов, В Соболин.

Так вот и в этой книжке написано тоже про 2 пятака 33 года: со старым аверсом (200$) и с новым аверсом (2000$).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это разве не из хрущёвских новоделов?

Нет, у Адрианова вычитал, что это новодел 35 года. Заморочка у них там какая-то вышла при переходе на новый тип аверса. Так что пятак 33-го с аверсом 35н есть, но вот хотелось бы увидеть не фуфел этого пятака, а реальный.

а вам зачем??

:) Просто в жизни бывают ситуации, когда незнание не просто тьма, но еще и очень дорого может обойтись. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это разве не из хрущёвских новоделов?

Нет, у Адрианова вычитал, что это новодел 35 года. Заморочка у них там какая-то вышла при переходе на новый тип аверса. Так что пятак 33-го с аверсом 35н есть, но вот хотелось бы увидеть не фуфел этого пятака, а реальный.

Кстати да. У меня тут некий каталог монеток 2004 года выпуска завалялся, называется "Монеты России от Николая 2 до наших дней. Каталог", авторы И. Рылов, В Соболин.

Так вот и в этой книжке написано тоже про 2 пятака 33 года: со старым аверсом (200$) и с новым аверсом (2000$).

Нууу, цены это ерунда, да и 2000 для Р5 - это сказка. Просто я вижу, что в этой ветке главный аргумент против пятаков 33 года - это то, что у него герб без круговой надписи. Учитывая, что был и пятак с таким же гербом - становится просто интересно - а может один из представленным пятаков никакой не фуфел. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герб нормальный, делают из 36 года, оборотку надо смотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нууу, цены это ерунда, да и 2000 для Р5 - это сказка. Просто я вижу, что в этой ветке главный аргумент против пятаков 33 года - это то, что у него герб без круговой надписи. Учитывая, что был и пятак с таким же гербом - становится просто интересно - а может один из представленным пятаков никакой не фуфел. ;)

Да не, я про цены просто для примера (показать заявленное там отношение цен этих пятаков). Вот, а так просто решил поддержать тебя исходя из собственных знаний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у кого-нибудь есть достоверная инфа о 5 копейках 1933 года, но с аверсом 1935н? Насколько мне известно, такая монета существует и считается пробной, случайн попавшей в оборот. И можно ли увидеть скан этой монеты?

Просто в этой ветке представлены два пятака 1933 года, где ссылка идёт на аверс монеты, а хотелось бы сравнить аверсы реальной монеты и поддельной визуально.

Спасибо.

Монеты эти реально существуют. Я видел экземпляр Барсукова, который нынче у Андреева, и ещё один. Чеканены обычными штемпелями и аверса - самым рядовым - "II" по моим обозначениям, и реверса. Обе виденные монеты из обращения. Также, как аналогичные 3 копейки 1926 (видел не менее 7 разных экземпляров, половина из которых сильно потёрта), 10 копеек 1946 (видел две) и 20 копеек 1941 (видел одну из двух известных). К "хрущёвским" новоделам никакого отношения не имеют, да и известны они были раньше творений Великого Кукурузника. Все штемпеля - САМЫЕ ОБЫЧНЫЕ. :shock:

"Пробность" или "ошибочность" этих экземпляров достоверно неизвестна. Увы. :(

А если хотите "визуально" - договоритесь с Дмитрием Ивановичем Андреевым. :D

С уважением, Ярослав Адрианов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а это разве не из хрущёвских новоделов?

Нет, у Адрианова вычитал, что это новодел 35 года. Заморочка у них там какая-то вышла при переходе на новый тип аверса. Так что пятак 33-го с аверсом 35н есть, но вот хотелось бы увидеть не фуфел этого пятака, а реальный.

Формально их (3.26 и 5.33) можно признать новоделами, т.к. ранее 1935 года чеканка монет с таким гербом была принципиально невозможна, но монеты попали в обращение и активно в нём участвовали - от этого отмахнуться тоже непросто. Появление 10.46 и 20.41 пока рационального объяснения (кроме банальной ошибки) не имеет.

Кстати - новоделами в этом смысле слова мы пользуемся и сейчас каждый день - не секрет, что 5-рублёвые монеты с датой 1998 ММД (и СПМД, вероятно, тоже) шлёпает до сих пор.

С уважением, Ярослав Адрианов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще один образчик..

возможно для оборота, хотя мне кажется - что для коллекционеров..

такие вроде в УБ по 350 р. продавали
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати - новоделами в этом смысле слова мы пользуемся и сейчас каждый день - не секрет, что 5-рублёвые монеты с датой 1998 ММД (и СПМД, вероятно, тоже) шлёпает до сих пор.

Ярослав, а разве это не запасы уже готовых монет пускают в оборот? Тут ведь дело не только в дате. Монеты 1998 г. имеют старый вариант оформления аверса, в то время как сейчас свершенно официальным распоряжением приказано делать с тем, который мы видим на рублях и двушках 2003+ г. Сомнительно, чтоб сейчас работали старые штемпеля - т.к. это серьёзное нарушение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появление 10.46 и 20.41 пока рационального объяснения (кроме банальной ошибки) не имеет

а возможно и халатности
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41, 46... а возможно из-за событий тех лет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такая монетка с историей, была приобретена коллекционером в 70тые, распознав, что это фуфло человек бросил нумизматику. На скане она отмытая, при приобретении следы «доработки» не были видны под искусственным слоем коррозии , что она такая чел понял видимо позже

аверс с двумя остями, из какого года сделана уже не помню, но вроде не из 31го

post-1107-1193391775_thumb.jpg

post-1-1193391775_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого-н есть изображение подделки 1р. 1922?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а надо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а надо?

если есть то надо. и не картинку а "монету" :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое не у меня. Вес 15,3. Гурт гладкий, шарканый. Не позднее 80-х годов. А сколько стоил рубль 22г в середине 80-х ?

post-4271-1200838807_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое не у меня. Вес 15,3. Гурт гладкий, шарканый. Не позднее 80-х годов. А сколько стоил рубль 22г в середине 80-х ?

Очень хороший пример того СКОЛЬКО теряет монета в весе при стачивании гурта-это для тех,кто требует вес гладких 1 и 2к 1924года

и при малейшем уменьшении веса объявляет монету фуфлом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое не у меня. Вес 15,3. Гурт гладкий, шарканый. Не позднее 80-х годов. А сколько стоил рубль 22г в середине 80-х ?

Очень хороший пример того СКОЛЬКО теряет монета в весе при стачивании гурта-это для тех,кто требует вес гладких 1 и 2к 1924года

и при малейшем уменьшении веса объявляет монету фуфлом.

Чтобы монета потеряла 1/4 массы? Не верю, здесь столько не сточено, это не серебро.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт если и сточенный, тогда рубль был первоначально диаметром больше обычного, скорее тут обошлось без серебра, это сейчас для подделок серебра не жалеют. По толщине заметно толще, точных измерений у меня нет. С торца гурт выглядит не точным прямоугольником, а трапецией (вроде так называется).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое не у меня. Вес 15,3. Гурт гладкий, шарканый. Не позднее 80-х годов. А сколько стоил рубль 22г в середине 80-х ?

Если не изменяет память, 60 руб. ПЛ и 80 руб. АГ (в Минске).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такое не у меня. Вес 15,3. Гурт гладкий, шарканый. Не позднее 80-х годов. А сколько стоил рубль 22г в середине 80-х ?

по ценнику 1985 года 20 -пл и 40 - аг рублей соответственно. но реально даже не смог их увидеть .. тогда.. не то что сейчас :D:shock:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru