Raufbold

Полушка 1799 ЕМ

В теме 27 сообщений

Не хочу обижать копарей и копателей, но за такую чистку руки надо рвать.

Господа, сказок слушал много всяких, поэтому все надо проверять. Монета правильная? Вес 1,85грамм. До нормы недотягивает много.

post-18-130117313613_thumb.jpg

post-18-130117313901_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верить букварям, что был один штемпель, тогда можно с уверенностью сказать, что это - бяка.

post-940-130121091031_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верить букварям, что был один штемпель, тогда можно с уверенностью сказать, что это - бяка.

Есть другой вариант этой монеты, проходил на СМ. Так как ссылки не приветсвуются, её не будет. Подлинность второго варианта подвергалась там сомнению, но

после освидетельствования настоящими специалистами, вживую - не с монитора, и представления подробных фото, сомнения были развеяны.

Представленная не похожа на известные две. Даже в таком виде, если вообще сравнение допустимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за науку, что-то я не подумал, что при тираже монеты в 11тыс.шт. должна быть только одна штемпельная пара. Стоит в картинку в ветку фуфла поместить или ну его нафиг?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за науку, что-то я не подумал, что при тираже монеты в 11тыс.шт. должна быть только одна штемпельная пара. Стоит в картинку в ветку фуфла поместить или ну его нафиг?

Их по меньшей мере 2 пары. Вот эта была на СМ. Одной парой, выходит, никто не работал... была всегда резервная.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Их по меньшей мере 2 пары.

Вопрос по второй паре, по крайней мере для меня, все еще открытый. Все известные экземпляры полушки, до появления этого дырявого изделия, были чеканены другим штемпелем. Хотя, в принципе, все уже было сказано на "СМ"  (здесь, кстати, можно давать ссылку на этот форум).

Изменено пользователем Лика-33
теги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вопрос по второй паре, по крайней мере для меня, все еще открытый. Все известные экземпляры полушки, до появления этого дырявого изделия, были чеканены другим штемпелем. Хотя, в принципе, все уже было сказано на "СМ" (здесь, кстати, можно давать ссылку на этот форум).

я тоже считаю, что было минимум 2 пары.

Изменено пользователем Лика-33
теги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже считаю, что было минимум 2 пары.

Может быть кто-нибудь видел хотя бы еще одну монету, чеканенную второй парой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть кто-нибудь видел хотя бы еще одну монету, чеканенную второй парой?

а чем монета Димы не показатель или все таки сообщество считает

монету фуфло?

мое мнение нормальная под убитая монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чем монета Димы не показатель или все таки сообщество считает

монету фуфло?

У Димы монетка очень похожа на дырявую, но другая. См. расстояние между "П" и "О" и последнюю "А", расстояние от точки до единицы, начало подчеркивающей линии - там куча несоответствий.

За сообщество говорить не берусь, только за себя - считаю, что пока все еще неоднозначно в этом вопросе. И это довольно-таки мягкая формулировка.

Кстати, есть фото гурта монетки из сообщения №1?

мое мнение нормальная под убитая монета.

Какая именно? Первая или с дыркой? Или обе?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая именно? Первая или с дыркой? Или обе?

Пост № 1 первая монета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост № 1 первая монета.

Тогда это уже третий штемпель реверса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда это уже третий штемпель реверса.

ну а почему нет, точка возле единице крупная приближенная к единице.

или есть сомнение в подлинности монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну а почему нет, точка возле единице крупная приближенная к единице.

или есть сомнение в подлинности монеты?

На днях костя высказался на подобную тему (выделено мной):

Ну вообще-то сейчас такие перерезки делают - заглядение. Никаких следов работы вокруг - особенно на меди. Высший класс, не то что 5-10 лет назад - все вокруг исковыряно, поле снято... Думаю, сейчас можно только ориентироваться на знания по внешнему виду штемпелей редких и интересных монет. Увидеть современную перерезку на меди уже, к сожалению, часто невозможно.

Конечно есть. Редкая монета, которая всегда была известна только в одной штемпельной паре. Тут появляется сначала одна, со стилистической ошибкой (небольшой элемент от монет другого двора), теперь вторая. Обе замученные. Эта может уйти за небольшие деньги, только для легалиации штемпеля, а потом одноштемпельная ей, но в лучшем состоянии, может уйти очень неплохо.

Это именно сомнения, как правильно заметил якут-бродяга, я допускаю также, что монета может оказаться подлинной, но сомнения достаточно сильные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже ни один раз и у нас и на других форумах обсуждалось,

но хочу все же еще раз поднять эту тему, на какое количество

монет, хватало одной пары штемпелей, вот не знаю почему, но

мне кажется не более 5000 шт. монет, а то и менее господа классики и все

форумчане, если у кого то есть инфа поделитесь пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях костя высказался на подобную тему (выделено мной):

Конечно есть. Редкая монета, которая всегда была известна только в одной штемпельной паре. Тут появляется сначала одна, со стилистической ошибкой (небольшой элемент от монет другого двора), теперь вторая. Обе замученные. Эта может уйти за небольшие деньги, только для легалиации штемпеля, а потом одноштемпельная ей, но в лучшем состоянии, может уйти очень неплохо.

Это именно сомнения, как правильно заметил якут-бродяга, я допускаю также, что монета может оказаться подлинной, но сомнения достаточно сильные.

Во первых: эту точку зрения надо бы только приветствовать...

Сам отношусь с предвзятой осторожностью к каждому новому и "новому" варианту.

Монета из поста 1 вообще не подлежит рассмотрению, а если на то пойдет - могу по меньшей мере полдюжины отличий назвать. Её,если хотите, могли из

любого года "выреставрировать" в 1799 . Прав Костя, что подрезать можно так, что "клиент забудет обо всём на свете" :blink:

... по дырявой полушке существует мнение, которое оспаривать будет очень сложно. Думается, что оно ещё будет высказано и

на этих страницах.

А про два штемпеля: чисто технологически их должно быть не менее двух... один может "крякнуть" на любом этапе приготовления штемпеля.

в пользу этого говорит и то, что существуют перегравировки с датой 1800. Думаю и там нужно и можно "концы" искать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже ни один раз и у нас и на других форумах обсуждалось,

но хочу все же еще раз поднять эту тему, на какое количество

монет, хватало одной пары штемпелей, вот не знаю почему, но

мне кажется не более 5000 шт. монет, а то и менее господа классики и все

форумчане, если у кого то есть инфа поделитесь пожалуйста.

Да, обсуждали много раз, но точных цифр ведь никаких не было, только прикидки. Потом штемпеля для монет маленького размера жили, скорее всего, дольше, чем для больших монет - точной цифры и не может быть. Я вполне допускаю наличие одного штемпеля для этой монеты.

А вот если кто-нибудь еще, кто в теме, выскажется про второй и третий штемпель - будет на самом деле интересно послушать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, какой же я лох. Про гурт забыл! Посмотрел в лупу - даже различимых следов накатки не нашел. Т.е. вообще нет намека. Тему можно наверное забыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не не!!Тему не закрывать. Переназвать можно, а закрывать ни в коем разе :dry:

речь идёт о возможности существования других штемпелей ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу сообщество меня извинить, но верхняя монета пост № 1 вообще

не имеет ни чего общего с монетой, видно с утра еще не проснулся,

посмотрел все свои фото полушек и чуть порыл интернет и все в общем ясно,

тут тривиальное фуфло умышленно состаренное в какой то агрессивной среде,

виноватс. :blush:

будем ждать сезона, может быть кто и откопает что интересное. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Приехали. Писал, писал и фиг.

Заново.

Гурта нет, вес от нормативного сильно отличается, съесть коррозия и чиста столько вряд ли могли.

Могу легенду рассказать, откуда монета. Знакомый сидит на Птичьем рынке, продает коллекторский материал - значки, медали, монеты, альбомы и пр. Торгует приборами, сидит на приносе. Эту монетину в куче принес удачливый человек, попросил за всё 1000руб. Все монеты были жестоко помыты в трилоне. Если способ легализации фуфла, то какой-то изуверски ненадежный. Может коллеги над копателем прикололись. Меня только зелень смущает, уж больно натуральная. Так можно искуственно нанести карбонат меди

Изменено пользователем raufbold
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про два штемпеля: чисто технологически их должно быть не менее двух... один может "крякнуть" на любом этапе приготовления штемпеля.

в пользу этого говорит и то, что существуют перегравировки с датой 1800. Думаю и там нужно и можно "концы" искать...

Вроде бы все 1800 с передатировкой. Мне известно ДВА штемпельных варианта полушек 1800ем. Почти все - с известного штемпеля 1799, одна (проходила на МиМе) - с другого штемпеля. Но вторая монета могла быть и с 1798 года. Посмотрел кучку картинок других годов и дворов - нигде такой точки не обнаружил.

Да что говорить - R3 и 50 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

блин, какой же я лох. Про гурт забыл! Посмотрел в лупу - даже различимых следов накатки не нашел. Т.е. вообще нет намека. Тему можно наверное забыть.

Куплю как копию для закрытия дырки. Выставляй в тазике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел кучку картинок других годов и дворов - нигде такой точки не обнаружил.

вот и я про то же, как раз искал с такой точкой, не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, по Вашему - один штемпель? Как быть с дырявой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru