oceancrosser

Испорченные монеты и их стоимость. серебро поздней Империи

В теме 250 сообщений

Всем Здравствуйте!

Не нашел в поиске ничего подобного, если есть что-то буду благодарен за ссылочку.

Покупая на аукционах вижу испорченные монеты по своей теме(серебро поздней Империи): отверстия, напайки, удары по гурту, деформации. Многие уважаемые люди высказывают мнения что в них больше чем цены металла нет. Но рынок показывает другое, люди готовы за них платить и платят вполне неплохие деньги.

Иногда какой-нибудь рублик очень сильно нравится, лежит к нему душа, несмотря на его "инвалидность". Ну что делать - можете бросать в меня камни, не избалован я пока хорошими монетами.

Меня интересует отношение завсегдатаев ЦФН к каждому типу повреждений, а также примерная стоимость таких монет в процентах от стоимости нормальной (если решусь покупать такую монетку не хочется выглядеть л..ом в глазах уважаемых людей) по следующим дефектам:

1. отверстие и отверстие хорошо запаянное, плохо запаянные нерассматриваются

2. напайки с повреждением только гурта, без повреждения поля

3. удары по гурту, без серьёзного повреждения поля

4. лёгкая деформация монет, критерии деформации мне пока неведомы.....

5 другие возможные, неподдающиеся ещё пониманию начинающего....

(Основной интерес к рублёвым монетам естественно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

драгоценный мой! как бы ты отнёсся к своей невесте если б она была "немного беременна". недель 6-8? ответь на этот вопрос и поймёшь ответ на свой

наша задача не разжёвывать инфу а заставлять мозги работать.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношение разное. У многих - полное отторжение. Другие - более лояльны. Для меня главный критерий - соотношение нужность/возможность. Если эту монету можно без особых (поисковых или материальных) проблем найти в хорошем состоянии - то на фига нужна убитая. Если хорошая или трудновстречаема или очень дорого стоит - возможны варианты. Но не до сблёва....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как же сложно с провинциалами то а. в общем ИМХ так. монета с отверстием-это лом. исключение-редкие и суперредкие годы/типы, кои подлежат не запайке а грамотной реставрации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преднамереные повреждения (отверстия, напайки), как правило вызывают более сильное отторжение, чем полученые случайно в процессе оборота.

Процент стоимости в каждом конкретном случае будет индивидуален.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношение разное. У многих - полное отторжение. Другие - более лояльны. Для меня главный критерий - соотношение нужность/возможность. Если эту монету можно без особых (поисковых или материальных) проблем найти в хорошем состоянии - то на фига нужна убитая. Если хорошая или трудновстречаема или очень дорого стоит - возможны варианты. Но не до сблёва....

ярик а ты 20-34 с шт 3 коп в коллекцию положишь? если там дырка (а не отверстие) в 3 мм?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преднамереные повреждения (отверстия, напайки), как правило вызывают более сильное отторжение, чем полученые случайно в процессе оборота.

Процент стоимости в каждом конкретном случае будет индивидуален.

тогда коллектору прямой путь к скупке башкирских и удмуртских монист
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну... Скажем так. Рубль, к примеру, 1897 года с повреждением - это никуда не годится. А рубль 1904 и с какой-то бякой можно в коллекцию положить. Но не с дыркой. Дырку можно стерпеть только на каком-то особо уникальном экземпляре, ИМХО.

А вообще я охотнее стерплю общее хреновенькое состояние монеты (скажем, VF-), чем монету в отличном состоянии но с одним, особо бросающимся в глаза дефектом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ярик а ты 20-34 с шт 3 коп в коллекцию положишь? если там дырка (а не отверстие) в 3 мм?

Предложи, подумаю. Правда - ПТИЦА перехватит наверняка - у него такой нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прабабушка говорила: "Дорого - да мило, дешево - да гнило!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты с низким качеством сохранности не украшают коллекцию, поэтому коллекционными считаются монеты в состоянии не ниже VF. Для того чтобы монеты трех последних категорий (F, VG, G) вошли в серьезную коллекцию, необходима их исключительная редкость. Однако, каждый коллекционер сам определяет минимальную для себя категорию состояния монет, помещаемых в своё собрание.

По моим собственным наблюдениям на ЦФН-е люди с "серьезными коллекциями", и только новички берут себе монеты более низкой сохранности.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я, вроде, не могу себя причислить к новичкам, но у меня в коллекции есть монеты в самом разном состоянии. И не только исключительно редкие. главное - монета должна радовать.

А цитировать можно всё, что угодно - бумага стерпит.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, Ярослав, просто не заметила, чтобы Вы или кто-нибудь еще из уважаемых коллекционеров или нумизматов покупали УГ тут, если это не редкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой испорченый рубль нынче попался, давали 12тр дешево вроде, оставил себе.

post-22787-0-23953300-1359138762_thumb.jpgpost-22787-0-23404300-1359138792_thumb.jpg

post-22787-0-48920600-1359138822_thumb.jpg

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, Ярослав, просто не заметила, чтобы Вы или кто-нибудь еще из уважаемых коллекционеров или нумизматов покупали УГ тут, если это не редкость.

Я давно уже вообще мало, что покупаю. И что?

Вот несколько монет из моей коллекции. Они явно не для эстетов. Но вот только на эстетов мне глубоко фиолетово....

post-3958-0-78065900-1359139135_thumb.jpg

post-3958-0-16306800-1359139144_thumb.jpg

post-3958-0-51909100-1359139156_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

драгоценный мой! как бы ты отнёсся к своей невесте если б она была "немного беременна". недель 6-8? ответь на этот вопрос и поймёшь ответ на свой

Вот и полетели камни в мою сторону)))) Мне тоже приходит мысль что монета это как девушка которая должна нравится, даже самая красивая девушка с дыркой в голове это труп.....

как же сложно с провинциалами........

Дело не в географии, такие монеты пока не покупал, но очень хотелось. Но тенденция их удачных продаж на лицо. Вот и есть интерес у новичков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Естественно не все возможно достать в XF+ и выше. Нередко часть коллекции состоит из монет с дефектами и монет низкого качества, но должно быть стремление "...безусловной ...замены такого экземпляра на более качественный..." Главное, чтобы это приносило удовольствие...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует отношение завсегдатаев ЦФН к каждому типу повреждений

Это всё очень индивидуально.

Коллекция для чего собирается? Для себя, для своей души или для того, чтобы вызвать зависть и восхищение завсегдатаев ЦФН?

Если для души, то покупайте то, что нравится именно Вам. Если не смущает вид монеты с заделанной дырой, а наоборот, приносит радость и душевный подъём - то почему бы и нет? Каждый живёт и коллекционирует для себя и решения тоже принимает сам, я так думаю.

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим собственным наблюдениям на ЦФН-е люди с "серьезными коллекциями", и только новички берут себе монеты более низкой сохранности.

Побойтесь бога. В серьезных коллекциях может быть все, но это должно быть аргументированно.

Пример- не по России. Если у монеты было два прохода 1908 год и 1937 год, то если она проходит и с дыркой то поверьте ее возьмут серьезные люди.

А в покупке чего попало и в качестве любом это совсем про других людей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в географии, такие монеты пока не покупал, но очень хотелось. Но тенденция их удачных продаж на лицо. Вот и есть интерес у новичков.

Ну и хрен с ней, с этой тенденцией.

Вы коллекционер или инвестор?

Впрочем, при любом ответе покупка таких монет - не лучшее вложение денег.

Лучше покажите несколько монет, которые хотели купить, чтобы народ мог высказать более конкретное мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что ночью уже не так хорошо формулирую свои мысли...

А в покупке чего попало и в качестве любом это совсем про других людей.

Я именно это и имела ввиду изначально. Хотела сказать, что здесь таких "покупателей" нет, разве что только среди новичков.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё очень индивидуально.

Коллекция для чего собирается? Для себя, для своей души или для того, чтобы вызвать зависть и восхищение завсегдатаев ЦФН?

Чертовски правильно. Но занятие монетами вырабатывает вкус, даже то что я покупал 2-3 мес. назад, сейчас уже не куплю, уже не нравится. Вот и хочется понять что о этом думают люди которые прошли этот путь. Лучше сразу себе мозг прочистить, чем потом жалеть. Хотя мнения явно не однозначные.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если монета нравится, даже с пулевым отверстием можно приобрести для себя.

Если для последующей перепродажи, чем живее монета, тем меньше потеряете :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чертовски правильно. Но занятие монетами вырабатывает вкус, даже то что я покупал 2-3 мес. назад, сейчас уже не куплю, уже не нравится. Вот и хочется понять что о этом думают люди которые прошли этот путь. Лучше сразу себе мозг прочистить, чем потом жалеть. Хотя мнения явно не однозначные.....

А Вы попробуйте сами себе ответить на вопросы "Зачем, для чего я собираю монеты? Для кого? Я собираю коллекцию или набор монет?" Возможно, тогда и без форумчан, сами определитесь какие монеты покупать, а какие нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но у меня в коллекции есть монеты в самом разном состоянии. И не только исключительно редкие. главное - монета должна радовать.

А цитировать можно всё, что угодно - бумага стерпит.

Надо тебе почётное звание выписать - красный мшелоимец. Бумага стерпит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru