correspondent-russia

Рубль 1736 работы Гедлингера

В теме 168 сообщений

Левый - маэстро, собственной рукой. Пояснять, почему, значило бы ввязаться в очедной раунд, а заодно снабдить

информацией, которая реально стоит денег. А мне это надо?? Физкультпривет, я пошел. :bye:

 

Пока...

 

 

Вы, простите, глазом не видите, что это разные портреты? Даже мне, не спецу в аннинских рублях видна разница. Один - приписываемый Гедлингеру, второй вообще-то относится к 1737 году, московскому типу. Они внешне, как бы так сказать помягче, отличаются друг от друга. Ну как персидская кошка от британской. Похожи, исходный "вид" один и тот же, а смотришь - разные.

 

Это понятно, но, исходный вид один и тот же? Разные люди сделали один и тот же исходный вид, а один человек сделал много разных исходных видов, вот это как-то не очень понятно...  Как бы без претензий, нормальных изображений не нашёл, к сожалению, но даже по ненормальным разница там гораздо больше, чем между этими, вот и возник вопрос...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите ,если есть такая возможность ,рубль с портретом Анны работы мастера Гедлингера ,а то спать не буду до аукциона осеннего .Спасибо в посту №7 представили его мастерство .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это понятно, но, исходный вид один и тот же? Разные люди сделали один и тот же исходный вид, а один человек сделал много разных исходных видов, вот это как-то не очень понятно...  Как бы без претензий, нормальных изображений не нашёл, к сожалению, но даже по ненормальным разница там гораздо больше, чем между этими, вот и возник вопрос...

Мне почему-то кажется что изучение списка литературы, в первом самом посту, многое откроет. Ну и Александра можно потелепать пальчиком. Он явно в теме. Но боюсь что это только предположения.

Вот сами посудите. Курсы художников, ну или лепильщиков. Стоит в качестве модели бюст работы Да Винчи. Из 10 учеников 9 слепили пижню, а один ну просто виртуозно похоже. И для второй группы моделью для лепки уже его произведение поставили. Как тут считать, кто на ком стоял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите фото аверса в посте №3 и будет вам откровение!

... без подробностей :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ,спасибо .В рукаве рассмотрел как бы, инициалы Васильева .А может чудится .Да никак нет, сопоставил с шведской работой огромная разница и мастера разные .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то кажется что изучение списка литературы, в первом самом посту, многое откроет. Ну и Александра можно потелепать пальчиком. Он явно в теме. Но боюсь что это только предположения.

Вот сами посудите. Курсы художников, ну или лепильщиков. Стоит в качестве модели бюст работы Да Винчи. Из 10 учеников 9 слепили пижню, а один ну просто виртуозно похоже. И для второй группы моделью для лепки уже его произведение поставили. Как тут считать, кто на ком стоял?

 

Это всё понятно, даже обучался живописи немного...  Недавно смотрел аверсы монет 1774 года все доступные в сети, там их достаточно много и основное различие в небольшом смещении круговой надписи относительно портрета... Так вот тут каким-то образом попали достаточно точно, при чём, если правильно понял, абсолютно разные люди да ещё в разных городах и т.д. и т.п. 

А по списку литературы только у ВКГМа наверное монеты нормально показаны, а у остальных скорее всего и не показаны вовсе, либо, заимствованы у того же ВКГМа..., но у него они как бы сильно отличаются от представленной... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по списку литературы только у ВКГМа наверное монеты нормально показаны...

Заглянул в ВКГМ, а там такое примечание на странице 236:

"Штемпели рублей сделаны по рисункам Гедлингера (Hedlinger)". И приведена ссылка на Шуберта...

 

По рисункам Гедлингера! Интересно, это что-то меняет?

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильин же прямо говорит: "...но изготовлявшихъ таковые для Русскаго правительства". - стр.11 т.1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ильин же прямо говорит: "...но изготовлявшихъ таковые для Русскаго правительства". - стр.11 т.1

Ага... Читаем у Ильина далее: "Мы говорим о Гедлингере (рубли, полтинники и четвертаки 1736-1740 гг. и пробная медь 1740 г.) и о Дасье (империалы и рубли 1757 г.)".

Любопытненько так получается: Дасье изготовил штемпели только в 1757 г. (и здесь вроде бы всё сходится), а Гедлингер изготавливал их (для рублей, в частности) не только в 1736, но и в 1737, 1738, 1739 и 1740 годах! :blink:

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, там четко прописан "Гедлингеровский тип". Возможно, во времена Ильина еще не разобрались, что кое-кто стал впаривать "неориджинал" с какого-то времени...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да всё бы ничего, вот только я заглядывал в Ильина 1910 года издания, а том ВКГМ по Анне Иоанновне - 1901 года издания.

Странновато всё это... :think:

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, у Ильина и Толстого в перечне гравёров Гедлингер и Дасье упоминаются как известные, но никогда не выставлявшие свои инициалы на монетах. В то же время, о Лукьяне Дмитриеве, который ныне известен как медальер, резавший штемпели московских рублей 1737-1740 гг., у Ильина и Толстого - ни слова. Честно говоря, не интересовался, когда было установлено авторство Л. Дмитриева, но, похоже, в 1910 году ещё бытовало мнение о том, что автором штемпелей московских рублёвиков 1736-1740 был Гедлингер. А о Дмитриеве ещё не знали...

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только собирался задать кстати вопрос - когда "обнаружились" "левые" дмитриевские штемпеля, кто об этом впервые написал?

Тема-то перестает быть томной. Неожиданно для себя кучу литературы пересмотрел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только собирался задать кстати вопрос - когда "обнаружились" "левые" дмитриевские штемпеля, кто об этом впервые написал?

Тема-то перестает быть томной. Неожиданно для себя кучу литературы пересмотрел...

Аналогично... У ВКГМ есть "Доношение в Кабинет Ея Величества из Канцелярии Монетнаго Правления" от 19 апреля 1737 года. Интересный документ!

Надеюсь, получилось читабельно:

post-10260-0-58870600-1427381294_thumb.jpgpost-10260-0-53632900-1427381305_thumb.jpg

 

Касательно Гедлингера речь идёт о медалях.

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у Ильина и Толстого в перечне гравёров Гедлингер и Дасье упоминаются как известные, но никогда не выставлявшие свои инициалы на монетах. В то же время, о Лукьяне Дмитриеве, который ныне известен как медальер, резавший штемпели московских рублей 1737-1740 гг., у Ильина и Толстого - ни слова. Честно говоря, не интересовался, когда было установлено авторство Л. Дмитриева, но, похоже, в 1910 году ещё бытовало мнение о том, что автором штемпелей московских рублёвиков 1736-1740 был Гедлингер. А о Дмитриеве ещё не знали...

 

С уважением, водолей

Последнее не совсем понял, у барона Станислава Шодуара 1841 г. издание  о Дмитриеве...

post-27255-0-87981900-1427381530_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь есть некий факт - РЕЗАЛ... То есть не рисунки делал, а резал. Медальные штемпеля насколько мне известно соседствовали с монетными. Вот бы на те медальки взглянуть, вдруг да чего еще придумается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, действительно... У С. Шодуара приведена ссылка на Указ от 15 сентября 1737 года. Вот он:

post-10260-0-52403400-1427381973_thumb.jpgpost-10260-0-44728800-1427381982_thumb.jpg

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, ответы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, это было очередное "Доношение...", а Указ от 15 сентября 1737 года здесь:

post-10260-0-46057800-1427382468_thumb.jpgpost-10260-0-50754000-1427382475_thumb.jpg

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и к чему все это? 

Эти документы в доступе, их только ленивый не читал. :read:

На какие вопросы вы нашли здесь ответы? :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не читал. Мне была не интересна тема. Теперь я прочитал - мне стало интересно. Даже этого было бы уже достаточно, с моей точки зрения, чтобы оправдать проделанную работу. Когда я о чем-то пишу - 1 удовлетворенный человек - уже достаточно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то странно получается, Гедлингер сделал несколько штемпелей, а потом Дмитриев их все НЕСКОЛЬКО скопировал, или он какой-то один скопировал? Если он мог так запросто копировать, то, почему не скопировал несколько одинаковых с одного, а накопировал всяких разных?  Чего-то тут кто-то недоговаривает....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На СМ кстати показали оттиск на свинце "того самого" штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь Гюнтер его тоже выкладывал:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=143733&page=3

 

А у меня беда!!!

В репринтном издании "Корпуса русских монет", в томе по монетам Анны Иоанновны и Иоанна Антоновича после документов периода правления Анны Иоанновны отсутствует описание её монет и алфавитный указатель... Только таблицы с изображениями монет. Это у всех так, у кого есть современное типографское издание 2003 года, или только у меня?

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Кстати, о Гедлингере.

По Именному Е.И.В. Указу от 25 мая 1734 года (Указ этот отсутствует в ПСЗРИ) велено медальеру Гедлингеру, "который в бытность здесь делал на медали и монеты штемпели и сверх того вырезал вновь Ея Императорскаго Величества большую печать", выдать за труды 4000 рублёв. (источник - документ № 105 ВКГМ).

Интересно, штемпели каких монет вырезал Гедлингер в тот период своего пребывания в России?

 

С уважением, водолей

Изменено пользователем водолей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru