AK-47

Снятие зелени с серебра

В теме 31 сообщение

Демонстрирую результат до и после на монетке после 5 минут в аммиаке (нашатырном спирте).

Успехов!

post-8680-1252263819_thumb.jpg

post-8680-1252263863_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проба металла?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проба металла?

точно не скажу, но очень слабая, это билон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я думаю что вряд ли выше 300

а аммиак надо использовать при выше 800-вот что странно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я думаю что вряд ли выше 300

а аммиак надо использовать при выше 800-вот что странно

Видимо, секрет в том, что монета находилась в нашатыре всего лишь 5 минут - соли меди перешли в раствор, а медь, входящая в состав билона, не успела прореагировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что требуется совсем мало времени и постоянный контроль. А высокие пробы можно в растворе трилона почистить, эту монету он бы убил нах*...еще более щадящий метод - лимонная кислота, лучше с живого лимон выдавить, просто дома был только нашатырь ;) вот и получился вполне коллекционный экземпляр

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...лимонная кислота, лучше с живого лимон выдавить, ...

Может все же лучше сходить в продовольственный магазин и купить пакетик чистой лимонной кислоты? Таки не факт, что из лимона не выдавится что-нибудь вредное для монеты. Да плюс в пакетике известно сколько граммов кислоты, поэтому очень просто раствор любой концентрации сделать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки не факт, что из лимона не выдавится что-нибудь вредное для монеты.

Это как, точнее что там может выдавится. :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю что там вредного для монеты еще может быть, я просто выдавливаю из кусочка лимона сок в маленький стаканчик, совсем на дно, чтоб только монетя лягла целиком и все, раствор имеет мутный желтовато-серый цвет, когда становится черно-зеленым, можно вынимать монету...чистую ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше для серебра использовать вот это средство

post-9540-1252908887_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже при более тяжелых загрязнениях, а при легких - обговариваемый в ветке намного дешевле вариант

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата с http://www.aroma.su/news.php?id=392: "Химический состав лимона стал известен сравнительно недавно.

Плоды лимона содержат: лимонную кислоту 3,5—8,1%, сахара 1,9—3%, витамина С 45—140 мг в 100 г, а также витамины: А, В, В15, В2 и Р, пектиновые вещества, соли железа, фосфора, калия, кальция, магния, красящее вещество, флаваноновые гликозиды (гесперидин, эриоцитрин, эридиктиол). "

Вот вы на 100% поручитесь, что ничто из этого состава не повлияет вредно на лигатуру в низкопробном биллоне? Лично я, не поручусь. Да и концентрация кислоты в 8% не всегда бывает безопасной. Никому не навязываю своего мнения, но, лично я, за пакетиком в магазин схожу, я лимон лучше в чай положу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше для серебра использовать вот это средство

Арам, зачем такие советы? Зачем народу использовать такое простое средство, да ещё тем что миллионы нумизматов пользуются? Лучше как положено, через жопу, по-опаснее и с использованием нюклео-термо-изо-синхроускорителя украденного на работе, или в намного лучшем варианте кислотой купленной в аптеке заодно с презервативами. Чтоб конечный результат был и не предсказуем и необратим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все приходит с опытом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это ответ всемирно известного нумизмата! Браво Александр! ато они тут чаи с лимоном две недели разгоняли..Я тоже было метнулся в магАзин за лимоном..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше для серебра использовать вот это средство

Арам, зачем такие советы? Зачем народу использовать такое простое средство, да ещё тем что миллионы нумизматов пользуются? Лучше как положено, через жопу, по-опаснее и с использованием нюклео-термо-изо-синхроускорителя украденного на работе, или в намного лучшем варианте кислотой купленной в аптеке заодно с презервативами. Чтоб конечный результат был и не предсказуем и необратим.

Александр, завязывайте уже шутить и ёрничать! Ни то, ни другое у вас хорошо не получается. Какое-то низкопробное пацанское обсиралово выходит, а вы сами выглядите клоуном-неудачником.

P.S. А причина экспериментов с лимоном или лимонной кислотой очень проста, в подавляющем большинстве городов России нельзя придти в магазин и без геморроя купить жидкость для чистки монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, завязывайте уже шутить и ёрничать! Ни то, ни другое у вас хорошо не получается. Какое-то низкопробное пацанское обсиралово выходит, а вы сами выглядите клоуном-неудачником.

P.S. А причина экспериментов с лимоном или лимонной кислотой очень проста, в подавляющем большинстве городов России нельзя придти в магазин и без геморроя купить жидкость для чистки монет.

nbl, моё ёрничанье уж слижком сложное для вашего простого разума, и переубедить вас в том получается у меня это или нет я даже пытатся не буду. Останемся при своих мнениях. Также объясню вам пару постулатов. Во первых топик был начат об амиаке, а не лимонной кислоте. И аммиаком и лимонным СОКОМ пользуются многие профессиональные "реставраторы" монет, но совсем не так как было описано в этой теме. Амиак может и часто так и случается, так повредить монету, что её уже потом ничем не восстановишь. Серьёзные коллекционеры ВСЕ, находят способы заказать нумизматические принадлежности либо через кого-то в Москве или Питере либо заказывают напрямую в других странах в магазинах или через знакомых. When there is a will, there is a way. Ой, забыл: приблизительно "Было бы желание, а возможность найдётся". Проснитесь, дорогой, сейчас уже 21 век и даже в Пиздохосраньске можно купить новый Мерседес, не в булочной конечно и может быть даже не в самом Пиздохосраньске, но за умеренные деньги эту машину туда доставят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поучайте лучше ваших паучат! (с) Буратино

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Basok и nbl не ругайтеся а? а хто такой Сёма

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем можно почистить такую зелень с серебра

подскажите :unsure:

post-8477-1258236127_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем можно почистить такую зелень с серебра

подскажите :unsure:

Зелень можно лейхтурмом отмыть, а вот та белая шняга не уйдёт, не придумали ещё такого лейхтурма

ЗЫ. Это Наванагар? :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HNO3?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HNO3?

Йа, йа! Удалит вместе с монетой!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем можно почистить такую зелень с серебра

подскажите :unsure:

Зелень можно лейхтурмом отмыть, а вот та белая шняга не уйдёт, не придумали ещё такого лейхтурма

ЗЫ. Это Наванагар? :unsure:

Порбандар, схожесть с Наванагаром конечно проглядывается, ведь облик обеих монет позаимствован у султаната Гуджерат

не теряете... ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

облик... епте, люблю русский язык

конечно дизайн :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru