ometelica

ДЕНГА 1730

В теме 31 сообщение

кто знает почему розетку обычную, характерную для денги, перегравировали в розетку от полушки???

какую смысловую нагрузку несет розетка и что бы эта операция значила?

post-11886-12989667254_thumb.jpg

post-11886-129896673632_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версии про розетки я уверен Вы и сам все знаете, а точно не ответит никто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю что каждый резчик пытался как - бы поставить свое клеймо на вырезанный им штемпель. Если до ремонта штемпеля стояла одна розетка -

штемпель вырезанный одним мастером - то после ремонта этого штемпеля стоит другая розетка - вроде как ремонтировал другой резчик.

Так - же думаю что могли - как - бы контролировать число отчеканенных монет этим штемпелем после определенного числа отчеканенных монет - ставилась другая розетка ну и подремонтировался штемпель. Вот такие мысли меня посещают - хотя они могут быть и НЕЗДОРОВЫМИ :sorry::wub:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю что каждый резчик пытался как - бы поставить свое клеймо на вырезанный им штемпель. Если до ремонта штемпеля стояла одна розетка -

штемпель вырезанный одним мастером - то после ремонта этого штемпеля стоит другая розетка - вроде как ремонтировал другой резчик.

Так - же думаю что могли - как - бы контролировать число отчеканенных монет этим штемпелем после определенного числа отчеканенных монет - ставилась другая розетка ну и подремонтировался штемпель. Вот такие мысли меня посещают - хотя они могут быть и НЕЗДОРОВЫМИ :sorry::wub:

наверное так и было, только впервые вижу розетку от полухи на денге...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шлепнули для разнообразия. Так сказать не из - того что небыло подходящих пуансоснов - а именно для отличия от других. Как то так наверное.

Интересно конечно. Может если повнимательнее посмотреть - этва розетка от полушки не 3-тья по колличеству???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неисчерпаемо, как электрон....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шлепнули для разнообразия. Так сказать не из - того что небыло подходящих пуансоснов - а именно для отличия от других. Как то так наверное.

Интересно конечно. Может если повнимательнее посмотреть - этва розетка от полушки не 3-тья по колличеству???

фиг знает, вот и спрашиваю!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фиг знает, вот и спрашиваю!

Так если у Вас монета на руках - посмотрите - может это 3-тья по колличеству перебитых розеток??? Хотя почистить конечно не мешало - бы что -бы

точно видно было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто знает почему розетку обычную, характерную для денги, перегравировали в розетку от полушки???

какую смысловую нагрузку несет розетка и что бы эта операция значила?

А, я чего то не пойму, о какой розетке на полушке идёт речь? Олег, где ты видел такие розетки на полушках? покажи. По мне, так это не частая, т.н. "особая" розетка.

какую смысловую нагрузку несет розетка и что бы эта операция значила?

Версий много, раньше я склонялся, что обилие розеток, как писал Г.С.Евдокимов - это для внутреннего пользования (резчики, бригада, смены). Сейчас мыслю о более интересной версии - возможно, подчёркиваю возможно одним из объяснений разнообразия розеток, является попытка обозначить партии отчеканеных монет для определённых Российских губерний (провинций). Потом, если сопоставить, по годам, образования новых губерний и территориального деления, от этой идеи отказались, тому как много их стало появлятся, губерний энтих. Как-то так я думаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...попытка обозначить партии отчеканеных монет для определённых Российских губерний (провинций). Потом, если сопоставить, по годам, образования новых губерний и территориального деления, от этой идеи отказались, тому как много их стало появлятся, губерний энтих. Как-то так я думаю.

Не за уши ли притянута эта версия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не за уши ли притянута эта версия?

Как версия, почему бы и нет. Обозначение госзаказа, чекан на определённую территориальную единицу (губернию, провинцию) их ведь не так много было вначале.Тем более, где-то читал, что такая практика была при Екатерине I, чеканили рубли с определёнными штемпелями для определённых провинций.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, я чего то не пойму, о какой розетке на полушке идёт речь? Олег, где ты видел такие розетки на полушках? покажи. По мне, так это не частая, т.н. "особая" розетка.

Версий много, раньше я склонялся, что обилие розеток, как писал Г.С.Евдокимов - это для внутреннего пользования (резчики, бригада, смены). Сейчас мыслю о более интересной версии - возможно, подчёркиваю возможно одним из объяснений разнообразия розеток, является попытка обозначить партии отчеканеных монет для определённых Российских губерний (провинций). Потом, если сопоставить, по годам, образования новых губерний и территориального деления, от этой идеи отказались, тому как много их стало появлятся, губерний энтих. Как-то так я думаю.

Отказались в каком году??? Перебитые розетки есть как на Московских так и на Екатеринбургских. Встречаются также до 1750 г.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отказались в каком году??? Перебитые розетки есть как на Московских так и на Екатеринбургских. Встречаются также до 1750 г.

Откуда я знаю когда. Нужно сопоставить количество территориальных едениц на начало 1730, выделить количество устойчивых разновидностей розеток на ранних денгах, убрав случайные разновидности (причуды перечекана и причуды перегравировки) может цифры и совпадут. Сопоставить по годам, как делили (резали) Россию и примерно получить год когда от этого отказались. Это всего лишь версия, не судите строго :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто знает почему розетку обычную, характерную для денги, перегравировали в розетку от полушки???

какую смысловую нагрузку несет розетка и что бы эта операция значила?

Вот эта розетка,к полушке она не имеет не какого отношения...как называется не знают,может и особая....

post-11570-129900597359_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы сказал, что похожа на обычную розетку, поверх которой набили полушечную

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, я чего то не пойму, о какой розетке на полушке идёт речь? Олег, где ты видел такие розетки на полушках? покажи. По мне, так это не частая, т.н. "особая" розетка.

Версий много, раньше я склонялся, что обилие розеток, как писал Г.С.Евдокимов - это для внутреннего пользования (резчики, бригада, смены). Сейчас мыслю о более интересной версии - возможно, подчёркиваю возможно одним из объяснений разнообразия розеток, является попытка обозначить партии отчеканеных монет для определённых Российских губерний (провинций). Потом, если сопоставить, по годам, образования новых губерний и территориального деления, от этой идеи отказались, тому как много их стало появлятся, губерний энтих. Как-то так я думаю.

вот о какой полушке и розетке идет речь, я просто удивлен...

и еще вопрос на засыпку, кто и как АРГУМЕНТИРОВАННО посчитает ряды перьев в хвосте у птицы на топике?

post-11886-129904419237_thumb.jpg

post-11886-129904424122_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот о какой полушке и розетке идет речь, я просто удивлен...

и еще вопрос на засыпку, кто и как АРГУМЕНТИРОВАННО посчитает ряды перьев в хвосте у птицы на топике?

Удивлён чем? тем, что один из элементов оформления розетки денги напоминает розетку полушки? ну и? розетку денги нужно рассматривать полностью, а не только её центральную часть.

А, какие нужны аргументы, дабы посчитать до четырёх?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивлён чем? тем, что один из элементов оформления розетки денги напоминает розетку полушки? ну и? розетку денги нужно рассматривать полностью, а не только её центральную часть.

А, какие нужны аргументы, дабы посчитать до четырёх?

розетка на первой картинке, всем видно перегравирована, причем здесь элемент?

меня интересует, а каким прибором или калькулятором вы пользовались считая перья в хвосте слева?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

розетка на первой картинке, всем видно перегравирована, причем здесь элемент?

меня интересует, а каким прибором или калькулятором вы пользовались считая перья в хвосте слева?

Перегравирована, но от этого она не стала розеткой полушки. Банальное использование одних и тех же пуансонов в оформлении декоративных элементов.

И слева и справа, поверх рядов перьев, а их четыре, ещё один "уровень" перьев, неотъемлемый элемент в оформлении т.н. "ажурных" орлов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

розетка на первой картинке, всем видно перегравирована, причем здесь элемент?

меня интересует, а каким прибором или калькулятором вы пользовались считая перья в хвосте слева?

Олег - а Вы считаете сколько там рядов перьев???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег - а Вы считаете сколько там рядов перьев???

давайте считать сколько их вместе, вот моя версия...

post-11886-129906623712_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте считать сколько их вместе, вот моя версия...

Это подшерсток :hysterical: Собственный ряд они не образуют ,поэтому считать их и не надо...я так думаю :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте считать сколько их вместе, вот моя версия...

И слева и справа, поверх рядов перьев, а их четыре, ещё один "уровень" перьев, неотъемлемый элемент в оформлении т.н. "ажурных" орлов.

post-10009-129906962362_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И слева и справа, поверх рядов перьев, а их четыре, ещё один "уровень" перьев, неотъемлемый элемент в оформлении т.н. "ажурных" орлов.

post-10009-129906962362_thumb.jpg

наглядно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И слева и справа, поверх рядов перьев, а их четыре, ещё один "уровень" перьев, неотъемлемый элемент в оформлении т.н. "ажурных" орлов.

Во дает :) Не поленился...вот ,кому надо поручить прорисовку элементов денги,для наглядности :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru