skodatskij

Определите монету

В теме 26 сообщений

Есть монета СССР 20 коп выпуска 1929 года. По описанию идентична монете выпускавшейся в этот период в серебре. Имеет следы обращения. Но самое интересное - монета изготовлена из бронзы или алюминиевой бронзы - желтый сплав. Пока ни в одном каталоге такой монеты не нашел. Вопрос - бы ли подобные монеты в обращении и какая ее аукционная стоимость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте изображение и вес монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть перепутка - серебряные 20 и бронзовых 3 копейки имеют одинаковый диаметр. Вес и фото в студию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грубое фуфло .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фальшивка для обращения. Не особо редкое явление и ОЧЕНЬ на любителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикольно... хочу купить :ohmy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я бы не отказался - фальшаки для обращения - одна из моих любимых тем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я бы не отказался - фальшаки для обращения - одна из моих любимых тем.

неожиданный поворот событий - два любителя в одном месте ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько она может стоить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько она может стоить?

торги покажут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, я тут задумался, а зачем фальшак 20к делать цветом как у 3 копеек?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, я тут задумался, а зачем фальшак 20к делать цветом как у 3 копеек?

А их обычно потом лудили, серебрили, натирали ртутью и т.п. для получения серебряного цвета. Иногда попадаются со следами серебрения. У меня, например, есть 20 копеек 1907 года с хорошо сохранившимися такими следами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько она может стоить?

торги покажут

сначала надо внимательно прочесть правила торгов

если продажа планируется тут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неа я пока продавать не собирался - хочу ее только оценить. Вес 2.85 г, диаметр совпадает с диаметром 20 коп и с диаметром 3 коп. По толщине визуально тоньше чем 3 и 20 коп. И нигде визуально незаметно следов серебрения.

повтор скана убрал

post-9236-1208153965_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серебрение облезло, работа достаточно грубая, о оригинальная, в таком виде стоит 2-3 тысячи рублей, на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям Совесткие фальшивки гораздо реже царских .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям Совесткие фальшивки гораздо реже царских .

Конечно реже. А кто за царские двадцатки столько заплатит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предмет тиражный. Имею точно такой-же. Взят на Таганке за условные двадцать единиц лет пять назад. Прекрасный образец фуфла для обращения оригинального рисунка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли дать его изображение в студию?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая поправка. Имею монету с таким-же лицевиком, но с датой 1925. Попрошу Базилио дать здесь картинку.

Картинку повесил

post-8917-1208246457_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обшибочка вышла насчет тиражности. Судя по картинкам штемпеля резаны разными умельцами, но интересность от этого не уменьшается. Есть также перечекан копейки 1924 в 20 копеек 1929 с последующим серебрением. Наиболее часты разные по рисунку штемпелей бронзовые 20 копеек 1923 года с выпуклой точкой в центре оборотного штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел в статье Д.И. Мошнягин, Н.Я. Дашевский " Определение подлинности монет советского чекана".

Цитата: "Присмотримся, как набиты буквы в слове «копейки» на бронзовых монетах 20-х гг. Начнем с буквы «К». В 1926 г. обе буквы совершенно одинаковы, в 1927 г. первая уже второй, в 1928 г. первая наклонена вправо, а в 1929 г. у обеих букв «К» отсечены концы верхней наклонной гасты. Буква «О» в 1926 г. ближе к букве «К», чем к букве «П», и чуть приподнята; в 1927 г. она расположена более симметрично, но слегка наклонена влево. При желании можно обнаружить и другие признаки, например наклоненные вправо буквы «П» и «Е» в 1928 г., наклоненную вправо цифру «2» в 1929 г. и т. д. Зная эти особенности чеканки, можно не только опознать подделку, но и установить, из монеты какого года она сделана."

Выходит что в 1929 году были чеканки 20 коп в бронзе?Интересно если какая информация у Вас о бронзовых 20 копеечниках 20-х годов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зная эти особенности чеканки, можно не только опознать подделку, но и установить, из монеты какого года она сделана."

Выходит что в 1929 году были чеканки 20 коп в бронзе?Интересно если какая информация у Вас о бронзовых 20 копеечниках 20-х годов.

Тут речь о бронзе и о подделках, когда из, к примеру, двушек 26 и 28 гг делают фуфелы 27.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел в статье Д.И. Мошнягин, Н.Я. Дашевский " Определение подлинности монет советского чекана".

Цитата: "Присмотримся, как набиты буквы в слове «копейки» на бронзовых монетах 20-х гг. Начнем с буквы «К». В 1926 г. обе буквы совершенно одинаковы, в 1927 г. первая уже второй, в 1928 г. первая наклонена вправо, а в 1929 г. у обеих букв «К» отсечены концы верхней наклонной гасты. Буква «О» в 1926 г. ближе к букве «К», чем к букве «П», и чуть приподнята; в 1927 г. она расположена более симметрично, но слегка наклонена влево. При желании можно обнаружить и другие признаки, например наклоненные вправо буквы «П» и «Е» в 1928 г., наклоненную вправо цифру «2» в 1929 г. и т. д. Зная эти особенности чеканки, можно не только опознать подделку, но и установить, из монеты какого года она сделана."

Выходит что в 1929 году были чеканки 20 коп в бронзе?Интересно если какая информация у Вас о бронзовых 20 копеечниках 20-х годов.

Посмотрите внимательно, что вначале процитированного абзаца: а именно - там идет речь тольку о ДВУШКАХ. Или вам неизвестно об отсутствии 20 коп. с датой 1926?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru