exp

Гидролиз малахита

В теме 67 сообщений

покажите фото монеты до чистки и после

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свой способ не скажу, но того что здесь написано, с лихвой достаточно, чтобы победить малахит. Желаю успехов экспериментаторам!
 

и нахрена тогда эта тема ? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема конечно интересная, но раз уж была написана для двоечников школьной программы (у тех у кого по химии 2, а по трудам 5) нужно было писать чего и сколько брать, с чем смешивать и сколько выдерживать. А то начитаются что этого с лихвой достаточно что бы победить малахит и начнут. А чего достаточно, сколько достаточно, так всё и по отваливается вместе с рельефом.

Лично я прочитал с удовольствием, всегда приятно узнать что то новое. Но раз уж вы преследовали цель максимальной доступности нужно было рецепт на простом бытовом языке написать. Ещё больше бы форумного народа вам бы спасибо сказали.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья очень полезная. Все химические формулы легко ищутся, в том числе и дозировки веществ (я уже нашел). Кому интересно - найдет и попробует (материал для проб у всех есть, т.к. интересуетесь данной темой), а кому не интересно - рядом постоит. 

Изложено просто и понятно, а т.к. указанные вещества (глюкоза, глиценин ...) реагируют только с малахитом не трогая медь, то и пробовать различные концентрации растворов менее опасно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все химические формулы легко ищутся
Изложено просто и понятно

У вас наверно в школе по химии твердая четверка была. А у тех, у кого "двойка" формулы не дадут ничего. ТС спасибо за тему, но Мамонт прав - без "попроще" многим она мало что даст. По себе сужу ( у меня за год по 3-4 учителя химии в школе менялись, ввиду чего химию не знала ВСЯ школа  :( )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Это завораживающее зрелище, скажу я вам. Когда зелень с монеты просто отваливается  на глазах :) " (с)

 

 

 

 

 

 

 

 

Ещё более  "завораживающее зрелище", когда увидишь каверны, они меня почему-то расстраивают.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

С одной стороны это как раз то о чем я говорю уже несколько лет. Возьмите "Общую химию" Глинки, там все есть. С другой стороны к сожалению заметка вызывает неоднозначную реакцию. И у тех кто знает химию, и у тех кто о ней слышал. Дело в том, что приведенные выше реакции - в растворах - так сказать в основном гипотетические. Поскольку не проходят в реакциях до конца, а идут равноодинаково в обе стороны. И называются поэтому равновесными. Вместо знака равенства там ставят две стрелочки вправо-влево, показывая что на самом деле реакция идет тудос-судос. А вот до конца реакция идет тогда, когда в результате реакции справа в качестве результирующего продукта появляются газ, вода или нерастворимое соединение. При этом это тоже является не совсем достаточным критерием, но это еще сложнее.

Я это о чем применительно к монетам. Зелень на меди - далеко не самое страшное. Ее снять можно десятком различных способов. Все они без исключения так или иначе воздействуют на монету. Вопрос выбора - какой именно сейчас - это вопрос опыта. И на этот вопрос нельзя получить ответ ставя эксперименты на трупах - там любой результат негативный. Лучше всего пробовать на хороших или отличных, но дешевых монетах. Идеально - пара сотен пятаков из сухого клада. Естественно это прямой убыток или в лучшем случае уход в ноль. И да, не торопиться, фиксировать результаты. Да, помнить нужно что высшая химия требует аккуратности и точного соблюдения пропорций.

Изменено пользователем S.Titov
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, всё верно. Я в заметке писал, что 3 приведённые реакции являются обратимыми. То есть по сути виртуальными. Стрелочки просто не нарисовать на клаве, нужно картинки вставлять.Насчёт экспериментов верно на 100% - результат виден только на хороших монетах. Ибо на какаликах поля нет, и что произошло не понятно.Ну в общем то я написал для какой категории заметка. Для тех, кто хочет подумать и разобраться самостоятельно.

 

покажите фото монеты до чистки и после

 

Показывал здесь монету после гидролиза 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело за малым - будем искать пару сотне пятаков из сухого клада. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своё написал для разъяснения желающим получить соляную кислоту гидролизом поваренной соли.

Кстати, если взять хлорид КАЛИЯ и немного изменить процесс, то можно получить много фана, карнавал, оторванные пальцы наконец )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разберу подробнее пример из заметки, может у кого-то больше ясности станет.2 Сильная кислота и слабое основание

Хлорид меди. CuCl2 + H2O = Cu(OH)2 ↓ + 2HClЭта реакция обратимая, то есть на самом деле никакого осадка не выпадает, так как HCl (соляная кислота) вступает в реакцию с Cu(OH)2 (гидроксид меди), и образуется хлорид меди. То есть от чего ушли, к тому и пришли. Однако реакцию можно сделать необратимой. Как я выше писал, нужно сдвинуть равновесие в реакции.Включаем голову - с чем может прореагировать соляная кислота? Ясно дело, что кислота прекрасно реагирует с основанием. Берём сильное основание - гидроксид натрия. Получается реакция замещения.NaOH + HCl = NaCl + H2OНу и по итогам получится CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2+2NaClОднако, химия наука точная. Все реакции хороши только при подсчёте молярных масс. А так теория разбивается о практику  :)

post-30343-0-19948600-1420877064_thumb.jpg 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Стрелочки просто не нарисовать на клаве, нужно картинки вставлять.

Извиняюсь, что не по теме, но не обязательно нужны картинки, зайдите: "Пуск-Пограммы-Стандартные-Служебные-Таблица символов". Там выбираете, копируете нужный символ и вставляете в сообщение.

как-то так))   

Убрала формулу, не химик - я  :toy: 

Изменено пользователем Лика-33
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Возьмите "Общую химию" Глинки, там все есть.

Как знал, заканчивая институт физкультуры именно эту книгу забыл сдать. Уже тогда была нужна.

post-33136-0-29316300-1420879275_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Лика-33. Ну почему же не по теме. Благодарю за подсказку. Так тоже можно  :) ↔ Только Вы не в тот пример стрелочки поставили. Там реакция необратимая )

Изменено пользователем exp
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добавлю, может кому пригодится:

Оксид меди (I) Cu2O имеет насыщенно красный цвет, в воде не растворим. Его можно получить восстановлением солей меди (II) в щелочной среде глюкозой при нагревании. Процесс идет в несколько этапов. Первоначально образуется гидроксид меди (II), затем он восстанавливается

глюкозой до гидроксида меди (1), а затем гидроксид меди (I) постепенно переходит в оксид

меди (I) Cu2O:

CuSO4 + 2NaOH → Cu(OH)2↓ + 2Na2SO4

2Cu(OH)2 +NaOH + C6H12O6 → 2CuOH↓ + C6H11O7Na + 2H2O

2CuOH → Cu2O + H2O.

Оксид меди (I) при нагревании с разбавленной серной кислотой диспропорционирует с образованием металлической меди.

Изменено пользователем Лика-33
Исправление тегов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксид меди (I) нужно всячески сохранять на монете. Причём не допуская образования оксида меди (II) Тогда и патинка останется  :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оксид меди (I) при нагревании с разбавленной серной кислотой диспропорционирует с образованием металлической меди
 
Оксид меди (I) нужно всячески сохранять на монете. Причём не допуская образования оксида меди (II) Тогда и патинка останется 

Эххх,позавидовать Вам что ли. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провижу я... Жопа скорая монетам многим грядет... Увы и ах.

 

Первый тест ПЕРЕД ПРОЧТЕНИЕМ.

1. Снять штаны и подойти к зеркалу.

2. Убедиться что руки растут именно оттуда...

3. УЗБАГОИТЬСЯ.........

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Неплохо. Я только считаю, что слово гидролиз не в тему. Мне показалось, что Вы все-таки используете комплексообразование, а не гидролиз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это именно гидролиз...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гидролиз это реакция с водой. тут как я понимаю добавляют какие-то еще реагенты и реакция идет с ними.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала гидролиз по катиону, затем связывание в нерастворимое соединение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гидролиз это реакция с водой. тут как я понимаю добавляют какие-то еще реагенты и реакция идет с ними.

 

Алхимик дело говорит, выше я 2 раза уже писал, что для необратимой реакции нужно добавить реактив, который может прореагировать с продуктами гидролиза.Там даже правильный пример был  :) в отношении хлорида меди. Правда это в теории реакция так проходит CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓+2NaClПо факту никакого осадка, если монету поместить в щёлочь не будет. Потому как щёлочи будет явный переизбыток. Реакция пройдёт по такому сценарию Cu(OH)2 + 2NaOH → Na2[Cu(OH)4] (гидроксокупрат натрия) получим устойчивое комплексное соединение. Попутно весь малахит посинеет, ибо частично превратится в азурит (CuCO3)2·Cu(OH)2 Впрочем это одна хрень что малахит CuСО3•Сu(ОН)2 ни на что в данном случае не влияет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провижу я... Жопа скорая монетам многим грядет... Увы и ах. Первый тест ПЕРЕД ПРОЧТЕНИЕМ.1. Снять штаны и подойти к зеркалу.2. Убедиться что руки растут именно оттуда...3. УЗБАГОИТЬСЯ.........

. После прочтения ,если не отпустило,можно повторить. Пойду, закину пару монет в какой нибудь волшебный раствор, и буду тихо ждать Чудо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru