Vestik

Средневековый денарий. (Антиохия, Боэмунд III)

В теме 8 сообщений

Помогите, пожалуйста, определить монету, тема совершенно не моя, даже не знаю, где искать...

Заранее всем спасибо!

post-1294-131274942773_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте античников спроси у человека под ником Манро - он часто крестоносцев продает. Здесь появляется редко. На Молотке он тоже есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ocean, Манро знаю (по постам интересным :-) , но на сайте античников никак не мог зарегиться :-)

Я еще и не уверен, что это именно крестоносцы, это просто моя фантазия :-) Жду спецов...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крестоносец, Антиохия, Боэмунд 3 (1163-1201)

ИМХО

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, Вы правы, прохожий! Спасибо!!!

Ср. http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=43616

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CRUSADERS, Antioch. Bohemund III. 1163-1201. AR Denier (18mm, 0.85 gm, 3h). BOANV N(retrograde) DVS, helmeted and mailed bust left; crescent before, star behind / A N(retrograde) TI(three annulets)OCHIA, cross pattée; crescent in second quarter. Metcalf, Crusades, Class E, 400; CCS 67b. VF, toned.

Еще раз спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это именно антиохийский денарий Боэмунда III - на нумизматическом рынке самая часто встречающаяся монета крестоносцев Святой Земли.

Антиохийское княжество возникло в 1098 году и номинально находилось в вассальной зависимости от Иерусалимского королевства, но фактически было самостоятельным.

Все крестоносные государства Святой Земли были основаны по национальному признаку. Крестоносный интернационал Первого Крестового похода, в результате успеха которого и возникли эти государства, был хоть и с оговорками, но все-таки един в своей борьбе с мусульманами, но вот уже после первых побед крестоносцы вдруг вспомнили, что одни из них северные французы, другие – южные, третьи - вообще норманны, а есть еще и итальянцы, англичане, немцы. Графства Антиохии и Эдессы стали норманнскими владениями во главе с харизматичными норманнскими лидерами Боэмунда Тарентского и Танкреда, Иерусалим и прибрежные города Палестины достались северным французам и лотарингцам во главе с герцегом Годфруа Бульонским и его братом Балдуином, а вот в Триполитанском графстве обосновались провансальцы и северные итальянцы во главе с графом Раймоном Тулузским. Из этих областей – метрополий крестоносные государства в основном и получали подкрепления и с ними в первую очередь они строили самые тесные торгово-экономические связи

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CRUSADERS, Antioch. Bohemund III. 1163-1201. AR Denier (18mm, 0.85 gm, 3h). BOANV N(retrograde) DVS, helmeted and mailed bust left; crescent before, star behind / A N(retrograde) TI(three annulets)OCHIA, cross pattée; crescent in second quarter. Metcalf, Crusades, Class E, 400; CCS 67b. VF, toned.

Еще раз спасибо!

Вот тут, интересные «родственники» этой монеты Боэмунда встречаются, интересно посмотреть, просто так, для самообразования:

http://www.vcoins.com/ancient/denofantiquity/store/viewitem.asp?idProduct=4367

post-686-131304239009_thumb.jpg

post-686-131304240245_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru