фарисей

Чистка монет от краски

В теме 13 сообщений

Есть несколько монет советов 1921-1957 годов с пятнами краски. Подскажите, пожалуйста, возможно ли чем-нибудь снять это удовольствие? Длительное вымачивание в ацетоне результатов не дало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть несколько монет советов 1921-1957 годов с пятнами краски. Подскажите, пожалуйста, возможно ли чем-нибудь снять это удовольствие? Длительное вымачивание в ацетоне результатов не дало.

фото-фото! Краска она разная бывает. Кому и кузбасслак - черная краска
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аа зачем отмывать? Может их специально покрасили, чтобы выбросить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть несколько монет советов 1921-1957 годов с пятнами краски. Подскажите, пожалуйста, возможно ли чем-нибудь снять это удовольствие? Длительное вымачивание в ацетоне результатов не дало.

Ацетон может смыть нитрокраску. А краски бывают и на другой основе - например - масляные. Для них существуют всякие растворители, которые обычно справляются с этой проблемой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, собственно. Эти монетки несколько дней мокли в ацетоне.

post-20020-130754385241_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти - ещё нет. На скане, возможно, не очень хорошо видно, но ощущение что это краска, которой раньше красили полы.

post-20020-130754400726_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, конечно, большой ценности эти монетки и не представляют - тем не менее меня интересует чисто теоретическая возможность снять краску, которая попала на монету уже, пожалуй, лет 80 тому назад. Тем более, что у меня оказалось таких вот монеток довольно приличное количество - среди них могут быть и достойные внимания экземпляры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощущение, что это вовсе не краска, а уже коррозия. Какие-то соединения меди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое ощущение, что это вовсе не краска, а уже коррозия. Какие-то соединения меди.

Да нет, сканы не вполне передают, это определённо краска. На ощупь - гладкая, местами потрескавшаяся, как земля в пустыне. Такое впечатление. что монеты упали на свежеокрашенный пол - чаще краска только с одной стороны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коррозия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к чему вскрытие? Если что интересное - и так в принципе можно было бы увидеть/посмотреть/определить. Или у Вас особое любопытство паталогоанатома старой школы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коррозия однозначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня похожая монетка есть. (3 коп. 1949) Частично удалить окислы удалось кислотами (мёдом, уксусной и серной кислотой по очереди). Но под окислами вскрылись каверны. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru