Нумик

Любимая монета в моей коллекции

В теме 452 сообщения

Как и обещал, выкладываю. Эта и рублик 1723 года - две самые любимые монеты.

Талер Трансильвании, 1595 год.

На монете изображен трансильванский князь Сигизмунд Баторий, племянник польского короля Стефана Батория.

 

 

post-2314-0-88298500-1439794346_thumb.jpg

post-2314-0-38165900-1439794348_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта и рублик 1723 года - две самые любимые монеты.

 

Жалко минус нельзя поставить. :ireful:  ЭТА.

Эта, как вы её обозвали. Отдельная планета   Европы. Абсолютно самобытная, непохожая ни на одну другую страну. Со своим неповторимым стилем монетной живописи.

Поздравляю. Такая монета, всегда монета. :ok:

PS

А вы её через запятую с рубликом поставили.

Rabbit2, еще раз поздравляю. :beer: С большим уважением отношусь к вашему вкусу в нумизматике. Тот Милан, этот ТРАНСИЛЬВАНЕЦ говорят больше о нумизмате чем десяток безликих блестящих талеров 19го века.

post-24818-0-21695000-1440061527_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится монета вся строгая в геметрии и изображение на ней как живая природа .А её нет нигде .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а моя любимая на аватарке, уникальная,зараза, аж жуть.;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко минус нельзя поставить. :ireful:  ЭТА.

Эта, как вы её обозвали. Отдельная планета   Европы. Абсолютно самобытная, непохожая ни на одну другую страну. Со своим неповторимым стилем монетной живописи.

Поздравляю. Такая монета, всегда монета. :ok:

PS

А вы её через запятую с рубликом поставили.

Rabbit2, еще раз поздравляю. :beer: С большим уважением отношусь к вашему вкусу в нумизматике. Тот Милан, этот ТРАНСИЛЬВАНЕЦ говорят больше о нумизмате чем десяток безликих блестящих талеров 19го века.

Бриос, спасибо на добром слове. :hi:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, выкладываю. Эта и рублик 1723 года - две самые любимые монеты.

Талер Трансильвании, 1595 год.

На монете изображен трансильванский князь Сигизмунд Баторий, племянник польского короля Стефана Батория.

Само по себе очень красивая монета.Поздравляю!(А,тигровик где?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а видимо пока еще не нашел именно свою монету... нравятся все монеты в коллекции, но любимой становится каждая новая, пока её не заменит другая... вот сейчас стала любимой вот эта:

post-31879-0-26921300-1440106424_thumb.jpg

post-31879-0-28885800-1440106433_thumb.jpg

post-31879-0-64765800-1440106443_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само по себе очень красивая монета.Поздравляю!(А,тигровик где?)

Портрет Петра на моем тигровике. 

post-2314-0-75666300-1440107786_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тигровик-на мой вкус-самая красивая из рублей Петра.Такого кол-во наград и звёзд ни на одном правителе того времени не найдёшь (на талерах).Вещь! :yes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Портрет Петра на моем тигровике. 

Да, тигровик - это одна из красивейших монет Петра 1-го! Поздравляю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тигровик-на мой вкус-самая красивая из рублей Петра.Такого кол-во наград и звёзд ни на одном правителе того времени не найдёшь (на талерах).Вещь! :yes:

Если не ошибаюсь, то больше всего наград на монете было у румын.

post-24818-0-30639700-1440152664_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, то больше всего наград на монете было у румын.

Это да.Но ,на то непростое время тигровик "лидирует"(если не ошибаюсь,конечно).Самое интересное в этой монете, это ПЯТЬ ОРДЕНСКИХ ЗВЕЗД, расположенных на груди императора. Среди множества портретов императоров и императриц, королей, герцогов и прочих владетельных особ, печатавших свои изображения (в самых роскошных одеяниях) на серебряных талерах, а в России, соответственно - на серебряных рублевиках - на протяжении всего 18 века, – НИКТО и НИКОГДА не имел СРАЗУ ПЯТЬ орденских звезд на груди. Именно по этому, дополнительно к названию ТИГРОВИК, коллекционеры советского периода дали этой монете еще одно название, с оттенком юмора: “Леонид Ильич отдыхает”. Ведь кроме более крупных в размере, по сравнению с золотыми звездами, размещавшимися на груди Генерального Секретаря, на груди императора Петра I, кроме указанных пяти больших орденских звезд – можно видеть также и крест высшего ордена Российской Империи (им же, Петром, учрежденного) -- ордена Андрея Первозванного (косой крест, так как по преданию, Св. Андрей Первозванный был распят на косом кресте в Патрах, Греция). В приложение к всей этой роскоши – на груди императора размещен ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ – в данном случае – подчеркивающий царское достоинство Петра. Плюс – на голове Петра – лавровый венок – в подражание римским императорам и имеющий двойное значение – лавровый венок императора и победителя. ( императором Петр стал только с 1722 года).
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос сложный, и потому в результате голосования долгого выбора на данную номинацию в финал вышли два претендента.

Обе являются личными находками (как по мне найти в недрах интересную и живую монету намного интересней, чем купить).

Итак №1- Пенни Гарольда I(1035-1040) - сына (внебрачного) короля Англии и Дании Кнута. Отчеканена в Лондоне, монетчик Godric (имя кстати показывает принадлежность оного к саксам). Тип fleur-de-lis, который чеканился в 1038-1040 гг. Интересно отсутствие отверстия на ней (а наши предки в данный период ОБОЖАЛИ дырявить европейские денарии) ну и само состояние монеты.)))

Номер 2 - апфельгрошен Шаумбурга, Адольф XI, граф Гольштейн-Пиннеберга и Шаумбурга. Тут хочется казать, что данная монета найдена на старой дороге, при этом ее пощадили как копыта лошадей,так и происки грунта (проба 8 лотовая, но на той дороге и советскому билону доставалось от природы еще как...)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему с первого раза изображения не помещаются !!!!

Попробую еще раз

post-39236-317007_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, шаумбург получился, теперь очередь за Гарольдом

post-39236-93428_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос сложный, и потому в результате голосования долгого выбора на данную номинацию в финал вышли два претендента.

Обе являются личными находками (как по мне найти в недрах интересную и живую монету намного интересней, чем купить).

Итак №1- Пенни Гарольда I(1035-1040) - сына (внебрачного) короля Англии и Дании Кнута. Отчеканена в Лондоне, монетчик Godric (имя кстати показывает принадлежность оного к саксам). Тип fleur-de-lis, который чеканился в 1038-1040 гг. Интересно отсутствие отверстия на ней (а наши предки в данный период ОБОЖАЛИ дырявить европейские денарии) ну и само состояние монеты.)))

Номер 2 - апфельгрошен Шаумбурга, Адольф XI, граф Гольштейн-Пиннеберга и Шаумбурга. Тут хочется казать, что данная монета найдена на старой дороге, при этом ее пощадили как копыта лошадей,так и происки грунта (проба 8 лотовая, но на той дороге и советскому билону доставалось от природы еще как...)

Интересно,где поиски происходят?И,что у Вас в основном находят ?Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно,где поиски происходят?И,что у Вас в основном находят ?Спасибо.

Раньше в Киевской обл. Теперь на западе РБ.

В Киевской - попадаются денарии (восновном-династии Антонинов - Северов. но попадаются и Доминициан, и Тит. И Констант II (у друга силиква, у меня AE 4). С эпохой КР похуже - у меня вот только Гарольд и фрагментик дирхема, на котором читаестся "...во имя..." (по крайней мере мне так это перевели,  арабский и прочее -это страх и ужас, в отличии от благородной lingva latina и родного и любимого русского языка - двух основных языков монетных легенд на моих находках).  Потом эпоха ВКЛ +РП( конкретно у меня находки начинаются с его милости Александра ) представлена достаточно хорошо ( пражские гроши,сами монеты  ВКЛ, коронная чеканка Польши, Россия (у меня - с Ивана IV Васильевича), Солиды и драйпелькеры шведской прибалтики. Ну и по-немногу Германии (Пруссия, Эйнбек , Шаумбург, Хильдесхайм). С 18 век - эпоха российской меди (петровская чешуя, кстати, мирно живет до 1730-х), боратинок под Киевом очень мало. Плюс бытовае предметы - ножи, наконечники, пряжки и тд.

А в РБ очень много боратинок. Ну очень много. Плюс региональные выпуски 18 века (Австрийского коммандования, Южной Пруссии, Королевства Польского в составе Российской империи (ну и после снятия такого статуса ).

Ну а где? - :sarcastic:  Скажем так -  есть у меня своя метода поиска, основаная на логике :cool: . Не всегда дает результаты (скажем 30-50% выходов без чго-то интересного, но  по тем местам и так приятно прогуляться. Живность радует глаз. Слушаешь жаворонков, наблюдаешь оленей и косуль, подкармливаешь полевок и мышей бутербродами. Приходишь домой уставший, но, в любом случае, счастливый. Для меня  это и пополнение коллекции, и отдых на природе. И ни как не бизнес.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж,реально интересно поискать "клады".Адреналин ,приятное времяпровождение,да и для здоровья полезно.Хороша замена рыбалке и охоте.Тут ,как то ,с женой ,в июле пошли по грибы.Деревня наша в глуши полной.Это от МСК по м8 300 км.Короче полная экология и глушь,я там просто гость.Ну вот,зашли в лес,а грибов немеряно-белые стаями,подосиновики,подберёзовики просто роятся-и все молодые красавцы-успевай только срывать.Через 40 мин 2 полных ведра.Дальше увлеклись,туда сюда-и ,ёпт-не знаем куда возвращаться.Направления куда идти с женой-диаметро противоположные.Опыта нахождения в лесу никакого,телефона нет,- и полная глушь,и хз куда идти,и не слышно,кроме звука шума деревьев ничего.Тоже порцию адреналина отхватили,-хорошую))(шутка).А,так да поиск -наверно,весьма интересное занятие,для души,-не пробовал,но хочется.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж,реально интересно поискать "клады".Адреналин ,приятное времяпровождение,да и для здоровья полезно.Хороша замена рыбалке и охоте.Тут ,как то ,с женой ,в июле пошли по грибы.Деревня наша в глуши полной.Это от МСК по м8 300 км.Короче полная экология и глушь,я там просто гость.Ну вот,зашли в лес,а грибов немеряно-белые стаями,подосиновики,подберёзовики просто роятся-и все молодые красавцы-успевай только срывать.Через 40 мин 2 полных ведра.Дальше увлеклись,туда сюда-и ,ёпт-не знаем куда возвращаться.Направления куда идти с женой-диаметро противоположные.Опыта нахождения в лесу никакого,телефона нет,- и полная глушь,и хз куда идти,и не слышно,кроме звука шума деревьев ничего.Тоже порцию адреналина отхватили,-хорошую))(шутка).А,так да поиск -наверно,весьма интересное занятие,для души,-не пробовал,но хочется.Ну что

Ну что ж, хочу поддержать -вас в этом желании - действительно, как хобби приятно и интересно. Особенно когда находишь что-то, что не можешь сходу определить (как у меня с брошью/накладкой http://coins.su/forum/index.php?showtopic=167956&hl=). Начинаешь копать литературу и инет (я за помощью обращаюсь только в сосвем в крайнем случае ). Попутно находишь много новой инфы, которую по какм-то причинам упустил ранее из вида. Ну "общение" с предметами прошлого, взятыми скажем так, из среза своего времени позволяют пофантазировать на тему: кто здесь жил, как жили, как выглядела данная местность тогда - век, три, пять , десть или двадцать пять веков назад. Вобщем увлекательно.

И от города и людей отдыхаешь. Езжу или с женой и сыном или с другом . Притом мы с ездили не только машиной, но и электричкой, попуткой, междугородним автобусом, горными велосипедами (это кстати  гуд, особенно если на пару дней с палаткой. да и велосипедом+электричкой можно добраться во многие места, куда машиной не пролезешь (разьве только уазиком, и то не всюду)). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно темку не обновляли...Решил обновить......

post-38580-0-18207900-1449391894_thumb.jpg

post-38580-0-79721600-1449391908_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже похвастаюсь тогда :о))) 

фото медных монет правда у меня совсем не получаются...

post-31879-0-47188300-1449393159_thumb.jpg

post-31879-0-27227700-1449393160_thumb.jpg

post-31879-0-66780300-1449393193_thumb.jpg

post-31879-0-73219400-1449393194_thumb.jpg

post-31879-0-47872300-1449393224_thumb.jpg

post-31879-0-72686800-1449393225_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вах! Я ее лублу...!!!

post-25685-0-02526300-1449397347_thumb.jpg

post-25685-0-34645400-1449397370_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это то же ЛУБЛУ!

post-25685-0-78762700-1449397599_thumb.jpg

post-25685-0-16445600-1449397616_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это то же ЛУБЛУ!

Вещь.

Но вы её батенька перечистили. Так мне кажется. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Горе мне на мои седины, но Вы правы!!! Что оставалась делать нашел я ее за баней,  А у нас в деревне принято "ходить" за баню.... Представьте 300 лет на нее и не только "ходили" :facepalm2:   ,но и писали.. :wacko: . !!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru