Игорь10

заказ у нац банков монет евро и доставка почтой

В теме 54 сообщения

В Германии всё сложно :-)

 

Простым письмом пересылка монет запрещена. Я не слышал о случаях, когда монеты бы возвращали отправителю, но в случае потери почта разведёт руками - мы вас предупреждали. Забавно, что филателистам в этом смысле легче - им можно марки стоимостью до 25 евро.

 

Заказным письмом можно отправлять монеты стоимостью до 25 евро. В случае пропажи почта выплачивает 25 евро не вникая в содержимое письма.

 

Ценным письмом (Wertbrief) можно отправлять монеты на сумму до 100 евро. В условиях пересылки есть ограничение "не больше 1 письма в день от одного отправителя одному получателю и не больше 5 писем в день от одного отправителя", но я в жизни не видел, чтобы его применяли. Если отправлять международным ценным письмом (Wertbrief International), сумма поднимается до 500 евро.

 

Посылкой/бандеролью (DHL Paket) можно отправлять монеты на сумму до 500 евро. Международной посылкой (DHL Paket International) можно также отправлять коллекционные монеты из недрагоценных металлов стоимостью до 25 000 евро. При пересылке более дорогих монет заключается дополнительная (платная) страховка.

 

Везде свои правила насчёт страховки, компенсации и т.п., но запреты касаются пересылки денег не вообще, а пересылки в простых письмах, поскольку считается, что простое письмо предназначено для письма на бумаге или поздравительных открыток, к-рые уместнее было бы назвать закрытками, поскольку открытки - это то, что посылается в открытом виде. Однако естественно никто не проверяет, что там монеты в картонке спрятаны, если письмо достаточно тонкое (до 5 мм).

Далее - нюансы, что страхуется, а что нет. У нас деньги (впрочем как и нек-рые др. вложения) не страхуются. Не путать страховку с оценкой письма, это разное.

Следующие нюансы - классификация самих писем. У нас нет понятия заказных и ценных, а есть понятие простого (стандартного), регистрированного (с тракингом) и курьерского (не путать с частными курьерским).

Далее - классификация тарифа по габаритам, малое, большое письмо, пакет (толще 25мм или тяжелее 500г), посылка (от 2кг).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее - нюансы, что страхуется, а что нет. У нас деньги (впрочем как и нек-рые др. вложения) не страхуются. Не путать страховку с оценкой письма, это разное.

 

А в чём в разница? В Германии обычно страхуется вся оцененная ценность. Помню даже случай, когда у человека пропала посылка без доп. страховки  с монетой на 750 евро. Он обратился на почту в надежде получить 500 евро страховки, а получил отказ, поскольку отправлено было "запрещённое содержимое" - ценность второго класса стоимостью более 500 евро. Не помню, правда, чем кончилось - до суда во всяком случае не дошло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что при отправке почтового отправления из за рубежа в Россию, почтовые организации ориентируются на ограничения импорта прописанных в правилах страны куда идёт письмо, посылка, бандероль. На страничке Canada post например я могу посмотреть правила пересылки в Россию и в отделе "запрещённых" (prohibited) товаров написано:

"Monetary instruments of the Russian Federation or foreign currencies" (платежные средства Российской Федерации или иностранная валюта". То есть Евро топик стартера попадают под эту категорию. Я знаю ребят которые официально заказывали из используя страничку монетного двора (каждый раз со страховкой) иногда проходило, а в другие разы возвращалось назад на Монетный двор. Лучше везти самому или с оказией, надёжней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём в разница? В Германии обычно страхуется вся оцененная ценность. Помню даже случай, когда у человека пропала посылка без доп. страховки  с монетой на 750 евро. Он обратился на почту в надежде получить 500 евро страховки, а получил отказ, поскольку отправлено было "запрещённое содержимое" - ценность второго класса стоимостью более 500 евро. Не помню, правда, чем кончилось - до суда во всяком случае не дошло.

Объясняю: объявленная ценность - это декларируемая в пределах разрешённых сумм для такого конкретного способа пересылки. А страховка ещё и в пределах разрешённого к страховке содержимого. Этот чел просто сглупил. Если у него, точнее у них пропало отправление, то ему следовало проверить, что фактически его вложение не застраховано и написать в заявлении, что там было нечто иное, застрахованное, естественно сделав это правдоподобным по весу. Только в этом случае был бы шанс вернуть хоть часть. Ведь всё равно почта это потеряла и не смогла бы проверить/доказать, что там было конкретно то что было. Вот тогда в случае отказа выплаты можно было бы и судиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот все тут склоняют на все лады слово "почта" и никто не вспомнил слово "таможня". А любой европейский банк или монетный двор по закону четко обязяан писать, что находится в посылке и сколько это стоит. И вы помимо геморроя с почтой еще можете получить нехилые приключения с таможней. Я, например, уже давно ничего не заказываю на европейских монетных дворах, либо заказываю с доставкой друзьям в странах ЕС, а потом с оказией забираю. Иначе родная таможня паяет такой налог, что дешевле самому съездить на мондвор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот все тут склоняют на все лады слово "почта" и никто не вспомнил слово "таможня". А любой европейский банк или монетный двор по закону четко обязяан писать, что находится в посылке и сколько это стоит. И вы помимо геморроя с почтой еще можете получить нехилые приключения с таможней. Я, например, уже давно ничего не заказываю на европейских монетных дворах, либо заказываю с доставкой друзьям в странах ЕС, а потом с оказией забираю. Иначе родная таможня паяет такой налог, что дешевле самому съездить на мондвор.

Читаем внимательно всю тему, в частности пост 22, сколько раз там склоняются слова, однокоренные с таможней?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тогда проще там сразу а банках и набирать, раз часто ездите. Насчёт 2-х евровых - Вы правы конечно насчёт количества, но я имел ввиду не только 2-евровые. Например от 1 цента до 10 их по 100 штук в банк. упаковке, от 20 центов до 1 евро - по 50, и только 2-евровых  по 25. Я евро вообще не собираю, кроме того, что случайно в обороте попадётся. На мой взгляд тема вообще малоинтересная, особенно учитывая обилие типов двушек.

Покупать роллами имеет смысл только 2-х евровые, т.к. я помимо нужной монеты еще легко наменяю себе как минимум полтора десятка нужных двушек. Юбилейку выпускают 23 страны. К сожалению, везде и каждый год побывать невозможно), поэтому покупка евро у некоторых нацбанков с доставкой по почте казалась мне подходящим решением. Тем более, что некоторые банки такую услугу оказывают. Судя по ответам в теме - это будет не так просто осуществить, но я пока сдаваться не собираюсь. Надо будет перечитать тему про почту и все хорошенько продумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупать роллами имеет смысл только 2-х евровые, т.к. я помимо нужной монеты еще легко наменяю себе как минимум полтора десятка нужных двушек. Юбилейку выпускают 23 страны. К сожалению, везде и каждый год побывать невозможно), поэтому покупка евро у некоторых нацбанков с доставкой по почте казалась мне подходящим решением. Тем более, что некоторые банки такую услугу оказывают. Судя по ответам в теме - это будет не так просто осуществить, но я пока сдаваться не собираюсь. Надо будет перечитать тему про почту и все хорошенько продумать.

Так с этого и надо было начинать и спрашивать не про евро монеты, а про юбилейные двушки. А то проснулись после 30 постов в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так с этого и надо было начинать и спрашивать не про евро монеты, а про юбилейные двушки. А то проснулись после 30 постов в теме.

Я изначально этот вопрос задал в теме "2 евро 2016 года", но an_38 мне посоветовал создать отдельную тему. Поэтому так и получилось, что я подразумевал юбилейные двушки по умолчанию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я изначально этот вопрос задал в теме "2 евро 2016 года", но an_38 мне посоветовал создать отдельную тему. Поэтому так и получилось, что я подразумевал юбилейные двушки по умолчанию.

А я подразумевал монеты евро прежде всего, как и указано в заголовке темы. Лучше не умалчивайте, если хотите ответов по существу, а не за ради набивания постов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем внимательно всю тему, в частности пост 22, сколько раз там склоняются слова, однокоренные с таможней?

Я умею читать. И пост 22 тоже прочел. Только реть идёт не о "из", а о "в". "Из" ЕС вам вышлют всё, что угодно и куда угодно. А вот на входе "в" родную страну. можно и проблем поиметь. Могут пошлинку нехилую пришпиндорить, и попробуй им докажи, что это некоммерческая партия. Или могут тупо спереть и заявить, что письмо на таможню уже пустое пришло. Вон у меня письмо с еврами в Москву 29 декабря покинуло пределы Швейцарии, а в пределах России так до сих пор и не появилось. Почтальон пешком идёт? Верится с трудом, поскольку письмо, отправленное 4 января во Владивосток, уже дошло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон у меня письмо с еврами в Москву 29 декабря покинуло пределы Швейцарии, а в пределах России так до сих пор и не появилось. Почтальон пешком идёт? Верится с трудом, поскольку письмо, отправленное 4 января во Владивосток, уже дошло.

Скажите: а Вам отправитель маскировал как-то монеты, или на таможне и на почте смогут понять, что это евро? Если прилагается опись, то указывается, что это монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://coins.su/foru...showtopic=38614 Тут много про почту написано, но в основном только негативное.

Мне кажется, что тема про почту России совсем не поможет человеку, проживающему в Днепропетровске.

На Украине своя почта и таможня и они (наверное) имеют свои особенности и проблемы.

IMHO

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, я наверное в подсознании до сих пор в СССР живу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я умею читать. И пост 22 тоже прочел. Только реть идёт не о "из", а о "в". "Из" ЕС вам вышлют всё, что угодно и куда угодно. А вот на входе "в" родную страну. можно и проблем поиметь. Могут пошлинку нехилую пришпиндорить, и попробуй им докажи, что это некоммерческая партия. Или могут тупо спереть и заявить, что письмо на таможню уже пустое пришло. Вон у меня письмо с еврами в Москву 29 декабря покинуло пределы Швейцарии, а в пределах России так до сих пор и не появилось. Почтальон пешком идёт? Верится с трудом, поскольку письмо, отправленное 4 января во Владивосток, уже дошло.

Ну да, см. пост №9. Потому и не вижу смысла в такой деятельности, что слишком много забот возникает при пересыле больших партий, а мелкие проще купить у тех же дилеров. Хотя если по правилам, то таможня вроде бы и не причём, т.к. существует всемирная почтовая конвенция, согласно к-рой отправитель платит за отправление своей почте, а почты-посредники и доставщики уже обязаны выполнять свои функции и обязательства по доставке, независимо от того, что конкретно им конкретно за это отправление не заплачено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а у каких национальных банков ЕС можно заказать евро монеты по почте, с сайта ? Я знаю только один - Австрийский монетный двор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а у каких национальных банков ЕС можно заказать евро монеты по почте, с сайта ? Я знаю только один - Австрийский монетный двор.

Точно знаю, что можно заказать у НБ Бельгии, Мальты, Кипра, Ватикана (со своими сложностями, но теоретически - можно). Просто я не стал у всех смотреть, а углубился в вопрос доставки по почте, как наиболее проблемный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот еще вспомнил - в Словакии и Люксембурге отправляют (к сожалению тут на редактирование своего поста дается мало времени, и я все время не успеваю его исправить).

Изменено пользователем Игорь10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а у каких национальных банков ЕС можно заказать евро монеты по почте, с сайта ? Я знаю только один - Австрийский монетный двор.

Я не знаю, т.к. темой евро не интересуюсь. Но наверное всю инфу можно найти на их же сайтах, по крайней мере можно найти контактную инфу позвонить или написать им и спросить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Проблема еще в том, что от 10 монет будет считаться коммерческая партия. Если таможня конверт вскроет. Но вроде как, до 200 евро с доставкой они не вскрываю. Уточняться нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Проблема еще в том, что от 10 монет будет считаться коммерческая партия. Если таможня конверт вскроет. Но вроде как, до 200 евро с доставкой они не вскрываю. Уточняться нужно.

Любопытно, каким образом можно признать действующие деньги коммерческой партией? Деньги ведь по определению не товар, а наоборот - то, на что товар покупают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а у каких национальных банков ЕС можно заказать евро монеты по почте, с сайта ?

посмотрите здесь :

http://coins.numizmat.net/index.php?CatID=11

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Германии всё сложно :-)

 

Простым письмом пересылка монет запрещена. Я не слышал о случаях, когда монеты бы возвращали отправителю, но в случае потери почта разведёт руками - мы вас предупреждали. Забавно, что филателистам в этом смысле легче - им можно марки стоимостью до 25 евро.

 

Заказным письмом можно отправлять монеты стоимостью до 25 евро. В случае пропажи почта выплачивает 25 евро не вникая в содержимое письма.

 

Ценным письмом (Wertbrief) можно отправлять монеты на сумму до 100 евро. В условиях пересылки есть ограничение "не больше 1 письма в день от одного отправителя одному получателю и не больше 5 писем в день от одного отправителя", но я в жизни не видел, чтобы его применяли. Если отправлять международным ценным письмом (Wertbrief International), сумма поднимается до 500 евро.

 

Посылкой/бандеролью (DHL Paket) можно отправлять монеты на сумму до 500 евро. Международной посылкой (DHL Paket International) можно также отправлять коллекционные монеты из недрагоценных металлов стоимостью до 25 000 евро. При пересылке более дорогих монет заключается дополнительная (платная) страховка.

В этой ветке мне подсказали неплохую идею насчет доставки монет на адрес в ЕС. У меня хороший знакомый имеет квартиру в Словакии и бывает там примерно с десяток раз в год. Теперь хочу спросить у Вас: какой срок может без последствий храниться бандероль на почте Германии (думаю, что система будет примерно соответствовать и почте Словакии)? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В этой ветке мне подсказали неплохую идею насчет доставки монет на адрес в ЕС. У меня хороший знакомый имеет квартиру в Словакии и бывает там примерно с десяток раз в год. Теперь хочу спросить у Вас: какой срок может без последствий храниться бандероль на почте Германии (думаю, что система будет примерно соответствовать и почте Словакии)? 

 

7 рабочих дней. Дальше - возвращается отправителю.

Изменено пользователем D_R
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 рабочих дней. Дальше - возвращается отправителю.

Везде по-разному. У нас 16 рабочих дней, если из-за границы и всего 3 если местные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru