Игорь10

заказ у нац банков монет евро и доставка почтой

В теме 54 сообщения

Хочется узнать: кто-нибудь из СНГ  (по доставке в Прибалтику проблем быть не должно и поэтому их случай не подходит)) имеет опыт заказа и покупки монет евро ИМЕННО у нац.банков? Спрашиваю потому, что с трудом представляю, чтобы бандероль с несколькими роллами, соответствующей суммой оценки и отправителем "Нац. банк республики ...." благополучно дойдет до получателя в странах СНГ. Или я ошибаюсь и сгущаю краски? Может есть все-таки возможность заказа напрямую? Службы доставки вроде DHL отметаю, т.к. стоимость услуг будет слишком высокой. В общем - прошу поделиться опытом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречный вопрос: а нац. банки вообще работают  частными лицами? Вот Вы можете в НБУ заказать всех номиналов по мешочку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречный вопрос: а нац. банки вообще работают  частными лицами? Вот Вы можете в НБУ заказать всех номиналов по мешочку?

Работают и с частными лицами. Обо всех сказать не могу. У меня есть опыт покупки роллов евро в нацбанках Германии и Италии. Просто зашел и купил. В Словении я покупал в филиале (и был я там всего 1 день), поэтому заказал монеты заранее. Знаю, что у некоторых нацбанков есть специальные коммерческие партнеры, которые торгуют продукцией нацбанков. А что касается украинских монет: так я их десятки раз покупал по номиналу в различных банках Украины в банк. упаковке. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я имею некий опыт, правда давно этим не занимаюсь по причине того, что много суеты, а заработать на этом реально непросто. Дело в том, что ЦБ сам продаёт комплекты годовые новых дат укладывая их в фирменные пакетики и конверты, цена 8 евро за комплект, это более 2-х номиналов. Заезжие дилеры пытаются все это скупить даже по такой цене, видимо продают ещё дороже. Поэтому продавать кому-то мондворовским упаковками по 100 штук каждого номинала (роллов у нас нет) ЦБ не будет - это подрывать себе бизнес. Можно у них выпросить несколько монет, но они в кассе ЦБ специально не держат полных комплектов, чтобы кто-то не вздумал сам комплектовать и с ними конкурировать.

 

А правильнее за всей инфой ходить на сайты самих ЦБ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну я имею некий опыт, правда давно этим не занимаюсь по причине того, что много суеты, а заработать на этом реально непросто. Дело в том, что ЦБ сам продаёт комплекты годовые новых дат укладывая их в фирменные пакетики и конверты, цена 8 евро за комплект, это более 2-х номиналов. Заезжие дилеры пытаются все это скупить даже по такой цене, видимо продают ещё дороже. Поэтому продавать кому-то мондворовским упаковками по 100 штук каждого номинала (роллов у нас нет) ЦБ не будет - это подрывать себе бизнес. Можно у них выпросить несколько монет, но они в кассе ЦБ специально не держат полных комплектов, чтобы кто-то не вздумал сам комплектовать и с ними конкурировать.

 

А правильнее за всей инфой ходить на сайты самих ЦБ.

Вы меня не поняли. Наверно, не точно сформулировал свой вопрос. Я, конечно, захожу на сайты нацбанков. Меня в данном случае интересует опыт ПОЛУЧЕНИЯ роллов по почте при заказе от нацбанков. Просто при покупке у какой-то фирмы можно с ними договориться о том, что они монеты особым образом упакуют, чтобы не было понятно и вообще это скроют. Я опасаюсь, что могут монеты при отправке забугорным ЦБ просто не дойти. Может кто-то придумал обходные маневры?

Изменено пользователем Игорь10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы меня не поняли. Наверно, не точно сформулировал свой вопрос. Я, конечно, захожу на сайты нацбанков. Меня в данном случае интересует опыт ПОЛУЧЕНИЯ роллов по почте при заказе от нацбанков. Просто при покупке у какой-то фирмы можно с ними договориться о том, что они монеты особым образом упакуют, чтобы не было понятно и вообще это скроют. Я опасаюсь, что могут монеты при отправке забугорным ЦБ просто не дойти. Может кто-то придумал обходные маневры?

Так тогда это не вопрос не о получении монет о ЦБ, а о почте, её надёжности и рисках, см. соотв. тему, там на много страниц расписано и с реальными примерами. Естественно везти самому надёжнее, чем отправлять по почте.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....что они монеты особым образом упакуют, чтобы не было понятно и вообще это скроют.

Я опасаюсь, что могут монеты при отправке забугорным ЦБ просто не дойти. Может кто-то придумал обходные маневры?

Игрь, здесь 2 вопроса :

1. Заказ у нац банков.

2. Отправка почтой.

Отвечая на второй вопрос :

Персонально для Вас ни кто по особенному паковать монеты не будет.

Банк будет паковать так как он пакует, отправляет другим.

(опыт паковки и отправки у них не малый)

Работа почты, это отдельная тема, уже не мало писали обсуждали.

Тут абсолютно не предсказуемо, спереть (потерять) могут везде, как и у нас так и за рубежом.

Но нужно отметить по собственому опыту, что работа почты за последние года улучшилась,

количество потерь значительно уменьшилось !

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игрь, здесь 2 вопроса :

1. Заказ у нац банков.

2. Отправка почтой.

Отвечая на второй вопрос :

Персонально для Вас ни кто по особенному паковать монеты не будет.

Банк будет паковать так как он пакует, отправляет другим.

(опыт паковки и отправки у них не малый)

Работа почты, это отдельная тема, уже не мало писали обсуждали.

Тут абсолютно не предсказуемо, спереть (потерять) могут везде, как и у нас так и за рубежом.

Но нужно отметить по собственому опыту, что работа почты за последние года улучшилась,

количество потерь значительно уменьшилось !

Ну в данном случае меня интересует именно работа почты, т.к. я прекрасно понимаю, что объяснить или уговорить работников европ. нацбанка для меня делать какую-то спецупаковку просто нереально. Я попробовал поиск на форуме, чтобы найти соотв. тему, но он не дал результата как и просмотр разделов. Может подскажите хотя бы раздел, в котором это уже обсуждалось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятен смысл этой деятельности. Если нужно себе по комплекту - то проще купить у дилеров. А если хочется на этом зарабатывать - то придётся за товаром ездить самому/с напарником, таскать чемоданы и коробки с товаром, платить за билеты, перевес,. проживание и т.п. и включать это всё в накладные расходы. Пишу не фантазируя, т.к. частенько встречаю дилеров, к-рые именно так и крутятся. Самой нумизматики во всей этой деятельности - мизер, с таким же успехом можно заниматься любым др. товаром.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятен смысл этой деятельности. Если нужно себе по комплекту - то проще купить у дилеров. А если хочется на этом зарабатывать - то придётся за товаром ездить самому/с напарником, таскать чемоданы и коробки с товаром, платить за билеты, перевес,. проживание и т.п. и включать это всё в накладные расходы. Пишу не фантазируя, т.к. частенько встречаю дилеров, к-рые именно так и крутятся. Самой нумизматики во всей этой деятельности - мизер, с таким же успехом можно заниматься любым др. товаром.

Ну смысл очень простой: при заказе почтой я покупаю нужную мне монету практически по номиналу, оставшиеся  - легко обмениваются на что-то еще полезное. Даже если еще останется десяток двушек  - их можно использовать как платежное средство в ближайшей поездке. Ехать специально к примеру на Кипр будет дороже, чем оплата почтовых расходов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну смысл очень простой: при заказе почтой я покупаю нужную мне монету практически по номиналу, оставшиеся  - легко обмениваются на что-то еще полезное. Даже если еще останется десяток двушек  - их можно использовать как платежное средство в ближайшей поездке. Ехать специально к примеру на Кипр будет дороже, чем оплата почтовых расходов.

Да ну, неужто заказывать целый ролл из 50 монет, из к-рых только одна нужная, а остальные 49 не нужные, ради того, чтобы потом эти 49 менять на что-то полезное, интересно сколько времени на это всё понадобится? Конечно по номиналу их легко можно потратить, только вряд ли с учётом накладных расходов тогда одна из 50 монет обойдётся по номиналу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что Игорь10, что iff правы по-своему. Все зависит от того что покупать и в каком "мелокооптовом" или "крупнорозничном" количестве :-)

Вот например скооперироваться человекам 3-4 и заказать себе по 1-2 монеты новой 25-ки Австрии было бы очень выгодно. 15-евровая доставка раскидывается на весь народ и дает мизерную прибавку к базовой стоимости монеты. Здесь у дилеров точно будет дороже (правда, если поискать - ненамного дороже и возможно стоит купить здесь чтобы не переживать по поводу возможной недоставки).

А к примеру набирать кучу материала для массовой реализации тут с доставкой по почте - на этом можно здорово влететь (я уж не говорю про то что есть реальные шансы попасть на налогообложение если материала будет много).

И тут практика очевидна - дилеры ездят за товаром сами, сами закупают, сами договариваются, сами проходят таможню ну и уже тут с материалом в кармане (в сумках) отбивают все накладные расходы.

Так что сначала надо определиться в чем все же цель деятельности и что за материал (по объему, количеству и стоимости) и затем уже прогнозировать и выбирать стратегию действий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да ну, неужто заказывать целый ролл из 50 монет, из к-рых только одна нужная, а остальные 49 не нужные, ради того, чтобы потом эти 49 менять на что-то полезное, интересно сколько времени на это всё понадобится? Конечно по номиналу их легко можно потратить, только вряд ли с учётом накладных расходов тогда одна из 50 монет обойдётся по номиналу.

Вы ошибаетесь: в ролле 2-х евровых монет 25 шт.(тут речь идет о них). К тому же -- Вы, как более опытный коллекционер не совсем понимаете меня), собирающего евро сравнительно недавно. У меня множество пробелов в коллекции, поэтому я с удовольствием обмениваю свои двушки из роллов на что-то нужное. Так удачно совпало, что когда я привозил свои двушки - среди них оказывались недавновыпущенные.  Я просто приходил на место тусоки нумизматов и выменивал все что мне было нужно. Я брал разных видов юбилейных по 1 роллу. Да, у меня счас с лета-осени осталось где-то по 1/3 каждого ролла, но это для меня не проблема - я часто езжу в Европу (к сожалению не во все страны) и там их сплавлю.

Изменено пользователем Игорь10
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может подскажите хотя бы раздел, в котором это уже обсуждалось?

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=38614

Тут много про почту написано, но в основном только негативное.

http://coins.numizmat.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=1820

Уже поинтереснее, но много лишней информации.

http://coins.numizmat.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=3428

http://coins.numizmat.net/index.php?CatID=10

Думаю будут полезны.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь: в ролле 2-х евровых монет 25 шт.(тут речь идет о них). К тому же -- Вы, как более опытный коллекционер не совсем понимаете меня), собирающего евро сравнительно недавно. У меня множество пробелов в коллекции, поэтому я с удовольствием обмениваю свои двушки из роллов на что-то нужное. Так удачно совпало, что когда я привозил свои двушки - среди них оказывались недавновыпущенные.  Я просто приходил на место тусоки нумизматов и выменивал все что мне было нужно. Я брал разных видов юбилейных по 1 роллу. Да, у меня счас с лета-осени осталось где-то по 1/3 каждого ролла, но это для меня не проблема - я часто езжу в Европу (к сожалению не во все страны) и там их сплавлю.

Так тогда проще там сразу а банках и набирать, раз часто ездите. Насчёт 2-х евровых - Вы правы конечно насчёт количества, но я имел ввиду не только 2-евровые. Например от 1 цента до 10 их по 100 штук в банк. упаковке, от 20 центов до 1 евро - по 50, и только 2-евровых  по 25. Я евро вообще не собираю, кроме того, что случайно в обороте попадётся. На мой взгляд тема вообще малоинтересная, особенно учитывая обилие типов двушек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я евро вообще не собираю, кроме того, что случайно в обороте попадётся. На мой взгляд тема вообще малоинтересная, особенно учитывая обилие типов двушек.

О вкусах не спорят !!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем разговор, вообще?

Деньги, находящиеся в обращении, запрещено пересылать как почтой, так и курьерскими службами типа EMS.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем разговор, вообще?

Деньги, находящиеся в обращении, запрещено пересылать как почтой, так и курьерскими службами типа EMS.

Вы хоть внимательно читайте о чём речь.

(это у нас нельзя у них можно)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вы хоть внимательно читайте о чём речь.

(это у нас нельзя у них можно)

Прежде, чем в такой форме замечания делать - почитайте хотя бы это.

https://zust.eu/prohibited_goods

Изменено пользователем SSCC
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождём инстраных товарищей, посмотрим, что они скажут.

Мне с Европы, в том числе с Германии официально отправляли монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем разговор, вообще?

Деньги, находящиеся в обращении, запрещено пересылать как почтой, так и курьерскими службами типа EMS.

ЦБ Австрии спокойно отправляет и ничего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Прежде, чем в такой форме замечания делать - почитайте хотя бы это.

https://zust.eu/prohibited_goods

Здесь какая-то путаница. Вы ссылку дали не на государственную компанию, а на какую-то частную лавочку, она конечно может устанавливать свои ограничения из своих соображений, я даже предполагаю из каких, а именно: они посылают только застрахованные вложения, а деньги в пересылке по закону не страхуются, поэтому они вообще отказываются деньги пересылать. Но закон не запрещает посылать деньги незастрахованными. Ведь таможенные правила не могут быть разными внутри единых таможенных границ. Наличные деньги не запрещено посылать по почте из Евросоюза в др. страны, следовательно не может быть запрещено из любой страны Евросоюза. Вот ссылка и конкретная цитата из официальных правил государственной почты: http://www.anpost.ie/AnPost/MainContent/Personal+Customers/Sending+Mail/Security/Registered+Post+International.htm

 

The following articles will be accepted but are not insured

  1. Cash & Coin
  2. Jewellery or Precious Metals**
  3. Bank Drafts/Sterling Drafts
  4. Passports
  5. Vouchers with a monetary face value*.
Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, я что-то путаю, прошу прощения.

Но EMS, насколько я помню, точно не принимало денежные знаки.

Попробую проверить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, я что-то путаю, прошу прощения.

Но EMS, насколько я помню, точно не принимало денежные знаки.

Попробую проверить.

Так видимо в этом и дело, что частные курьерские компании не принимают незастрахованные вложения и нагло врут, называя их запрещёнными к пересылу, чтобы создать впечатление, что такое выдуманное ими ограничение действует повсеместно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подождём инстраных товарищей, посмотрим, что они скажут.

Мне с Европы, в том числе с Германии официально отправляли монеты.

В Германии всё сложно :-)

 

Простым письмом пересылка монет запрещена. Я не слышал о случаях, когда монеты бы возвращали отправителю, но в случае потери почта разведёт руками - мы вас предупреждали. Забавно, что филателистам в этом смысле легче - им можно марки стоимостью до 25 евро.

 

Заказным письмом можно отправлять монеты стоимостью до 25 евро. В случае пропажи почта выплачивает 25 евро не вникая в содержимое письма.

 

Ценным письмом (Wertbrief) можно отправлять монеты на сумму до 100 евро. В условиях пересылки есть ограничение "не больше 1 письма в день от одного отправителя одному получателю и не больше 5 писем в день от одного отправителя", но я в жизни не видел, чтобы его применяли. Если отправлять международным ценным письмом (Wertbrief International), сумма поднимается до 500 евро.

 

Посылкой/бандеролью (DHL Paket) можно отправлять монеты на сумму до 500 евро. Международной посылкой (DHL Paket International) можно также отправлять коллекционные монеты из недрагоценных металлов стоимостью до 25 000 евро. При пересылке более дорогих монет заключается дополнительная (платная) страховка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru